Дело № 1-206/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 10 марта 2011 года
Кировский районный суд города Омска в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Небуровой М.А.,
подсудимого Зиновьева А.А.,
защитника – адвоката Золотовой Ю.Ю., представившей ордер ... от ...г., удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ по назначению суда,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Зиновьева А.А., ... ранее судимого:
...
20.01.2011г. задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления (т. 2л.д. 76),
21.01.2011г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 2л.д. 115),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зиновьев А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
В период с 16 по 20 июня 2010 года в дневное время Зиновьев А.А. пришел к принадлежащей Ю.В. квартире ... дома ... по ... в ..., где при помощи принесенной с собой отвертки, взломал замок на двери, после чего незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ю.В.: два смесителя, стоимостью 1500 рублей каждый, общей стоимостью 3 000 рублей; прибор учета холодной воды ... (счетчик), стоимостью 700 рублей; прибор учета горячей воды ... (счетчик), стоимостью 700 рублей; гофру канализационную стоимостью 300 рублей; четыре гибких шланга (подводку) стоимостью 75 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей; После чего Зиновьев А. А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ю.В. материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
Кроме того, он же в период времени с 20 по ... года, пришел к незаселенной квартире ... дома ... по ... в ..., при помощи принесенной с собой отвертки, взломал замок на двери указанной квартиры. Увидев, что в данной квартире нет имущества, пригодного к хищению он прошел на лоджию данной квартиры, где через пожарный люк по пожарной лестнице спустился на лоджию принадлежащей Т.М. квартиры ... этого же дома (этажом ниже), где отверткой взломал балконную дверь и незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.М.: шуруповерт «Бош» в комплекте с двумя аккумуляторными батареями, зарядным устройством и набором бит (сверл) в количестве восьми штук, общей стоимостью 4 500 рублей; перфоратор «Rebir-PR 4716» стоимостью 4 800 рублей; углошлифовальную машину (болгарку) «Макита» стоимостью 3800 рублей; дрель - миксер с насадкой «миксер» стоимостью 4 800 рублей; профессиональную отвертку «Макита» с набором сменных бит в количестве 7 штук общей стоимостью 2 000 рублей; насадку - сверло по бетону с победитовым наконечником для перфоратора, стоимостью 1 000 рублей; диски для углошлифовальной машины по металлу в количестве 15 штук, стоимостью по 80 рублей каждый, обшей стоимостью 1200 рублей; диски для углошлифовальной машины по бетону в количестве 2 штук, стоимостью по 800 рублей каждый, обшей стоимостью 1600 рублей; устройство защитного отключения (пакетники УЗО), в количестве 3-х штук, стоимость 500 рублей каждое, общей стоимостью 1500 рублей. После чего Зиновьев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Т.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 25 200 рублей.
Кроме того, он же в период времени с 28 по ... года пришел к незаселенной квартире ... дома ... по ... в ..., при помощи принесенной с собой отвертки взломал замок на двери указанной квартиры. Увидев, что в данной квартире нет имущества, пригодного к хищению он прошел на лоджию данной квартиры, где через пожарный люк по пожарной лестнице поднялся на лоджию принадлежащей А.И. квартиры ... этого же дома (этажом выше), где отверткой взломал балконную дверь и незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.И.: электролобзик «Бош» стоимостью 7 000 рублей; паяльник для спайки пластиковых труб «Кобра» стоимостью 2 500 рублей, сварочный аппарат стоимостью 10 000 рублей; шлифованную машинку «Спарки» стоимостью 1700 рублей. После чего Зиновьев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 200 рублей.
Кроме того, он же в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов ...г. пришел к принадлежащей Г.В. квартире ... дома ... 22/1 по ... в ..., в которой временно проживал Е.Ю., где при помощи принесенной с собой отвертки, взломал замок на двери указанной квартиры и незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Е.Ю.: ноутбук «Леново» стоимостью 20 000 рублей; сотовый телефон «Nokia 6500» стоимостью 4000 рублей с сим-картой оператора связи «Мегафон» не представляющей для потерпевшего Е.Ю. материальной ценности; сотовый телефон «Nokia 6300» с флеш - картой объемом 256 мб., общей стоимостью 4000 рублей и сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей для потерпевшего Е.Ю. материальной ценности. После чего Зиновьев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Е.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 28 000 рублей.
Кроме того, он же в период времени с 13 часов 18.12. 2010г. до 9 часов ...г. пришел к принадлежащей П.Н. квартире ... дома ... по ... в ..., при помощи принесенной с собой отвертки, взломал замок на двери указанной квартиры и незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.Н.: электрический пол «Энерджи» в комплекте с электрическим регулятором, общей стоимостью 6 800 рублей; электрический регулятор «Энерджи» стоимостью 3000 рублей; а так же тайно похитил имущество, принадлежащее В.В.: перфоратор «Энергомаш», стоимостью 4000 рублей; перфоратор «Матрикс ЕНД 620» серийный номер 009-000497 стоимостью 2000 рублей; шуруповерт «Интерскол ДА-12 ЭР-01» стоимостью 1900 рублей; углошлифовальную машинку «Бош» стоимостью 4000 рублей; углошлифовальную машинку «Кировск» стоимостью 2 800 рублей; уровень лазерный «Капро», стоимостью 14 000 рублей; треногу «Стайер», стоимостью 900 рублей; утюг для пайки полипропиленовых труб «Гедикоглю» стоимостью 3900 рублей. После чего Зиновьев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П.Н. материальный ущерб на общую сумму 9 800 рублей, потерпевшему В.В. значительный материальный ущерб на общую 33 500 рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 43 300 рублей.
Подсудимый Зиновьев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником - адвокатом Золотовой Ю.Ю. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Зиновьева А.А. – Золотова Ю.Ю. также поддержала ходатайство о рассмотрении материалов дела в порядке особого судебного разбирательства. От представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Небуровой М.А. возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не поступило.
В ходе ознакомления с материалами дела потерпевшими В.В. (т. 3л.д. 80), А.И. (т. 3л.д. 82), Ю.В. (т. 3л.д. 84), С.Ю. (т. 3л.д. 86), П.И. (т. 3л.д. 88), Т.М. (т. 3л.д. 90) - заявлено ходатайство о рассмотрении материалов дела в порядке особого судебного разбирательства.
Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории тяжких, в связи с чем, суд посчитал необходимым удовлетворить ходатайство Зиновьева А.А. и рассмотреть дело в порядке ст. 314, 315 УПК РФ и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый Зиновьев А.А. характеризуется противоречиво - отрицательно (т. 3л.д. 76), положительно (т. 3л.д. 77).
Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Зиновьева А.А. и квалифицирует его действия с учетом позиции государственного обвинителя: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (1 состав преступления – потерпевшая Ю.В.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя отказавшегося от признака состава преступления «совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» в отношении потерпевших Ю.В. и П.И.
При назначении размера и вида наказания Зиновьеву А.А. принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, данные характеризующие его как личность (положительно и отрицательно).
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого судом учитываются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, семейное положение, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Зиновьева А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений.
На основании вышеизложенного, суд, учитывая данные о личности подсудимого Зиновьева А.А., влияние назначаемого наказания на возможность его исправления и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства - полагает справедливым и необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что дальнейшее исправление Зиновьева А.А. возможно только в изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с направлением для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию строгого режима.
Оснований для применения в отношении подсудимого Зиновьева А.А. положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказании, чем предусмотрено за данное преступление - суд не находит.
Суд не находит оснований для назначения в отношении подсудимого дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа и ограничения свободы - принимая во внимание его материальное и семейное положение.
По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении Зиновьева А.А.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого Зиновьева А.А. суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.
Исковые требования потерпевших: Е.Ю. на сумму 24 000 рублей, А.И. на сумму 34 200 рублей, В.В. на сумму 33 500 рублей, Т.М. на сумму 38 200 рублей, П.И. на сумму 9 800 рублей - суд признает законными и обоснованными и подлежащими полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ; отношении потерпевшей Ю.В. частичному удовлетворению в объеме признанного судом похищенным подсудимым на сумму 5 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зиновьева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (5 составов преступлений - потерпевшие Т.М., А.И., Е.Ю., П.Н. и В.В., Ю.В.) и назначить наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей Т.М.) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего А.И.) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего Е.Ю.) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевших П.Н. и В.В.) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей Ю.В.) в виде 2 (двух) лет 2 (месяцев) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить в отношении Зиновьева А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Местом отбывания назначенного наказания в отношении Зиновьева А.А. определить исправительную колонию строгого режима.
Срок отбывания наказания в отношении Зиновьева А.А. исчислять с 20.01.2011г.
Меру пресечения в отношении в отношении Зиновьева А.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: копию акта приемки жилого помещения и оборудования по адресу ..., ..., ... от ...г., копию акта ввода приборов учета (счетчиков) в эксплуатацию от ...г., копию договора управления многоквартирным домом от ...г., копию упаковочного листа на перфоратор и копию листа с изображением шуруповерта, копию гарантийного талона на перфоратор, копию гарантийного талона на уровень лазерный, копию гарантийного талона на шуруповерт, копию гарантийного талона на электрический пол – хранить в материалах уголовного дела;
сотовый телефон «Nokia 6300» - возвращенный на ответственное хранение потерпевшему Е.Ю. – оставить по принадлежности у владельца.
Взыскать с Зиновьева А.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшей Т.М. 38 200 рублей (тридцать восемь тысяч двести) рублей в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением.
Взыскать с Зиновьева А.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшего А.И. 34 200 рублей (тридцать четыре тысячи двести) рублей в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением.
Взыскать с Зиновьева А.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшего Е.Ю. 24 000 рублей (двадцать четыре тысячи) рублей в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением.
Взыскать с Зиновьева А.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшего П.И. 9 800 рублей (девять тысяч восемьсот) рублей в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением.
Взыскать с Зиновьева А.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшего В.В. на общую сумму 33 500 рублей (тридцать три тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением.
Взыскать с Зиновьева А.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшей Ю.В. 5 000 рублей (пять тысяч) рублей в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением, в остальной части исковых требований отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Зиновьевым А.А. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления подсудимый Зиновьев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Зиновьев А.А. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Бондаренко
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу: 29.03.2011