Дело №1-284/11 приговор от 11.04.11 в отношении Селюк Л.А., ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «11» апреля 2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя прокурора КАО г.Омска Мендубаева А.Т., потерпевшего Б.А.В., подсудимой Селюк Л.А., защитника Золотовой Ю.Ю., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Селюк Лидии Александровны, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селюк Л.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

13.01.11 г. около 22.20 ч. Селюк Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке 5 этажа 10 подъезда ... по ... в ..., умышленно, в ходе внезапно возникшей ссоры с Б.А.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ему два удара ножом в область груди слева и живота, причинив повреждения в виде колото-резаной раны груди слева в 6 межреберье, проникающей в плевральную полость, со сквозным ранением перикарда, легкого, сопровождавшейся внутренним кровотечением, и колото-резаной раны передней брюшной стенки в эпигастральной области, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, сопровождавшейся внутренним кровотечением, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Селюк Л.А. вину признала полностью и раскаялась, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом.

В соответствии со ст.314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся ... Как обстоятельства, смягчающие наказание Селюк Л.А., в соответствии со ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Иск прокурора КАО г.Омска в интересах медучреждения, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению л.д.119).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селюк Лидию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать Селюк Л.А. в течение испытательного срока не менять места постоянного проживания и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать преступлений и правонарушений.

Меру пресечения Селюк Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство нож – уничтожить.

Взыскать с Селюк Л.А. в пользу МУЗ «ОГКБ №1 им. А.Н. Кабанова» 17037 рублей 46 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу 22.04.11 г., обжалован не был.