Дело №1-169/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 16 февраля 2011 года
Кировский районный суд города Омска в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Насейкиной В.А.,
потерпевшего А.Ф.,
подсудимого Какимова К.Р.,
адвоката Федоровой М.А., представившей ордер ... от ...г., удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующей в соответствии с заключенным соглашением с подсудимым,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Какимова К.Р., ..., ранее судимого:
...
...,
25.12.2010г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 103)
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Какимов К.Р. совершил дважды неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В ночь с 13 на 14.12.2010г. Какимов К.Р., находясь у дома ... по ... в ... подошел к автомобилю марки УАЗ «Хантер» государственный регистрационный знак Н 658 СК, 55 регион, стоимостью 370 000 рублей, принадлежащего ЗАО «ЭПАК Сервис», имеющимся при себе ножом открыл замок левой передней двери, и незаконно проник в салон автомобиля. Затем Какимов К.Р. разорвав провода замка зажигания, замкнул их, завел двигатель и совершил поездки на указанном автомобиле по территории Кировского АО ... (угон), оставив его у дома ... по ... в ... угон указанного автомобиля.
Кроме того, он же, в ночь с 18 на ...г., находясь у дома ... по ... в ..., подошел к автомобилю марки «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак О 054 УУ, 55 регион, стоимостью 54 000 рублей, принадлежащего А.Ф., имеющимся при себе ножом открыл замок левой передней двери, и незаконно проник в салон автомобиля. Затем Какимов К.Р. с помощью ключа находившегося в салоне автомобиля, завел двигатель и совершил поездки на указанном автомобиле по территории Кировского АО ... (угон), оставив его у дома ... по ... в ....
Кроме того, он же 19.12.2010г. после совершения вышеуказанного угона из автомобиля «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак О 054 УУ, 55 регион, тайно похитил: ножной насос, стоимостью 600 рублей, домкрат, стоимостью 600 рублей, набор ключей, стоимостью 995 рублей, всего на общую сумму 2195 рублей, принадлежащие А.Ф. С похищенным имуществом Какимов К.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А.Ф. материальный ущерб на общую сумму 2195 рублей.
Подсудимый Какимов К.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Какимова К.Р. – Федорова М.А. также поддержала ходатайство о рассмотрении материалов дела в порядке особого судебного разбирательства. От представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Кировского административного округа ... Насейкиной В.А. и потерпевшего А.Ф. возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не поступило.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела представителем потерпевшего ЗАО «ЭПАК Сервис» заявлено ходатайство о рассмотрении материалов дела в порядке особого судебного разбирательства в его отсутствие л.д. 203).
Преступления, совершенное подсудимым относится к категории средней и небольшой тяжести, в связи с чем, суд посчитал необходимым удовлетворить ходатайство Какимова К.Р. и рассмотреть дело в порядке ст. 314, 315 УПК РФ и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласно имеющимся в уголовном деле данным подсудимый Какимов К.Р. характеризуется противоречиво: отрицательно л.д. 185) и положительно л.д. 187, 189).
Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Какимова К.Р. и квалифицирует его действия в отношении потерпевших: ЗАО «ЭПАК Сервис» и А.Ф. (2 состава преступления) по ч. 1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении размера и вида наказания принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний. В соответствии со ч. 1 ст. 158 УК РФ), против собственности, личность подсудимого, характеризующегося противоречиво (положительно и отрицательно).
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого учитываются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального вреда, наличие на иждивении малолетнего сына, занятость общественно-полезным трудом, нахождение жены подсудимого в состоянии беременности, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Какимова К.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений.
На основании вышеизложенного, суд, учитывая данные о личности подсудимого Какимова К.Р., влияние назначаемого наказания на возможность его исправления и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства - полагает справедливым и необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что дальнейшее исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с направлением для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию строгого режима.
Оснований для применения требований (положений) ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.
По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении Какимова К.Р.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого Какимова К.Р. суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Какимова К.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего А.Ф.) и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в отношении ЗАО «ЭПАК Сервис») в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в отношении потерпевшего А.Ф.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего А.Ф.) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Какимову К.Р. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Какимова К.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу Какимова К.Р. в зале суда немедленно. Поместить и содержать Какимова К.Р. в ФБУ ИЗ-55/1 УФСИН РФ по Омской области до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания назначенного наказания в отношении Какимова К.Р. исчислять с 16 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу – автомобиль марки УАЗ «Хантер» государственный регистрационный знак Н 658 СК, 55 регион, возвращенный под сохранную расписку потерпевшему С.С.; автомобиль марки «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак О 054 УУ, 55 регион, возвращенный под сохранную расписку потерпевшему А.Ф. – оставить по принадлежности у владельцев.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Какимовым К.Р. в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления подсудимый Какимов К.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Какимов К.Р. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Бондаренко
Приговор обжалован, изменен, в части признания обстоятельств, смягчающих наказание Какимову К.Р. по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Какимову К.Р. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор вступил в законную силу: 07.04.2011г.