Приговор Салимгареев И.М. ч.3-ст.30-ч.1 ст. 238, ч.1 ст.238 УК РФ (от 31.03.2011 Дело № 1-204/2011)



Дело № 1-204/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 31 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Гизе О.М., подсудимого Салимгареева И.М., адвоката Батковой Р.Б., при секретаре судебного заседания Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салимгареева И.М., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салимгареев И.М. совершил преступления в г. Омске при следующих обстоятельствах.

Салимгареев И.М., не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, в нарушение ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 года № 171-ФЗ (в ред. ФЗ от 05.04.2010 года № 41-ФЗ), в соответствии с которой деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующей лицензии, выданной уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, умышленно, с целью последующего сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, в начале сентября 2010 года, более точная дата следствием не установлена, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица жидкость, содержащую в своем составе микропримеси, опасные для жизни и здоровья граждан, на остановке общественного транспорта в районе магазина «Весна», общим объемом не менее 5 литров, которую у себя дома по адресу: ..., разбавил водой, изготовив тем самым кустарным способом водно-спиртовую смесь, содержащую в своем составе микропримеси, опасные для жизни или здоровья граждан, сознавая при этом, что продукт не является гарантированно безопасным для потребителя, с целью его дальнейшего сбыта.

Так, 22.09.2010 года около 19 часов 20 минут, Салимгареев И.М., находясь у себя в квартире по улице ..., с целью извлечения материальной прибыли, совершил умышленные действия непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно, через окно своей квартиры продал Ш., участвующему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», изготовленную ранее кустарным способом водно-спиртовую смесь объемом около 0,5 литра за 30 рублей, осознавая при этом, что данная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителя. Однако довести свои преступные действия до конца Салимгареев И.М. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как указанная жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции в тот же день при проведении личного досмотра Ш.

Продолжая свои преступные действия, 26.09.2010 года около 14 часов 55 минут, Салимгареев И.М., находясь у себя в квартире по улице ..., с целью извлечения материальной прибыли, совершил умышленные действия непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно, через окно своей квартиры продал Ш., участвующему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», изготовленную ранее кустарным способом водно-спиртовую смесь объемом около 0,5 литра за 40 рублей, осознавая при этом, что данная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителя. Однако довести свои преступные действия до конца Салимгареев И.М. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как указанная жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции в тот же день при проведении личного досмотра Ш.

Согласно заключению эксперта № 2166 от 13.10.2010 года, представленные на исследование образцы жидкости содержат в своем составе этиловый спирт. Количественное содержание этилового спирта от 33,7 до 70,9 об. %. Жидкость, выданная Ш., 22.09.2010 года содержит в своем составе микропримеси: уксусный альдегид 7,4 мг\дм. куб., ацетон 69,3 мг\дм. куб., этилаценат 15,8 мг\дм куб., метанол 0, 001 об. %, 2-пропанол 5,3 мг\дм. куб., изоамиловый спирт 0,8 мг\дм. куб.

Жидкость, выданная Ш. 26.09.2010 года содержит в своем составе микропримеси: уксусный альдегид 6,9 мг/дм. куб., ацетон 18,2 мг/дм. куб., этилацетат 10,2 мг/дм. куб., метанол 0, 001 об. %, 2-пропанол 2,0 мг/дм. куб., изоамиловый спирт 2,2 мг/дм. куб. Указанные жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.

Кроме того, в период времени с сентября 2010 года, более точная дата следствием не установлена, до 15 часов 32 минут 26 сентября 2010 года, Салимгареев И.М. в квартире 2 дома 5 «а» по улице ..., умышленно, с целью извлечения материальной прибыли, хранил в целях сбыта изготовленную ранее кустарным способом водно-спиртовую смесь, опасную для жизни и здоровья граждан, в количестве не менее 2 870 см. куб. прозрачной жидкости, при этом, осознавая, что данная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта № 2166 от 13.10.2010 года, жидкость, выданная Салимгареевым И.М. 26.09.2010 года содержит в своем составе микропримеси: уксусный альдегид 4,0 мг/дм. куб., ацетон 5,1 мг/дм. куб., этилацетат 6,0 мг/дм. куб., метанол 0, 001 об. %, 2-пропанол 1,3 мг/дм. куб., изоамиловый спирт 1,9 мг/дм. куб.

Указанная жидкость изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежат реализации.

Подсудимый Салимгареев И.М. вину, в предъявленном обвинении, признал, суду показал, что в начале сентября 2010 года в киоске на ООТ в Нефтяниках, за 230 рублей приобрел для личного употребления пластиковую канистру объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью. Знает, что эта жидкость является антисептическим средством для технической обработки поверхностей. Дома разбавил ее водой и употреблял. К нему неоднократно обращались бомжи с просьбой продать данную жидкость на 7 или на 9 рублей, он им продавал ее через дверь или через окно квартиры.

22 сентября 2010 года продал 0,5 литров этой жидкости за 30 рублей незнакомому мужчине через окно своей квартиры, расположенной на первом этаже дома. 26 сентября 2010 года также продал 0,5 литров этой жидкости за 40 рублей неизвестному мужчине, также, через окно квартиры. После чего, в тот же день, оставшуюся жидкость в канистре в количестве около 3 литров, которую он хранил в целях сбыта, у него изъяли сотрудники милиции. Также были изъяты и деньги в сумме 40 рублей, за которые он продал 0,5 литра этой жидкости, пояснив, что проводилась «проверочная закупка». В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель С. суду показала, что подсудимый ее бывший муж, брак между ними расторгнут в 1998 году, но продолжают проживать в одной квартире. Муж часто уходит в запой, может пить неделю, затем неделю «отходит». Проживают они, в основном, на ул. ..., дом 5 «а», квартира 2, есть у них квартира и на ул. .... Видела, что Салимгареев И.М. пьет спирт из пластмассовой канистры, объемом 5 литров, разбавляет его в стакане водой, она читала, что это за жидкость, но не разобрала. Продавал ли кому Салимгареев И.М. эту жидкость, не видела. Осенью 2010 года она работала на двух работах без выходных, Салимгареев И.М. в это время был в запое. С сыном она отводила его на квартиру по ул. .... Но какого это была числа и месяца, точно сказать не может.

В связи с возникшими существенными противоречиями в показаниях свидетеля С. по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашались ее показания, данные в ходе следствия.

Из них следует, что ей известно о том, что Салимгареев И.М. продает спиртосодержащую жидкость из окна своей квартиры всем желающим. Где тот приобретает эту жидкость, она не знает. Данная жидкость хранится в комнате Салимгареева И.М. в 5 литровой бутыли. Она неоднократно была свидетелем того, как к Салимгарееву И.М. приходили неизвестные ей люди, о чем-то разговаривали с ним. Продавал ли Салимгареев И.М. спиртосодержащую жидкость 22 и 26 сентября 2010 года, ей неизвестно. Салимгареев И.М. ей говорил, что 26.09.2010 года он продал спирт какому-то мужчине, и после этого, пришли сотрудники милиции, изъяли канистру со спиртом л.д. 98-101). После оглашения показаний свидетель С. пояснила, что она читала свои показания, но не до конца.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетелей К., Ш., которые они давали в ходе следствия.

Из показаний свидетеля К. следует, что 22.09.2010 года он и ранее ему неизвестный У. были приглашены поучаствовать в качестве понятых сотрудником ОБЭП ОМ № 2 УВД по г. Омску в проведении ОРМ «проверочная закупка» суррогатного алкоголя, на что он согласился. Они пришли в здание ОМ-2 в кабинет № 25, где находился ранее ему незнакомый Ш. М., который участвовал в качестве покупателя. Ш. было предложено показать содержимое карманов одежды. Ш. показал содержимое карманов, при нем ничего запрещенного в обороте, а также спиртного, не было. После чего, составили протокол осмотра покупателя суррогатной продукции, в котором Ш., он и У. расписались. Далее, были осмотрены 3 десятирублевые купюры, номера их переписали в протокол, купюры отксерокопировали, все присутствующие расписались в протоколе пометки, осмотра и выдачи денежных купюр покупателю Ш. После чего, все вместе на автомобиле проследовали по адресу ул. ..., дом 5 «а». Сотрудник милиции указал на данный дом и сказал, что в квартире 2 на первом этаже мужчина продает спиртосодержащую жидкость. Он со вторым понятым и с покупателем проследовали к дому. Ш. зашел за дом, через некоторое время вернулся и сказал, что через окно квартиры № 2 приобрел у неизвестного мужчины спирт за 30 рублей в пластиковой бутылке зеленого цвета. Втроем подошли к сотруднику милиции, где Ш. добровольно выдал приобретенную бутылку с прозрачной жидкостью с резким запахом спирта. Сотрудник ОБЭП составил протокол добровольной выдачи, в котором все расписались. После этого, бутылку упаковали в пакет, на котором все расписались. Затем была осмотрена территория, прилегающая к дому № 5 «а» по улице ..., ничего обнаружено не было. В протоколе осмотра они также расписались. В., сотрудник ОБЭП ОМ-2 УВД по г. Омску, предложил ему, У. и Ш. поучаствовать в аналогичном мероприятии 26.09.2010 года, они согласились.

26.09.2010 года, около 13 часов, он пришел в ОМ-2 УВД по г. Омску в кабинет 25, где находились У., Ш. и В.. В роли покупателя суррогатной продукции выступал Ш., а он и У. в роли лиц, удостоверяющих ход ОРМ. Ш. был осмотрен, предметов, запрещенных к свободному обороту и алкогольной продукции, у того не было. В протоколе осмотра покупателя все расписались. Также были осмотрены денежные средства – пять десятирублевых купюр, помеченных ксерокопированием, составлен проток осмотра пометки и выдачи денежных средств. Все присутствующие в нем расписались. Денежные средства были вручены Ш. для использования в ходе проверочной закупки. После чего, на автомобиле они проследовали к лому 5 «а» по улице .... В. указал на данный дом, сказал, что в квартире 2 указанного дома мужчина продает спирт. Он, Ш. и У. пошли к дому. Ш. зашел за дом, через некоторое время вернулся. Они подошли к В.. Ш. пояснил, что через окно квартиры № 2 указанного дома, приобрел спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке с этикеткой «Fanta со вкусом яблока», объемом 0,5 литра, у ранее им незнакомого Салимгареева И.М., расплатился четырьмя помеченными купюрами достоинством по 10 рублей каждая. Ш. добровольно выдал указанную бутылку, В. составил протокол, где они все расписались. Он, У., В. зашли в первый подъезд вышеуказанного дома, дверь квартиры № 2 открыл Салимгареев И.М. В. предъявил служебное удостоверение, предложил добровольно выдать полученные за проданную бутылку деньги, пояснив, что проводилось ОРМ «гласная проверочная закупка». Салимгареев И.М. добровольно выдал деньги в сумме 40 рублей, В. составил протокол добровольной выдачи, где все расписались. Денежные средства были помещены в бумажный пакет, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью. Также, Салимгареев выдал водно-спиртовую смесь в пластиковой бутылке, емкостью 5 литров с жидкостью объемом около 2 литров. Емкость была упакована в полимерный пакет, пакет опечатан. После чего, В. осмотрел территорию, прилегающую к дому № 5 по улице ..., составил протокол осмотра, в котором все расписались. Затем, проследовали в ОМ-2 УВД по г. Омску, где по поводу проведенных мероприятий составили справку, где все участвующие расписались, также с них взяли объяснения л.д. 85-88).

Из показаний свидетеля Ш.. видно, что 22 сентября 2010 года оперуполномоченный ОБЭП КМ ОМ-2 УВД по г. Омску В. попросил его поучаствовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» суррогатного алкоголя, он согласился. Пришел в здание ОМ-2 УВД по г. Омску в кабинет № 25. Через несколько минут В. пригласил в кабинет двух молодых людей, которые впоследствии участвовали в ОРМ в качестве граждан, удостоверяющих ход «проверочной закупки» - это У. и К. Также, В. пояснил, что ему необходимо будет приобрести спирт по адресу: улица ..., дом 5 «а», квартира 2, остальным необходимо будет фиксировать ход проведения оперативно-розыскного мероприятия. После чего, ему было предложено показать содержимое карманов одежды, при нем запрещенных в свободном обороте веществ и спиртного не было. В. составил протокол его осмотра, в котором он и другие участвующие лица расписались. Затем, были осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме 30 рублей, три купюры достоинством по 10 рублей, номера купюр переписаны в протокол пометки, осмотра и выдачи денежных купюр, затем эти деньги выдали ему. Ими он должен будет расплатиться за спирт. На автомобиле проехали к дому 5 «а» по улице .... В. указал на дом и сказал, что в квартире 2 указанного дома ему необходимо будет приобрести бутылку спирта. В. остался возле машины, а он с К. и У. пошел к дому. Зашел за дом, постучал в окно квартиры 2 на 1 этаже. Подошел мужчина на вид 40-45 лет, он сказал, что нужен спирт и передал мужчине деньги. Мужчина деньги взял, отошел от окна, через некоторое время подал через окно пластиковую бутылку зеленого цвета без этикетки, с прозрачной жидкостью с резким запахом спирта. Он вместе с К. и У. пошли к В., которому он добровольно выдал приобретенную бутылку, пояснив, что купил ее у мужчины на вид 40-45 лет из квартиры 2 вышеуказанного дома через окно за 30 рублей. В. составил протокол добровольной выдачи, в котором все расписались. После этого, бутылку упаковали в пакет, опечатали, все расписались.

В. предложил ему. У. и К. поучаствовать в аналогичном мероприятии 26 сентября 2010 года, они согласились. 26 сентября 2010 года, в 13 часов он пришел в ОМ-2 УВД по г. Омску в кабинет 25, где находился В., К. и У.. В. пояснил, что им необходимо поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка», ему необходимо будет приобрести спирт пол адресу: улица ..., дом 5 «а», квартира 2, а К. и У. необходимо будет фиксировать ход проведения ОРМ. После этого, В. предложил показать содержимое карманов одежды, при нем запрещенных в свободном обороте веществ и спиртного не было, о чем был составлен протокол его осмотра, в котором все участвующие лица расписались. После чего, были осмотрены, отксерокопированы деньги в сумме 50 рублей - 5 купюр достоинством по 10 рублей каждая, номера купюр переписаны в протокол пометки, осмотра и выдачи денежных купюр. После чего, деньги были выданы ему, ими он должен будет расплатиться за спирт. Затем, все на автомобиле проехали к дому 5 «а» по улице ..., В. указал на дом и сказал, что в квартире 2 указанного дома ему необходимо будет приобрести бутылку спирта. В. остался возле машины, а он, К. и У. пошли к дому. Он зашел за дом, постучал в окно квартиры 2 на 1 этаже. Подошел тот же мужчина, у которого он приобретал спирт 22 сентября, сказал, что ему нужен спирт и передал деньги в сумме 40 рублей. Мужчина взял деньги, отошел от окна, через некоторое время подал ему через окно пластиковую бутылку с этикеткой «Fanta со вкусом яблока» с прозрачной жидкостью с резким запахом спирта. Он вместе с К. и Кузминых пошли к В., которому он добровольно выдал приобретенную бутылку и пояснил, что купил ее у мужчины на вид 40-45 лет, из квартиры 2 вышеуказанного дома через окно за 40 рублей. В. составил протокол добровольной выдачи, в котором все расписались. Затем, В., К. и У. зашли в подъезд, а он остался на улице. Когда те вышли, они проехали в ОМ-2 УВД по г. Омску, где по поводу проведенных мероприятий составили справку, где все участвующие расписались, также, с них взяли объяснения л.д. 94-97).

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании был допрошен эксперт А.., который суду показал, что ЭКЦ УВД по Омской области было проведено исследование спиртосодержащих жидкостей, реализованных и изъятых у Салимгареева И.М. Им был сделан вывод, что представленные на исследование образцы жидкости, изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность. Согласно требованиям п.2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации. Пояснил, что допускается наличие примесей в определенном процентном отношении в спиртосодержащих пищевых продуктах, но такое вещество как ацетон, используемое в промышленности как растворитель резины, смол, нитроклетчатки, для денатурирования спирта, в пищевой продукции в любых концентрациях, не допустимо.

Материалы, содержащие сведения о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении Салимгареева И.М. рассекречены и переданы в СО по Кировскому АО г. Омска СК при прокуратуре РФ по Омской области л.д.6,7,10, 23, 37, 38, 39, 41, 60).

В заявлении Ш. добровольно изъявил желание участвовать в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» 22.09.2010 года и 26.09.2010 года л.д. 11, 42).

Согласно протоколу осмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от 22.09. 2010 года и от 26.09.2010 года, у Ш. суррогатной алкогольной продукции, а также, каких-либо предметов, запрещенных для свободного оборота, не обнаружено л.д.12, 43).

Согласно протоколу осмотра, пометки и выдачи денег от 22.09.2010 года и от 26.09.2010 года, помечены денежные средства в сумме 40 рублей и 50 рублей соответственно, купюрами достоинством по 10 рублей каждая, 22.09.2010 года - штук, 26.09.2010 года - 5 штук, серии и номера которых были занесены в протокол л.д. 13-14, 44-45)

Согласно протоколу проверочной закупки от 22.09.2010 года и от 26.09.2010 года, Ш. добровольно выдал 22 сентября 2010 года – полимерную бутылку 0,5 литра зеленого цвета с прозрачной жидкостью объемом 0,5 литра, передав 30 рублей; 29 сентября 2010 года - добровольно выдал полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с оригинальной этикеткой «Fanta» с прозрачной жидкостью, объемом около 500 мл. л.д. 16,17, 47, 48).

Салимгареев И.М., согласно протоколам от 26.09.2010 года, добровольно выдал деньги в сумме 40 рублей, серии и номера которых совпали с купюрами, помеченными в протоколе, и использовавшиеся при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» 26.09.2010 года; также, добровольно выдал бутыль емкостью 5 литров с жидкостью прозрачного цвета, объемом около 2 литров л.д. 18, 19).

Согласно протоколу осмотра предметов от 01.10.2010 года, были осмотрены изъятые в ходе ОРМ бутылка из полимерного материала зеленого цвета емкостью 0,5 литров с прозрачной жидкостью; бутылка из бесцветного полимерного материала с этикеткой «Fanta со вкусом яблока» емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью, 4 денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, бутыль из бесцветного полимерного материала без этикетки номинальной вместимостью 5.0 дм\куб., с остатками прозрачной бесцветной жидкости. Постановлением указанные предметы признаны вещественными доказательствами, в качестве таковых приобщены к материалам уголовного дела л.д. 63-65, 66-67).

Согласно заключению эксперта № 2166 от 13.10.2010 года, представленные на исследование образцы жидкости, приобретенные и изъятые у Салимгареева И.М. по адресу: г. Омск, ул. ..., дом 5 «а», квартира 2, 22 и 26 сентября 2010 года, содержат в своем составе этиловый спирт. Количественное содержание этилового спирта от 33,7 до 70,9 об.%. Жидкость, выданная 22.09.2010 года содержит в своем составе микропримеси: уксусный альдегид 7,4 мг\дм. куб., ацетон 69,3 мг\дм. куб., этилаценат 15,8 мг\дм куб., метанол 0, 001 об. %, 2-пропанол 5,3 мг\дм. куб., изоамиловый спирт 0,8 мг\дм. куб. Жидкость, выданная 26.09.2010 года содержит в своем составе микропримеси: уксусный альдегид 6,9 мг/дм. куб., ацетон 18,2 мг/дм. куб., этилацетат 10,2 мг/дм. куб., метанол 0, 001 об. %, 2-пропанол 2,0 мг/дм. куб., изоамиловый спирт 2,2 мг/дм. куб., жидкость, выданная 26.09.2010 года содержит в своем составе микропримеси: уксусный альдегид 4,0 мг/дм. куб., ацетон 5,1 мг/дм. куб., этилацетат 6,0 мг/дм. куб., метанол 0, 001 об. %, 2-пропанол 1,3 мг/дм. куб., изоамиловый спирт 1,9 мг/дм. куб. Представленные на исследование образцы жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации л.д. 75-76).

Нал.д. 187 имеется сообщение заместителя главного врача ФГУ здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», согласно которому, наличие такого вещества как ацетон, используемого в промышленности как растворитель нитроклетчатки, резины, смол, для денатурирования спирта, в пищевой продукции в любых концентрациях не допустимо.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд действия Салимгареева И.М. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Из объема обвинения суд исключает указание на покушение на сбыт и хранение в целях сбыта товаров, учитывая позицию государственного обвинителя.

Салимгареев И.М., осознавая противоправность своих действий, умышленно, в сентябре 2010 года, более точная дата следствием не установлена, приобрел у неустановленного следствием лица жидкость, содержащую в своем составе микропримеси, опасные для жизни или здоровья граждан, общим объемом не менее чем 5 литров. В период с сентября 2010 года по 26 сентября 2010 года, находясь у себя дома, по адресу: г. Омск, ул. ..., дом 5 «а», квартира 2, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, в нарушение ст. 18 ФЗ от 22.11.1995 года (в редакции от 05.04.2010 года) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», изготовил фальсифицированную алкогольную продукцию, общим объемом не менее 5 литров, разбавив ее водой, незаконно хранил произведенную продукцию с целью сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу, а также, сбыл 22.09.2010 года и 26.09.2010 года путем продажи Шилине М.Ф., выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», часть вышеуказанной алкогольной продукции в количестве двух бутылок объемом 0,5 литров с суррогатной алкогольной продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, соответственно за 30 рублей и за 40 рублей, при употреблении которой, может быть причинен вред жизни или здоровью человека.

Однако, свои преступные действия, направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, Салимгареев И.М. не смог довести до конца по обстоятельствам, от него независящим, так как, сбытая им 22 сентября 2010 года и 26 сентября 2010 года суррогатная алкогольная продукция в последствии была изъята у Ш. сотрудниками милиции из незаконного оборота.

В основу обвинения суд положил, прежде всего, признательные показания самого Салимгареева И.М., подробно пояснившему суду обстоятельства совершения им указанных преступлений. Подсудимый не отрицает, что приобрел спиртосодержащую продукцию – жидкость, которая является антисептическим средством для технической обработки поверхностей, а потому является опасной для жизни и здоровья человека. Употреблял ее сам, разбавлял водой, реализовывал путем продажи другим гражданам, в том, числе продал за 30 рублей 0,5 литра 22 сентября 2010 года из окна своей квартиры, и 26 сентября 2010 года за 40 рублей, также, из окна своей квартиры. После чего, 26 сентября 2010 года, у него были изъяты деньги, в сумме 40 рублей, полученные от продажи спиртосодержащей продукции, и бутыль со спиртосодержащей продукцией, около 2 литров, которую он хранил у себя дома с целью последующего сбыта.

Показания подсудимого Салимгареева И.М. полностью согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей Ш. и К., данные ими в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании, не содержат существенных противоречий.

Допрошенный в судебном заседании эксперт А., пояснил, что допускается наличие примесей в определенном процентном отношении в спиртосодержащих пищевых продуктах, но такое вещество как ацетон, используемое в промышленности как растворитель резины, смол, нитроклетчатки, для денатурирования спирта, в пищевой продукции в любых концентрациях, не допустимо.

Наличие ацетона в жидкостях, приобретенных и изъятых у Салимгареева И.М., нашло свое подтверждение в ходе исследования данных жидкостей, согласно указанному выше заключению эксперта. В нем указано, что жидкости содержат в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого от 33,7 до 70,9 об.%. Жидкость, выданная 22.09.2010 года содержит в своем составе микропримеси: уксусный альдегид 7,4 мг\дм. куб., ацетон 69,3 мг\дм. куб., этилаценат 15,8 мг\дм куб., метанол 0, 001 об. %, 2-пропанол 5,3 мг\дм. куб., изоамиловый спирт 0,8 мг\дм. куб. Жидкость, выданная 26.09.2010 года содержит в своем составе микропримеси: уксусный альдегид 6,9 мг/дм. куб., ацетон 18,2 мг/дм. куб., этилацетат 10,2 мг/дм. куб., метанол 0, 001 об. %, 2-пропанол 2,0 мг/дм. куб., изоамиловый спирт 2,2 мг/дм. куб.,В нем также указано, что жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, и потому, согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.

К показаниям свидетеля С., данным ею в суде, суд относится критически, расценивает их как способ смягчить вину подсудимому, поскольку, состоит с ним в родственных отношениях, является заинтересованным по делу лицом. Свои показания, данные в ходе следствия, которые оглашались в суде, свидетель С. не отрицала. В них она прямо указывала, что ей известно о том, что Салимгареев И.М. продает спиртосодержащую жидкость из окна своей квартиры всем желающим. Салимгареев И.М. ей говорил, что 26.09.2010 года он продал спирт какому-то мужчине, и после этого, пришли сотрудники милиции, изъяли канистру со спиртом

Вина Салимгареева И.М. подтверждается и другими материалами уголовного дела, исследованными судом.

Поскольку, передача суррогатной алкогольной продукции была осуществлена в ходе проверочных закупок, проведенных представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и изъятие данной продукции было произведено из незаконного оборота, то действия подсудимого квалифицированы верно, как покушение на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Действия сотрудников ОБЭП КМ ОМ-2 УВД по г. Омску по изъятию продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из незаконного оборота проводились в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка суррогатной алкогольной продукции», согласно указанных выше доказательств, они проведены в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности». Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении ОРМ не установлено.

Подсудимый Салимгареев И.М. осознавал, что действует в нарушение ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и что изготовленная им кустарным способом водно-спиртовая жидкость, содержащая в своем составе микропримеси, опасные для жизни и здоровья граждан, не является гарантированно безопасным для потребителя продуктом.

Незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в действиях Салимгареева И.М. усматривается в том, что на просьбу Ш. продать ему спирт, он согласился, располагал данной продукцией на момент продажи и непосредственно сам передал последнему дважды по бутылке объемом 0,5 литров с суррогатной алкогольной продукцией, за что получил деньги 22 сентября 2010 года в сумме 30 рублей, 26 сентября 2010 года в сумме 40 рублей, которые впоследствии у него и были изъяты.

Обнаруженная и изъятая в квартире 2 дома 5 «а» по улице ... в г. Омске у Салимгареева И.М. 26 сентября 2010 года изготовленная им ранее кустарным способом водно-спиртовая смесь, опасная для жизни и здоровья граждан, в количестве не менее 2 870 см. куб., хранилась последним в целях сбыта и получения материальной выгоды. При этом, Салимгареев И.М. осознавал, что данная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей, что нашло свое подтверждение в заключение эксперта, согласно которому, жидкость, выданная Салимгареевым И.М. 26.09.2010 года, содержит в своем составе микропримеси: уксусный альдегид 4,0 мг/дм. куб., ацетон 5,1 мг/дм. куб., этилацетат 6,0 мг/дм. куб., метанол 0, 001 об. %, 2-пропанол 1,3 мг/дм. куб., изоамиловый спирт 1,9 мг/дм. куб.

Указанная жидкость изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежат реализации.

Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Салимгареева И.М. доказана в полном объеме, а представленные стороной обвинения доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в целом являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Салимгареевым И.М., являются умышленными, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести против здоровья населения; как личность Салимгареев И.М. характеризуется в целом положительно, считается лицом, судимости не имеющем.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и членов семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершенных преступлений, влияние наказания на исправления подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что дальнейшее исправление Салимгареева И.М. возможно с назначением ему наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ с осужденного Салимгареева И.М. подлежат взысканию процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в общей сумме 1 372 рубля 52 копейки с зачислением в федеральный бюджет.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салимгареева Игоря Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), за которые назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 2 500 рублей;

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Салимгарееву И.М. наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Салимгареева И.М. процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в общей сумме 1 372 рубля 52 копейки с зачислением в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства по делу – оригинальную бутылку из полимерного материала зеленого цвета без этикетки номинальной емкостью 0,5 дм\куб., с остатками прозрачной бесцветной жидкости; - оригинальную бутылку из бесцветного полимерного материала с этикеткой сильногазированный напиток «Fanta со вкусом яблока», номинальной вместимостью 0,5 дм\куб., с остатками прозрачной бесцветной жидкости; - оригинальную бутыль из бесцветного полимерного материала без этикетки, номинальной вместимостью 5,0 дм\куб., с остатками прозрачной бесцветной жидкости, - уничтожить;

- деньги в сумме 40 рублей, использовавшиеся в ходе проведения ОРМ – оставить в ОБЭП ОМ-2 УВД по г. Омску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Салимгареевым И.М. в тот же срок со дня получения копии приговор.

Председательствующий Н.Н. Либец

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года