Дело № 1-222/11 приговор в отношении Белобородовой А.М.ч. 1 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 31 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Кировского АО г. Омска Каргаполовой Т.А.,

подсудимой Белобородовой А.М.,

адвоката Зубрилко Н.В., предоставившей ордер № 53621, удостоверение № 270,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белобородовой А.М., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белобородова А.М. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

30 июля 2010 года около 21 часа Белобородова А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке «Д.» ... умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, а также тем, что ранее незнакомый потерпевший Л.П., находящийся в состоянии алкогольного опьянения на вышеуказанной остановке уснул, тайно похитила из чехла, закрепленного на брючном ремне Л.П., принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокиа 6500» стоимостью 7 000 рублей с установленной в телефоне картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 500 рублей и сим-картой оператора мобильной связи «Билайн», материальной ценности для потерпевшего не представляющей. Кроме того, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Белобородова А.М. тайно похитила из нагрудного кармана рубашки Л.П., принадлежащие последнему денежные средства в сумме 800 рублей. С похищенным имуществом Белобородова А.М. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л.П. материальный ущерб на общую сумму 8 300 рублей.

Подсудимая Белобородова А.М. вину признала полностью, суду показала, что 30 июля 2011 года в вечернее время пришла на остановку «Д.», чтобы проводить своего знакомого. На данной остановке она увидела потерпевшего, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и спал на лавочке. Она разбудила Л.П., они познакомились и стали вместе распивать спиртное. В процессе совместно распития спиртного, Л.П. снова уснул. В этот момент она увидела у последнего в чехле, закрепленном на ремне, сотовый телефон, который решила похитить. Она открыла чехол, откуда достала сотовый телефон «Нокиа», также из нагрудного кармана рубашки похитила денежные средства в сумме 800 рублей, после чего ушла. Похищенный телефон сдала в ломбард, деньги потратила на личные нужды. Исковые требования признает.

Кроме того, вина подсудимой нашла свое подтверждение совокупностью собранных и исследованных доказательств по делу.

При взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшего Л.П. с предварительного следствия, из которых видно, что 30 июля 2010 года в вечернее время он уснул на лавочке, расположенной на остановке «Д.», так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 18 часов к нему подошла ранее незнакомая девушка и разбудила. После чего он девушке предложил выпить пиво, она согласилась. В ходе распития спиртного, он достал из чехла, закрепленного на ремне, сотовый телефон «Нокиа 6500», включил музыку, и снова убрал в чехол. Около 20 часов этого же дня он снова уснул на лавочке. Проснувшись около 22 часов, обнаружил, что у него похищен сотовый телефон «Нокиа 6500», который в настоящее время с учетом износа оценивает в 7 000 рублей. Кроме того, в телефон он приобретал флеш-карту объемом памяти 2 Гб, стоимостью 500 рублей, в телефоне находилась сим-карта сотового оператора «Билайн, материальной ценности для него не представляющей. Также у него были похищены денежные средства в сумме 800 рублей, находившиеся в левом нагрудном кармане рубашки, надетой на нем. Таким образом, общий ущерб составил 8 300 рублей. Причиненный ущерб для него является значительным, так как он работал разнорабочим и для приобретения сотового телефона копил денежные средства в течение нескольких месяцев л.д. 10-12).

При взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля И. с предварительного следствия, из которых видно, что с 2000 года он работает приемщиком ... и 01.08.2010 года была его смена. В этот день в ломбард обратился Х., который на свой паспорт заложил сотовый телефон «Нокиа 6500» за 1 500 рублей по залоговому билету № 004632. Телефон был заложен на 10 дней, в настоящее время телефон продан л.д. 33-35).

При взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Б. с предварительного следствия, которые аналогичны показаниями свидетеля И. л.д. 30-31).

При взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Х. с предварительного следствия, из которых видно, что в конце июля 2010 года к нему обратилась ранее знакомая Белобородова с просьбой заложить ее телефон в ломбард, пояснив, что у нее в настоящий момент нет паспорта. Он согласился и 01 августа 2010 года пошел в ломбард, где заложил мобильный телефон «Нокиа 6500», ... стоимость залога составила 1 500 рублей, данные денежные средства он передал Белобородовой. О том, что телефон был похищен, узнал со слов сотрудников милиции. Дополняет, что в телефоне флеш-карты и сим-карты не было л.д. 115).

Согласно заявлению от 14 августа 2010 года Л.П. просит привлечь к уголовной ответственности ранее неизвестную девушку, которая 30 июля 2010 года в период времени с 18 по 22 часа тайно похитила принадлежащее ему имущество на остановке «Д.», причинив материальный ущерб в размере 7 800 рублей л.д. 3).

В протоколе явки с повинной от 14 августа 2010 года Белобородова А.М. призналась в том, что 30 июля 2010 года в вечернее время похитила сотовый телефон «Нокиа 6500» и денежные средства в сумме 800 рублей у неизвестного мужчины л.д. 6).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 14 августа 2010 года потерпевший Л.П. среди предъявленных на опознание лиц уверенно опознал Белобородову А.М., которая 30 июля 2010 года похитила у него мобильный телефон и денежные средства л.д. 20-21).

Согласно протоколам выемки от 02 сентября и 04 октября 2010 года у свидетеля И. была изъята копия залогового билета № 004632, выданного при приемке сотового телефона «Нокиа 6500», у свидетеля Л. – копия руководства пользователя мобильного телефона «Нокиа 6500» л.д. 37-38, 60-61), которые были осмотрены л.д. 39-40, 62), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 41-42, 63-64).

Оценив в совокупности представленные стороной обвинения доказательства действия подсудимой Белобородовой А.М., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с исключением из обвинения квалифицирующего признака «значительности ущерба», в связи с позицией государственного обвинителя.

Подсудимая, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила у потерпевшего сотовый телефон, а также денежные средства, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей.

Кроме того, суд полагает необходимым исключить из обвинения Белобородовой А.М. квалифицирующий признак хищение «из одежды, находившейся при потерпевшем, а также из сумки», поскольку данный признак распространяется на карманные кражи, которые связаны с особой дерзостью виновного, игнорирующего опасность быть пойманным на месте преступления, что увеличивает степень опасности содеянного в целом. Судом установлено, что Белобородова А.М. совершила хищение имущества, хотя и из кармана Л.П., а также из чехла, однако в момент, когда потерпевший спал. Таким образом, умысел ее был направлен на тайное хищение имущества и вероятность обнаружения ее тайных противоправных действий невысока.

В основу приговора суд кладет признательные показания подсудимой Белобородовой А.М., оглашенные показания потерпевшего, свидетелей, материалы дела, которые в своей совокупности подтверждают вину подсудимой в инкриминируемом преступлении.

При назначении вида и размера наказания принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести. Согласно имеющимся данным в деле Белобородова А.М. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, неудовлетворительное состояние ее матери.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд с учетом данных о личности подсудимой, влияния назначаемого наказания на возможность ее исправления, назначает наказание в виде лишения свободы, но полагает возможным для применения к наказанию Белобородовой А.М. положений ст. 73 УК РФ – об условном осуждении, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества. Назначение других, более мягких видов наказания, по мнению суда, недостаточно для исправления Белобородовой А.М.

Исковые требования потерпевшего Л.П. в размере 8 300 рублей в счет погашения материального ущерба – подлежат удовлетворению в полном объеме, как законные и обоснованные, не оспариваются и подсудимой..

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белобородовой А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), за которое назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белобородовой А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 года, обязав ее в указанный период не совершать административных правонарушений, являться на регистрационные отметки в УИИ, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Белобородовой А.М. в пользу потерпевшего Л.П.- 8 300 рублей в счет погашения материального ущерба.

Вещественные доказательства – ксерокопии руководства пользователя мобильного телефона «Нокиа 6500» и залогового билета № 004632 – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья Н.В. Фадина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12.04.2011г.