Приговор Кусаинова М.Б. ч.3 ст.30-ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ (28.03.11 дело № 1-249/11)



Дело № 1-249/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 28 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Дерксен В.Г., подсудимой Кусаиновой М.Б., адвоката Халиуллиной Е.А., при секретаре судебного заседания Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кусаиновой М.Б., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кусаинова М.Б. совершила преступления в г. Омске при следующих обстоятельствах.

Кусаинова М.Б., не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, в нарушение ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 года № 171-ФЗ (в ред. ФЗ от 05.04.2010 года № 41-ФЗ), в соответствии с которой деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующей лицензии, выданной уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, умышленно, с целью последующего сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, попросила своего мужа К., не подозревавшего об истинных намерениях Кусаиновой М.Б., приобрести для нее технический спирт. В конце ноября 2010 года, более точная дата следствием не установлена, К. у неустановленного следствием лица в контейнере по улице ... приобрел спирт общим объемом не менее 5 литров, который передал Кусаиновой М.Б. После чего последняя, находясь у себя дома по улице ..., разбавила технический спирт водой, изготовив тем самым кустарным способом водно-спиртовую смесь, содержащую в своем составе микропримеси, опасные для жизни и здоровья граждан, с целью его дальнейшего сбыта.

Так, 13.12.2010 года около 17 часов 15 минут Кусаинова М.Б., находясь у себя в доме по указанному адресу, из корыстных побуждений, совершила умышленные действия непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно передала Б., участвующему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», изготовленную ранее кустарным способом водно-спиртовую смесь объемом 480 мл. за 30 рублей, осознавая при этом, что данная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителя. Однако довести свои преступные действия до конца Кусаинова М.Б. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанная жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции в тот же день при проведении личного досмотра Б.

Продолжая свои преступные действия, 15.12.2010 года около 13 часов 30 минут Кусаинова М.Б., находясь у себя в доме по указанному адресу, из корыстных побуждений, совершила умышленные действия непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно передала Б., участвующему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», изготовленную ранее кустарным способом водно-спиртовую смесь объемом 485 мл. за 30 рублей, осознавая при этом, что данная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителя. Однако довести свои преступные действия до конца Кусаинова М.Б. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанная жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции в тот же день при проведении личного досмотра Б.

Согласно заключению эксперта № 57 от 02.02.2011 года, образец жидкости, представленный на исследование, изъятый у Б. 13.12.2010 года, содержит в своем составе этиловый спирт 36,3 об. %, а также микропримеси: ацетальдегид 3,1 мг/дм. куб., ацетон 1054 мг/дм. куб., этилацетат 9,7 мг/дм. куб., массовая доля метанола 0,0005 об. %, 2-пропанол 0,4 мг/дм. куб., 1-бутанол 0,6 мг/дм. куб.; образец жидкости, представленный на исследование, изъятый у Б. 15.12.2010 года, содержит в своем составе этиловый спирт 37,1 об. %, а также, микропримеси: ацетальдегид 3,2 мг/дм. куб., ацетон 1077 мг/дм. куб., этилацетат 9,9 мг/дм. куб., массовая доля метанола 0,0005 об. %, 2-пропанол 0,4 мг/дм. куб., 1-бутанол 0,6 мг/дм. куб.; Указанные жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, содержат в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо и согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.

Кроме того, в период времени с конца ноября 2010 года, более точная дата следствием не установлена, до 14 часов 20 минут 15.12.2010 года Кусаинова М.Б. в доме 19 по улице ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, хранила в целях сбыта изготовленную ранее кустарным способом водно-спиртовую смесь в количестве не менее 1745 мл. (480 мл. + 485 мл. + 780 мл.), которая согласно заключению эксперта № 57 от 02.02.2011 года, содержит в своем составе этиловый спирт 37,3 % об., а также микропримеси: ацетальдегид 3,4 мг/дм. куб., ацетон 1086 мг/дм. куб., этилацетат 9,8 мг/дм. куб., массовая доля метанола 0,0005 об. % 2-пропанол 0,4 мг/дм. куб., 1-бутанол 0,6 мг/дм. куб.; Указанные жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, содержат в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо и согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.

Подсудимая Кусаинова М.Б. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.

Подсудимой Кусаиновой М.Б. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ совместно с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Кусаинова М.Б. поддержала, со стороны участников процесса возражений не поступило.

Данное ходатайство Кусаиновой М.Б. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд действия Кусаиновой М.Б. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кусаиновой М.Б. преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой тяжести против здоровья населения, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, ранее не судимой, к уголовной ответственности не привлекавшейся.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, в том числе, и малолетнего, состояние здоровья самой подсудимой и членов ее семьи, совершение впервые преступлений небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершенных преступлений, влияние наказания на исправления подсудимой и на условия жизни ее семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что дальнейшее исправление Кусаиновой М.Б. возможно с назначением ей наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 1 статьи 238 УК РФ, принимая во внимание положения статьи 46 УК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кусаинову М.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 – ст. 46 УК РФ, в виде штрафа в размере 2 500 рублей;

- по ст. 46 УК РФ, в виде штрафа в размере 3 500 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Кусаиновой М.Б. наказание в виде штрафа в размере 3 500 (трех тысяч пятисот) рублей.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Кусаинову М.Б. освободить.

Вещественные доказательства – деньги в сумме 30 рублей, использовавшиеся в ходе проведения ОРМ – оставить в ОБЭП ОМ-2 УВД по г. Омску; 2 пустые стеклянные бутылки, 1 бутылку из полимерного материала с небольшим количеством жидкости – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Кусаиновой М.Б. в тот же срок со дня получения копии приговора только в части назначенного наказания.

Председательствующий Н.Н. Либец

Приговор вступил в законную силу 08.04.2011 года