Дело № 1-234/11 приговор в отношении Хасенова А.И. п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 07 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Кировского АО г. Омска Насейкиной В.А.,

подсудимого Хасенова А.И.,

адвоката Зверева И.А.,

а также при потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Хасенова А.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасенов А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

09 декабря 2010 года в период времени с 15 часов до 18 часов Хасенов А.И., находясь в арендуемой М. квартире ... по ул. Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что находится в квартире один и за ним никто не наблюдает, со стола, находящегося в зале, тайно похитил принадлежащий М. ноутбук «Самсунг R 528» в комплекте с адаптером и сетевым шнуром, общей стоимостью 16 250 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Хасенов А.И. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 250 рублей.

Подсудимый Хасенов А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимым, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевшая М. в ходе судебного заседания заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, поддержала исковые требования на сумму 16250 рублей.

Действия подсудимого Хасенова А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 16 250 рублей.

При назначении наказания судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд с учетом данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на возможность исправления, полагает назначить наказание в виде лишения свободы, но считает, что исправление Хасенова А.И. еще возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ – в виде условного осуждения, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд полагает, что назначение других, более мягких видов наказания, не достигнет целей исправления Хасенова А.И..

Исковые требования потерпевшей М. на сумму 16 250 – в счет погашения материального ущерба – суд признает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хасенова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хасенову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его не совершать административных правонарушений, являться на регистрационные отметки в УИИ, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хасенова А.И. в пользу М. - 16 250 рублей в счет погашения материального ущерба.

Вещественные доказательства – гарантийный талон, кассовый и товарный чек, а также ксерокопию залогового билета № 000563 – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Н.В. Фадина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 19.04.2011г.