приговор в отношении Теньковской Н.Н., Никифоровой Г.А. уг. дело №1-48/11



Дело №1-857/2010; 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 11 февраля 2011 года

Кировский районный суд города Омска, в составе:

председательствующего судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,

с участием: государственных обвинителей: старших помощников прокурора Кировского административного округа города Омска Насейкиной В.А., Колеватовой Е.Д.,

подсудимых Теньковской Н.Н., Никифоровой Г.А.,

адвокатов - М.Н., представившей ордер ... от ...г., удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Теньковской Н.Н., ... ранее не судимой,

29.09.2010г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (т. 2л.д. 65),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290 УК РФ,

Никифоровой Г.А., ..., ранее не судимой,

29.09.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (т. 2л.д. 75),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4, 5 ст. 33 ч. 2 ст. 290, ч. 4, 5 ст. 33 ч. 2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26.04.2010г. в дневное время, Никифорова Г.А., работая в поликлинике МУЗ «Городская больница ...», расположенной по адресу: ..., ..., ..., согласно приказу ... от ... г., трудовому договору ... от ...г., в должности медицинской сестры отделения профилактики (доврачебного кабинета), в обязанности которой, согласно должностной инструкции от ...г., входило осуществление приема больных, не получивших талона к врачу в день обращения, для решения вопроса о срочности врачебной помощи, встретилась в помещении поликлиники с А.Х., после чего, реализуя возникший прямой умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения за выполнение функции посредника при получении должностным лицом взятки за действия в пользу взяткодателя, из корыстных побуждений, предложила предоставить последней за незаконное денежное вознаграждение больничный лист (лист нетрудоспособности), являющийся основанием для освобождения от работы и начисления пособия по временной нетрудоспособности. При этом незаконное денежное вознаграждение А.Х. должна была передать Никифоровой Г.А., а та, выступая в качестве посредника, часть полученных денег передать врачу-оториноларингологу Теньковской Н.Н. за выдачу листка нетрудоспособности без фактического осмотра и при отсутствии признаков какого-либо заболевания у пациента.

27.04.2010 г. в период с 9 до 11 часов, А.Х., желая пресечь преступные действия Никифоровой Г.А. и Теньковской Н.Н., обратилась в ОРЧ КМ по линии БЭП ... УВД по ... по ..., ... в ... с заявлением о вымогательстве у нее взятки, после чего сотрудниками милиции было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого А.Х. были вручены денежные средства в сумме 2 500 рублей для дачи взятки Теньковской Н.Н. через посредника Никифорову Г.А.

27.04.2010г. около 14 часов 40 минут А.Х., находясь в поликлинике МУЗ «Городская больница ...», выступая в роли взяткодателя при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», передала Никифоровой Г.А., являющейся посредником получения взятки должностным лицом, денежные средства в сумме 2 500 рублей. После этого Никифорова Г.А., действуя умышленно, с прямым умыслом, направленным на получение незаконного денежного вознаграждения, прошла в кабинет ... поликлиники по вышеуказанному адресу, где, осознавая, что не является должностным лицом, уполномоченным принимать решения о выдаче листка нетрудоспособности гражданам, склонила работающую врачом оториноларингологом в МУЗ «Городская больница ...», Теньковскую Г.А. к совершению преступления, вступив с ней в предварительный сговор о получении от А.Х. взятки в виде денег за выдачу листка нетрудоспособности при отсутствии у последней признаков какого-либо заболевания, дающего право на освобождение пациента от работы и последующей выплаты пособия по временной нетрудоспособности без фактического осмотра пациента.

Теньковская Н.Н., работая, согласно Приказом Минздравсоцразвития России ...к от ... года в «МУЗ «Городская больница ...», трудовому договору ... от ..., в должности врача оториноларинголога, являлась должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в отношении пациентов, а именно - осуществляя определение признаков временной утраты трудоспособности и сроков нетрудоспособности и последующую выдачу листка нетрудоспособности, который является многофункциональным официальным документом, служащим основанием для освобождения пациента от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности. В своей деятельности Теньковская Н.НТ руководствовалась Уставом МУЗ «Городская больница ...» и должностной инструкцией. Так, согласно п.п. 2.1, 2.2 раздела II Устава МУЗ «Городская больница ...», утвержденного приказом директора департамента здравоохранения Администрации ... от ... ..., целями создания МУЗ «Городская больница ...» являются сохранение и восстановление здоровья населения путем проведения лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий, для достижения которых Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности: лабораторная диагностика, лечебное дело, доврачебную медицинскую помощь, амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь, в том числе и по отоларингологии, а также прочие работы и услуги, в том числе экспертизу временной нетрудоспособности. Согласно должностной инструкции от ...г. Теньковская Н.Н.. в своей работе руководствовалась настоящей должностной инструкцией, Уставом учреждения, правовыми актами департамента здравоохранения Администрации ..., правовыми актами Министерства здравоохранения РФ, федеральным и областным законодательством (п. 1.4). Кроме того, в обязанности Теньковской Н.Н., в соответствии с вышеуказанной инструкцией входили:

п. 2.4 Оказывать своевременную квалифицированную помощь по своей специальности населению, прикрепленной к поликлинике территории, в системе ОМС и ДМС.

п. 2.7 Проводить экспертизу временной нетрудоспособности больных согласно приказу ... МЗ РФ, проводить экспертизу стойкой нетрудоспособности. Согласно вышеуказанной должностной инструкции, Теньковская Н.Н., как врач оториноларинголог поликлиники МУЗ «ГБ ...», несла ответственность за невыполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, трудовым договором (п. 4.9). При этом Теньковская Н.Н., являясь должностным лицом, достоверно знала, что листок нетрудоспособности является официальным документом, форма бланка которого утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от ... N 172 «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» (зарег. в Минюсте РФ ... N 9340), а в соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от ... N 514 (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от ... N 593н, от ... N 737н):

выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы;

выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего;

листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности.

...г. около 14 час. 45 мин. Теньковская Н.Н., находясь на своем рабочем месте в каб ... поликлиники МУЗ «Городская больница ...», расположенной по адресу: ..., ..., ..., на предложение Никифоровой Г.А. согласилась и в присутствии медицинской сестры В.Т., неосведомленной о ее преступных действиях, действуя с прямым умыслом, направленным на получение должностным лицом незаконного денежного вознаграждения через посредника за незаконные действия в пользу взяткодателя, из корыстных побуждений, внесла в амбулаторную карту А.Х. запись о выдаче последней «больничного листка» (листка нетрудоспособности) без проведения фактического осмотра и при отсутствии признаков какого-либо заболевания, получив за это от Никифоровой Г.А. денежные средства в сумме 1 000 рублей в качестве взятки за незаконные действия по выдаче листка нетрудоспособности. Оставшиеся денежные средства в сумме 1 500 рублей Никифорова Г.А.обратила в свою пользу за посредничество в получении взятки. На основании записи в амбулаторной карте, произведенной Теньковской Н.Н. ...г. медрегистратором З.А., неосведомленной о преступном умысле последней, был выдан А.Х. лист нетрудоспособности серии ВЧ 5563377. ...г. около 14 часов. 50 минут Теньковская Н.Н. и Никифорова Г.А. были задержаны сотрудниками милиции и в ходе их личного досмотра денежные средства в сумме 1 000 и 1 500 рублей соответственно, полученные от А.Х. за незаконные действия в пользу взяткодателя и посредничество, были изъяты.

Подсудимая Никифорова Г.А. вину в совершении преступления, признала полностью, и, суду показала, что Г.Б. пришла в поликлинику и просила ей помочь с получением больничного листа за 2000 рублей, при этом пояснила, что больничный лист ей нужен срочно, и она готова переплатить 500 рублей сверху. Они договорились о встрече на следующий день ...г. в конце рабочего дня. Г.Б. передала ей деньги 2500 рублей купюрами по 50 рублей и осталась возле ее кабинета. В это время она пошла к Теньковской, которая была одна в кабинете. Она положила 1000 рублей на стол Теньковской, и объяснила, что Г.Б. нужно на 10 дней больничный лист. Теньковская дала свое согласие. Она оставила деньги, и карту. Теньковская сделала запись и передала ей карту Г.Б., и она пошла в регистратуру, объяснила, что Г.Б. должна впоследствии продлять больничный. Когда она пошла в кабинет, то ее остановил оперативный работник Дмитриенко. Она добровольно отдала деньги 1500 рублей, которые были у нее в кармане. С Теньковской никакой договоренности на ...г. не было. ...г. Г.Б., сама предложила ей помочь в получении больничного листа с 27 числа. Она инвалид 3 группы, по онкологическому заболеванию. Она вину признает в полном объеме в содеянном раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания Никифоровой Г.А. данные ею в присутствии защитника на предварительном следствии, из которых следует, что работает в должности медицинской сестры доврачебного кабинета в поликлинике МУЗ «Городская больница ...», ... года около 16 часов она находилась у себя в кабинете, к ней пришла А.Х. и просила выписать больничный лист на 10 дней, так как ей было необходимо выехать из города на отдых, по семейным обстоятельствам и сказала, что за услуги предоставит вознаграждение в сумме 2500 рублей. Она ответила, что ей необходимо поговорить с Теньковской Н.Н., так как она сама больничные листы не выписывает. Она подошла к Теньковской Н.Н., объяснила ей, что просят выписать больничный лист, Теньковская Н.Н. согласилась и сказала подойти 27 апреля в конце рабочего дня, так как было много пациентов на прием. Она сказала об этом А.Х., которая по договоренности на следующий день около 15 часов пришла в больницу. Она взяла у А.Х. паспорт, страховой полис, в регистратуре амбулаторную карту и талон амбулаторного больного, затем А.Х. передала ей в коридоре деньги в сумме 2500 рублей, купюрами достоинством 50 рублей. С деньгами и документами А.Х. она пришла в кабинет к Теньковской Н.Н., где отдала ей документы и сказала, что необходим больничный лист и что говорила об этом с ней вчера. Теньковская Н.Н. взяла амбулаторную карту, при ней сделала необходимые записи в медкарте (не осматривая А.Х.), после чего она положила на стол Теньковской Н.Н. деньги в сумме 1000 рублей. 1500 рублей она оставила себе. После этого она взяла амбулаторную карту и отдала А.Х., которая ожидала ее возле регистратуры на первом этаже, направив ее в регистратуру для выписки больничного листа. Она также сказала прийти А.Х. 30 апреля для продления больничного листа или просила оставить лист ей, но А.Х. забрала больничный лист и ушла. Она поднялась в кабинет ..., следом за ней зашли сотрудники милиции. Она выдала добровольно деньги в сумме 1500 рублей, полученные от А.Х., после чего была доставлена в ОРЧ КМ БЭП ... УВД по ... для выяснения обстоятельств происшедшего (т. 1л.д. 114-117, т. 2л.д. 69-72, т. 2л.д. 246-251). Оглашенные показания подсудимая подтвердила в полном объеме.

Подсудимая Теньковская Н.Н. вину в совершении преступления, признала полностью, и, суду показала, что к ней в кабинет зашла Никифорова, попросила осмотреть ее знакомую. Она ответила Никифоровой, что в данный момент занята, и просила, подойти ее позже. ...г. пришла Никифорова с амбулаторной картой, и сказала, что у Г.Б. температура. Она сказала, что не помнит данного пациента, увидела свою запись и поняла, что больная не долечена. Она сказала оставить амбулаторную карту, но Никифорова сказала, что Г.Б. подняться не может. Она сделала запись без осмотра, выписала больничный лист и сказала, чтобы Г.Б. пришла позже на осмотр. Затем она отдала карту Никифоровой, в ответ на это она положила на стол деньги. Она увидела 50 рублей. Так как к ней в кабинет стали заходить пациенты, она деньги положила в стол. В это время сразу же зашли работники милиции, попросили разложить деньги, там оказалась 1000 рублей. Она раскаивается, просит не лишать ее работы, чтобы можно было работать хотя бы консультантом без права выдачи больничных листов.

Кроме признания вины подсудимыми Теньковской Н.Н. и Никифоровой Г.А. суд считает их вину в инкриминируемом им преступлении установленной показаниями свидетелей и иными исследованными доказательствами обвинения. Представленные доказательства суд оценивает как объективные, достоверные и допустимые.

Свидетель А.Х. суду показала, что Никифорову она знает около года. ...г. она приехала в больницу к 2 часам и встретила в коридоре Никифорову. Накануне, ее пригласили отдыхать в Чернолучье, и поэтому она обратилась к Никифоровой за получением больничного листа. Никифорова сказала, что больничный лист, на 10 дней, будет стоить 2500 рублей, так как второй раз уже дороже. В связи с этим она обратилась к сотрудникам милиции. Работники милиции ей вручили 2500 рублей, купюрами по 50 рублей (предварительно их отксерокопировали) и составили протокол. Она приехала ...г. больницу, встретила в коридоре Никифорову, и отдала ей деньги, а через некоторое время она ей в коридоре отдала больничный лист, и сказала, что когда будет закрывать его, необходимо обратиться к ней. Затем она вышла на улицу и подошла к сотрудникам милиции, с которыми поехали в ОМ. Впоследствии она в милиции отдала больничный лист, и рассказала, что за деньги приобрела его у Никифоровой. Сумма оговаривалась 26 апреля Никифоровой, которая сказала, что будет дороже на 500 рублей, 2000 рублей больничный и 500 рублей сверху.

По ходатайству государственного обвинителя при взаимном согласии сторон судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.Х., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 26 апреля она находилась в поликлинике и в коридоре встретилась с Никифоровой. В ходе разговора она сказала, что ее приглашают на отдых в ..., и она хотела бы съездить отдохнуть. Никифорова ответила, что в связи с тем, что она недавно была уже на «больничном», то выписка нового листка нетрудоспособности будет стоить 2500 рублей. На данное предложение она согласилась. Никифорова попросила прийти на следующий день после обеда. Она обратилась в милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Никифоровой. Затем она участвовала в оперативном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимом в поликлинике в качестве взяткодателя должностному лицу. В присутствии двух понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее в правом кармане ветровки был обнаружен паспорт и страховой полис на ее имя. По окончании сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра. Далее сотрудниками милиции ей было разъяснено, что мероприятие планируется провести в поликлинике МУЗ «Городская больница ...» в отношении медицинской сестры доврачебного кабинета Никифоровой Г.А. и врача-оториноларинголога Теньковской Н.Н. по факту получения денежного вознаграждения за выдачу листка нетрудоспособности. Согласно ОРМ ей нужен был «больничный», чтобы получить освобождение от работы и решить свои личные вопросы. Затем сотрудницей милиции ей были переданы денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами по 50 рублей каждая в количестве 50 штук, при этом ей было разъяснено, что деньги предназначены для передачи медицинской сестре Никифоровой в качестве взятки в рамках проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», по оперативной информации, часть денежных средств Никифорова должна была передать врачу Теньковской за непосредственную выписку «больничного листа». В ходе осмотра денежные средства были ксерокопированы, по окончанию осмотра был составлен соответствующий протокол. Затем она в сопровождении сотрудников милиции проехала в поликлинику. Около 14 часов этого же дня она зашла в поликлинику и встретила Никифорову. В ходе разговора Никифорова спросила, нужен ли ей «больничный», на что она ответила положительно и сказала, что «больничный» нужен на 10 дней. Никифорова сказала, что это будет стоить 2500 рублей: 200 рублей за каждый день больничного и 500 рублей дополнительно, так как недавно она уже обращалась по аналогичному вопросу. В коридоре возле кабинета ... она лично в руки отдала Никифоровой указанную денежную сумму, а также свой паспорт и страховой полис. Амбулаторную карту брала в регистратуре сама Никифорова, которая попросила подождать на первом этаже поликлиники, а сама, взяв деньги, пошла наверх. Куда именно, в какой кабинет, и к какому врачу прошла Никифорова она не видела. Через 10-15 минут Никифорова спустилась и держала в руках амбулаторную карту. Никто из врачей ее не осматривал, симптомов заболеваний у нее не было. Далее она и Никифорова подошли к регистратору, где был выписан «больничный» на ее имя. Никифорова взяла больничный лист и передала ей, сказав при этом, чтобы при следующем своем обращении она обязательно принесла данный листок нетрудоспособности, чтобы его закрыть. Затем она вышла из больницы. Около 17 часов 20 минут она в вернулась в милицию где был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее был обнаружен паспорт, страховой медицинский полис и листок нетрудоспособности на ее имя, переданный ей Никифоровой Денежные средства, переданные ей сотрудниками милиции для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в сумме 2500 рублей, у нее обнаружены не были, так как в ходе мероприятия она передала их Никифоровой. В ходе личного досмотра больничный лист сотрудницей милиции был изъят (т. 1л.д. 118-122, 211-213, Т. 2л.д. 180-182). Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме.

Свидетель В.Т. суду показала, что с 1997 года работает в поликлинике МУЗ «Городская больница ... медицинской сестрой. На протяжении 11 лет она работает с врачом оториноларингологом Теньковской Л.Н. ...г. она находилась в своем рабочем кабинете ... совместно с врачом - Теньковской Н.Н., когда около 13 часов 30 минут - 14 часов 30 минут в кабинет зашла Никифорова Г.А., которая работает в доврачебном кабинете .... Никифорова Г.А. обратилась к Теньковской Н.Н. с просьбой выписать больничный лист знакомой, которой надо помочь, и которая ранее у Теньковской Н.Н. лечилась, при этом Никифорова Г.А. не пояснила, когда именно эта больная проходила лечение у Теньковской Н.Н., а показала ей амбулаторную, карту пациентки - А.Х. Так как Теньковская Н.Н. не смогла вспомнить пациентку, Никифорова Г.А. указала на запись, сделанную самой Теньковской Н.Н. в амбулаторной карте А.Х. от ...г. Никифорова Г.А. сказала, что А.Х. стало хуже, поэтому она пришла, чтобы оформить больничный. Также Никифорова Г.А. сказала, что сейчас вернется с пациенткой, чтобы Теньковская Н.Н.оформила больничный, а Теньковская Н.Н. в это время делала записи в амбулаторной карте пациентки А.Х. После этого Никифорова Г.А. положила на стол Теньковской Н.Н. деньги, как ей стало известно позже от сотрудников милиции, в сумме 1000 рублей, и вышла из кабинета. А.Х. в кабинет не заходила, и на приеме у Теньковской Н.Н. не была. Через некоторое время в кабинет зашел сотрудник милиции, предъявил служебное удостоверение, и стал разговаривать с Теньковской Н.Н. За сотрудником милиции зашли понятые, в присутствии которых Теньковская Н.Н. добровольно выдала имеющиеся у нее и полученные от Никифоровой Г.А. деньги в сумме 1000 рублей купюрами номиналом 50 рублей. Сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, протокол личного досмотра. В амбулаторной карте А.Х. запись от ...г. выполнена врачом-специалистом Теньковской Н.Н., указан диагноз - правосторонний средний и наружный отит, рецидивирующий, сбоку слева указана дата, с которой необходимо выписать больничный 14.04.2010г., а также номер больничного листа, указанный регистратором - 5563377. На листке нетрудоспособности ... от ...г. имеются записи, выполненные регистратором, подпись Теньковской Н.Н. отсутствует.

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон оглашены показания свидетелей А.В., Н.А., Н.С., Е.С., Е.С., А.А., З.А., В.Н., А.В., А.В., А.А., А.Х., М.А.

Из оглашенных показаний свидетеля А.В. следует, что ...г. в ОРЧ КМ БЭП ... УВД по ... обратилась А.Х. с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Никифоровой Г.А. По поступившей в ОРЧ КМ БЭП ... УВД по ... информации в отношении медицинской сестры доврачебного кабинета поликлиники МУЗ «Городская больница ...» Никифоровой Г.А. и врача-оториноларинголога указанной поликлиники Теньковской Н.Н. по подозрению в получении незаконного денежного вознаграждения за выдачу листка нетрудоспособности без осмотра пациента и при отсутствии симптомов заболеваний, было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» с целью выявления способов совершения преступления и документирования противоправных действий: После этого А.Х. было предложено участвовать в оперативном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимом в МУЗ ГБ ... в качестве взяткодателя должностному лицу, и она согласилась и написала заявление о даче добровольного согласия на оказание содействия ОВД при проведении ОРМ «оперативный эксперимент». В ходе личного досмотра, который был проведен ...г. в 11 часов 35 минут в присутствии понятых, у А.Х. были обнаружены паспорт серии 52 06 ... на ее имя, а также страховой медицинский полис. После окончания досмотра был составлен протокол, с которым ознакомились участвующие лица, заявлений и ходатайств не поступило. Также в присутствии понятых были осмотрены, помечены путем копирования денежные средства на общую сумму 2500 рублей купюрами по 50 рублей, о чем был составлен протокол осмотра, пометки и выдачи денежных купюр, где были указаны все номера купюр. Помеченные денежные средства были переданы А.Х. для передачи в качестве взятки. ...г. около 14 часов совместно с А.Х., понятыми и сотрудниками ОРЧ КМ БЭП ... УВД по ... прибыли в поликлинику МУЗ «Городская больница ...». После проведения ОРМ она вместе с двумя понятыми прошла в кабинет ..., где Теньковская Н.Н. и Никифорова Г.А. В 14 часов 50 минут она объявила присутствующим лицам о проведении проверки и начала составлять протокол личного досмотра, при этом Теньковская Н.Н. пояснила, что у нее имеются денежные средства, полученные от медицинской сестры доврачебного кабинета Никифоровой Г.А. за выдачу листка нетрудоспособности (больничного листа) на имя А.Х. Затем Теньковская Н.Н. достала из верхнего ящика своего рабочего стола и добровольно передала деньги в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 50 рублей в количестве 20 штук, Затем она составила протокол личного досмотра. Теньковская Н.Н. пояснила, что указанные деньги получила от Никифоровой Г.А. в качестве вознаграждения за выдачу листка нетрудоспособности на имя Г.Б., А.Х. без фактического осмотра последней и при отсутствии симптомов заболеваний, (т. 1л.д. 171-174, т. 2л.д. 191-194).

Из оглашенных показаний свидетеля Н.А. следует, что ...г. в ОРЧ КМ БЭП ... УВД по ... обратилась А.Х. с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Никифоровой Г.А. По поступившей в ОРЧ КМ БЭП ... УВД по ... информации в отношении медицинской сестры доврачебного кабинета поликлиники МУЗ «Городская больница ...» Никифоровой Г.А. и врача-оториноларинголога указанной поликлиники Теньковской Н.Н. по подозрению в планировании получения незаконных денежных вознаграждений за выдачу листка нетрудоспособности без осмотра пациента и при отсутствии симптомов заболеваний, руководством ОРЧ КМ БЭП ... УВД по ... было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» с целью выявления способов совершения преступления и документирования противоправных действий. После этого А.Х. было предложено участвовать в оперативном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимом в поликлинике МУЗ «Городская больница ...» в качестве взяткодателя должностному лицу. Г.Б. согласилась и написала заявление о даче добровольного согласия на оказание содействия ОВД при проведении ОРМ «оперативный эксперимент». В ходе личного досмотра ...г. в 11 часов 35 минут в присутствии понятых у А.Х. были обнаружены паспорт серии 52 06 ... на имя последней, страховой медицинский полис. Затем были осмотрены, помечены путем копирования денежные средства на общую сумму 2500 рублей купюрами по 50 рублей, о чем был составлен протокол осмотра, пометки и выдачи денежных купюр. Помеченные деньги были отданы А.Х. для передачи в качестве взятки в рамках ОРМ. ... года около 13 часов 40 минут она вместе с А.Х. и сотрудниками милиции подъехали к поликлинике МУЗ «Городская больница ...». А.Х. прошла в поликлинику. Около 14 часов 40 минут А.Х. вышла из поликлиники и прошла в автомобиль сотрудников милиции, а она совместно с двумя понятыми прошла в кабинет ..., расположенный на 3-м этаже указанной поликлиники, где находилась Никифорова Г.А., в отношении которой был произведен личный досмотр. Никифорова добровольно выдала деньги в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 50 рублей, полученные в качестве взятки от А.Х. за выдачу больничного листа - листка нетрудоспособности, о чем был составлен протокол личного досмотра. Никифорова Г.А. выдала денежные средства в сумме 1500 рублей и пояснила, что указанные деньги получила от А.Х. в качестве вознаграждения за выдачу листка нетрудоспособности на имя последней без фактического осмотра и при отсутствии симптомов заболевания, а часть полученной суммы она передала Теньковской Н.Н. После прибытия в ОРЧ КМ БЭП ... УВД по ... ...г. около 17 часов 20 минут в присутствии понятых был проведен повторный личный досмотр А.Х., в ходе которою у нее денежных средств обнаружено не было, а был обнаружен и изъят листок нетрудоспособности серии ВЧ*... на имя А.Х., где в графе «специальность» имелась рукописная запись «ЛОР Теньковская» (т. 1л.д. 177-180).

Из оглашенных показаний свидетеля Н.С. следует, что ...г. около 14 часов 30 минут сотрудник милиции пригласил ее поучаствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра женщины, а также в ходе осмотра места происшествия. Она согласилась и вместе с другой понятой - Е.С., и сотрудниками милиции прошла на третий этаж поликлиники, зашла в кабинет .... В кабинете находились две женщины, одетые в белые халаты, одна в возрасте около 70 лет, другая около 35-38 лет, она поняла, что они являются сотрудниками данного лечебного учреждения, ранее с ними она знакома не была. Сотрудником милиции был начат личный досмотр. В ее присутствии женщине, которая была старше возрастом - ЛОР-врачу Теньковской Н.Н., сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней или в кабинете денежные средства, полученные в качестве денежного вознаграждения за незаконную выдачу фиктивных медицинских документов. Теньковская Н.Н. ответила, что у нее имеются денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от медицинской сестры доврачебного кабинета Никифоровой Г.А. за выдачу ею фиктивного листа временной нетрудоспособности (больничного листа) на имя А.Х. Затем Теньковская Н.Н. достала из верхнего ящика своего рабочего стола и добровольно передавала сотруднику милиции деньги в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 50 рублей в количестве 20 штук. Сотрудником милиции был составлен протокол. После этого был произведен осмотр врачебного кабинета ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты с рабочего стола Теньковской Н.Н. талоны амбулаторных пациентов и круглая печать с оттиском «Теньковской Н.Н. врач» (т. 1л.д. 106-109, т. 2л.д. 183-186).

Из оглашенных показаний свидетеля Е.С. следует, что ...г. около 14 часов 30 минут сотрудник милиции пригласил ее поучаствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра женщины, а также в ходе осмотра места происшествия. Она согласилась и прошла в кабинет ... поликлиники. Сотрудником милиции был начат личный досмотр. Лор-врачу Теньковской Н.Н., сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней или в кабинете денежные средства, полученные в качестве денежного вознаграждения за незаконную выдачу фиктивных медицинских документов. Теньковская Н.Н. ответила, что у нее имеются денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от медицинской сестры доврачебного кабинета Никифоровой Г.А. за выдачу ею больничного листа на имя А.Х. Затем Теньковская Н.Н. достала из верхнего ящика своего рабочего стола и добровольно передавала сотруднику милиции деньги в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 50 рублей в количестве 20 штук. Сотрудником милиции был составлен протокол. После этого был произведен осмотр врачебного кабинета ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты с рабочего стола Теньковской Н.Н. талоны амбулаторных пациентов и круглая печать с оттиском «Теньковской Н.Н. врач» (т. 1л.д. 102-105, т. 2л.д. 187-190).

Из оглашенных показаний свидетеля А.А. следует, что ...г. около 11 часов 35 минут она участвовала в качестве понятой при личном досмотре А.Х., в ходе которого у нее были обнаружены паспорт серии 52 06 ... на ее (А.Х.) имя, а также страховой медицинский полис. После окончания досмотра был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица. Также в их присутствии были осмотрены и помечены путем копирования денежные средства на общую сумму 2500 рублей купюрами по 50 рублей, номера купюр были вписаны в протокол, помеченные денежные средства были переданы А.Х. для передачи в качестве взятки. Около 13 часов 40 минут она вместе с А.Х., второй понятой и сотрудниками милиции подъехали к поликлинике МУЗ «Городская больница ...», куда зашла А.Х. Около 14 часов 40 минут А.Х. вышла из поликлиники и прошла в автомобиль сотрудников милиции, а она совместно с сотрудниками милиции и другой понятой прошла в кабинет ..., расположенный на 3-м этаже поликлиники МУЗ «Городская больница ...», где в ее присутствии сотрудник милиции досмотрела женщину, представившуюся Никифоровой Г.А., которой было предложено выдать денежные средства, полученные незаконно в качестве денежного вознаграждения за выдачу больничного листа. При досмотре Никифорова Г.А. добровольно выдала денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные в качестве взятки от А.Х. за выдачу больничного листа, данные денежные средства были переписаны в протокол личного досмотра, упакованы и изъяты. После окончания личного досмотра Никифоровой Г.А., в кабинет зашел другой сотрудник милиции и приступил к осмотру кабинета. В ходе осмотра кабинета на столе Никифоровой Г.А. была обнаружена карта амбулаторного больного на имя А.Х., которая была изъята. Прибыв в ОРЧ КМ БЭП ... УВД по ... около 17 часов 20 минут в ее присутствии и присутствии другой понятой был проведен повторный досмотр, А.Х., в ходе которого у нее денежных средств обнаружено не было, а были обнаружены паспорт, страховой медицинский полис на ее имя, а также листок нетрудоспособности серии ВЧ .... Данный листок нетрудоспособности у А.Х. в ходе досмотра был изъят (т. 1л.д. 203-205).

Из оглашенных показаний свидетеля Е.С. следует, что ...г. около 11 часов 35 минут она участвовала в качестве понятой при личном досмотре А.Х., в ходе которого у нее были обнаружены паспорт серии 52 06 ... на ее (А.Х.) имя, а также страховой медицинский полис. Затем были осмотрены и помечены путем копирования денежные средства на общую сумму 2500 рублей купюрами по 50 рублей, номера купюр были вписаны в протокол, помеченные денежные средства были переданы А.Х. для передачи в качестве взятки. Около 13 часов 40 минут она вместе с А.Х., второй понятой и сотрудниками милиции подъехали к поликлинике МУЗ «Городская больница ...», куда зашла А.Х. Около 14 часов 40 минут А.Х. вышла из поликлиники и прошла в автомобиль сотрудников милиции, а она совместно с сотрудниками милиции и другой понятой прошла в кабинет ..., расположенный на 3-м этаже поликлиники МУЗ «Городская больница ...», в ее присутствии сотрудник милиции досмотрела Никифорову Г.А., которой было предложено выдать денежные средства, полученные незаконно в качестве денежного вознаграждения за выдачу больничного листа. Никифорова Г.А. добровольно выдала деньги в сумме 1500 рублей, полученные в качестве взятки от А.Х. за выдачу больничного листа, данные денежные средства были переписаны в протокол личного досмотра, упакованы и изъяты. Затем был произведен осмотр кабинета, в ходе которого столе Никифоровой Г.А. была обнаружена карта амбулаторного больного на имя А.Х., которая была изъята. Прибыв в ОРЧ КМ БЭП ... УВД по ... около 17 часов 20 минут в ее присутствии и присутствии другой понятой был проведен повторный досмотр А.Х., в ходе которого у нее был обнаружен и изъят листок нетрудоспособности серии ВЧ ... на имя А.Х. (т. 1л.д. 131-133).

Из оглашенных показаний свидетеля З.А. следует, что она работает в должности медицинского регистратора в поликлинике МУЗ «Городская больница ...» с 1985 года. В ее должностные обязанности входит выписка и закрытие больничных листов, медицинских справок, прием телефонных звонков, помощь в работе с амбулаторными картами. На листке нетрудоспособности от ...г. серии ВЧ ... запись от ...г. выполнена ею на основании записи врача оториноларинголога Теньковской Н.Н. в амбулаторной карте А.Х., отметки о закрытии данного листка не трудоспособности нет. В амбулаторной карте на имя А.Х. на странице ... запись сделана врачом-специалистом Теньковской Н.Н., о выдаче листка нетрудоспособности с ...г. Ею сделана на указанной странице карты (на оборотной стороне) запись с номером листка нетрудоспособности, выданного ею, слева от записи врача-специалиста Теньковской Н.Н. указан номер -5563377 (т. 1л.д. 214-215).

Из оглашенных показаний свидетеля В.Н. следует, что она работает в МП ... «ПП ...» с 1995 года, с 2005 года работает в указанной организации в должности ответственного за работу кондукторского состава. В ее должностные обязанности входит полная организация работы кондукторов - проведение собеседования при приеме на работу, проведение инструктажа при выходе на очередную рабочую смену, осуществление контроля за оформлением билетно-учетных листов, изучение и принятие мер по приходящим рапортам на работу кондукторов. Порядок предоставления листков нетрудоспособности следующий: листок нетрудоспособности сотрудником первоначально сдается в медпункт при ПП ..., где ставится код заболевания, затем листок передается диспетчеру, где указывается должность сотрудника, период его отсутствия на работе, после чего он передается в бухгалтерию. После начисления денежных средств, так как на период «больничного» заработная плата сохраняется, листок нетрудоспособности хранится в бухгалтерии. А.Х. была принята на работу в МП ... «ПП ...» в январе 2010 года в качестве кондуктора. Замечаний по работе в отношении той не поступало, до апреля 2010 года А.Х. на больничном не была (т. 1л.д. 128-130, 227).

Из оглашенных показаний свидетеля А.В. следует, что ...г. в ОРЧ КМ БЭП ... УВД по ... обратилась А.Х. с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Никифоровой Г.А. По поступившей в ОРЧ КМ БЭП ... УВД по ... информации в отношении медицинской сестры доврачебного кабинета МУЗ ГБ ... Никифоровой Г.А. и врача-оториноларинголога указанной больницы Теньковской Н.Н. по подозрению в планировании получения незаконных денежных вознаграждений за выдачу листка нетрудоспособности без осмотра пациента и при отсутствии симптомов заболеваний, руководством ОРЧ КМ БЭП ... УВД по ... было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» с целью выявления способов совершения преступления и документирования противоправных действий. После этого А.Х. было предложено участвовать в ОМ «Оперативный эксперимент», проводимом в МУЗ ГБ ... в качестве взяткодателя должностному лицу. Г.Б. согласилась и написала заявление о согласии на оказание содействия ОВД при проведении ОРМ «оперативный эксперимент». В присутствии понятых был произведен личный досмотр А.Х., были осмотрены, помечены путем копирования денежные средства на общую сумму 2500 рублей купюрами по 50 рублей. Был составлен протокол осмотра - пометки и выдачи денежных купюр, где были указаны все номера купюр. Помеченные денежные средства были вручены А.Х. для передачи в качестве взятки. ...г. около 14 часов совместно с понятыми и сотрудниками ОРЧ КМ БЭП ... УВД по ... он прибыл в поликлинику МУЗ «Городская больница ...». Он производил осмотр врачебного кабинета ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты с рабочего стола Теньковской Н.Н. талоны амбулаторных пациентов, в том числе и ... на имя Г.Б. Так же ходе осмотра была изъята круглая печать с оттиском «Теньковской Н.Н. врач». С рабочего стола также были изъяты книги регистрации выдачи листов нетрудоспособности в количестве 12 штук. По окончании осмотра был составлен соответствующий протокол, который был прочитан присутствующими лицами, замечаний и дополнений к протоколу не поступило (т. 1л.д. 206-207).

Из оглашенных показаний свидетеля А.В. следует, что ...г. в ОРЧ КМ БЭП ... УВД по ... обратилась А.Х. с заявлением о привлечении, к уголовной ответственности Никифоровой Г.А. По поступившей в ОРЧ КМ БЭП ... УВД по ... информации в отношении медицинской сестры доврачебного кабинета Никифоровой Г.А. и врача оториноларинголога указанной больницы Теньковской Н.Н. по подозрению в планировании получения незаконных денежных вознаграждений за выдачу листка нетрудоспособности без осмотра пациента и при отсутствии симптомов заболеваний. Руководством ОРЧ КМ БЭП ... УВД по ... было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» с целью выявления способов совершения преступления и документирования противоправных действий. После этого А.Х. было предложено участвовать в оперативном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимом в МУЗ ГБ ... в качестве взяткодателя должностному лицу. Г.Б. согласилась и написала заявление о добровольном содействии ОВД при проведении ОРМ «оперативный эксперимент». В присутствии понятых был произведен личный досмотр А.Х., были осмотрены, помечены путем копирования денежные средства на общую сумму 2500 рублей купюрами по 50 рублей. Был составлен протокол осмотра, пометки и выдачи денежных купюр, где были указаны все номера купюр. Помеченные денежные средства были переданы А.Х. для передачи в качестве взятки. ...г. около 14 часов совместно с понятыми и сотрудниками ОРЧ КМ БЭП ... УВД по ... он прибыл в поликлинику МУЗ «Городская больница ...». Он производил осмотр кабинета .... В ходе осмотра была обнаружена и изъята с рабочего стола амбулаторная карта на имя А.Х. По окончании осмотра был составлен соответствующий протокол (т. 1л.д. 208-210).

Из оглашенных показаний свидетеля А.А. следует, что работает заместителем главного врача по клинико-экспертной работе в поликлинике МУЗ «Городская больница ...». Теньковская Н.Н. и Никифорова Г.А. работают в поликлинике МУЗ «Городская больница ...» по трудовому договору, в своей работе они руководствуются должностной инструкцией от ...г. Порядок выдачи листков нетрудоспособности проводится в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от ...г. За проведение инструктажа врачей специалистов, который проводится ежегодно, отвечает она. Имеется специальный журнал «Инструктаж по экспертизе в.н», согласно которому Теньковская Н.Н. была ознакомлена ...г. (т. 1л.д. 231-234).

Из оглашенных показаний свидетеля М.А. следует, что работает в поликлинике МУЗ «Городская больница ...» в должности заместителя главного врача. В ее должностные обязанности входит общее руководство поликлиникой, контроль лечебного процесса. Платный прием осуществляется в двух случаях: по желанию пациента, если он захотел к какому-то конкретному специалисту или не желает идти по месту прописки, и при отсутствии страхового полиса, однако если у пациента имеется неотложное состояние, то независимо от наличия у последнего страхового полиса прием ведется специалистом бесплатно. Неотложное состояние - это когда состояние человека требует неотложной помощи (например, высокое давление, высокая температура, общее состояние пациента). В первом случае вопрос о проведении платного приема решает сам пациент в случае, при этом у пациентов, желающих попасть на платный прием, время приема назначается другое, отличное от времени приема пациентов, идущих в общем порядке, то есть случаев, когда пациент не желает сидеть в очереди, поэтому требует проведения платного приема, не возникает. В случае если у пациента отсутствует страховой полис, решение о проведении платного приема принимает медрегистратор. Пациент обращается в регистратуру, где его направляют в кассу, расположенную рядом с регистратурой, где он оплачивает прием согласно тарифу действующей страховой компании, которая сама их устанавливает. Пациенту выписывают единовременный страховой полис (договор) и квитанцию, с которыми он проходит в регистратуру, где либо уже находится, либо «выписывается» новая амбулаторная карта на имя последнего, которая затем относится регистратором непосредственно к специалисту, данные последнего при этом указываются в единовременном страховом полисе (договоре) и квитанции. Если пациент без страхового полиса, но с неотложным состоянием обращается в регистратуру, то регистратор может направить данного пациента в кабинет доврачебного приема, при этом амбулаторная карта последнего остается в регистратуре. В случае, если медсестра доврачебного кабинета видит, что пациент требует настойчиво приема врача, она может забрать в регистратуре амбулаторную карту пациента и совместно с ним пройти к врачу, который должен осмотреть пациента, так как со слов медсестры о состоянии больного, врач-специалист не может принять решении об открытии «больничного» и обязательно должен провести осмотр (т. 2л.д.202-204).

Из оглашенных показаний свидетеля А.Х. следует, что Г.Б. А. приходится ей родной сестрой и ей известно, что сестра обращалась в поликлинику МУЗ «ГБ ...» чтобы открыть больничный лист, хотя чувствовала себя хорошо, признаков каких-либо заболеваний у нее не было (т. 1л.д. 48).

Согласно протоколу от ...г. - произведен личный досмотр А.Х. у которой были обнаружены паспорт 52 06 ... и страховой медицинский полис 03007 ... (т. 1л.д. 13-14).

Согласно протоколу от ...г. – произведен осмотр, пометка и выдача денежных купюр А.Х., которая получила денежные купюры достоинством 50 рублей в количестве 50 штук для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» (т. 1л.д. 15-28).

Согласно протоколу от ...г. - в ходе смотра Теньковская Н.Н. добровольно выдала денежные средства купюрами по 50 рублей в размере 1000 рублей, полученные ею в качестве незаконного денежного вознаграждения (т. 1л.д. 29-30).

Согласно протоколу от ...г. в ходе осмотра у Никифоровой Г.А. изъяты денежные средства купюрами по 50 рублей в размере 1500 рублей, полученные ею в качестве незаконного денежного вознаграждения (т. 1л.д. 31-33).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ...г. - осмотрен рабочий кабинет ... поликлиники МУЗ «Городская больница ...» - зафиксирована обстановка на месте происшествия, в ходе осмотра изъяты книга регистрации выданных листков нетрудоспособности ...... год и печать (т. 1л.д. 34-36).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ...г. - осмотрен рабочий кабинет ... поликлиники МУЗ «Городская больница ...» - зафиксирована обстановка на месте происшествия, в ходе осмотра изъята карта амбулаторного пациента на имя А.Х. (т. 1л.д. 37).

Согласно протоколу от ...г. - произведен личный досмотр А.Х. при которой были обнаружены паспорт 52 06 ... и страховой медицинский полис 03007 ... и лист нетрудоспособности ВЧ ... от ...г. выданный врачом ЛОР МУЗ «ГБ ...» Теньковской Н.Н. на имя А.Х. (т. 1л.д. 38-39).

Согласно протоколу очной ставки от ...г. свидетель А.Х. и подозреваемая Никифорова Г.А. подтвердили ранее данные показания (т. 1л.д. 123-126).

Согласно протоколу от ...г. - осмотрена печать врача Теньковской Н.Н. (т 1л.д. 152).

Постановлением от ...г. - печать врача Теньковской Н.Н. признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 153).

В соответствии с заключением эксперта ... от ...г. - буквенно-цифровые записи от имени лечащего врача на странице ... (от ...г.) амбулаторной карты на имя А.Х. выполнены Теньковской Н.Н. Подписи от имени лечащего врача, расположенные на листе ... (от ...г.) амбулаторной карты на имя А.Х., 1983 г.р., вероятно выполнены Теньковской Н.Н. (т. 1л.д. 159-162).

Согласно протоколу очной ставки от ...г. - Никифорова Г.А. подтвердила ранее данные показания, а Теньковская Н.Н. от дачи показаний, отказалась в порядке ст. 51 Конституции РФ (т. 1л.д. 167-170).

Согласно протоколу выемки от ...г. - у свидетеля А.В. изъяты деньги в сумме 1000 рублей, упакованные в пакет ... (т. 1л.д. 176).

Согласно протоколу выемки от ...г. - у свидетеля Н.А. изъяты: листок нетрудоспособности серии ВЧ ... на имя Г.Б. А.X. денежные средства в сумме 1500 рублей, упакованные в бумажный конверт (т. 1л.д. 182).

Согласно протоколу выемки от ...г. - у свидетеля А.В. изъяты деньги в сумме 1000 рублей, упакованные в пакет ... (т. 1л.д. 176).

Согласно протоколу от ...г. - осмотрены - бумажный пакет с DVD-диском с видеозаписью (т. 1л.д. 192-197).

Согласно протоколу выемки от ...г. у свидетеля А.А. изъяты должностная инструкция от ...г., приказ 229-к от ...г., приказ ... л-с от ...г.; приказ ... от ...г., трудовые договоры на имя Теньковской Н..Н., Никифоровой Г.А., приказ ... от ...г. (в редакции от ... года ...н), страницы из журнала «Инструктаж по экспертизе в.н.», должностная инструкция медицинской сестры (т. 1л.д. 237-238).

Согласно протоколу от ...г. осмотрены - книги регистрации выданных листков нетрудоспособности ... (2010), листок нетрудоспособности от ... года, амбулаторная карта на имя А.Х. с талоном амбулаторного пациента, денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами номиналом 50 рублей, упакованные в пакет ..., денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами номиналом 50 рублей, упакованные в бумажный конверт, приказ ...к от ... (копии), приказ 36 от ... (копии), должностная инструкция от ...г. (копии), должностная инструкция медсестры (копии), приказ 539 л-с от ...г., трудовые договоры в количестве 2 на имя Теньковской Н.Н. и Никифоровой Г.А. (копий), приказ ... от ...г. (в редакции от ...г. копия), страницы из журнала «Инструктаж по экспертизе в.н.» (т. 1л.д. 242-247).

Постановлением от ...г. - книга регистрации выданных листков нетрудоспособности ... (2010), листок нетрудоспособности от ... года, амбулаторная карта на имя А.Х. с талоном амбулаторного пациента, денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами номиналом 50 рублей, упакованные в пакет ..., денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами номиналом 50 рублей, упакованные в бумажный конверт, бумажный пакет с DVD-диском с видеозаписью, приказа ...к от ... (копии), приказа 36 от ... (копии), должностной инструкции от ...г. (копии), должностной инструкции медсестры (копии), приказа 539 л-с от ...г. трудовых договоров в количестве 2 на имя Теньковской Н.Н. 62-06 от ...г. (копия), и Никифоровой Г.А. - 288-09 от ...г. (копия), приказа ... от ...г. (в редакции от ..., копия), страницы из журнала «Инструктаж по экспертизе в.н.» - признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д. 1-47).

Согласно трудовому договору от ...г. ... в продолжение трудовых отношений возникших с ...г. Теньковской Н.Н. принята на работу врачом оториноларингологом в поликлинику МУЗ «Городская больница ...» (т. 2л.д. 21).

Согласно трудовому договору от ...г. ... в продолжение трудовых отношений возникших с ...г. Никифоровой Г.А. принята на работу медицинской сестрой в поликлинику (отделение профилактики) МУЗ «Городская больница ...» (т. 2л.д. 22).

Согласно приказу о приеме на работу ...к от ...г. ... Теньковской Н.Н. принята на работу врачом оториноларингологом (т 2л.д. 25).

Согласно приказу о приеме на работу ... по Городской больнице ... от ...г. Никифоровой Г.А. принята на работу медицинской сестрой (т 2л.д. 26).

Из должностной инструкции врача оториноларинголога поликлиники МУЗ «Городская больница ...» от ...г., видно, что в его обязанности входило наряду с другими – проведение экспертизы временной нетрудоспособности с выдачей больничных листов. Теньковская Н.Н. своевременно была ознакомлена, о чем поставила подпись под документом (т. 2л.д. 28).

Из должностной инструкции медицинской сестры отделения профилактики (доврачебный кабинет) поликлиники МУЗ «Городская больница ...» от ...г., видно, что в обязанности, в том числе входило осуществление приема больных, не получивших талона к врачу в день обращения, для решения вопроса о срочности врачебной помощи (т. 2л.д. 29). Никифорова Г.А. своевременно была ознакомлена, о чем поставила подпись под документом (т. 2л.д. 30).

Согласно приказу о переводе работников ...лс от ...г. по МУЗ «Городская больница ...» с ...г. Никифоровой Г.А. переведена медицинской сестрой отделения профилактики (т 2л.д. 31).

Таким образом, оценив в совокупности все изложенные доказательства, а именно показания самих подсудимых, показания свидетелей А.Х., В.Т., А.В., Н.А., Н.С., Е.С., Е.С., А.А., З.А., В.Н., А.В., А.В., А.А., А.Х., М.А. об обстоятельствах передачи денег и получения больничного листа, показания медицинского персонала об обстоятельствах выдачи листков нетрудоспособности, заключение экспертиз о принадлежности записей в медицинских документах подсудимой Теньковской Н.Н. и другие доказательства, суд приходит к убеждению, что Теньковская Н.Н. при пособничестве и подстрекательстве Никифоровой Г.А. получила взятку в виде денег – от А.Х. за незаконные действия в ее пользу, а именно за оформление фиктивного листа временной нетрудоспособности при отсутствии у нее такой нетрудоспособности.

При этом и Теньковская Н.Н. признается должностным лицом, поскольку она выполняла организационно-распорядительные функции, как в отношении пациентов, так и в отношении младшего медицинского персонала, а именно: осуществляла экспертизу временной нетрудоспособности, ее сроков, ее указания о необходимости выдачи медицинского документа являлось обязательным для работников регистратуры для оформления и выдачи пациенту листа нетрудоспособности, что подтверждается и показаниями медицинского персонала.

Действия и Теньковской Н.Н. и Никифоровой Г.А., совершаемые в интересах «взяткодателя» носило незаконный характер, поскольку осуществлялось в нарушение Положения об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях (утв. Приказом Минздрава и медицинской промышленности РФ от ... ...), согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности определяет признаки временной утраты трудоспособности на основе оценки состояния здоровья, в первичных медицинских документах фиксирует жалобы пациента, объективные данные, назначает необходимые обследования и консультации. Кроме того ими нарушен Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от ... ... в ред. от ... ...н), согласно п. 27 которого листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности (т. 2л.д. 13). Т.е получив от указанного лица (А.Х.) взятку в виде денег, зная, что она не имеет заболеваний, является трудоспособной и не нуждается в освобождении от работы, подсудимые незаконно установили ее заболевание, указав период нетрудоспособности, не соответствующий действительности, на основании чего был оформлен фиктивный листок нетрудоспособности на имя А.Х.

Исходя из установленных обстоятельств суд квалифицирует действия Теньковской Н.Н. по факту получения взятки от А.Х. ...г. по ч. 2 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, за незаконные действия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц.

Лист временной нетрудоспособности признается официальным документом, служащим основанием для освобождения пациента от работы и начисления пособия по временной нетрудоспособности, т.е. он является письменным актом, удостоверяющим события или факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия. При этом больничный лист содержит необходимые реквизиты, оформлен на специальном бланке, подлежит строгой отчетности и заверяется печатью медицинского учреждения.

Признавая виновность Теньковской Н.Н. в получении взятки от А.Х. установленной, суд также приходит к выводу, что данное преступление совершено при соучастии Никифоровой Г.А. в виде подстрекательства и пособничества в получении взятки Теньковской Н.Н.

Подстрекательство в действиях Никифоровой Г.А. в данном случае выразилось в уговоре Теньковской Н.Н. оформить фиктивный листок нетрудоспособности и получить за это деньги. Уговоры были осуществлены при непосредственной беседе подсудимых в кабинете врача за день до совершения преступления, на что Теньковская Н.Н. согласилась и приступила к совершению действий, направленных на совершение преступления. При этом Никифорова Г.А. достоверно знала о должностном положении Теньковской Н.Н., так как сама работа медицинской сестрой, и склоняла ее к совершению взятки, оговаривая, что за совершенные действия она получит деньги, вызывая у Теньковской Н.Н. корыстную заинтересованность и желание совершить преступление.

Пособничество в действиях Никифоровой Г.А. выразилось в предоставлении ею Теньковской Н.Н. информации о том, что пришедшая к ней - А.Х. является ее знакомой и о целях ее визита, т.е. о возможности совершить преступление – получить взятку. Сообщенной Никифоровой Г.А. информацией Теньковская Н.Н. воспользовалась, поскольку в дальнейшем ею были совершены указанные действия - получена взятка с оформлением ею фиктивного больничного листа.

Выводы о наличии в действиях Никифоровой Г.А. подстрекательства и пособничества суд делает на основании показаний подсудимых и свидетелей в том, что именно Никифорова Г.А. предоставила Теньковской Н.Н. информацию о возможности получения взятки и уговорила ее в совершении преступления. Кроме того, из показаний Теньковской Н.Н. также следует, что если бы А.Х. обратилась к ней без посредничества Никифоровой Г.А. она бы отказала ей, а пошла на это только по той причине, что Никифорова Г.А. сообщила ей о том, что нужен больничный лист для знакомой, готовой дать деньги за фиктивный больничный и уговорила ее сделать это, пользуясь приятельскими отношениями, заверив в безопасности совершаемых действий.

Тем самым суд квалифицирует действия Никифоровой Г.А. по факту получения взятки Теньковской Н.Н. от А.Х. ...г. по ч. ч. 4, 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 290 УК РФ – подстрекательство и пособничество в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, за незаконные действия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц.

Кроме того, органами предварительного следствия по данному уголовному делу Теньковская Н.Н. обвинялась в том, что

«...г. около 11 час. в доврачебный кабинет ... поликлиники МУЗ «Городская больница ...», расположенной по ..., ... в КАО ... к Никифоровой Г.А. обратилась А.Х. с жалобами на самочувствие. Никифорова Г.А., работая в указанном медицинском учреждении, согласно приказу ... от ... г., трудовому договору ... от 15J2.2009. в должности медицинской сестры отделения профилактики (доврачебного кабинета), осмотрела пациентку и установила отсутствие оснований для выдачи А.Х. листка нетрудоспособности и освобождения от работы, после чего у нее возник умысел на получение незаконного денежного вознаграждения за посредничество в выдаче А.Х. листка нетрудоспособности.

Для реализации возникшего преступного умысла, Никифорова Г.А., осознавая, что не является должностным лицом, уполномоченным принимать решения о выдаче листка нетрудоспособности гражданам, решила склонить работающую врачом-оториноларингологом в МУЗ «Городская больница ...», Теньковскую Г.А. к совершению преступления, вступив с ней в предварительный сговор о получении от А.Х. взятки в виде денет за выдачу листка нетрудоспособно­сти при отсутствии у последней признаков какого-либо заболевания, дающего право на освобождение пациента от работы и последующей выплаты пособия по временной нетрудоспособности, без фактического осмотра пациента. Никифорова Г.А., осмотрев А.Х., сообщила ей об отсутствии оснований для выдачи листка нетрудоспособности, однако предложила, что за незаконное денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей, она, действуя в качестве посредника, может содействовать в оформлении и выдаче листка нетрудоспособности, на что А.Х. согласилась и передала Никифоровой Г.А. указанную сумму. После этого последняя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выступая в роли посредника в получении взятки должностным лицом, оставив себе 500 рублей из суммы, полученной от А.Х. за содействие, прошла в кабинет ... поликлиники МУЗ «Городская больница ...», где предложила врачу-оториноларингологу Теньковской Н.Н. за незаконное денежное вознаграждение, без фактического осмотра пациента, с целью выдачи листка нетрудоспособности внести в амбулаторную карту А.Х. заведомо ложные сведения об имеющемся заболевании и его симптомах, склонив тем с самым Теньковскую Н.Н.. к совершению преступления. Теньковская Н.Н., работая, согласно Приказу ...к от ... года в МУЗ «Городская больница ...», трудовому договору ... от ..., в должности врача-оториноларинголога, являлась должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в отношении пациентов, а именно - осуществляя определение признаков временной утраты трудоспособности и сроков нетрудоспособности и последующую выдачу листка нетрудоспособности, который является многофункциональным официальным документом, служащим основанием для освобождения пациента от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности. В своей деятельности Теньковская Н.Н. руководствовалась Уставом МУЗ «Городская больница ...» и должностной инструкцией. При этом Теньковская Н.Н., являясь должностным лицом, достоверно знала, что листок нетрудоспособности является официальным документом, форма бланка которого утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от ... «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» (зарег. в Минюсте РФ ... N 9340), а в соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от ... N 514 (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от ... N 593н, от ... N 737н). Около 11.30 часов этого же дня, Теньковская Н.Н., находясь на своем рабочем месте (в каб. ... поликлиники МУЗ «Городская больница ...») на предложение Никифоровой Г.А. согласилась и, действуя с прямым умыслом, направленным на получение должностным лицом незаконного денежного вознаграждения через посредника за незаконные действия в пользу взяткодателя, из корыстных побуждений, внесла в амбулаторную карту А.Х. запись о выдаче последней с ...г. «больничного листка» - листка нетрудоспособности без проведения фактического осмотра, после чего получила от Никифоровой Г.А., выступающей в качестве посредника, взятку в сумме 500 рублей за указанные незаконные действия в пользу А.Х. На основании записи в амбулаторной карте, произведенной Теньковской Ц.Н., ...г. медрегистратором З.А., неосведомленной о преступном умысле последней, А.Х. был выдан лист нетрудоспособности серии ВЧ 5563126».

То есть Теньковская Н.Н. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям за незаконные действия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц.

Кроме того, органами предварительного следствия Теньковская Н.Н. обвинялась в том, что

«она работая, согласно Приказом Минздравсоцразвития России ...к от ... года в МУЗ «Городская больница ...», трудовому договору ... от ..., в должности врача-оториноларинголога, являлась должностным лицом, ...г. около 11 час. 30 мин., находясь на своем рабочем месте (в каб. ... поликлиники МУЗ «Городская больница ...»), действуя с прямым умыслом, направленным на внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстных побуждений, с целью получения незаконного денежного вознаграждения, фактически не производя осмотр пациента, внесла в амбулаторную карту на имя А.Х., являющуюся официальным документом, заведомо ложные сведения о заболевании последней, а также о необходимости выдачи А.Х. «больничного листа» - листа нетрудоспособности, освобождающего от работы и являющегося основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности получив за указанные действия от Никифоровой деньги в сумме 500 рублей. Около 11 час. 45 мин. Этого же дня медицинский регистратор поликлиники МУЗ «Городская больница ...» З.А., будучи неосведомленной о преступном умысле Теньковской Н.Н., на основании записи, сделанной последней в амбулаторной карте А.Х., оформила листок нетрудоспособности серии ВЧ 5563126, указав в нем, на основании записи, сделанной Теньковской Н.Н. в амбулаторной карте А.Х., что последняя освобождается от работы с ...г. и выдала его последней. ...г. в дневное время, Теньковской Н.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники МУЗ «Городская больница ...», продолжая свой преступный умысел, направленный на внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, не производя фактического осмотра пациента, внесла в амбулаторную карту на имя А.Х. заведомо ложные сведения о наличии симптомов заболевания у последней, после чего в лист нетрудоспособности серии ВЧ 5563126 на имя А.Х., внесла заведомо ложные сведения о продлении листа нетрудоспособности с ...г. по ...г., удостоверив внесенные записи своей подписью. ...г. в дневное время, Теньковская Н.Н., продолжая свой преступный умысел, находясь в своем рабочем кабинете по вышеуказанному адресу, внесла в лист нетрудоспособности серии ВЧ 5563126 на имя А.Х. запись о необходимости приступить к работе ...г., удостоверив ее своей подписью. ...г. А.Х. предоставила лист нетрудоспособности серии ВЧ 5563126 в бухгалтерию по месту своей работы - в МП ... «ПП ...» по ..., ..., после чего на основании внесенных Теньковской Н.Н. в указанный лист заведомо ложных сведений о заболевании А.Х. последней было начислено пособие по временной нетрудоспособности в сумме 709 руб. 41 коп.».

То есть Теньковская Н.Н. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, го есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Кроме того, органами предварительного следствия Никифорова Г.А. обвинялась в том, что

«...г. около 11 час. к ней в доврачебный кабинет ... поликлиники МУЗ «Городская больница ...», обратилась А.Х. с жалобами на самочувствие. Она осмотрела пациентку и установила отсутствие оснований для выдачи А.Х. листка нетрудоспособности и освобождения от работы, после чего у нее возник умысел на получение незаконного денежного вознаграждения за посредничество в выдаче А.Х. листка нетрудоспособности. Для реализации возникшего преступного умысла, Никифорова Г.А., осознавая, что не является должностным лицом, уполномоченным принимать решения о выдаче листка нетрудоспособности гражданам, и что лишена возможности самостоятельно оформить и выдать подложный листок нетрудоспособности на имя А.Х., являющийся официальным документом, а также заведомо зная, что организационно-распорядительными полномочиями в отношении пациентов по принятию решения о выдаче листка нетрудоспособности обладает ранее состоявшая с ней в служебных отношениях Теньковская Н.Н., работающая в должности врача-оториноларинголога поликлиники МУЗ «Городская больница ...», действуя из корыстных побуждений, имея умысел на получение незаконного материального вознаграждения за оказанное содействие в оформлении и выдаче подложного официального документа, решила склонить Теньковскую Н.Н. к совершению преступления, вступить в предварительный сговор с последней о получении от А.Х. взятки в виде денег за выдачу листка нетрудоспособности при отсутствии у последней признаков какого-либо заболевания, дающего право на освобождение пациента от работы и последующей выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Реализуя возникший преступный умысел, ...г. около 11 час. 10 мин. Никифорова Г.А., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, осмотрев Д.Х., сообщила ей об отсутствии оснований для выдачи листка нетрудоспособности, однако предложила, что за незаконное денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей, она, действуя в качестве посредника, может содействовать в оформлении и выдаче листка нетрудоспособности, на что А.Х. согласилась и передала Никифоровой Г.А. указанную сумму. После этого последняя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выступая в роли посредника в получении взятки должностным лицом, оставив себе 500 рублей из суммы, полученной от А.Х. за содействие, прошла в кабинет ... поликлиники МУЗ «Городская больница ...», где предложила находившейся там же врачу-оториноларингологу Теньковской Н.Н. за незаконное денежное вознаграждение, без фактического осмотра пациента, с целью выдачи листка нетрудоспособности внести в амбулаторную карту А.Х. заведомо ложные сведения об имеющемся заболевании и его симптомах, склонив последнюю к совершению незаконных действий в пользу взяткодателя. Теньковская Н.Н., работая, согласно Приказу ...к от ... года в МУЗ «Городская больница ...» трудовому договору в должности врача-оториноларинголога, являясь должностным лицом, обладая организационно-распорядительными функциями в отношении пациентов, выражающимися в определении признаков временной утраты трудоспособности, сроков нетрудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности, являющихся официальным документом, на основании которого пациент освобождается от работы и производится начисление пособия по временной нетрудоспособности, находясь на своем рабочем месте (в каб. ... поликлиники МУЗ «Городская больница ...»), на предложение Никифоровой Г.А. согласилась и действуя с прямым умыслом, направленным на получение должностным лицом незаконного денежного вознаграждения через посредника за незаконные действия в пользу взяткодателя, из корыстных побуждений, внесла в амбулаторную карту А.Х. запись о выдаче последней с ...г. «больничного листка» - листка нетрудоспособности без проведения фактического осмотра, после чего получила от Никифоровой Г.А., выступающей в качестве посредника, взятку в сумме 500 рублей за указанные незаконные действия в пользу А.Х. На основании записи в амбулаторной карте, произведенной Теньковской Н.Н., ...г. медрегистратором З.А., неосведомленной о преступном умысле последней, А.Х. был выдан лист нетрудоспособности серии ВЧ 5563126».

То есть Никифорова Г.А. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. ч. 4, 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 290 УК РФ - подстрекательство, пособничество в получении должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, за незаконные действия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц.

Судом по указанным выше преступлениям были допрошены и оглашены показания свидетелей и полностью исследованы материалы уголовного дела.

Однако, суду не представлено достаточных доказательств указывающих на то, что подсудимые Теньковская Н.Н. и Никифорова Г.А. совершили указанные преступления.

Суд ставит под сомнение совершение Теньковской Н.Н. (с ... по ... года) двух преступлений предусмотренных: ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Подсудимая Теньковская Н.Н. полностью отрицает получение ею каких-либо денег от Никифоровой Г.А., однако Никифорова Г.А. указывает на то, что ею деньги были оставлены в медицинской карте, а впоследствии они не были в ней обнаружены. Необходимость выдачи больничного листа Г.Б. подсудимая Теньковская Н.Н. подтвердила, так как для этого у нее были все основания и объективные причины. Сама Г.Б. суду подтвердила, что у нее самочувствие было плохим, и поэтому она пришла в больницу. Представленные стороной обвинения показания свидетелей достоверно не указывают и не свидетельствуют о том, что в указанный в обвинительном заключении день Теньковская Н.Н. получала через посредника Никифорову Г.А. от Г.Б. деньги в виде взятки. Тем более, что основания для выдачи врачом больничного листа пациенту были. Одних лишь показаний свидетелей для признания вины Теньковской Н.Н. не достаточно. Показания свидетелей свидетельствуют о какой-то встрече подсудимой Никифоровой и Г.Б. в указанный день и построены лишь на показаниях (и догадках) Г.Б. и Никифоровой Г.А. Однако никто достоверно не может утверждать о том, что часть указанных денег (500 рублей) были взяты (получены) именно подсудимой Теньковской Н.Н. Таким образом, суд считает необходимым оправдать Теньковскую Н.Н. и Никифорову Г.А. в части предъявленного им обвинения: Теньковской Н.Н. в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 290 и ч. 2 ст. 290 УК РФ - поскольку при условии категоричного отрицания факта совершения указанных преступлений Теньковской в указанные дни - приведенные в обвинительном заключении доказательства представляют собой предполагаемую фиксацию получения должностным лицом через посредника взятки в виде денег и служебный подлог, тем самым, ставят под сомнение причастность подсудимой Теньковской Н.Н. в совершении указанных преступлений, а также и на отсутствие в действиях Никифоровой Г.А. состава преступления (без врача Теньковской она то есть медицинская сестра не является субъектом указанного преступления), что влечет их оправдание по совершению данных преступлений.

Иных доказательств совершения данных преступлений именно Теньковской Н.Н. и Никифоровой Г.А. в указанный день - изъятию у них денежных средств, используемых в ОРМ - стороной обвинения суду не было представлено. Факт передачи денег в качестве взятки в указанный день никто достоверно в судебном заседании не подтвердил, более того никто из свидетелей передачу денег не видел.

Таким образом, имеющиеся в деле доказательства не достаточны для достоверного вывода о виновности подсудимых в совершении данных преступлений (в указанный день), то есть суду не представлены объективные доказательства, бесспорно подтверждающие факты получения должностным лицом через посредника взятки в виде денег и служебный подлог.

Выслушав доводы подсудимых Теньковской Н.Н. и Никифоровой Г.А., и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости оправдания подсудимых по предъявленному им обвинению в совершении преступлений, совершенных:

Теньковской Н.Н. по:

ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям за незаконные действия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц;

ч. 2 ст. 302 УПК РФ;

Никифоровой Г.А. по ч. ч. 4, 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания в отношении Теньковской Н.Н. и Никифоровой Г.А. - суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжкого преступления.

При определении подсудимыми вида и размера наказания за преступления, совершенные против интересов власти, суд считает, что для достижения целей исправления подсудимых, справедливым и необходимым будет назначить им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Кроме того, при определении Теньковской Н.Н. и Никифоровой Г.А. вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, характеризующихся исключительно положительно - Теньковская Н.Н. (т. 2л.д. 85, 86); Никифорова Г.А. (т. 2л.д. 97, 98, 99).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимых Теньковской Н.Н. и Никифоровой Г.А. судом учитываются: совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, занятость общественно полезным трудом, возраст подсудимой Теньковской Н.Н., семейное положение подсудимых, неудовлетворительное состояние здоровья Теньковской, нахождение на инвалидности подсудимой Никифоровой.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании вышеизложенного, суд, учитывая данные о личности подсудимых влияние назначаемого наказания на возможность их исправления и условия жизни их семей, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств и полагает справедливым и необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но с применением ч. 2 ст. 290 УК РФ альтернатива возможного назначения наказания без лишения рассматриваемого права не предусмотрена.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Теньковской Н.Н. и Никифоровой Г.А. суд не находит с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности, считая невозможным сохранение за ними права занимать определенные должности.

По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимых суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

В ходе судебного разбирательства Никифорова Г.А., заявила о том, что она желает пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту ее интересов. Подсудимая была согласна на взыскание процессуальных издержек, не заявляла об отказе от услуг адвоката, не ссылалась на имущественную несостоятельность, в связи с чем, суд взыскал процессуальные издержки в соответствии с п. 5 ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Оправдать Теньковскую Надежду Николаевну по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Оправдать Никифорову Галину Александровну по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. ч. 4, 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Признать Теньковскую Надежду Николаевну, виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении подсудимой Теньковской Н.Н. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав ее в данный период: не совершать новых преступлений и административных правонарушений, в течение месяца со дня провозглашения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, указанному в суде, регулярно являться на регистрационные отметки в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, указанного в суде, места работы медицинского сотрудника с учетом лишения права занимать руководящие должности, назначенного судом.

Признать Никифорову Галину Александровну, виновной в совершении преступления предусмотренного ч. ч. 4, 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении подсудимой Никифоровой Г.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав ее в данный период: не совершать новых преступлений и административных правонарушений, в течение месяца со дня провозглашения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, указанному в суде, регулярно являться на регистрационные отметки в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, указанного в суде, места работы медицинского сотрудника с учетом лишения права занимать руководящие должности, назначенного судом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых Теньковской Н.Н. и Никифоровой Г.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

книгу регистрации выданных листков нетрудоспособности ... (2010), книгу регистрации выданных листков нетрудоспособности ... (2010) – возвратить по принадлежности в МУЗ «Городская больница ...»;

расчет больничного листа, листок нетрудоспособности от ... года, листок нетрудоспособности от ... года, амбулаторную карту на имя А.Х. с талоном амбулаторного пациента, пакет ..., бумажный конверт, бумажный пакет с DVD-диском с видеозаписью, приказ ...к от 01.091997г. (копия), приказ 36 от ...г. (копия), должностную инструкцию от ...г. (копия), должностную инструкцию медсестры (копия), приказ 539 л-с от ...г., трудовые договоры на имя Теньковской Н.Н. и Никифоровой Г.А. (копии), приказ ... от 01.1)8.2007г. (в редакции от ...г., копия), страницы из журнала «Инструктаж по экспертизе в.н.» (копия) - хранить в материалах уголовного дела;

денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами номиналом 50 рублей - возвращенные на ответственное хранение свидетелю А.В., денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами номиналом 50 рублей, возвращенные на ответственное хранение свидетелю Н.А. – оставить по принадлежности у владельцев;

копии денежных средств - хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимой Никифоровой Г.А. процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в общей сумме 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 коп. с зачислением указанной суммы в Федеральный бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми Теньковской Н.Н. и Никифоровой Г.А. в тот же срок со дня получения ими копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления подсудимые Теньковская Н.Н. и Никифорова Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимые Теньковская Н.Н. и Никифорова Г.А. вправе поручать осуществление их защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий И.В. Бондаренко

Кассационное представление отозвано, приговор вступил в законную силу: 22.02.2011