ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора КАО г.Омска Гизе О.М., потерпевшего Г.В.В., подсудимого Филимонова Э.М., защитника Канакова Л.А., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Филимонова Эдуарда Михайловича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филимонов Э.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
01.02.11 г. около 17 ч. Филимонов Э.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у ..., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем ... стоимостью 50000 рублей, принадлежащим Г.В.В., без цели хищения автомобиля, проник в его салон, ключом завел двигатель автомобиля и совершал поездки на автомобиле по территории ... до задержания на пересечении ... сотрудниками ИДПС ПДПС УВД по Омской области.
Филимонов Э.М. вину признал полностью, раскаялся и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом.
В соответствии со ст.314,315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший заявил, что претензий к подсудимому не имеет и просит его не наказывать строго.
Действия Филимонова Э.М. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося .... Как обстоятельства, смягчающие наказание Филимонова Э.М., в соответствии со ст.73 УК РФ и для назначения иных видов наказания суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филимонова Эдуарда Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Филимонову Э.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Филимонова Э.М. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 17.03.2011 г.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему, оставить по принадлежности; шапку вязаную вернуть по принадлежности, а при отказе в получении – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии представляющего его интересы защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Приговор вступил в законную силу 04.04.11 г., обжалован не был.