№1-320/11 приговор в отношении Федорченко Л.Л., Федорченко А.А. ч. 3 с. 30 п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-320/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 12 апреля 2011 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Ермаковой Т.В.,

подсудимых Федорченко Л.Л., Федорченко А.А.,

защитников – адвокатов Халиуллиной Е.А., представившей ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Федорченко Л.Л., ..., ранее не судимой,

18.03.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 74),

Федорченко Л.Л. ..., ..., ранее не судимой,

18.03.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 80),

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Федорченко Л.Л. и Федорченко А.А. совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

03.03.2011 года около 18 часов 30 минут Федорченко Л.Л., находясь в магазине ООО «Ашан», расположенного в ГМ «Мега» по адресу: ..., ..., д. ..., вступила в предварительный сговор с дочерью Федорченко А.А. о тайном хищении чужого имущества. Реализуя условия сговора около 18 часов 35 минут этого же дня Федорченко Л.Л. и Федорченко А.А., действуя совместно и согласованно, с единым прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы, из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина ООО «Ашан», полагая, что за ними никто не наблюдает, совместно выбрали товары, которые намеревались похитить: станок для бритья «Шик», арт. 4027800337101, стоимостью 146 рублей 16 копеек; салат «Оливье», арт. 620751505508, стоимостью 119 рублей 88 копеек; 2 плитки шоколада «Риттер-спорт», арт. 4000417013002, стоимостью 40 рублей 95 копеек за 1 плитку, общей стоимостью 81 рубль 90 копеек; 2 плитки шоколада «Риттер-спорт» изюм, арт. 4000417022004, стоимостью 41 рубль 05 копеек за 1 плитку, общей стоимостью 82 рубля 10 копеек; детский крем «Джонсонс бейби», арт. 3574660263299, стоимостью 67 рублей 91 копейка; бальзам-ополаскиватель «Дав», арт. 8718114588353, стоимостью 62 рубля 29 копеек; шампунь «Дав», арт. 8718114561806, стоимостью 69 рублей 26 копеек; мыло «Дав», арт. 8717644799307, стоимостью 26 рублей 04 копейки; детское питание «Нестле», арт. 7613031251742, стоимостью 362 рубля 87 копеек; стринги женские, арт. 6944944058984, стоимостью 49 рублей 55 копеек; 2 полотенца прессованных, арт. 4607101061655, стоимостью 33 рубля 53 копейки за 1 полотенце, общей стоимостью 67 рублей 06 копеек; дезодорант «Гарниер», арт. 3600540791900. стоимостью 51 рубль 96 копеек; крем «Черный жемчуг», арт. 4600702066654, стоимостью 88 рублей 69 копеек; 3 жевательные резинки «Ксилитол», арт. 8801062313471, стоимостью 9 рублей 27 копеек, общей стоимостью 27 рублей 81 копейка; 0,804 кг. колбасы «Докторская» арт. 2348165008041 стоимостью 168 рублей 91 копейка за 1 кг., на сумму 135 рублей 81 копейка; 5 плиток шоколада «Риттер-спорт» фундук, арт. 4000417013002 стоимостью 40 рублей 95 копеек за 1 плитку, общей стоимостью 204 рубля 75 копеек; 2 плитки шоколада «Несквик», арт. 4600384017708, стоимостью 30 рублей 33 копейки за 1 плитку, общей стоимостью 60 рублей 66 копеек; салат «Русалочка», арт. 620751507120, стоимостью 126 рублей 05 копеек; молоко сгущенное, арт. 4602986010507, стоимостью 34 рубля 96 копеек; 0.806 кг. колбасы «Докторская», арт. 2348165008065, стоимостью 168 рублей 91 копейка за 1 кг., на сумму 136 рублей 14 копеек; мыло «Дав», арт. 8717644799307. стоимостью 26 рублей 04 копейки; подарочный набор «Дуру», арт. 8690506449780, стоимостью 77 рублей 07 копеек; 2 упаковки ириса «Меллер», арт. 46040145, стоимостью 16 рублей 25 копеек за 1 упаковку, общей стоимостью 32 рубля 50 копеек; 2 полотенца прессованных, арт. 4607101061655, стоимостью 33 рубля 53 копейки за 1 полотенце, общей стоимостью 67 рублей 06 копеек; упаковку салфеток детских, арт. 4015400166412, стоимостью 60 рубля 52 копейки; дезодорант «Рексона», арт. 50096732, стоимостью 56 рублей 59 копеек; маску для лица «Домашние рецепты», арт. 4607040315499, стоимостью 43 рубля 61 копейка; станок «Шик», арт.40270800333103, стоимостью 171 рубль 59 копеек; куклу-пупс, арт. 4893126345867, стоимостью 175 рублей 36 копеек; стринги женские в количестве 2 штук, арт. 6944944058984, стоимостью 49 рублей 55 копеек за 1 штуку; общей стоимостью 99 рублей 10 копеек; подарочный набор, арт. 3245671913700, стоимостью 247 рублей 95 копеек; комбинезон детский, арт. 4670003643090, стоимостью 138 рублей 63 копейки; толстовку детскую, арт. 3245671966331, стоимостью 146 рублей 83 копейки; носки детские, арт. 4607089270636, стоимостью 13 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 3 358 рублей 20 копеек, и вдвоем сложили их в тележку для транспортировки товара.

Затем, продолжая реализацию совместно задуманного, Федорченко Л.Л., действуя согласно отведенной ей роли, взяла из тележки, и пыталась тайно похитить и положила в свою сумку предлагаемое к продаже и принадлежащее ООО «Ашан» имущество: станок для бритья «Шик», арт. 4027800337101, стоимостью 146 рублей 16 копеек; салат «Оливье», арт. 620751505508, стоимостью 119 рублей 88 копеек; 2 плитки шоколада «Риттер-спорт», арт. 4000417013002, стоимостью 40 рублей 95 копеек за 1 плитку, общей стоимостью 81 рубль 90 копеек; 2 плитки шоколада «Риттер-спорт» изюм, арт. 4000417022004, стоимостью 41 рубль 05 копеек за 1 кг. общей стоимостью 82 рубля 10 копеек; детский крем Джонсонс бейби», арт. 3574660263299, стоимостью 67 рублей 91 копейка; бальзал-ополаскиватель «Дав», арт. 8718114588353, стоимостью 62 рубля 29 копеек; шампунь «Дав» арт. 8718114561806, стоимостью 69 рублей 26 копеек; мыло «Дав». арт. 8717644799307, стоимостью 26 рублей 04 копейки; детское питание «Нестле», арт. 7613031251742, стоимостью 362 рубля 87 копеек; стринги женские, арт. 6944944058984, стоимостью 49 рублей 55 копеек; 2 полотенца прессованных, арт. 4607101061655, стоимостью 33 рубля 53 копейки за 1 полотенце, общей стоимостью 67 рублей 06 копеек; дезодорант «Гарниер», арт. 3600540791900, стоимостью 51 рубль 96 копеек; крем «Черный жемчуг», арт. 4600702066654, стоимостью 88 рублей 69 копеек; 3 жевательные резинки «Ксилитол», арт. 8801062313471, стоимостью 9 рублей 27 копеек, общей стоимостью 27 рублей 81 копейка; 0.804 кг. колбасы «Докторская» арт. 2348165008041 стоимостью 168 рублей 91 копейка за 1 кг., на сумму 135 рублей 81 копейка, а всего на общую сумму 1439 рублей 29 копеек, а Федорченко А.А. в это же время, согласно отведенной ей роли, взяла с торгового стеллажа предлагаемую к продаже подушку, и, удерживая подушку в руках, подушкой загораживала действия Федорченко Л.Л. от окружающих.

Затем Федорченко А.А., действуя согласованно с Федорченко Л.Л., согласно отведенной ей роли, взяла из той же тележки и пыталась тайно похитить, положив в свою сумку, предлагаемое к продаже и принадлежащее ООО «Ашан» следующее имущество: 5 плиток шоколада «Риттер-спорт» фундук, арт. 4000417013002 стоимостью 40 рублей 95 копеек за 1 плитку, общей стоимостью 204 рубля 75 копеек; 2 плитки шоколада «Несквик», арт. 4600384017708, стоимостью 30 рублей 33 копейки за 1 плитку, общей стоимостью 60 рублей 66 копеек; салат «Русалочка», арт. 620751507120, стоимостью 126 рублей 05 копеек; молоко сгущенное, арт. 4602986010507, стоимостью 34 рубля 96 копеек; 0,806 кг. колбасы «Докторская», арт. 2348165008065, стоимостью 168 рублей 91 копейка за 1 кг., на сумму 136 рублей 14 копеек; мыло «Дав», арт. 8717644799307, стоимостью 26 рублей 04 копейки; подарочный набор «Дуру», арт. 8690506449780, стоимостью 77 рублей 07 копеек; 2 упаковки ириса «Меллер», арт. 46040145. стоимостью 16 рублей 25 копеек за 1 упаковку, общей стоимостью 32 рубля 50 копеек; 2 полотенца прессованных, арт. 4607101061655, стоимостью 33 рубля 53 копейки за 1 полотенце, общей стоимостью 67 рублей 06 копеек; упаковку салфеток детских, арт. 4015400166412, стоимостью 60 рубля 52 копейки; дезодорант «Рексона», арт. 50096732, стоимостью 56 рублей 59 копеек; маску для лица «Домашние рецепты», арт. 4607040315499, стоимостью 43 рубля 61 копейка; станок «Шик», арт.40270800333103, стоимостью 171 рубль 59 копеек; куклу-пупс, арт. 4893126345867, стоимостью 175 рублей 36 копеек; стринги женские в количестве 2 штук, арт. 6944944058984, стоимостью 49 рублей 55 копеек за 1 штуку; общей стоимостью 99 рублей 10 копеек; подарочный набор, арт. 3245671913700. стоимостью 247 рублей 95 копеек; комбинезон детский, арт. 4670003643090, стоимостью 138 рублей 63 копейки; толстовку детскую, арт. 3245671966331, стоимостью 146 рублей 83 копейки; носки детские, арт. 4607089270636, стоимостью 13 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 1918 рублей 91 копейка.

После чего со всем похищенным имуществом Федорченко Л.Л. и Федорченко А.А., скрывая похищенное имущество в своих сумках, не оплатив за этот товар, пересекли кассовую линию, но в это время были задержаны сотрудником ООО ЧОО «Эверест плюс» С.В., в связи с чем, свои совместные преступные действия, направленные тайное хищение чужого имущества, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

Своими совместными действиями Федорченко Л.Л. и Федорченко А.А. пытались причинить ООО «Ашан» материальный ущерб на общую сумму 3358 рублей 20 копеек.

Подсудимые Федорченко Л.Л. и Федорченко А.А. вину в совершении преступления признали полностью и поддержали свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые понимают сущность обвинения, согласны с ним в полном объеме, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимых судом не установлено. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитники – адвокаты Халиуллина Е.А. и Гладун С.А. в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

В ходе предварительного следствия представитель потерпевшего А.А. не возражал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указал в своем заявлении л.д. 136).

Суд действия подсудимых Федорченко Л.Л. и Федорченко А.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, преступление совершенное ими является умышленным, против собственности, и в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ), личность подсудимых, характеризующихся Федорченко Л.Л. положительно л.д. 118, 119, 120), Федорченко А.А. положительно л.д. 128, 129).

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом учитываются – совершение подсудимыми преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного, активное способствование следствию в раскрытии преступления, занятость общественно полезным трудом Федорченко Л.Л. и ее состояние здоровья, молодой возраст Федорченко А.А., нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка и нахождение ее в настоящее время в состоянии беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Федорченко Л.Л. и Федорченко А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании вышеизложенного, суд, учитывая данные о личности подсудимых влияние назначаемого наказания на возможность их исправления и условия их жизни и жизни их семьи, мнение потерпевшего, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств и полагает справедливым и необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимых суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорченко Л.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года ... и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей с уплатой в доход государства.

Признать Федорченко Л.Л. ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года ... и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей с уплатой в доход государства.

Меру пресечения в отношении подсудимых Федорченко Л.Л. и Федорченко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 7 плиток шоколада «Риттер-спорт» фундук арт. 4000417013002, 2 плитки шоколада «Несквик» арт. 4600384017708, салат «Русалочка» арт. 620751507120, молоко сгущенного арт. 4602986010507. 0.806 кг. колбасы «Докторской» арт. 2348165008065, мыло «Дав» арт. 8717644799307, подарочный набор «Дуру», 8690506449780, 2 упаковки ириса «Меллер» арт. 46040145, 4 полотенца прессованных арт. 4607101061655, упаковку салфеток детских арт. 4015400166412. маска для лица «Домашние рецепты» арт. 4607040315499, кукла-пупс арт. 4893126345867, стринги женские в количестве 3 штук арт. 6944944058984, подарочный набор арт. 3245671913700, комбинезон детский арт. 4670003643090, толстовка детская арт. 3245671966331, носки детские арт. 4607089270636, станок для бритья «Шик» арт. 4027800337101, 2 плитки шоколада «Риттер-спорт» изюм арт. 4000417022004, детский крем «Джонсонс бейби» арт. 3574660263299, шампунь «Дав» арт. 8718114561806, детское питание «Нестле» арт. 7613031251742, дезодорант «Гарниер» арт. 3600540791900, крем «Черный жемчуг» арт. 4600702066654, 3 жевательные резинки «Ксилитол» арт. 8801062313471, 0,804 кг. колбасы «Докторской» арт. 2348165008041, возвращенные представителю потерпевшего А.А. на ответственное хранение под сохранную расписку – оставить по принадлежности у владельца;

CD диск, изъятый у А.А. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимыми Федорченко Л.Л. и Федорченко А.А. в тот же срок со дня получения ими копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления – подсудимые Федорченко Л.Л. и Федорченко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимые Федорченко Л.Л. и Федорченко А.А. вправе поручать осуществление их защиты избранными ими защитниками либо ходатайствовать о назначении защитников.

Председательствующий И.В. Бондаренко

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу: 25.04.2011г.