Приговор Байдиков Е.Н. ч.2 ст.228 УК РФ (от 08.02.2011 Дело № 1-110/2011)



Дело № 1-110/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 8 февраля 2011 года

Кировский районный суд г.Омска, в составе председательствующего судьи – Нахаевой О.В., при секретаре Эйснер М.А., с участием:

государственного обвинителя Гизе О.М.,

подсудимого Байдикова Е.Н.,

адвоката Герцог В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байдикова Е.Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байдиков Е.Н. незаконно хранил при себе в карманах одежды и в салоне принадлежащей ему автомашины ГАЗ 3110 г.н. ... наркотическое средство – героин, общей массой 20,53 грамма, без цели его сбыта, до 16 часов 24.09.2010, когда около дома 92 по ул. ... в г.Омске он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе его личного досмотра и досмотра автомашины, в присутствии понятых, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Байдиков Е.Н. вину в предъявленном обвинении признал, суду пояснил, что в связи с травмой испытывает частые боли в ноге, для смягчения болей употребляет героин – внутривенно и внутримышечно. Наркотики он употребляет с марта 2010 года, сначала покупал по 2-3 грамма по цене 1000 рублей за грамм, потом ему предложили покупать сразу по 20 грамм, но по цене 700 рублей за грамм. Он согласился и дважды покупал по 20 грамм у малознакомой девушки по имени Маша, которая сообщала ему по телефону номер банковского счета, на который нужно было положить деньги, после оплаты она звонила ему и сообщала место, где можно забрать героин. В последний раз он приобрел у Маши героин 24.09.10 утром, положив на счет 14 тыс. рублей, героин забрал в районе ул. ... в Омске, куда приехал на своей автомашине ГАЗ 3110 г.н. .... Героин был упакован в два полиэтиленовых пакетика, которые он положил себе в карман брюк. Также в его машине, в кармане на чехле водительского сиденья у него лежал пакетик с остатками героина, купленного им у Маши в предыдущий раз. Когда около 16 ч он ехал домой и решил заехать на ул. ... на автозаправку, его остановил сотрудник ГИБДД, выходя из машины, он из кармана выронил один пакетик с героином, который завалился за коврик на полу машины. В ходе его личного досмотра он сразу признался, что при нем имеется героин для личного употребления, увидев, что в кармане только один пакетик, понял, что второй пакетик выпал, и сказал, что в машине также находится героин. Изъятый у него героин был предназначен для личного употребления, сбывать он наркотики никому не собирался, ранее наркотические средства никогда не сбывал.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ в связи с противоречиями оглашались показания Байдикова Е.Н., данные им в присутствии адвоката, в ходе предварительного следствия. Первоначально Байдиков пояснял, что разовая доза употребления героина для него составляет 0,25 грамма л.д. 46-48), затем уточнил, что употребляет за раз до 2,5 грамм героина л.д.105-106). Байдиков пояснил суду, что 0,25 грамма он употреблял внутривенно, а внутримышечно – 2,5 грамма, 20 грамм героина ему хватало примерно на месяц. Также подсудимый пояснил, что деньги на героин он зарабатывал частным извозом, работал на своей машине по 5 дней в неделю, доход составлял до 30 тыс. рублей в месяц.

Кроме изложенного, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными доказательствами.

Свидетель О. – ст. оперуполномоченный ОУР КМ ОРЧ-6 УВД Омской области суду пояснил, что 24.09.2010 в отдел поступила информация, что Байдиков Е.Н. занимается сбытом наркотических средств, и в этот день будет ехать в Омск, проезжать по дороге мимо Немецкого поселка, при себе будет иметь героин для дальнейшего сбыта. Недели за две до этого в отношении Байдикова уже поступала информация, что он причастен к незаконному обороту героина, но конкретных данных о лицах, у которых он покупает героин и о тех, кому он героин сбывает, в информации не было. С целью проверки информации он 24.09.10 договорился с сотрудником ОГИБДД о том, что тот остановит а/м ГАЗ 3110 «Волгу» белого цвета под управлением Байдикова, было решено задержать Байдикова и провести его личный досмотр и досмотр машины. Когда Байдиков был задержан в районе д.92 по ул. ..., на месте задержания он в присутствии двух понятых провел личный досмотр подсудимого, перед началом досмотра Байдикову был задан вопрос о наличии при нём запрещенных предметов и веществ, тот сообщил, что имеет при себе героин. Далее, у Байдикова в кармане одежды был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом, Байдиков пояснил, что это героин для личного потребления. Также был произведен осмотр автомобиля Байдикова, перед началом которого подсудимый сам показал место, где находился героин – один пакетик лежал под ковриком перед водительским сиденьем, второй - за спинкой водительского сиденья в кармане на чехле. Решение о задержании Байдикова до сбыта наркотиков было принято потому, что провести ОРМ «проверочная закупка» они не имели возможности из-за отсутствия человека, который мог выступить покупателем.

Свидетель К. - мл.оперуполномоченный ОУР КМ ОРЧ-6 УВД Омской области дал суду показания, аналогичные показаниям О. указав, что он производил видеосьемку личного досмотра Байдикова и досмотра его автомашины.

Свидетель Б. суду пояснила, что является женой Байдикова Е.Н., знает о том, что из-за болей в ноге муж стал употреблять наркотики, обезболивающие препараты, которые ему выписывали врачи, ему уже не помогали. Сначала муж говорил, что это новое сильное обезволивающее средство, а потом признался, что это героин, который ему посоветовали принимать друзья. Где он приобретал героин, она не знает. Мужа характеризует положительно, он заботится о детях, работает в меру сил, занимаясь частным извозом, но у него плохо заживают переломы на ноге. В начале 2010 года бывший работодатель в счет компенсации за автоаварию выплатил мужу около 100 тыс. рублей, на эти деньги они и проживали. Посторонние лица к ним домой не приходят, считает, что её муж сбытом наркотических средств не занимается.

Свидетель В.. – мать подсудимого, также охарактеризовала сына положительно, суду пояснила, что он помогал ей материально, пока не попал в аварию, в которой получил тяжелую травму ноги. После выписки из больницы с диагнозом - перелом бедра, сын по ночам практически не спал от сильных болей, ему ставили обезболивающие уколы. О том, что сын стал употреблять наркотики, ей ничего не известно.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей Л. и А., данные ими на предварительном следствии.

Свидетель Л. пояснял, что он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного Байдикова Е.Н. и осмотре его автомашины ГАЗ 3110, которые проводились 24.09.2010 около 16-00 возле дома 92 по ул..... Байдикову Е.Н. был задан вопрос, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное к гражданскому обороту, Байдиков ответил, что при себе у него имеется наркотическое средство «героин», предназначенное для личного потребления. В левом кармане его брюк был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом, при осмотре автомобиля, Байдиков сам показал место, где находился героин, оно было расположено под ковриком перед водительским сиденьем слева, также за спинкой водительского сиденья в кармане в чехле было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин л.д.38-40).

Свидетель А. – инспектор ИАЗ ОГИБДД КАО г.Омска пояснял, что 24.09.10 ст. оперуполномоченный ОУР КМ ОРЧ-6 УВД Омской области О. попросил оказать содействие и остановить а/м ГАЗ 3110 «Волгу» белого цвета под управлением Байдикова. Около 16 ч на ул. ... в районе д.92 он остановил указанную машину, водитель Байдиков, который находился в машине один, был задержан. Байдиков сопротивление не оказывал. Перед началом досмотра Байдикову был задан вопрос о наличии при нём запрещенных предметов и веществ, тот ответил, что у него имеется при себе героин. Далее, у Байдикова в кармане был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом, Байдиков пояснил, что это героин, предназначенный для личного потребления, при досмотре автомашины Байдиков пояснил, что слева под ковриком перед водительским сиденьем и в кармане чехла водительского сиденья также хранит героин для личного употребления л.д.91-95).

Согласно протоколу личного досмотра от 24.09.2010, на вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ Байдиков Е.Н. пояснил, что имеет при себе героин для личного употребления. Далее у Байдикова из левого переднего кармана спортивных штанов был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом л.д.10).

При осмотре автомашины ГАЗ 3110 г.н. ... в присутствии Байдикова Е.Н. под ковриком у водительского сиденья был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом, в кармане, расположенном на чехле позади водительского кресла обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом л.д.11)

В справках об исследовании № 10/4106, 10/4105, 10/4104 от 24.09.2010 указанно, что вещество, изъятое у Байдикова Е.Н. в ходе личного досмотра, из-под коврика в автомобиле и в кармане чехла, является наркотическим средством – героин, массой соответственно 5,33 гр л.д.18), 13,23 гр л.д. 20), 1,97 гр л.д.22).

Данные выводы подтверждены в заключение эксперта № 2067, которое также указывает, что героин, содержащийся в трех, изъятых у Байдикова пакетах, мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента л.д.34-36).

Пакеты с наркотическим средством «героин», а также видеокассета DV с записью проведенных досмотров были осмотрены л.д.79-82), постановлением признаны по делу вещественными доказательствами л.д.84).

Материалами дела Байдиков Е.Н. характеризуется удовлетворительно (124,126), на учетах в ОКПБ и ООНД не состоит, в результате ДТП получил травму бедра со смещением, закрытый перелом основания о/фаланги пальца левой стопы, закрытый перелом 5 пястной кости правой кости без смещения, множественные ссадины конечностей, травматический шок 1 степени л.д.127).

Оценив в совокупности установленные и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд действия Байдикова Е.Н. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Байдиков Е.Н. в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории России, незаконно хранил при себе в карманах одежды наркотическое средство – героин, общей массой 20,53 грамм, не имея цели на его сбыт.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. А согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст.228 УК РФ масса героина более 2,5 грамм признается особо крупным размером наркотического средства.

По мнению суда, ни органами предварительного следствия, ни стороной обвинения, суду не представлены достаточные, бесспорные и объективные доказательства, подтверждающие, что Байдиков Е.Н. готовился сбыть наркотическое средство, изъятое у него 24.09.2010. Подсудимый признался, что сам использует наркотическое средство путем личного употребления, это подтвердили свидетели, допрошенные в судебном заседании, при освидетельствовании Байдикова после его задержания у него были обнаружены множественные следы от внутривенных инъекций л.д.29). Выводы стороны обвинения о намерении подсудимого сбыть данное наркотическое средство, объективно ничем не подтверждены. Сотрудники ОУР КМ ОРЧ-6 УВД Омской области ОРМ пояснили суду, что им не известны данные о конкретных случаях сбыта Байдиковым наркотиков и конкретные лица, которым он ранее сбывал наркотики или готовился сбыть 24.09.10. Подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давал последовательные показания о том, что не собирался сбывать героин, хранил его для личного употребления, и данные показания материалами дела не опровергнуты.

Масса изъятого наркотического средства не свидетельствует о явном приготовлении его к сбыту и невозможности употребления его лично подсудимым.

Кроме показаний самого подсудимого, суд в основу приговора кладет показания свидетелей, которые полностью согласуются по обстоятельствам задержания Байдикова Е.Н. и изъятия у него наркотического средства, а также протокол личного досмотра Байдикова и досмотра принадлежащего ему автомобиля, заключения экспертизы.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, - преступление относится к категории тяжких, данные о личности Байдикова, юридически не судимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, судом учитываются – признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двух малолетних детей, состояние его здоровья, активное способствование изобличению в совершении преступлений других лиц.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, повышенную общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Байдикову Е.Н. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не признает исключительными, т.к. они не снижают общественную опасность совершенного Байдиковым преступления. К показаниям подсудимого о причинах употребления им наркотических средств – о невозможности купирования болей в сломанной ноге без употребления наркотиков, суд относится критически. Байдиков сам пояснил суду, что на протяжении нескольких месяцев до задержания занимался частным извозом на собственном автомобиле с механической коробкой передач, находясь за рулем по 8 часов 5 дней в неделю, что при наличии некомпенсированного множественного перелома ноги, в том числе основания фаланги пальцев ноги, явно невозможно. В связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Байдикова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Байдикову Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взять его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО.

Срок отбывания наказания исчислять с 08.02.2011 года. В срок отбывания наказания зачесть время содержания Байдикова Е.Н. под с 25.09.2010 по 25.12.2010.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «героин», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УК № 6 УВД Омской области - уничтожить, видеокассету DV диск к с видеозаписью личного досмотра хранить в СО по РОПД СНОН,О и ПЛ СЧ РОПД при УВД Омской области.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Байдиковым Е.Н. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о поручении осуществления его защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 07.04.2011 года