приговор в отношении Зиганшин Д.К. №1-251/11



Дело № 1-251/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 31 марта 2011 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Огарь М.В.,

потерпевшего А.О.,

подсудимого Зиганшина Д.К.,

защитника – адвоката Никитина В.А., представившего ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующего в соответствии со ст. 51 УПК РФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-251/2011 в отношении:

Зиганшина Д.К., ... ранее не судимого,

18.02.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (т. 1л.д. 210),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиганшин Д.К. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

15.08.2010 года в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 05 минут Зиганшин Д.К. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автомобильной парковке СТЦ «Мега», расположенного по адресу: ..., ..., ..., действуя умышленно, желая унизить честь и личное достоинство представителя власти, в целях воспрепятствования добросовестному исполнению им своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц, в ответ на законные требования находящегося в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей командира взвода ... батальона ... полка милиции УВО при УВД по ... старшего лейтенанта милиции А.О. о необходимости проследовать в служебный автомобиль для доставления в ОМ ... УВД по ... с целью получения от него объяснения по факту совершенного им административного правонарушения и в связи с примененными к Зиганшину Д.К. мерами, направленными на привлечение его к административной ответственности, публично оскорблял нецензурной бранью А.О. При этом Зиганшин Д.К. осознавал, что А.О. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей. В соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона РФот ... ... «О милиции», п. 8 Положения о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ... ..., а также должностной инструкцией в обязанности А.О., назначенного на должность командира взвода ... батальона ... полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по ... приказом начальника УВО при УВД по ... ... л/с от ... года входило - осуществление действий по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений.

Кроме того, 15.08.2010 года в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 30 минут Зиганшин Д.К., находясь в салоне служебного автомобиля марки «УАЗ 31519» государственный регистрационный знак А 0252 55 регион «автопатруль ...» полка милиции УВО при УВД по ..., при выезде указанного автомобиля с автомобильной парковки СТЦ «Мега», умышленно с целью воспрепятствования законной деятельности, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, нанес сидевшему рядом с ним командиру взвода ... батальона ... полка милиции УВО при УВД по ... старшему лейтенанту милиции А.О. один удар локтем в левую часть груди, после чего в пути следования указанного автомобиля по ... в ... в продолжение своего умысла нанес один удар головой в область лица А.О., тем самым причинил ему физическую боль. Своими действиями Зиганшин Д.К. причинил А.О. телесные повреждения в виде: кровоизлияния слизистой нижней губы слева, кровоподтека грудной клетки слева, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Зиганшин Д.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником - адвокатом Никитиным А В., ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Зиганшина Д.К. – Никитин В.А. также поддержал ходатайство о рассмотрении материалов дела в порядке особого судебного разбирательства. От представителя государственного обвинения - помощника прокурора Кировского административного округа ... Огарь М.В., потерпевшего А.О. возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не поступило.

Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории небольшой и средней тяжести, в связи с чем, суд посчитал необходимым удовлетворить ходатайство Зиганшина Д.К. и рассмотреть дело в порядке ст. 314, 315 УПК РФ и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый Зиганшин Д.К. характеризуется удовлетворительно (т. 1л.д. 233).

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Зиганшина Д.К. и квалифицирует его действия с учетом позиции государственного обвинителя по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд согласился с мнением представителя государственного обвинения и исключил из объема обвинения Зиганшина Д.К. (из ст. 319 УК РФ) - «в связи с их исполнением» как излишне вмененного органами предварительного следствия.

При назначении размера и вида наказания Зиганшину Д.К. принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, которые в соответствии со ч. 1 ст. 318 УК РФ), данные характеризующие его как личность (удовлетворительно).

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого судом учитываются: совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, молодой возраст, состояние здоровья, занятость общественно полезным трудом.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Зиганшина Д.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступлений, влияние наказания на исправление Зиганшина Д.К., смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные о личности, наступившие последствия, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании - суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с уплатой в государственный доход.

По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении Зиганшина Д.К.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого Зиганшина Д.К. суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Обсудив заявленные А.О. исковые требования в соответствии со ст. 151 ГК РФ суд признает их обоснованными, соответствующими степени моральных и нравственных страданий, понесенных потерпевшим, и подлежащими полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зиганшина Д.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ... года N 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей с уплатой в доход государства,

по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ... года N 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей с уплатой в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить в отношении Зиганшина Д.К. наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей с уплатой в доход государства.

Меру пресечения в отношении Зиганшина Д.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зиганшина Д.К. в пользу потерпевшего А.О. – 20000 (двадцать тысяч) рублей в соответствии со ст. 151 ГК РФ в счет компенсации морального вреда причиненного преступлением.

Вещественное доказательство по уголовному делу – рубашку темно-голубого цвета с коротким рукавом – возвратить по принадлежности потерпевшему А.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Зиганшиным Д.К. в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления подсудимый Зиганшин Д.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Зиганшин Д.К. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий И.В. Бондаренко

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12.04.2011г.