Приговор Терновой П.В. ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ (от 30.03.2011 Дело № 1-156/2011)



Дело № 1-156/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 30 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Небуровой М.А., подсудимого Тернового П.В., адвоката Канакова Л.А., при секретаре судебного заседания Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тернового П.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терновой П.В. совершил преступление в г.Омске при следующих обстоятельствах.

05.08.2010 года в период времени с 16е позднее.30 часов до 17.28 часов Терновой П.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства амфетамина, находясь в автомобиле «Toyta Mark 2» г.н. ..., стоящем у дома 29 по ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно передал Д., выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 0,12 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0, 045 гр., получив от последнего деньги в сумме 1 500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство.

Однако, свой умысел, направленный на незаконный сбыт вещества массой 0,12 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0, 045 гр., Терновой П.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как, в дальнейшем, переданное им Д. вещество в указанной массе, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра последнего, проведенного в тот же день в период времени с 17.28 часов до 17.42 часов в служебном автомобиле у дома 20 по улице ....

Согласно справке об исследовании № 1308 от 06.08.2010 года, представленное вещество, массой 0,12 гр., изъятое 05.08.2010 года в ходе личного досмотра Д., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина составила 0, 045 гр.

Согласно заключению эксперта № 1729 от 17.08.2010 года, в представленном веществе массой 0,06 гр., изъятом 05.08.2010 года в ходе личного досмотра у Д., содержится наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина составила 0, 022 гр.

В тот же день, около 17.55 часов у дома 29 по ... Терновой П.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. В ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 17.55 часов до 18.26 часов в служебном автомобиле у дома 29 по ..., были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 500 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка» 05.08.2010 года.

Подсудимый Терновой П.В. вину, в предъявленном обвинении, признал частично, суду дал следующие показания. Сам он наркотики не употребляет. У него есть знакомый Д., по просьбе которого помогал тому приобрести амфетамин, который брал у Горбачева.

19 июля 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Д., спросил, сможет ли он помочь в приобретении амфетамина на 1 500 рублей, он ответил, что у него есть такая возможность. Созвонился по телефону с Г., договорился с ним о встрече. Через некоторое время Д. вновь ему позвонил, они договорились о встрече возле его дома. Вместе с Д. на его автомобиле поехали в район автовокзала, где ему назначил встречу Г.. Д. передал ему 1 500 рублей, он вышел из машины, встретился с Г., передал последнему деньги, полученные от Д., Г. передал ему наркотик, который находился в полимерном пакете. Он вернулся в машину Д., передал ему сверток с наркотиком, тот довез его до дома, после чего, они распрощались.

27 июля 2010 года ему вновь позвонил Д., снова настойчиво просил помочь приобрести ему амфетамин на 1500 рублей. Он позвонил Г., с последним договорились о встрече в районе речного вокзала, после чего, он созвонился с Д. Д. приехал на своем автомобиле к его дому, вместе они поехали в район речного вокзала. В машине Д. передал ему 1 500 рублей. Созвонившись с Г., он встретился с последним в районе ул. .... При встрече Г. он передал деньги, полученные от Д., Г. передал ему пакетик с наркотиком. Вернувшись в машину Д., передал последнему сверток с амфетамином. Затем, Д. довез его до дома, и они распрощались.

03 августа 2010 года Д. позвонил, спросил, сможет ли он помочь ему в приобретении 1 грамма амфетамина на 1 500 рублей, на что он ему сказал, что необходимо позвонить и узнать о наличии амфетамина. После чего, позвонил Г., спросил, продаст ли он ему 1 грамм амфетамина на 1 500 рублей, на что последний ответил, что перезвонит. В тот же день, вечером, Г. ему перезвонил, сказал, что сегодня не получится, договорились созвониться с ним завтра, то есть 04 августа 2010 года. Об этом он позвонил и сообщил Д.. 04 августа 2010 года в обеденное время ему позвонил Г., сказал, чтобы он подъехал к нему за амфетамином. Он перезвонил Д., сообщил ему об этом, но последний сказал, что находится за пределами города Омска, попросил его приобрести амфетамин на свои деньги для него, на что он согласился. Затем, поехал к Г., при встрече передал тому 1 500 рублей, Г. взамен передал сверток с амфетамином. Приехав домой, положил сверток с амфетамином в холодильник. 05 августа 2010 года ему позвонил Д. и сказал, что в настоящее время находится в г. Омске, может подъехать к нему и забрать амфетамин. Он сказал, чтобы тот подъехал к нему домой. Д. подъехал к его дому 29 по ... на автомобиле «Toyta Mark 2». Он сел к нему в машину, передал сверток с амфетамином, последний предал ему деньги в сумме 1 500 рублей. После чего, был задержан сотрудниками наркоконтроля. В присутствии двух понятых, у него были обнаружены и изъяты деньги, которые получил от Д. за амфетамин, о чем был составлен протокол. Умысла на сбыт наркотического средства амфетамина у него не было, он лишь только помогал Д. приобретать для него данный наркотик. Знает, что Г. занимается сбытом наркотиков, о чем сообщал сотрудникам наркоконтроля. Является инвалидом детства, болен сахарным диабетом, инсулинозависим. Д. всегда приезжал к нему на автомобиле «Toyta Mark 2».

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель Д. суду показал, что с июля 2010 года знаком с Терновым, при знакомстве последний пояснил, что может помочь приобрести амфетамин. В связи с чем, для проверки оперативной информации, 19 и 27 июля 2010 года были проведены оперативно - розыскные мероприятия «негласная проверочная закупка». В роли покупателя выступал он сам. 19 июля 2010 года позвонил Терновому, попросил помочь приобрести для него 1 грамм амфетамина, на что последний пояснил, что это будет стоить 1 500 рублей. После чего, были оформлены документы, помечены деньги в сумме 1 500 рублей, был произведен его личный досмотр и осмотр автомобиля «Toyta Mark 2» ..., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Все действия производились в присутствии понятых, о чем составлялись протоколы. Затем, он созвонился с Терновым, встретились у дома последнего. Терновой созвонился с кем-то, после чего, на автомобиле вместе с Терновым выехали в район ул. .... У дома № 10 он остановился, передал Терновому деньги, тот подошел к двум молодым людям. Все они зашли во двор дома, минут чрез 10-15 Терновой вернулся, сел в автомобиль. По дороге Терновой передал ему сверток с амфетамином, он довез того до дома, после чего, вернулся и в присутствии понятых выдал наркотик, о чем был составлен протокол.

27 июля 2010 года, вновь позвонил Терновому, попросил помочь приобрести 1 гр. амфетамина за 1 500 рублей, на что последний согласился, просил перезвонить позже. В присутствии понятых он был досмотрен, также был осмотрен и автомобиль, ничего запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было. Затем, были помечены деньги в сумме 1 500 рублей, три купюры по 500 рублей путем занесения серий и номеров в протокол пометки денег, после чего, эти деньги выдали ему, о чем были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. После чего, вновь созвонился с Терновым, с которым договорились встретиться у его дома. В сопровождении оперуполномоченных на автомобиле «Toyta Mark 2», он приехал к дому Тернового, № 31 по улице .... Позвонил Терновому, последний через несколько минут вышел, сел к нему в машину. Находясь в автомобиле, Терновой с кем-то созвонился, затем сказал, что надо ехать в район ул. ..., к гостинице «...». Подъехав к ресторану «...», он остановился, передал Терновому деньги в сумме 1 500 рублей. Терновой вышел на встречу к двум молодым людям, с ними проследовал за дома. Минут через 10-15 Терновой вернулся, сел к нему в автомобиль, передал сверток с наркотиком, затем, он отвез Тернового до его дома. Затем, вернулся, в присутствии понятых выдал наркотик, о чем был составлен протокол.

19 июля 2010 года и 27 июля 2010 года, перед тем, как он выдавал наркотик, в присутствии понятых, ему задавался вопрос о наличии запрещенных к свободному обороту в РФ предметов и веществ. Пояснял, что имеет при себе наркотическое средство амфетамин, которое приобретал каждый раз у Тернового П.В. на ранее выданные ему деньги в сумме 1 500 рублей. Затем, производился его личный досмотр, также, досматривался и автомобиль, после чего, составлялись протоколы, в которых расписывались все участвующие лица.

03 августа 2010 года он вновь созвонился с Терновым, попросил помочь приобрести для него 1 грамм амфетамина на 1 500 рублей. Терновой позвонил сбытчику, не договорился с ним на этот день, положительного результата для них не было, решили подождать. 04 августа 2010 года ему позвонил Терновой, сказал, что поможет в приобретении амфетамина, но он ответил, что на данный момент находится за пределами города Омска, договорились созвониться на следующий день.

05 августа он позвонил Терновому, поинтересовался, сможет ли он помочь ему приобрести амфетамин, Терновой ответил согласием, сказал, чтобы он подъехал к его дому № 31 по ....

Для проверки оперативной информации, на основании постановления, подписанного и.о. зам. начальника УФСКН РФ по Омской области, 05.08.2010 года проводилось ОРМ «гласная проверочная закупка» в отношении Тернового П.В., где покупателем наркотического средства на автомобиле «Toyta Mark 2» ... вновь выступал он. Вместе с оперуполномоченными С., П., А. на указанном автомобиле приехали к дому 10 «а» по ..., где в присутствии двух понятых был проведен его осмотр, также был досмотрен указанный выше автомобиль. При осмотре у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра автомобиля, также ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались. Затем, в служебном автомобиле о\у С. были помечены деньги, три купюры достоинством по 500 рублей каждая, путем занесения серий и номеров в протокол пометки денег, после этого, выданы ему. По окончании пометки и выдачи денег также составлялся протокол, который подписывали все участники.

После этого, в сопровождении оперуполномоченных, на указанном автомобиле он доехал до места встречи с Терновым, встретился с ним у дома 29 по .... Тот сел к нему в автомобиль, затем передал ему сверток с амфетамином, он взамен передал деньги в сумме 1 500 рублей, ранее выданные ему сотрудниками наркоконтроля для закупки наркотического средства амфетамин. После чего, он подал условный сигнал оперативным сотрудникам, что передача наркотиков состоялась. Терновой вышел из автомобиля и его задержали. Далее, около 17 часов 28 минут, у дома 20 по ..., в присутствии понятых, с применением видеозаписи на видеокамеру, был проведен его личный досмотр. Перед началом которого, был задан вопрос о наличии при себе запрещенных в гражданском обороте в РФ предметов и веществ, пояснил, что имеет наркотическое средство амфетамин, которое приобрел на ранее выданные деньги в сумме 1 500 рублей у Тернового П.В. После этого, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в левом кармане джинсов был обнаружен полимерный пакет, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Свертки с веществом были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. После чего, был составлен протокол его личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Далее был досмотрен автомобиль «Toyta Mark 2» ..., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Свидетель Д. пояснил, что Терновой способствовал в расследовании данного преступления, в изобличении других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, добровольно оказывал помощь их службе, от Тернового была получена информация о сбытчике Г.. Какой-либо оперативной информацией о том, что Терновой занимается сбытом наркотического средства амфетамином, и сбывает его, не было, об этом было известно только ему.

Свидетель П. суду показал, что работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Омской области. 27 июля 2010 года и 05 августа 2010 года принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тернового П.В.

27 июля 2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тернового П.В. в качестве покупателя выступал Д. на автомобиле «Toyta Mark 2» .... Д. созвонился с Терновым по поводу приобретения амфетамина. После чего, он вместе с оперуполномоченными Д., А., С. и К. направились в район дома 10\2 по ..., где в служебном автомобиле, около 20 часов 30 минут, в присутствии двух понятых, он провел личный осмотр Д., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, который подписали все участники. Затем, в автомобиле, он произвел пометку денежных средств на сумму 1 500 рублей, тремя купюрами по 500 рублей, путем занесения серий и номеров купюр в протокол пометки денег, после этого, выдал их Д.. По окончании пометки и выдачи денег был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. Далее, А. осмотрел автомобиль, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого, он вел визуальное наблюдение в составе опергруппы. Д., на указанном автомобиле, подъехал к дому Тернового. Через некоторое время Терновой вышел из дома, сел в автомобиль к Д., и они проследовали до ул. ..., в район гостиницы «...». После чего, Терновой вышел из машины, направился на встречу к Г., с которым немного пообщались, затем, расстались. Терновой вернулся к Д., сел к нему в автомобиль. Далее, Д. довез Тернового до его дома, после чего, они попрощались. Далее, Д. направился на автомобиле к дому 10\2 по ..., где в служебном автомобиле, в присутствии приглашенных двух понятых, К. провел личный досмотр Д.. Перед началом досмотра Д. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. Тот пояснил, что у него есть наркотическое средство амфетамин, которое приобрел у Тернового П.В., на ранее выданные деньги в сумме 1 500 рублей. После этого, был проведен личный досмотр Д., в ходе которого, в левом кармане джинов был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Пакет был упакован, опечатан печатью, скреплен подписями участвующих лиц. Данные действия были отражены в протоколе личного досмотра, где все участвующие лица расписались. Затем, К. произвел досмотр автомобиля, в ходе которого, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем составлялся протокол, в котором все участники расписались.

05 августа 2010 года, Д. вновь созванивался с Терновым, договаривался с ним о встрече с целью приобретения наркотического средства амфетамина на 1 500 рублей. Терновой ответил согласием, сказал Д. подъехать к дому № 31 по .... На основании постановления и.о. зам. начальника УФСКН РФ по Омской области, для проверки оперативной информации, проводилось ОРМ «гласная проверочная закупка» в отношении Тернового П.В. В качестве покупателя вновь выступал оперуполномоченный Д. на автомобиле «Toyta Mark 2» ....

Затем, он с оперуполномоченными Д., С., А. направился в район дома 10 «а» по ..., где около 16 часов, в служебном автомобиле, он, в присутствии двух понятых, провел осмотр Д.. Ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. Затем, он произвел пометку денежных средств в сумме 1 500 рублей, трех купюр достоинством по 500 рублей, путем занесения серий и номеров указанных купюр в протокол пометки денег, после этого, передал их Д.. По окончании пометки и выдачи денег был составлен протокол, в котором расписались все участники. А. произвел досмотр автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем также составлялся протокол, подписывался всеми участниками.

После этого, он, А. и двое понятых на служебном автомобиле проследовали за Д.. Последний доехал до дома 29 по ..., к нему в автомобиль сел Терновой, через некоторое время Терновой вышел из автомобиля, Д. подал условный сигнал о том, что передача наркотика состоялась. После чего, Сухов задержал Тернового. Далее, в служебном автомобиле, в присутствии двух понятых, А. провел личный досмотр Д., в ходе которого, Д. пояснил, что при себе имеет наркотическое средство амфетамин, которое приобрел на ранее выданные деньги в сумме 1 500 рублей, у Тернового П. После этого, был проведен личный досмотр Д., в ходе которого, в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Свертки с веществом были упакованы, опечатаны, скреплены подписями всех участвующих лиц. Данные действия были оформлены протоколом личного досмотра, где все участники расписались.

Далее, в присутствии этих же двух понятых, в служебном автомобиле, у дома 29 по ..., Сухов провел личный досмотр Тернового П.В. Перед началом досмотра Терновому был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. Терновой пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме 1 500 рублей, полученные от Игоря за амфетамин. Далее, был проведен личный досмотр Тернового П.В., в ходе которого, в левом кармане шорт были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 500 рублей три купюры достоинством по 500 рублей, номера и серии которых совпали с указанными сериями и номерами купюр в протоколе пометки денежных купюр от 05.08.2010 года. Деньги были упакованы, опечатаны и скреплены подписями всех присутствующих, о чем был составлен протокол личного досмотра Тернового П.В., в котором расписались все присутствующие участники.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашались показания свидетеля Ш., которые он давал в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля Ш. следует, что 05 августа 2010 года, около 15 часов 55 минут он был приглашен сотрудником УФСКН России по Омской области в качестве понятого. Вместе с ним в качестве понятого участвовал еще один мужчина. Перед началом проведения каждого действия ему и второму понятому разъяснялись права и обязанности.

Сначала в его присутствии и второго понятого в служебном автомобиле у дома 10 «а» по ..., был произведен осмотр мужчины, который назвался Д. Как им пояснил сотрудник накроконтроля, Д. должен был участвовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя наркотиков. В ходе осмотра у Д. никаких наркотических средств и других, запрещенных в гражданском обороте в РФ предметов и веществ, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, в котором расписались все участники.

После этого, там же в его присутствии и второго понятого, была произведена пометка денежных купюр на общую сумму 1 500 рублей – три купюры достоинством по 500 рублей каждая. Пометка купюр производилась путем переписывания в протокол пометки денежных купюр серий и номеров с указанием их достоинства. В данном протоколе расписались все участники. Указанные деньги были переданы Д. для использования их в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств.

Далее, в присутствии его, второго понятого и Д., у дома 10 «а» по ..., был произведен досмотр автотранспортного средства «Toyta Mark 2» г.н. ..., который на момент досмотра находился под управлением Д. В ходе досмотра указанного автомобиля никаких наркотических средств и других, запрещенных в гражданском обороте в РФ предметов и веществ, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором расписались все участники.

Затем, Д., на указанном автомобиле направился на встречу к неизвестному ему мужчине, а он, по предварительной договоренности с сотрудниками наркоконтроля, проехал к дому 20 по ..., где стали ожидать возвращения Д. Через некоторое время Д. вернулся. Далее, в тот же день, 05.08.2010 года, около 17 часов 28 минут, в присутствии его и второго понятого в служебном автомобиле у дома 20 по ..., был произведен личный досмотр Д. Перед началом досмотра, Д. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. на что Д. пояснил, что при себе имеет наркотическое средство амфетамин, которое приобрел на ранее выданные деньги в сумме 1 500 рублей у Тернового Павла. После этого, был произведен личный досмотр Д., в ходе которого у последнего в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое у Д. вещество было упаковано в пакет № 1. пакет был опечатан. После этого, на пакете, в составленном протоколе личного досмотра Д. расписались все участники. В ходе личного досмотра Д. велась видеозапись.

Далее, по просьбе сотрудников наркоконтроля, он направился на их служебном автомобиле к дому 29 по ..., где 05.08.2010 года, около 17 часов 55 минут, в присутствии его и второго понятого, с применением видеозаписи на видеокамеру, в служебном автомобиле у указанного дома был произведен личный досмотр мужчины, который представился как Терновой П.В. Перед началом досмотра Терновому П.В. сотрудник наркоконтроля задал вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, Терновой П.В. пояснил, что при себе имеет деньги в сумме 1 500 рублей, полученные от Игоря за амфетамин. Далее, сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр Тернового П.В., в ходе которого в левом кармане шорт были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 500 рублей - три купюры достоинством по 500 рублей, номера и серии купюр совпали с указанными сериями и номерами купюр в протоколе пометки от 05.08.2010 года.

Далее, в ходе личного досмотра в правом кармане шорт был обнаружен и изъят сотовый телефон «Samcung» с сим-картой, который не упаковывался. Изъятые деньги были упакованы в пакет № 1, который был опечатан и скреплен подписями всех присутствующих. Был составлен протокол личного досмотра Тернового П.В., в котором все расписались.

Затем, в присутствии его, второго понятого и Д., у дома 29 по ..., был произведен досмотр автотранспортного средства «Toyta Mark 2» г.н. ..., который на момент досмотра находился под управлением Д. В ходе досмотра указанного автомобиля никаких наркотических средств и других, запрещенных в гражданском обороте в РФ, предметов и веществ, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участники (том 1,л.д. 95-97).

Материалы, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в отношении Тернового П.В. 05.08.2010 года в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, переданы в СС УФСКН РФ по Омской области для принятия решения, согласно постановлению от 06.08.2010 года (т. 1,л.д. 2,3).

Согласно постановлению от 06.08.2010 года результаты оперативно-розыскной деятельности, изложенные в материалах «проверочной закупки» наркотических средств, проведенной 05.08.2010 года в отношении Тернового П.В., рассекречены (т. 1,л.д. 4).

05.08.2010 года оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по Омской области П. вынесено постановление о проведении «проверочной закупки» наркотического средства амфетамина на сумму 1500 рублей у Тернового П.В., в соответствии с требованиями статей 6, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и статей 48, 49 Федерального закона от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (т. 1,л.д. 6).

Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от 05.08.2010 года у Д., играющего роль «покупателя» наркотических средств, ничего запрещенного, а также денег не обнаружено и не изъято (т. 1,л.д. 7).

Согласно протоколу пометки денежных купюр, 05.08.2010 года помечены три денежные купюры достоинством 500 рублей на общую сумму 1 500 рублей, путем переписи серий и номеров. Данные купюры переданы Д. для приобретения наркотического средства (т. 1,л.д. 8).

Согласно протоколу осмотра автотранспортного средства от 05.08.2010 года, осмотрен автомобиль «Toyta Mark 2» г.н. ..., запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1,л.д. 9, 12).

Согласно протоколу личного досмотра, 05.08.2010 года у Д. в левом кармане джинсов обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находится фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Д. пояснил, что это наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел на ранее выданные деньги в сумме 1 500 рублей у Тернового П. (т. 1,л.д. 10).

Согласно протоколу личного досмотра от 05.08.2010 года у Тернового П.В. в левом кармане шорт обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 500 рублей купюрами по 500 рублей. Номера и серии изъятых купюр совпали с занесенными в протокол пометки денег от 05.08.2010 года. Терновой П.В. пояснил, что получил эти деньги от Игоря за амфетамин (т. 1,л.д. 11).

Согласно справке об исследовании № 1308 от 06.08.2010 года, вещество, массой 0,12 г., изъятое 05.08.2010 года в ходе личного досмотра Д., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса наркотического средства амфетамина составила 0, 045 гр. (после проведения исследования осталось 0, 06 г. представленного вещества) (т. 1,л.д. 17-18).

Согласно заключению эксперта № 1729 от 17.08.2010 года, в представленном веществе массой 0, 06 гр., изъятом 05.08.2010 года в ходе личного досмотра у Д., содержится наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина составила 0, 022 гр. (т. 1,л.д. 23-26).

Согласно протоколу осмотра предметов от 10.08.2010 года осмотрены денежные средства в общей сумме 1 500 рублей: 3 купюры достоинством по 500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Тернового П.В. 05.08.2010 года; полимерный пакет, в котором находится фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Д., проведенного 05.08.2010 года (т. 1,л.д. 62-64, 195-197). На основании постановления денежные средства, наркотическое средство амфетамин, изъятое у Д. 05.08.2010 года; компакт-диск с видеозаписью оперативных мероприятий от 05.08.2010 года, признаны вещественными доказательствами и в качестве таковых приобщены к материалам уголовного дела, в последующем возвращены на ответственное хранение о\у отдела ОС УФСКН РФ по Омской области С. (т. 1,л.д.65, 66,67,94, 198-199).

Оценив в совокупности и исследовав в ходе судебного заседания собранные по делу доказательства, суд действия Тернового П.В. по эпизоду от 05.08.2010 года квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд установил, что Терновой П.В., при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: 05.08.2010 года передал Д., выступающему в роли покупателя, вещество массой 0,12 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0, 045 гр., получив от последнего деньги в сумме 1500 рублей. В последующем, наркотическое средство амфетамин в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Омской области, и преступление не было Терновым П.В. доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, амфетамин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении некоторых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 2).

Масса сбытого Терновым П.В. 05.08.2010 года наркотического средства амфетамина 0, 045 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 05.01.2006 г. № 11-ФЗ), не является крупными размерами.

Поскольку передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и было произведено изъятие наркотического средства амфетамина из незаконного оборота, действия Тернового П.В. квалифицированы верно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд переквалифицировал действия Тернового П.В. на ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ по преступлению от 05.08.2010 года, с учетом, установленных по делу доказательств, исключив из обвинения эпизоды от 19 июля 2010 года и 27 июля 2010 года.

Так, из показаний свидетеля оперуполномоченного Д., выступающего в роли «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» установлено, что оперативная служба УФСКН РФ по Омской области не располагала какой-либо оперативной информацией о том, что Терновой П.В. занимается сбытом наркотического средства амфетамин, сбывал его кому-либо. Ни органами следствия, ни стороной обвинения не представлены суду объективные доказательства, в подтверждение вышеизложенного. На учете в ОС УФСКН РФ по Омской области как сбытчик наркотического средства амфетамин Терновой П.В. не состоит и не состоял.

Совокупность доказательств, предложенных суду органами следствия и стороной обвинения, с учетом показаний свидетелей Д., П., по обстоятельствам приобретения Д. амфетамина через Тернового П.В. по эпизодам от 19 июля 2010 года и 27 июля 2010 года в рамках ОРМ «проверочная закупка», суд находит не достаточной, чтобы квалифицировать действия Тернового П.В. одним составом преступления.

Так, Д. полностью подтвердил показания Тернового П.В. по факту приобретения им амфетамина 19 июля и 27 июля 2010 года. Пояснил суду, что Терновой П.В. первоначально созванивался с Горбачевым, договаривался с ним о встрече. Затем, Д., вместе с Терновым, ехали на встречу с Г.. Д. передавал Терновому деньги. После чего, Терновой уходил, встречался с Г., отдавал последнему деньги, выданные ему Д., получал от Г. амфетамин, в последующем, передавал наркотик Д., после чего, они расставались. Ни 19 июля 2010 года, ни 27 июля 2010 года, Терновой П.В. сотрудниками УФСКН РФ по Омской области после передачи Д. наркотика, не задерживался, личный досмотр его не проводился, помеченные деньги, используемые при проведении ОРМ, не изымались; наркотическое средство, предполагаемое для сбыта, при Терновом не обнаруживалось.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований считать совокупность представленных доказательств в этой части обвинения по эпизодам от 19 и 27 июля 2010 года достаточной для достоверного установления единого умысла в действиях Тернового П.В., направленного на сбыт наркотического средства амфитамин в крупном размере.

Однако, по эпизоду от 05.08.2010 года, суд находит вину Тернового П.В. в покушении на сбыт наркотического средства, доказанной в полном объеме.

В основу данного обвинения суд положил, прежде всего, показания самого Тернового П.В. Из которых следует, что 03 августа 2010 года ему звонил Д., просил помочь приобрести для него амфетамин 1 гр. на 1 500 рублей, на что он согласился. Созвонившись с Г., узнал от последнего, что приобрести у него требуемое количество амфетамина можно будет только 04 августа 2010 года, о чем и сообщил Д.. По просьбе последнего, на свои деньги, Терновой приобрел у Г. требуемое для Д. количество наркотического средства амфетамина, которое в последствии хранил у себя дома с целью последующего его сбыта Д., что и сделал 05.08.2010 года при обстоятельствах, указанных судом в описательно-мотивировочной части приговора. В данном случае, Терновой П.В. имел при себе требуемое для Д. количество наркотического средства при встрече с последним, располагал им и сбыл Д. в рамках ОРМ «проверочная закупка», получив от последнего деньги в качестве материальной выгоды, которые затем у него были изъяты в ходе личного досмотра. Далее, в ходе личного досмотра у Д. было изъято наркотическое средство амфетамин из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области.

Вина Тернового П.В. по данному обвинению полностью подтверждается показаниями свидетелей, указанных выше, исследованными в ходе судебного разбирательства материалами уголовного дела. Так, из заключения химической экспертизы от 17.08.2010 года следует, что в представленном веществе массой 0, 06 гр., изъятом 05.08.2010 года в ходе личного досмотра у Д., содержится наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина составила 0, 022 гр.

Показания свидетелей по делу – сотрудников УФСКН РФ по Омской области, проводивших ОРМ в отношении подсудимого, показания понятого Ш., по обстоятельствам совершения Терновым П.В. преступления 05.08.2010 года, согласуются между собой и с показаниями самого подсудимого, существенных противоречий не содержат. У суда нет оснований не доверять их показаниям, равно как и суд не усматривает мотива для оговора подсудимого.

Действия сотрудников УФСКН РФ по Омской области по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, проводились в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, согласно, указанных выше доказательств, они проведены в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности».

Подсудимый осознавал, что действует в нарушение установленного в РФ оборота наркотических средств, при этом посягает на общественную безопасность и здоровье населения, распространяя наркотические средства путем продажи.

Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Тернового П.В. в незаконном сбыте по эпизоду от 05.08.2010 года доказана в полном объеме. Представленные стороной обвинения доказательства в этой части, соответствуют требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в целом являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

С учетом изложенного, доводы защиты об оправдании Тернового П.В. суд находит явно не состоятельными.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, - преступление является умышленными, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого, личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее Терновой П.В. не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, судом учитываются – признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья самого Тернового П.В., являющегося инвалидом детства, также и членов его семьи. Согласно представленной суду справке, у Тернового П.В. выставлен Диагноз: Сахарный диабет 1 тип, инсулинопотребный, тяжелой степени тяжести, он нуждается в ежедневном 4-х разовом введении инъекций инсулина.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности Тернового П.В., а также то, что он активно способствовал раскрытию данного преступления признательными показаниями, изобличению других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, его поведение в ходе следствия и в судебном заседании свидетельствует о раскаянии в содеянном, что признается судом исключительными обстоятельствами, позволяющими применить правила ст. 64 УК РФ, определяя размер наказания в виде лишения свободы, предусмотренный санкцией части 1 статьи 228-1 УК РФ, ниже низшего предела. При этом, суд обращает внимание на вид наркотика и его воздействие на организм человека.

Принимая во внимание изложенное, а также и молодой возраст подсудимого, суд считает, что дальнейшее исправление Тернового П.В. возможно без реального отбывания назначенного судом наказания, полагая осудить его условно, с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязательств.

Вместе с тем суд не находит оснований к назначению Терновому П.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228-1 УК РФ, учитывая, прежде всего, состояние его здоровья.

Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тернового П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от 05.08.2010 года), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, на срок 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Тернового П.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрационные отметки в специализированные государственные органы, ведающие исправлением осужденных, без ведома этих органов не менять постоянное место жительства и учебы, не совершать административные правонарушения и новые преступления, своевременно встать на учет в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – деньги в сумме 1 500 рублей, изъятые 05.08.2010 года в ходе личного досмотра Тернового П.В., - оставить по принадлежности в ОС УФСКН РФ по Омской области;

- наркотическое средство амфетамин, изъятое 19.07.2010 года, 27.07.2010 года и 05.08.2010 года, в ходе личного досмотра Д., с упаковками, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Омской области по квитанции № 414-10 от 02.12.2010 года – уничтожить;

- 2 DVD-R диска с видеозаписями с материалами ОРМ от 27.07.2010 года и 05.08.2010 года, хранящихся в СС УФСКН РФ по Омской области, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Терновым П.В. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

Председательствующий Н.Н. Либец

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года