ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Омск 05 апреля 2011 года
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,
при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского округа г. Омска Гизе О.М.,
подсудимого Высоцкого А.А.,
его защитника адвоката Романова Д.В.,
а также с участием потерпевшей Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Высоцкого А.А., ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Высоцкий А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
06 декабря 2010 года в период времени с 19 до 23 часов 37 минут, Высоцкий А.А., занимая в соответствии с приказом начальника УВД ... должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности отдела милиции ..., имея специальное звание – лейтенант милиции, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, в соответствии со ст. 11 Закона РФ № 1026-1 «О милиции» от 18.04.1991 года, обладая правом вызова граждан по делам и материалам проверок, находящимся в производстве милиции, будучи наделенным в соответствии с п. 18 Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности отдела милиции .., утвержденной начальником Управления внутренних дел .. 01.10.2009 года, полномочиями: принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, принимать по ним своевременные меры предусмотренные законодательством, действуя умышленно, в личных корыстных интересах, в нарушение ст. 4 Закона РФ № 1026-1 «О милиции» от 18.04.1991 года, согласно которой милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, другими нормативно-правовыми актами; Приказа МВД РФ № 1138 от 24.12.2008 года, утвердившего Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ, согласно п. 3 ст. 22 которого сотрудник органов внутренних дел должен принимать меры антикоррупционной защиты, состоящие в предотвращении и решительном преодолении коррупционно опасных ситуаций и их последствий; Постановления Верховного Совета РФ от 23.12.1992 года № 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел РФ и текста присяги сотрудника органов внутренних РФ», согласно ст. 2 которого служба в органах внутренних дел строится в соответствии с принципами уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, законности при проведении оперативных мероприятий, направленных на раскрытие преступлений, выполняя свои должностные обязанности по проведению необходимых мероприятий, направленных на сбор, обобщение, проверку и реализацию оперативной информации по преступлениям, нарушил требования вышеуказанных нормативных актов и с использованием своего должностного положения, путем обмана похитил у Т.А. ноутбук «ASUS K40AF» стоимостью 22 499 рублей, при и следующих обстоятельствах. 06 декабря 2010 года в период с 19 часов до 23 часов 37 минут, участковый уполномоченный милиции отдела милиции ... лейтенант милиции Высоцкий А.А., находясь в помещении опорного пункта, расположенном по ул. М. являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана Т.А., заведомо зная, что в его должностные обязанности не входит принятие процессуального решения о возбуждении административного производства и привлечения его к административной ответственности, высказал потерпевшему требования приобрести ему ноутбук стоимостью 22 000 рублей, сообщив при этом, что в противном случае в отношении Т.А. будет возбуждено административное производство по заявленному 04 декабря 2010 года женой Т.А. – Т.О. конфликту, возникшего между супругами на бытовой почве, хотя законных основании к этому не имелось. 06 декабря 2010 года в период с 19 часов до 23 часов 37 минут участковый уполномоченных отдела милиции ... Высоцкий А.А., находясь у магазина «М.», ... умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы и в нарушение своих должностных обязанностей, с целью личного обогащения, с использованием своего служебного положения, путем обмана Т.А., получил от последнего ноутбук «ASUS K40AF» стоимостью 22 499 рублей. Похищенным имуществом Высоцкий А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб.
Подсудимый Высоцкий А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Потерпевшая Т.О. в ходе судебного заседания заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, заявила исковые требования на сумму 23000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Действия подсудимого Высоцкого А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения
Установлено, что подсудимый при указанных выше судом обстоятельствах, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, 06 декабря 2010 года заведомо зная, что в его должностные обязанности не входит принятие процессуального решения о возбуждении административного производства и привлечения лица к административной ответственности, обманным путем похитил ноутбук стоимостью 22 499 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб.
При определении вида и размера наказания подсудимому Высоцкому А.А. суд принял во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает молодой возраст подсудимого, признание подсудимым своей вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возврат похищенного путем изъятия, состояние здоровья матери Высоцкого А.А..
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, личность подсудимого, и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Высоцкого А.А. возможно без реального отбытия назначенного судом наказания, полагая назначить наказание в виде лишения свободы, но осудить его условно, на основании ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей, без назначения штрафа, исходя из материального положения Высоцкого А.А.., а также суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Назначение штрафа в качестве основного вида наказания суд находит недостаточным, не обеспечивающим достижение цели наказания.
Исковые требования Т.О. на сумму 23000 рублей в счет возмещения материального ущерба - суд признает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Высоцкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 2-х лет 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Высоцкого А.А. без ведома специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства, являться на регистрационные отметки, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Высоцкого А.А. в пользу Т.О. – 23 000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства, следующие с делом, - Ноутбук «ASUS K40AF» и зарядное устройство – обратить в счет возмещения материального ущерба Т.О.
Вещественные доказательства – денежные средства в размере 17 000 рублей – оставить по принадлежности Су.; рапорт УУМ Ян. КУСП 29653, сообщение от оператора 02, зарегистрированное номером 29653, заявление Т.О., объяснение Т.О., объяснение Т.А., книга учета сообщений о преступлениях, - оставить в ОМ-...; фискальный чек № 0036/00039, талон заказа № 026 002216; дубликат чека с номером транзакции 86395, заявление на кредитное обслуживание, - хранить в материалах дела; 2 оптических диск – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Судья Н.В. Фадина
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 18.04.2011г.