приговор в отношении Языкова И.С. №1-170/11



Дело №1-170/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 18 марта 2011 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,

с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Кировского административного округа города Омска Дерксен В.Г., Каргаполовой Т.А.,

подсудимого Языкова И.С.,

адвоката Бутакова С.М., представившего ордер ... от ...г., удостоверение ... УМЮ РФ, действующего в соответствии с заключенным соглашением,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Языкова Ильи Сергеевича, ..., ранее не судимого,

13.01.2011г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 166),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Языков И.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

18.11.2010г. в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 10 мин., находясь в салоне автомобиля «HONDA CIVIC», государственный регистрационный знак О 250 АУ 55 регион, у дома ... «а» по ... в ... Языков И.С. получил от «Иванова», выступающего в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» деньги в сумме 13500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство марихуана. В дальнейшем в указанное выше время и в указанном месте Языков И.С. незаконно приобрел у установленного лица за 12000 рублей наркотическое средство марихуана массой 239,3 гр., и совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, передал «Иванову», выступающему в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство марихуана массой 239,3 гр. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства указанной массы Языков И.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им «Иванову» наркотическое средство марихуана указанной массы было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по ... в ходе личного досмотра «Иванова», проведенного в период с 21 часов 10 минут до 21 часов 28 минут этого же дня в служебном автомобиле у дома ... по ... в .... Около 21 час. 30 мин. этого же дня у дома ... по ... в ... Языков И.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ... и в ходе его досмотра, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 руб., полученные от «Иванова» за наркотическое средство марихуана.

Подсудимый Языков И.С. вину в предъявленном обвинении признал и суду показал, что с Ивановым он знаком около 3-4 месяцев. Он с ним вместе ранее употреблял марихуану. Он действительно приобрел марихуану у А.С., которую передал Иванову. Обнаруженную у него при задержании марихуану он приобрел для личного употребления, и не собирался ее продавать. Когда Иванов с ним употреблял марихуану, он спросил, может ли он помочь в приобретении данного наркотика. Он не говорил Иванову, у кого он приобретает марихуану. До ноября месяца он помогал Иванову приобрести 4-5 пакетов для личного употребления. Иванову он помог, так как он должен был уехать в командировку, и ему нужно было большое количество. Он встретился с Ивановым возле «Муската». Иванов передал ему деньги 13500 рублей, с данными деньгами он пошел к А.С., передал А.С. 12000 рублей и взял у него 5 стаканов марихуаны Изначально А.С. ему назвал сумму 14000 рублей, а при встрече сказал, что продает марихуану дешевле за 11200 рублей, он вернулся в машину и отдал пакет Иванову. Затем вместе с Ивановым он отъехал к «Универсаму», Иванов вышел на повороте, а он поехал дальше, послу чего его остановили сотрудники ГИБДД, и впоследствии сотрудники УФСКН изъяли у него 1800 рублей, и 4 грамма марихуаны, которую он отдельно приобрел для личного употребления. Из указанной суммы 300 рублей принадлежали ему, а 1500 рублей Иванову, которые он оставил себе на личные нужды.

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Языкова И.С., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что днем ...г. ему позвонил Иван (которого он знает около месяца) и спросил, может ли он помочь приобрести марихуану объемом в пять «стаканов». На тот момент он знал, у кого можно было приобрести марихуану в таком количестве, поэтому согласился помочь и сказал, что это будет стоить 13500 рублей. Иван согласился с такой ценой, после чего они договорились встретиться вечером около магазина «Мускат», расположенного по ... в .... После этого около 21 час. он поехал на автомобиле марки «HONDA CIVIC» в сторону магазина «Мускат», и встретился с Иваном. После этого Иван сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля и передал ему деньги в сумме 13500 рублей купюрами достоинством 5000 рублей в количестве 1 шт., достоинством в 1000 рублей в количестве 8 шт. и достоинством 500 рублей в количестве 1 шт. Затем он, взяв деньги у Ивана, встретился с А.С. Андреем, которому передал 12000 рублей, а оставшиеся 1500 рублей он оставил себе в качестве вознаграждения. А.С. передал ему пакет из полимерной пленки, в котором находилась марихуаной. Также он приобрел у А.С. пакетик с марихуаной для личного потребления, который поместил в левый нагрудный карман своей куртки. Он вернулся в машину, где передал Ивану пакет с марихуаной. Затем он довез Ивана до перекрестка улиц Фугенфирова и Дианова в ..., где он вышел, забрав с собой пакет с марихуаной. После этого он поехал в сторону ... в ... и около дома ... по ... он был остановлен и задержан сотрудниками полиции. Был произведен его личный досмотр, в ходе которого была изъята марихуана для личного потребления и деньги, которые получил в качестве заработной платы. При изъятии денег сотрудники ГНК сверили серии и номера двух денежных купюр - достоинством 1000 рублей и 500 рублей с протоколом пометки денежных купюр от ...г, и они полностью совпали. Процесс личного досмотра фиксировался сотрудниками полиции на видеокамеру. После этого, там же, у дома ... по ... в ... сотрудниками полиции в его присутствии, был произведен досмотр автомобиля, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «Samsung», водительское удостоверение и технический паспорт л.д. 51-54, 154-155). Оглашенные показания подсудимый подтвердил в полном объеме.

Кроме признания вины подсудимым, его вина в инкриминируемом преступлении установлена показаниями свидетелей и иными исследованными доказательствами обвинения. Представленные доказательства суд оценивает как объективные, достоверные и допустимые.

В судебном заседании на основании ч. 5 ст. 278 УПК РФ (исключающим визуальное наблюдение) допрошен свидетель «Иванов», который суду показал, что с подсудимым он знаком около 2 месяцев. Познакомились они примерно в конце августа 2010 года, неприязненных отношений нет. ...г. он позвонил подсудимому, спросил можно ли приобрести у него 5 стаканов марихуаны. Языков согласился ему помочь в приобретении наркотика, и они договорились о встрече вечером около магазина «Мускат». Ранее ему было известно, что подсудимый занимается сбытом марихуаны в крупном размере. В этот же день он приехал УФСКН, написал заявление, о том, что желает выступить в качестве покупателя на приобретение наркотического средства у Языкова. Затем он созвонился с Языковым, и они договорились о встрече. Возле универсама «Север» в присутствии понятых его досмотрели, ничего обнаружили и вручили деньги в сумме 13500 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Затем он проследовал к магазину «Мускат». Оперативные работники с понятыми проследовали за ним. Когда он шел к месту встречи ни с кем не встречался. Возле магазина он ожидал Языкова около 7-10 минут. Языков подъехал на автомобиле «HONDA», он сел к нему в машину и передал ему деньги. Затем Языков ушел в сторону поликлиники и сказал ему подождать некоторое время. Вернулся подсудимый через 10-15 минут с пакетом черного цвета и передал ему пакет с марихуаной. В дальнейшем они договорились о том, что он может обращаться к Языкову по приобретению марихуаны. Затем он вернулся к универсаму «Север», по пути ни с кем не встречался, сел в автомобиль «Газель», где были оперативные работники с понятыми, там он выдал марихуану в количестве 5 стаканов, о чем был составлен протокол. Марихуана была упакована и скреплена печатями. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался, наркотических средств не употребляет. Знает подсудимого как сбытчика наркотического средства, при этом ему неизвестно, употреблял ли подсудимый сам наркотические средства. Он слышал, о том, что подсудимый продавал наркотики, однако называть фамилии данных лиц категорически отказался.

По ходатайству стороны защиты (адвоката) судом частично в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля «Иванова», данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что около 18 часов он прибыл в УФСКН РФ по ... для принятия участия в качестве «покупателя» наркотических средств при производстве ОРМ «проверочная закупка» в отношении Языкова. При встрече он узнал у Языкова, что тот является потребителем марихуаны. Он совместно с сотрудниками ГНК приехал к дому ... по ... в .... Процесс его осмотра фиксировался сотрудниками полиции на видеокамеру. Затем, сотрудником ГНК в служебном автомобиле у дома ... по ... в ... были помечены, путем переписывания в протокол серийных номеров, денежные купюры достоинством 5000 рублей в количестве одной штуки, достоинством 1000 рублей в количестве восьми штук и достоинством 500 рублей в количестве одной штуки на общую сумму 13500 рублей. Данные денежные купюры были переданы ему для приобретения наркотического средства марихуана у Языкова. При пометке денежных купюр производилась видеозапись на видеокамеру (л.д. 60-62, 92-93). Оглашенные показания свидетель полностью подтвердил и суду дополнил, что он предполагал, что если человек занимается сбытом, то он сам употребляет данное наркотическое средство.

Свидетель Д.Д. суду показал, что подсудимого он знает по работе, поскольку в отношении него поступила информация о том, что он является сбытчиком наркотиков, и он был поставлен на оперативный учет, впоследствии были установлены его данные. Они нашли человека, который предложил помощь в изобличении Языкова, который подтвердил, что Языков торгует марихуаной, и с целью подтверждения данного факта, было принято решение о проведении ОРМ. Покупателем выступил «Иванов», который добровольно написал заявление, его данные были засекречены, так как он не хотел, что бы Языков узнал его место жительства. Затем «Иванов» созвонился с Языковым, и попросил помочь в приобретении марихуаны. Языков ответил согласием, и они договорились о покупке 5 стаканов марихуаны - 250 грамм на сумму 13500 рублей у магазина «Мускат» (сумму назвал подсудимый). В районе ..., был произведен осмотр покупателя, с участием понятых. Оперативный сотрудник ФИО0 фиксировал на видеокамеру, а он производил осмотр покупателя. Были помечены деньги, пометку производил ФИО0, он снимал на камеру, которые были вручены «Иванову», после чего он направился на место встречи, к магазину «Мускат», встретился с Языковым и сел машину «HONDA». Спустя некоторое время, Языков пошел за поликлинику во дворы, где он встретился с молодым человеком, для них это было неожиданностью. Затем Языков пришел в машину, и проехал к перекрестку ... и ..., где Иванов вышел с пакетом марихуаны, а Языков поехал дальше. «Иванов» подал им условный сигнал, и после, он направился в условленное место. В последующем был досмотрен «Иванов», который добровольно выдал 4 свертка с марихуаной, которую он приобрел у Языкова за 13500 рублей. С участием сотрудников ГИБДД был задержан Языков на .... В результате личного досмотра Языкова у него обнаружили марихуану и деньги 1800 рублей, номера купюр достоинством 1000 и 500 рублей совпали с протоколом пометки денежных средств. Про деньги Языков пояснил, что получил их в качестве долга от «Иванова». В дальнейшем Языков оказал содействие в изобличении поставщика марихуаны – А.С., который был задержан и при нем было обнаружено около 1 кг. марихуаны и в машине обнаружили 12000 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами помеченными в протоколе пометки денежных средств по делу Языкова.

По ходатайству стороны защиты (адвоката) судом частично в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д.Д., данные им входе предварительного следствия, из которых следует, что ОРМ «проверочная закупка» в отношении Языкова производилось ...г. Серии и номера денежных купюр на сумму 13500 рублей (одна купюра достоинством 5000 рублей, восемь купюр достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей) - были внесены в протокол пометки денежных купюр. В 21 час. 10 мин. с участием двух понятых был проведен личный досмотр «Иванова». Затем в 21 час. 30 мин. в служебном автомобиле у дома ... по ... в ... он с участием двух понятых произвел личный досмотр задержанного Языкова у которого были обнаружены деньги в сумме 1800 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и тремя купюрами достоинством 100 рублей, номера и серии которых были сверены с протоколом пометки денежных купюр от ...г., и номера и серии денежных купюр достоинством 1000 рублей и 500 рублей совпали с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе пометки. По поводу обнаруженных денег, которые совпали с протоколом пометки, Языков пояснил, что часть из них получил от Ивана в качестве возврата долга. Далее в 22 час. 25 мин. был произведен досмотр автомобиля марки «HONDA CIVIC», принадлежащего Языкову, в ходе которого в подлокотнике между передними сидениями был обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung», там же обнаружено и изъято свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение на имя Языкова л.д. 98-100). Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме.

Свидетель С.Н. суду показал, что в отношении подсудимого поступала информация о том, что он занимается сбытом марихуаны в особо крупном размере. Данная информация поступала Д.Д., и было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя выступил «Иванов», который ...г. написал заявление, о добровольной помощи, в котором указал, что Языков занимается сбытом марихуаны. В этот же день они выехали на ..., где был произведен досмотр покупателя «Иванова», и были помечены деньги в сумме 13500 рублей, номера и серии были переписаны в протокол, при этом велась видеосъемка. Деньги были переданы покупателю «Иванову», который созвонился с Языковым, и они договорились о покупке 5 стаканов марихуаны. Языков назвал сумму 13500 рублей, и договорились о встрече около магазина «Мускат». После того как деньги были переданы «Иванов» направился на место встречи, куда через некоторое время подъехал Языков на автомобиле. «Иванов» сел в машину и через время Языков вышел и пошел в сторону поликлиники, где встретился с молодым человеком, они чем-то обменялись. Затем Языков вернулся в автомобиль к «Иванову», они немного проехали, и Языков высадил «Иванова», который в свою очередь подал условный сигнал и прошел к ранее обусловленному месту. После этого был задержан Языков, и его задержание снималось на видео. При личном досмотре «покупателя», у него был изъят полиэтиленовый пакет, в котором было 4 полимерных пакета с марихуаной, которые как он пояснил, приобрел у Языкова. Впоследствии он осуществлял видеосъемку досмотра Языкова, которому был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, он пояснил, что у него есть марихуана для личного употребления, и деньги которые заработал. При подсудимом был обнаружен пакетик с марихуаной, и деньги в сумме 1800 рублей, номера и серии купюр сверялись, и номера купюры 1000 и 500 рублей совпали, после чего они были упакованы, остальную сумму. После этого он производил досмотр личного автомобиля Языкова, в ходе досмотра были обнаружен мобильный телефон, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства. Понятые принимали участие, фиксировали все в протокол. Установили, что Языков встречался с А.С.. Ему лично информация в отношении подсудимого не поступала. Со слов Д.Д. он знает, что Языков занимается сбытом наркотических средств. Заявление было написано «Ивановым» до того как он созвонился с Языковым. До места встречи он добирался на служебном автомобиле с Д.Д. и водителем, возможно с ними ехал «Иванов», в настоящее время он не помнит. Задержание А.С. проводилось на следующий день. Языков оказал помощь в задержании А.С.. Информация от «Иванова» о том, что он хочет помочь задержать Языкова поступила ...г.

По ходатайству стороны защиты (адвоката) в порядке ст. 281 УПК РФ частично оглашены показания свидетеля С.Н., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что примерно в 20 час. 15 мин. в салоне автомобиля у дома ... по ... в ... был произведен осмотр покупателя наркотических средств. Была произведена пометка денежных купюр на сумму 13500 рублей - одной купюрой достоинством 5000 рублей, восемью купюрами достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, путем внесения номеров и серий денежных купюр в протокол. Был составлен протокол пометки денежных купюр. В 21 час. 10 мин. с участием двух понятых был проведен личный досмотр «Иванова», который добровольно выдал четыре полимерных пакета с марихуаной, которую приобрел у парня по имени Илья за 13500 рублей. Затем в 21 час. 30 мин. в служебном автомобиле был проведен личный досмотр задержанного Языкова у которого были обнаружены деньги в сумме 1800 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и тремя купюрами достоинством 100 рублей, номера и серии которых были сверены с протоколом пометки денежных купюр от ...г., и номера и серии денежных купюр достоинством 1000 рублей и 500 рублей совпали с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе пометки. По поводу обнаруженных денег, которые совпали с протоколом пометки, Языков пояснил, что часть из них получил от парня по имени Иван в качестве возврата долга л.д. 94-95). Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме.

Свидетель К.В. суду показал, что ...г. он принимал участие в качестве понятого при проведении досмотра покупателя, все снималось на видеокамеру. Молодой человек пояснил, что он пойдет покупать марихуану, покупателя досмотрели, у него ничего не было обнаружено, покупателю выдали деньги более 10000 рублей, номера и серии занесли в протокол, каждую купюру смотрели, при этом пояснили, что деньги вручаются для покупки марихуаны. Покупатель ушел, отсутствовал не долго, они наблюдали за покупателем в бинокль. Покупатель подошел к автомобилю, подсудимый находился в белой машине, покупатель сел в машину, подсудимый вышел из машины и ушел. Через непродолжительное время, подсудимый вернулся, сел в машину, покупатель вышел из машины с пакетом. В пакете было 4-5 пакетов с травой, при этом покупатель назвал на какую сумму и у кого приобрел, называл фамилию. Затем он увидел подсудимого, его посадили в машину, у него были обнаружены деньги, но не все. Подсудимому задавали вопрос о наличии запрещенных предметов, но он все отрицал. Затем у него изъяли около 2000 рублей, номера и серии купюр были переписаны, еще были какие-то личные вещи.

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К.В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что вечером ...г. в его присутствии как понятого был досмотрен «Иванов» у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств. Затем в служебном автомобиле у дома ... по ... была произведена пометка денежных купюр на сумму 13500 рублей, одной купюрой достоинством 5000 рублей, восемью купюрами достоинством 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, путем переписывания номеров и серий в протокол пометки денежных купюр. Был составлен протокол. После чего деньги передали «Иванову». Затем проехали к дому ... по .... В 21 час 10 мин. к служебному автомобилю у дома ... по ... пришел «Иванов» и добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находились четыре полимерных пакета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Далее к служебному автомобилю, у дома ... по ... оперативные сотрудники привели Языкова И.С., где провели его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты: полимерный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли и деньги в сумме 1800 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и тремя купюрами достоинством 100 рублей, номера и серии которые в совпали с протоколом пометки денежных купюр. В ходе досмотра Языкова И.С. пояснил, что часть денег он получил от парня по имени Иван в качестве возврата долга. Затем в его присутствии был произведен досмотр автомобиля марки «HONDA CIVIC», принадлежащий Языкова И.С., в ходе которого в подлокотнике между передними сидениями был обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung», там же обнаружено и изъято свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение на имя Языкова И.С. л.д. 104-106). Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме и суду дополнил, что свидетель Е.А. в настоящее время умер. Он и Е.А. наркотические средства никогда не употребляли.

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 281 УПК РФ, данные им в ходе предварительного следствия, которые являются аналогичными показаниям свидетеля К.В. л.д. 101-103).

Свидетель Р.Р. суду показал, что в ноябре 2010 года при проведении комплекса ОРМ был задержан Языкова И.С.. От «Иванова» ему стало известно, что Языкова И.С. занимается сбытом наркотиков. Со слов Языкова И.С. ему известно, что 5 стаканов марихуаны он приобрел ...г. у А.С. для сбыта. В дальнейшем Языкова И.С. помог УФСКН в раскрытии преступления, при этом сам выступить в качестве покупателя подсудимый отказался. С помощью Языкова И.С. задержали А.С. и еще одно лицо, при этом у А.С. изъяли крупную партию марихуаны.

Судом исследованы материалы уголовного дела.

Согласно Постанволению Правительства протоколу осмотра покупателя наркотических средств от ...г. с 20 час. 15 мин. до 20 час. 20 мин. в служебном автомобиле у дома ... по ... в ... был осмотрен «Иванов», выступающий в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ – «проверочная закупка», у которого в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было л.д. 11).

В соответствии с протоколом пометки денежных купюр от ...г. с 20 час. 21 мин. до 20 час. 30 мин. в служебном автомобиле у дома ... по ... в ... были помечены путем занесения в протокол серий и номеров денежные купюры на сумму 13500 рублей, которые после пометки были переданы «Иванову», выступавшему в качестве покупателя наркотических средств, для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка» л.д. 12).

Согласно Постанволению Правительства протоколу от ...г. с 21 час. 10 мин. до 21 час. 28 мин. в служебном автомобиле у дома ... по ... в ... был досмотрен «Иванов», выступавший в качестве покупателя наркотических средств, который добровольно выдал полимерный пакет с находящимися в нем четырьмя полимерными свертками с веществом растительного происхождения л.д. 13).

Согласно Постанволению Правительства протоколу от ...г. с 21 час. 30 мин. до 22 час. 20 мин. в служебном автомобиле у дома ... по ... в ... был досмотрен Языкова И.С., у которого были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 1500 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей и купюрой достоинством 500 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных купюр от ...г. л.д. 14).

В соответствии со справкой об исследовании ... от ...г. - вещество, изъятое ...г. в ходе досмотра «Иванова» является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны 239,3 гр. л.д. 25-26).

В соответствии с заключением эксперта ... от ...г. - вещество, выданное ...г. «Ивановым» при досмотре с 21 час. 10 мин. до 21 час. 28 мин., является наркотическим средством - марихуана. Масса представленной марихуаны 238,3гр. л.д. 66-68).

Согласно Постанволению Правительства протокол от ...г. - осмотрено вещество растительного происхождения с его первичной упаковкой, изъятые ...г. в ходе личного досмотра «Иванова»; диск с записью осмотра покупателя наркотических средств, пометки денежных купюр, личного досмотра «Иванова» и личного досмотра Языкова И.С. от ...г.; деньги в сумме 1500 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки от ...г., изъятые в ходе личного досмотра Языкова И.С. л.д. 107-113).

Согласно Постанволению Правительства постановлению от ...г. - обнаруженные и изъятые ...г. в ходе личного досмотра «Иванова» наркотическое средство марихуана с его первичной упаковкой, диск с записью осмотра покупателя наркотических средств, пометки денежных купюр, личного досмотра «Иванова» и личного досмотра Языкова И.С. от ...г.; деньги в сумме 1500 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки от ...г., изъятые в ходе личного досмотра Языкова И.С. признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 114)

В соответствии с протоколом от ...г. - осмотрен CD-диск с записью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» в отношении Языкова И.С. от ...г. л.д. 145-150).

Согласно Постанволению Правительства постановлению от ...г. - CD-диск с записью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» в отношении Языкова И.С. от ...г. признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 151).

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Языкова И.С. и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Языков И.С. осознавал, что действует в нарушение установленного в Российской Федерации оборота наркотических средств, при этом посягает на безопасность здоровья населения. Покушаясь на распространение наркотических средств путем продажи, он реализовал свой умысел, покушаясь на незаконный сбыт – ...г. - наркотического средства марихуаны массой 239,3 гр. В судебном заседании доказано, что наркотические вещество, марихуану передавал Языков И.С. – «Иванову» выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.

Подсудимый в рамках реализации задуманного, осуществлял действия, непосредственно направленные на распространение наркотических средств, реализовал сформировавшийся умысел на незаконный сбыт - марихуаны. Суд признал Языкова И.С. сбытчиком наркотических средств, поскольку на продажу марихуаны он сразу же согласился, дал номер своего мобильного телефона, безоговорочно назначил встречу «покупателю Иванову», непосредственно из рук в руки передавал наркотическое средство (марихуану) «покупателю Иванову», и получил денежный эквивалент в размере 13500 рублей, в момент продажи в распоряжении имел наркотическое средство (знал где его взять), без какого-либо убеждения, распространял в среде наркоманов – марихуану, об этом указывает в своих показаниях свидетель «Иванов». Суд считает, что довести свой преступный умысел подсудимый Языков И.С. не смог, поскольку совершил действия при осуществлении представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» «проверочной закупки» - проводимой в отношении него. В УФСКН имелась информация в отношении подсудимого, поскольку имелись данные о предполагаемой схеме реализации наркотических средств. Вместе с тем, в рамках розыскных мероприятий гласного характера произошло изъятие проданного подсудимым и обнаруженного у «покупателя Иванова» наркотика марихуаны из незаконного оборота в РФ.

Как установил суд, покушение на сбыт в действиях Языкова И.С. усматривается в том, что он на просьбу «Иванова», выступавшего покупателем наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» продать наркотическое средство согласился и передал наркотическое средство марихуану массой 239,3 гр. и лично передал «Иванову», запрещенное к обороту наркотическое вещество вышеуказанной массы и получил за него деньги 13500 рублей, помеченные путем переписи в протоколе денежных купюр, из которых 1500 рублей впоследствии были обнаружены и изъяты у подсудимого Языкова И.С. Изъятие сотрудниками УФСКН помеченных путем переписи в протоколе денежных купюр в размере 13500 рублей, обнаружение 1500 рублей у подсудимого Языкова И.С. в совокупности с представленными по делу доказательствами свидетельствует о том, что он фактически являлся продавцом наркотических средств.

На основании Постановления Правительство РФ ... от ...г., марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств, «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, в соответствии с Согласно Постанволению Правительства РФ ... от ...г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», особо крупным размером марихуаны является его количество свыше 0,5 гр. Следовательно, количество марихуаны массой 239,3 гр. - является особо крупным размером.

Суд считает, что довести свой преступный умысел до конца Языков И.С. не смог, поскольку совершал действия при осуществлении представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» «гласной проверочной закупки», проводимой непосредственно в отношении него. В отделе УФСКН РФ по ... имелась информация в отношении Языкова И.С. о предполагаемой схеме реализации подсудимым наркотических средств. Вместе с тем, в рамках розыскных мероприятий произошло изъятие проданной подсудимым, и обнаруженной у покупателя «Иванова» (добровольно выданной) марихуаны из незаконного оборота в Российской Федерации. В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Суда РФ от ... ода ... «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ... года ...ФЗ (в редакции Федерального закона от ... года ...ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 2281 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия сотрудников УФСКН РФ по ... и по изъятию наркотического средства – марихуаны из незаконного оборота и денежных средств, проведенные в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проведены в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», полученные в результате ОРМ доказательства, изложенные выше, суд признает допустимыми. Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, соответствующими требованиям относимости, достоверности, а в целом достаточности для разрешения дела.

Вывод о виновности Языкова И.С. по предъявленному обвинению, в совершении данного преступления, сделан судом по совокупности фактических данных – в том числе о склонности подсудимого к употреблению наркотических средств и распространению Языковым И.С. наркотических средств, массе изъятой у «Иванова» марихуаны, и фактических действиях подсудимого на месте происшествия. В основу обвинительного приговора в части совершения подсудимым данного преступления - суд положил данные в судебном заседании показания самого подсудимого, свидетелей, и оглашенными показаниями свидетелей, поскольку они даны в соответствии с требованиями УПК РФ, и считает их показания правдивыми и объективными. Они подтверждаются совокупностью указанных выше судом, других доказательств, в том числе, и показаниями самого подсудимого. Суд не усматривает у свидетелей оснований оговаривать подсудимого, поскольку свидетели ранее знакомы с подсудимым не были, неприязненных отношений не было, в долговых обязательствах не состояли, тем самым, суд посчитал, что оснований для оговора подсудимого свидетели не имеют. Между «Ивановым» и подсудимым Языковым И.С. были приятельские, дружеские отношения (никакой неприязни между ними не было) и также никаких долговых обязательств не было (согласно показаниям Иванова и подсудимого). Суд посчитал, что и у свидетеля «Иванова» также нет никаких оснований для оговора подсудимого Языкова И.С.

Кроме этого, вина подсудимого также подтверждается и другими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, в частности заключениями экспертиз, а также протоколами осмотра и признания вещественным доказательством наркотического средства и другими материалами уголовного дела.

Кроме того, органами предварительного следствия подсудимый обвинялся в том, что в неустановленное следствием время ...г. у Языкова И.С. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана путем продажи лицам, потребляющим наркотические средства. Умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства марихуана Языков И.С. ...г. в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 10 мин., точное время органами предварительного следствия не установлено, во дворе дома ... по ... в ... у А.С. незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство марихуана массой 4,0 гр., которое стал незаконно хранить при себе и перевозить по улицам ... в автомобиле марки «HONDA CIVIC» с целью последующего сбыта, приготовив указанное наркотическое к дальнейшему незаконному сбыту, тем самым умышленно создав условия для совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2281УК РФ, однако не смог довести данное преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ...г. около 21 час. 30 мин. он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ... у дома ... по ... в .... В период времени с 21 час. 30 мин. до 22 час. 20 мин в ходе личного досмотра, проводимого в служебном автомобиле у дома ... по ... в ..., у Языкова И.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 4,0 гр., которое последний незаконно приобрел, хранил при себе и перевозил с целью дальнейшего сбыта.

То есть, органами предварительного следствия Языков И.С. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Языков И.С. в судебном заседании свою вину по предъявленному органами предварительного следствия не признал полностью, и суду показал, что указанное наркотическое средство марихуану и приобрел для себя и никому сбывать не собирался.

Из показаний сотрудников УФСКН и понятых следует, что по обнаруженной у Языкова И.С. марихуане подсудимый всегда говорил, в том числе и в судебном заседании, что данный наркотик для личного употребления.

Судом по указанному выше преступлению были допрошены и оглашены показания свидетелей и полностью исследованы материалы уголовного дела.

Однако, суду не представлено достаточных доказательств указывающих о том, что подсудимый Языков И.С. указанную марихуану приобрел и приготовил для продажи.

Иных доказательств подтверждающих приготовление к сбыту марихуаны указанной массы - стороной обвинения суду не было представлено. Никто достоверно в судебном заседании не подтвердил - факта приготовления к сбыту Языковым И.С. марихуаны массой 4 гр.

Таким образом, имеющиеся в деле доказательства не достаточны для достоверного вывода о виновности подсудимого в совершении приготовления к быту марихуаны массой 4 гр.

Выслушав доводы подсудимого Языкова И.С., оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости оправдания подсудимого по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления, согласно п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому, судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Языковым И.С. преступления, отнесённого уголовным законом (ст. 15 УК РФ) к категории особо тяжкого (п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ) направленного против здоровья населения и общественной нравственности, согласно данных о личности подсудимый Языков И.С. характеризуется положительно л.д. 174, 175, 176).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в отношении Языкова И.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом учитываются – совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в раскрытии преступления, занятость общественно полезным трудом, семейное положение, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и близких родственников.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, суд, учитывая данные о личности Языкова И.С. смягчающие вину обстоятельства, влияние назначаемого наказания на возможность исправления подсудимого и условия жизни его семьи, полагает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что дальнейшее исправление подсудимого Языкова И.С. возможно только в изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с направлением для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию.

Суд признает исключительными обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, помощью в изобличении сбытчиков наркотиков, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а равно активное содействие органам предварительного следствия при раскрытии преступления и считает необходимым назначить наказание Языкову И.С. с применением ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Языкова И.С. не имеется.

Суд не назначает подсудимому дополнительные виды наказания – в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и штрафа предусмотренный санкцией п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ исходя из его материального и семейного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Оправдать Языкова Илью Сергеевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ – за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления, согласно п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Признать Языкова И.С. ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Местом отбывания назначенного наказания в отношении Языкова И.С. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в отношении Языкова И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Языкова И.С. в зале суда немедленно. Поместить и содержать Языкова И.С. в ФБУ ИЗ-55/1 УФСИН РФ по Омской области (СИЗО ... ...) до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания назначенного наказания в отношении Языкова И.С. исчислять с 18.03.2011г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства марихуану с первичными упаковками - уничтожить;

диск с видеозаписью осмотра покупателя наркотических средств, пометки денежных купюр, личного досмотра «Иванова» и личного досмотра Языкова И.С. от 18.11.2010г., CD-диск с записью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» - хранящиеся в СС УФСКН РФ по Омской области л.д. 114) – оставить по принадлежности у владельца;

денежные купюры банка РФ в сумме 1500 рублей – оставить по принадлежности у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Языковым И.С. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления подсудимый Языков И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Языков И.С. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий И.В. Бондаренко

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу: 11.04.2011г.