Дело № 1-266/2011 Зинченко М.В. п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 05 апреля 2011 года

Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Кировского АО г. Омска Гизе О.М.,

подсудимого Зинченко М.В.,

адвоката Беляевой Н.П.,

а также при потерпевшем Аб.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Зинченко М.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зинченко М.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

28 февраля 2011 года в период времени с 06 до 07 часов, Зинченко М.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в арендуемой Аб. квартире 11 дома 30/2 по ул. К., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к комоду, расположенному в зале. Затем Зинченко М.В. открыл верхний ящик комода, где из шкатулки тайно похитил принадлежащие Аб. денежные средства в сумме 13 000 рублей. С похищенными денежными средствами Зинченко М.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Аб. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

Подсудимый Зинченко М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевший Аб. в ходе судебного заседания заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, поддержал исковые требования на сумму 13000 рублей.

Действия подсудимого Зинченко М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшему, причинив значительный материальный ущерб в размере 13 000 рублей.

При назначении наказания подсудимому судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно, ранее не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья его матери.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд с учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, влияния назначаемого наказания на возможность исправления, полагает, что Зинченко М.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив положения ст. 73 УК РФ, поскольку данное наказание будет способствовать исправлению осужденного. Назначение других, более мягких видов наказания, чем лишение свободы, по мнению суда, недостаточно для исправления Зинченко М.В. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Исковые требования потерпевшего Аб. в размере 13 000 рублей – в счет погашения материального ущерба – подлежат удовлетворению в полном объеме, как основанные на законе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зинченко М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Зинченко М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав периодически являться на регистрационные отметки, не менять постоянного места жительства без уведомления органов УИИ, не совершать административных правонарушений, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Зинченко М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зинченко М.В. в пользу Аб. 13 000 рублей – в счет погашения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Н.В. Фадина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 18.04.2011г.