Дело №1-130/11 Приговор от 22.02.11 в отношении Кудрявцевой Т.В., ст.105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «22» февраля 2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КОА г.Омска Дерксен В.Г., потерпевшей Л.О.А., подсудимой Кудрявцевой Т.В., защитника Запевалова П.Н., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцевой Тамары Владимировны, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцева Т.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

04.11.10 г. в период времени с 20 ч. до 23 ч. Кудрявцева Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., в ходе конфликта с Л.А.В., на почве взаимных оскорблений и личной неприязни, умышленно, с целью убийства Л.А.В., нанесла ему 1 удар клинком ножа в грудь, причинив телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны левой половины передней поверхности грудной клетки по средней ключичной линии в проекции 5 ребра с повреждением сердца, повлекшее тяжкий вред здоровью и смерть потерпевшего на месте преступления.

Подсудимая Кудрявцева Т.В. вину не признала. Суду показала, что 04.11.10 г. В.Е.Н. с П.С.Г принесли литр спирта, чтобы отметить день рождения В.Е.Н.. П.С.Г устроил сцену ревности, ударил ее. Л.А.В. заступился, произошел конфликт. Л.А.В. стал спрашивать, когда из дома уедут В.Е.Н. и А.М.Г., настаивал, чтобы они уехали в тот же день. Л.А.В. схватил ее за предплечье, ударил по голове и лицу. П.С.Г сказал, чтобы Л.А.В. перестал наносить ей удары, затем сел около дивана, где были А.М.Г. и В.Е.Н.. Успокаивала Л.А.В., видела, что он агрессивный. Л.А.В. успокоился и сел у стенки. В.Е.Н. подошел к нему, дал Л.А.В. сигареты, они сидели и курили. Порезала продукты и унесла нож на кухню в стол. Позже пошла в туалет, заходила к Л.В.В.в пристройку. Когда зашла в зал, Л.А.В. лежал на полу, на боку. Не придала этому значения, так как Л.А.В. в состоянии алкогольного опьянения спал на полу. Укрыла его одеялом. Утром пришел Е.А.М., сходили за спиртным. Е.А.М. сказал будить Л.А.В. Откинула одеяло и увидела, что тот весь в крови, закричала. Взяли телефон у Е.А.М., чтобы вызвать скорую помощь и милицию. А.М.Г. на ухо сказала, что преступление совершил Е.А.М.. Ответила, что Е.А.М. не было. А.М.Г. сказала, что возможно Л.А.В. сам себя зарезал. Возразила, так как рядом ножа не было. Сама удар ножом Л.А.В. не наносила. Считает, что П.С.Г дает другие показания, поскольку у него бывают провалы в памяти после службы в Чечне. На предварительном следствии давала аналогичные показания, подписывала протокол, не читая, мужчина в гражданской одежде оказывал на нее физическое давление, заставлял подписать явку с повинной.

По ходатайству гособвинителя, в связи с существенными противоречиями, в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания Кудрявцевой Т.В. с предварительного следствия. Из них следует, что 03.11.10 г. к ним в гости пришли В.Е.Н., А.М.Г., с которыми распивали спиртное до 04.11.10 г. Около 21 ч. 04.11.10 г. распивали спиртное, находились в зале в состоянии алкогольного опьянения. П.С.Г начал предъявлять ей претензии по поводу того, что она ему изменяет, начал ее оскорблять нецензурной бранью. Оскорбила П.С.Г в ответ, после чего П.С.Г нанес ей удар кулаком по лицу. Л.А.В. вмешался в конфликт, стал их выгонять из дома. Начала ругаться с Л.А.В. по поводу жилья. Во время конфликта Л.А.В. около 5 раз ударил ее кулаками по голове и лицу. Решила его успокоить, кроме того, испугалась, что тот может применить насилие вновь. С журнального стола, находящегося в зале между диваном и креслом, взяла кухонный нож с деревянной рукояткой общей длиной 30-35 см, держала его перед собой. Словесный конфликт продолжался, нанесла один удар Л.А.В. в область груди, при этом он стоял спиной к серванту недалеко от входа в комнату, а она стояла перед ним. Л.А.В. начал заваливаться на правый бок, после чего упал на живот, головой к серванту. Сказала П.С.Г выбросить нож, чтобы конфликт не продолжался. Подумала, что Л.А.В. спит, накрыла его одеялом. После этого допили спиртное и легли спать. 05.11.10 г. около 9 ч. проснулась, с П.С.Г и Е.А.М. решили продолжить употреблять спиртное. Стали будить Л.А.В., тот не реагировал, не подавал признаков жизни, а на теле и на полу была кровь. Не предполагала, что от её действий Л.А.В. погибнет, думала, что ударила его не сильно, и он лег спать, так как он спит на полу в состоянии алкогольного опьянения ...

В качестве обвиняемой Кудрявцева Т.В. приведенные показания подтвердила, показав, что удар Л.А.В. нанесла ножом в область груди, умысла на причинение смерти не было ...

Оглашенные показания Кудрявцева Т.В. не подтвердила, пояснила, что их не давала, удар ножом Л.О.А. не наносила. Произошедшие события помнит плохо. Во время очных ставок на нее оказывали давление. Считает что, А.М.Г. и В.Е.Н. ее оговаривают, преступление мог совершить П.С.Г

Несмотря на отрицание подсудимой, ее вина, кроме признания Кудрявцевой Т.В. в ходе предварительного следствия, установлена следующими представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом – достаточности для разрешения дела.

Потерпевшая Л.О.А. суду пояснила, что подсудимая приходится тетей, характеризует ее положительно. Л.А.В. был отцом, выпивал, имел судимости, в трезвом состоянии вел себя нормально, а в состоянии опьянения был вспыльчив. С отцом не виделась около 3 лет. 05.11.10 г. в вечернее время позвонила Д.И. и сообщила, что Кудрявцева Т. зарезала Л.А.В. Приехала к ним в дом, Л.В.В. сказал, что тело Л.А.В. уже увезли в морг. Исковых требований не имеет, наказать Кудрявцеву просит по усмотрению суда.

Свидетель П.С.Г суду пояснил, что с Кудрявцевой Т.В. знаком около 7 лет, сожительствуют, отношения нормальные. 04.11.10 г. с В.Е.Н., А.М.Г. и Кудрявцевой находились в ... по ..., работали в огороде, потом зашли домой. Пришел Л.А.В. в состоянии алкогольного опьянения, увидел на столе бутылку спиртного и попытался себе налить, вел себя неадекватно. Кудрявцева была против, сказала, чтобы Л.А.В. подождал. Произошел конфликт, Л.А.В. и Кудрявцева толкнули друг друга, Л.А.В. нанес удары Кудрявцевой по телу и в область лица, после чего лег на ковер. Подумал, что Л.А.В. пьян и спит. Укрыли Л.А.В. одеялом. Проснулся утром, хотел налить Л.А.В. спиртного, чтобы тот похмелился, стал его трясти, но Л.А.В. не реагировал, был мертв. Вечером, перед тем, как потерпевший зашел, у Кудрявцевой в руках был нож с деревянной ручкой, длина клинка составляла около 20 см. После ссоры видел на лице у Кудрявцевой синяк под глазом, понял, что Л.А.В. нанес ей синяк. Не видел, чтобы Кудрявцева направляла в сторону Л.А.В. нож.

По ходатайству гособвинителя, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ, оглашались показания свидетеля П.С.Г с предварительного следствия, из которых следует, что 04.11.10 г. он на протяжении дня распивал спиртные напитки с Кудрявцевой Т.В., Л.А.В., В.Е.Н. и А.М.Г. Около 21-22 ч. стал предъявлять претензии Кудрявцевой Т.В. по поводу того, что она ему изменяет. В адрес друг друга стали выражаться нецензурно, нанес Кудрявцевой удар кулаком в область носа. Л.А.В. сказал, чтобы они покинули дом либо прекратили конфликт. После этого сам Л.А.В. стал конфликтовать с Кудрявцевой из-за того, что сестра не хотела наливать ему спиртное. Л.А.В. начал выгонять Кудрявцеву из дома, они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Кудрявцева взяла с журнального столика в правую руку кухонный нож и стала его удерживать перед собой, лезвием в сторону большого пальца. Не помнит, чтобы Кудрявцева высказывала угрозы Л.А.В., борьбы между ними не было, Л.А.В. телесных повреждений Кудрявцевой не причинял. Во время конфликта Кудрявцева рукой, в которой находился нож, ударила Л.А.В. в область грудной клетки, при этом последний стоял в зале спиной перед сервантом у входа в комнату, а она перед ним. От удара Л.А.В. стал заваливаться вдоль серванта на правую сторону живота, при этом ничего не говорил. Подумал, что Кудрявцева ударила его несильно, а Л.А.В. успокоился и лег спать. Далее Кудрявцева накрыла Л.А.В. одеялом красного цвета. В зале на полу увидел нож, которым Кудрявцева ударила Л.А.В., решил выбросить нож на улицу, чтобы прекратить дальнейший конфликт. Выбросил нож на улицу к металлическим воротам, после чего употребили спиртное и легли спать. 05.11.10 г. около 8-9 ч. проснулся, увидел Л.А.В. в том же положении, подумал, что он еще спит. Через некоторое время решил разбудить Л.А.В., тот не откликался. В.Е.Н. начал расталкивать Л.А.В., тот не просыпался. В.Е.Н. поднял одеяло, повернул Л.А.В. Увидели кровь на теле и на полу, решили вызвать милицию. Позже Кудрявцева выдумала историю, что Л.А.В. сам ударил себя ножом, просила всех так говорить ...

Оглашенные показания П.С.Г подтвердил частично, пояснив, что между ним и Кудрявцевой был конфликт. Не видел, чтобы Л.А.В. причинял телесные повреждения Кудрявцевой. Также не видел, как Кудрявцева нанесла удар ножом Л.О.А..

Свидетель А.М.Г. суду пояснила, что с Кудрявцевой Т.В. знакома с 1999 г., неприязненных отношений нет, характеризует ее положительно. 04.11.10 г. с В.Е.Н., П.С.Г, Кудрявцевой Т.В. смотрели телевизор и употребляли спиртное по ..., .... Внизу в комнате были Л.А.В. и Л.В.В. Когда Л.А.В. поднялся к ним, начал ругаться, хотел употребить спиртное. Примерно за час до этого Л.А.В. избил Кудрявцеву, оскорблял ее. Сама сидела на диване с В.Е.Н.. П.С.Г сидел на кресле, Кудрявцева находилась в этой же комнате у столика, резала помидоры и хлеб. Подошел Л.А.В., начал кричать и оскорблять Кудрявцеву, просил налить спиртного. Кудрявцева резко ответила, чтобы тот успокоился, в руках у нее был нож. Кудрявцева с ножом в руках повернулась к Л.А.В. и оттолкнула его от себя, при этом у нее в руках был нож. Сам момент нанесения удара ножом не видела. Л.А.В. упал на колени. На это никто не обратил внимание. Стали ложиться спать, Кудрявцева укрыла Л.А.В. одеялом. В 4.25 ч. пришел Е.А.М., лег рядом с Л.А.В., сама спала в этой же комнате. Кудрявцева первая обнаружила Л.А.В. мертвым, плакала. Не сомневается, что смерть Л.А.В. причинила Кудрявцева, так как никто к потерпевшему больше не подходил. Про Е.А.М. Кудрявцевой ничего не говорила, тот пришел лишь в пятом часу утра.

Свидетель В.Е.Н. суду пояснил, что с Кудрявцевой Т.В. знаком, неприязненных отношений нет. 04.11.10 г. находился с А.М.Г., Кудрявцевой Т.В. и П.С.Г в ... по .... Решили отметить его день рождения, который был 2 ноября. С А.М.Г. сидел в зале на диване, Кудрявцева на журнальном столике резала салат, П.С.Г сидел в кресле. Зашел Л.А.В. в состоянии сильного алкогольного опьянения, увидел бутылку и начал просить спиртное, полез к столу, хотел забрать бутылку. Кудрявцева его не пускала, у них произошел словесный конфликт. Л.А.В. начал лезть к столу, отталкивать Кудрявцеву, и она ударила его правой рукой на уровне груди, после этого Л.А.В. упал. В руке у Кудрявцевой был нож. Удар Кудрявцева наносила Л.А.В. той рукой, в которой был нож. Л.А.В. завалился на бок и больше не шевелился. Кудрявцева принесла одеяло и укрыла Л.А.В. Не видел, чтобы кто-то другой мог причинить телесные повреждения Л.А.В., контакта с другими лицами у того не было. Л.А.В. в трезвом состоянии характеризует положительно, в состоянии алкогольного опьянения отрицательно. Кудрявцеву характеризует положительно. Не видел, чтобы погибший во время конфликта наносил удары Кудрявцевой. Утром обнаружили Л.А.В. мертвым, П.С.Г пригласил участкового.

Свидетель Е.А.М. суду пояснил, что подсудимая ему знакома, неприязненных отношений с ней нет. 05.11.10 г около 7 ч. зашел к Кудрявцевой Т.В. в гости употребить спиртное, послал П.С.Г в киоск за спиртным. П.С.Г приобрел бутылку водки, немного выпили. Сказал Кудрявцевой, чтобы она разбудила Л.А.В., та пошла его будить и закричала. Л.А.В. был мертв, пульс отсутствовал, вокруг была кровь. Вызвал сотрудников милиции. 04.11.10 г. был в гостях у Кудрявцевой, ушел от них в 19 ч. домой. Телесных повреждений Л.А.В. не причинял. 05.11.10 г. видел у Кудрявцевой на лице синяки.

По ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ оглашались полученные на предварительном следствии показания не явившихся в суд Л.В.В. и Х.Н.И.

Согласно показаниям Л.В.В., он проживал с братом Л.А.В. и сестрой Кудрявцевой Т.В., которые злоупотребляли спиртным, между ними часто происходили конфликты. 04.11.10 г. находился в пристройке к ... по .... В вечернее время из дома доносились шум и крики, ругались Л.А.В. и Кудрявцева. 05.11.10 г. от сотрудников милиции узнал, что Л.А.В. мертв. От П.С.Г узнал, что Кудрявцева зарезала Л.А.В. ...

Из показаний свидетеля Х.Н.И. следует, что она проводила экспертизу вещественных доказательств по уголовному делу ... и пришла к выводу о том, что на представленной для исследования куртке Кудрявцевой Т.В. имеются неравномерно насыщенные следы крови с расплывчатым контуром, которые по своим свойствам являются размазываниями, образовавшимися в результате соприкосновения куртки с какой-либо окровавленной поверхностью и последующего размазывания. На представленном для исследования свитере Кудрявцевой имеются следы крови, расположенные группой, которые по своим свойствам являются брызгами, образовавшимися от размахивания каким-либо окровавленным предметом. Брызги крови на свитере Кудрявцевой могли образоваться при извлечении ножа из раны; они не могли образоваться от соприкосновения с окровавленной одеждой ...

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 05.11.10 г., осмотрен: ... и труп Л.А.В., изъяты фрагмент тюли, дактилопленки со следами рук, смывы пятен бурого цвета, окурки, нож ...

Согласно протоколу выемки, у подозреваемой Кудрявцевой Т.В. изъяты предметы носимой одежды: куртка голубого цвета, свитер голубого цвета, джинсы синего цвета ...

Согласно заключению эксперта №4810 от 23.11.10 г., основной причиной смерти Л.А.В. является проникающее колото-резанное ранение груди с повреждением сердца, что сопровождалось острой внутренней и наружной кровопотерей. Проникающая колото-резанная рана на груди могла образоваться от 1 ударного воздействия в направлении спереди назад, и несколько снизу-вверх в левую половину передней поверхности грудной клетки по средней ключичной линии в проекции 5 ребра колюще-режущим предметом типа клинка ножа не менее 7-8 см., квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекла за собой смерть. Данное повреждение могло образоваться незадолго до наступления смерти. В момент причинения повреждения потерпевший, вероятнее всего, мог находится относительно нападавшего передней поверхностью тела. Следов самообороны, перемещения, волочения пострадавшего не обнаружено. В крови трупа обнаружен этанол в концентрации, которая у живых лиц может вызвать тяжелую степень алкогольного опьянения ...

Согласно заключению эксперта №360/с от 23.12.10 г., Кудрявцевой Т.В. присущи ... У Кудрявцевой Т.В. не обнаружено таких нарушений восприятия, внимания, памяти, мышления, а также индивидуально-психологических особенностей, которые лишали бы ее способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания ...

Согласно заключению эксперта №342 МК, обнаруженное на препарате кожи с трупа Л.А.В. сквозное повреждение по своим свойствам является колото-резанной раной, которая образовалась от однократного травмирующего воздействия колюще-режущим предметом типа клинка ножа, имеющим острие и «П»-образный обушок с хорошо выраженными ребрами, шириной погрузившейся части с учетом сократимости кожи в среднем не более 3,5 см. и длиной, судя по длине раневого канала, около 7-8 см. Установлено, что сходные групповые свойства имеются у клинка ножа, представленного на экспертизу, что не исключает возможности причинения им данного колото-резанного повреждения ...

Согласно заключению эксперта №304 МК, на представленной для исследования куртке Кудрявцевой Т.В. имеются неравномерно насыщенные следы крови с расплывчатым контуром, которые по своим свойствам являются размазываниями, образовавшимися в результате соприкосновения куртки с какой-либо окровавленной поверхностью и последующего размазывания. На свитере Кудрявцевой Т.В. имеются следы крови, расположенные группой, которые по своим свойствам являются брызгами, образовавшимися от размахивания каким-либо окровавленным предметом ...

Согласно заключению эксперта №1149 от 24.12.10 г., на клинке и рукоятке ножа, в смывах с пола, на фрагменте тюля, на куртке, кофте и джинсах Л.А.В., на свитере и кожаной куртке Кудрявцевой Т.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Л.А.В. и исключается от Кудрявцевой Т.В. В подногтевом содержимом рук Кудрявцевой Т.В. обнаружены следы крови человека и клетки эпидермиса, происхождение которых не исключается от потерпевшего Л.А.В. ...

Согласно заключению эксперта №16382 от 06.11.10 г., при освидетельствовании Кудрявцевой Т.В. у нее обнаружены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы, верхних и нижних конечностей, которые вреда здоровью не причинили, могли возникнуть от действия тупых твердых предметов в пределах 1-3 суток на момент освидетельствования ...

Согласно протоколу явки с повинной от 06.11.10 г., Кудрявцева Т.В. чистосердечно призналась и раскаялась в том, что она 04.11.10 г. в вечернее время по адресу: ..., ..., ..., в ходе конфликта с братом Л.А.В. кухонным ножом нанесла ему удар в область груди ...

В проверки показаний на месте Кудрявцева Т.В. показала, как развивались события 04.11.10 г. и заявила, что удар Л.А.В. не наносила ...

Согласно протоколу очной ставки между подозреваемой Кудрявцевой Т.В. и свидетелем А.М.Г. от 06.11.10 г., Кудрявцева Т.В. показания свидетеля подтвердила частично, пояснив, что нанесла Л.А.В. один удар ножом в область груди. Свидетель А.М.Г. свои показания подтвердила, пояснив, что Л.А.В. начал оскорблять Кудрявцеву Т.В., которая взяла со стола нож и нанесла удар ножом в область груди Л.А.В. ...

В ходе очной ставки между подозреваемой Кудрявцевой Т.В. и свидетелем П.С.Г от 06.11.10 г., Кудрявцева Т.В. пояснила, что Л.А.В. нанес ей 4 удара кулаком по голове и лицу, она нанесла Л.А.В. один удар ножом в область груди. Свидетель П.С.Г данные показания подтвердил и пояснил, что нож, которым Кудрявцева причинила телесные повреждения Л.А.В., он выбросил во двор. 05.11.10 г. Кудрявцева просила его давать показания о том, что Л.А.В. сам себе причинил телесные повреждения ...

Согласно протоколу очной ставки между подозреваемой Кудрявцевой Т.В. и свидетелем В.Е.Н. от 06.11.10 г., подозреваемая Кудрявцева Т.В. показания свидетеля В.Е.Н. подтвердила частично, пояснив, что Л.А.В. нанес ей 4-5 ударов по голове и лицу, а также, что она нанесла Л.А.В. один удар ножом в область груди. Свидетель В.Е.Н. пояснил, что после словесного конфликта Кудрявцева взяла со стола нож и ножом нанесла удар в область груди Л.А.В. ...

Материалами дела Кудрявцева Т.В. характеризуется ...

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает виновность Кудрявцевой Т.В. доказанной, квалифицирует ее действия по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает установленным, что Кудрявцева Т.В. в ходе ссоры с Л.А.В., на почве неприязни, умышленно, с целью убийства, нанесла ему удар ножом в область жизненно важных органов груди, причинив повреждения, от которых Л.А.В. скончался на месте преступления.

В основу приговора судом положены показания Кудрявцевой Т.В. о признании вины с предварительного следствия, ее явка с повинной, показания на очных ставках в части признания факта конфликта с Л.О.А. и умышленного нанесения ему удара ножом. Кроме того, суд учитывает показания очевидцев преступления П.С.Г (с предварительного следствия), А.М.Г. и В.Е.Н., согласующиеся с ними результаты осмотра места происшествия и экспертиз. К показаниям П.С.Г в судебном заседании суд относится критически, они объяснимы как прошествием времени, так и основанным на нахождении в близких отношениях с подсудимой желанием свидетеля смягчить участь Кудрявцевой.

Принятые во внимание показания Кудрявцевой согласуются с первоначальными показаниями П.С.Г, с показаниями В.Е.Н. и А.М.Г., непосредственно видевших нанесение удара Кудрявцевой рукой с ножом Л.О.А.. Отказ Кудрявцевой от первоначальных показаний неубедителен, является явно надуманным. Оснований для ее оговора свидетелями и для ее самооговора не установлено, каких-либо причин сомневаться в достоверности положенных в основу приговора данных у суда не имеется. Содержание протоколов следственных действий удостоверено подписями, в том числе подсудимой. Кудрявцева давала изобличающие себя показания неоднократно, последовательно, в присутствии защитника.

К показаниям Кудрявцевой Т.В. о возможности совершения преступления другим лицом суд относится критически по причине их нелогичности и неконкретности; они опровергнуты как показаниями Кудрявцевой с предварительного следствия, ее явкой с повинной, показаниями свидетелей о том, что у Л.А.В. в ходе ссоры был физический контакт только с Кудрявцевой, так и заключением и показаниями эксперта Х.Н.И. о том, что на свитере Кудрявцевой Т.В. обнаружены брызги крови потерпевшего, которые могли образоваться от размахивания каким-либо окровавленным предметом и при извлечении ножа из раны. При выводе о причастности к убийству именно Кудрявцевой суд также принял во внимание показания не заинтересованных свидетелей А.М.Г. и В.Е.Н. о том, что Е.А.М. в момент преступления в доме отсутствовал, а П.С.Г контакта с Л.О.А. с применением ножа не имел.

У суда нет оснований полагать о неосторожном причинении ранения Л.О.А.. Показания В.Е.Н. о нанесении Кудрявцевой удара Л.О.А. рукой с ножом, выводы эксперта о локализации и механизме образования смертельного повреждения, первоначальные показания подсудимой об умышленном нанесении удара, результаты психиатрического обследования Кудрявцевой, данные об орудии преступления – прямо свидетельствуют о направленности и умышленном характере действий Кудрявцевой при нанесении удара ножом Л.О.А..

С учетом данных о поведении подсудимой во время и после совершения преступления, нахождения ее в состоянии опьянения, проявленного безразличия к судьбе Л.О.А. после причинения ему ножевого ранения, суд также пришел к выводу об умышленном отношении подсудимой к смерти Л.О.А.. Кудрявцева, действуя вышеуказанным образом, осознавала опасный характер своих действий, предвидела возможные их последствия в виде смерти Л.А.В. и в равной степени как допускала такие последствия, так и относилась к ним безразлично.

Оснований полагать, что преступление Кудрявцевой было совершено в состоянии обороны или аффекта у суда не имеется. Судом установлено, что мотивом убийства явились ссора и личная неприязнь, спровоцированные потерпевшим. Согласно выводам эксперта, что согласуется с показаниями очевидцев преступления, во время его совершения Кудрявцева не находилась в каком-либо исключительном эмоциональном состоянии, не обнаруживала признаков временного психического расстройства, а находилась в состоянии алкогольного опьянения, осознавала фактический характер своих действий и руководила ими.

Согласно показаниям А.М.Г., В.Е.Н. и П.С.Г, погибший Л.А.В. оскорблял Кудрявцеву и отталкивал ее, желая налить спиртного, выражался нецензурно. Оценка этих действий потерпевшего позволяет сделать вывод об отсутствии в них какой-либо угрозы жизни и здоровью подсудимой непосредственно перед совершением ею преступления. Из показаний П.С.Г с предварительного следствия и показаний В.Е.Н. в судебном заседании прямо следует, что в ходе переросшей в преступление ссоры Л.А.В. Кудрявцевой ударов не наносил. Доводы Кудрявцевой о причинении ей повреждений согласуются с результатами освидетельствования подсудимой, но не относятся к исследуемым обстоятельствам. Согласно принятым за основу показаниям свидетелей, указанные повреждения Кудрявцева могла получить за некоторое время до преступления как от действий Л.О.А., так и П.С.Г, с которыми имела конфликты на протяжении 04.11.10 г.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Как обстоятельства, смягчающие наказание Кудрявцевой Т.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в ходе предварительного следствия, способствовавшие раскрытию преступления, а также - поведение потерпевшего как повод к совершению преступления, состояние здоровья подсудимой, совершение ею преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая изложенное и влияние наказания на возможность исправления подсудимой, суд считает справедливым назначить Кудрявцевой Т.В. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцеву Тамару Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с 06.11.10 г.

Вещественные доказательства: предметы одежды вернуть по принадлежности, в случае отказа в получении - уничтожить; нож, смывы, биологический материал, фрагмент тюли -уничтожить; дактилопленки, дактилокарту на имя Л.А.В. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора. В указанный срок осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления.

Судья

Приговор вступил в законную силу 07.04.11 г, был обжалован, оставлен без изменений.