Дело №1-225/11 Приговор от 21.03.11 в отношении Синициной З.И., ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «21» марта 2011 г.

Судья Кировского районного суда города Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора КАО г.Омска Насейкиной В.А., подсудимой Синициной З.И., адвоката Некрасовой М.С., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Синициной Зимфиры Ивановны, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Синицина З.И. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

11.01.11 г. около 19.20 ч. Синицина З.И., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь у ..., передала Ю.И.В., выступающему в роли покупателя при проведении гласного ОРМ «проверочная закупка», два свертка героина общей массой 0,73 гр., за 1000 рублей. Довести преступные действия до конца Синицина не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как переданное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Ю.И.В..

Подсудимая Синицина З.И. вину признала полностью, раскаялась, суду показала, что наркотики употребляет на протяжении .... 11.01.11 г. приобрела 3 гр. героина. Часть героина отсыпала, 2 гр. употребили с сожителем. С Ю.И.В. знакомы, его жена также употребляет наркотики. Ю.И.В. позвонил, сказал, что болеет, просил 1 гр. героина. Отказала ему. Ю.И.В. позвонил еще раз вечером, сказал, что ему плохо. Согласилась, встретились на .... Ю.И.В. передал денежные средства, спросил, расфасовала ли она наркотики в два пакетика, ответила положительно. Передала героин Ю.И.В., разошлись, после чего была задержана. Преступление совершила из жалости к Ю.И.В..

Кроме признания подсудимой, ее вина установлена представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом – достаточности для разрешения дела.

Свидетель Б.Д.А. суду пояснил, что 11.01.11 г. в обеденное время в каб.43 прибыл Ю.И.В. и пояснил, что может приобрести наркотическое средство героин у Синициной З.И. Было принято решение о проведение ОРМ «гласная проверочная закупка». Ю.И.В. написал заявление, в присутствии понятых ему были выданы помеченные 1000 рублей. Ю.И.В. позвонил Синициной, договорился о покупке наркотика на сумму 1000 рублей за 1 гр. Совместно с о/у П.С.М., понятыми и Ю.И.В. направились к ООТ .... На ООТ ... Ю.И.В. вышел из автомобиля, пошел к месту встречи с Синициной на пересечение ... и .... За Ю.И.В. проследовали П.С.М. и понятые. У ... с о/у Д.М.А. наблюдал за ОРМ. Было хорошо видно место встречи Ю.И.В. и Синициной. Ю.И.В. передал Синициной помеченную купюру, Синицина передала ему наркотик, после чего они разошлись. С о/у Д.М.А. подошли к Синициной и представились. Синицина начала рвать денежную купюру. Затем Синицина была доставлена в магазин по ..., где был проведен ее личный досмотр. Со слов о/у Г.С.В. известно, что Синицина разорвала купюру, но серия и номер остались целые и совпали с протоколом пометки. Оперативная информация в отношении Синициной о сбыте ею наркотических средств поступала в течение 2 недель.

Свидетель П.С.М. дал аналогичные показания, пояснив, что 11.01.11 г. участвовал в ОРМ, наблюдал, как Ю.И.В. встретился с Синициной, они обменялись предметами, после чего разошлись. У ... по ... в присутствии понятых Ю.И.В. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что сверток приобрел у Синициной. Наркотическое средство было изъято, упаковано в пакет, присутствующие расписались.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ оглашались показания не явившихся свидетелей.

Свидетель Ю.И.В. пояснял, что 11.01.11 г. сотрудниками милиции ему было предложено выступить в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка. Согласился, добровольно написал заявление об оказании содействия. В каб.... в присутствии двух понятых был произведен его осмотр. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Ему были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер и серия которой были внесены в протокол пометки денежных купюр, путем их переписывания. В присутствии понятых позвонил на мобильный телефон Синициной и сказал, что ему необходимо приобрести героин на сумму 1000 рублей, чтобы наркотическое средство было расфасовано в два свертка. Синицина согласилась и сказала подойти на пересечение .... С о/у Б.Д.А., Д.М.А., П.С.М., Г.С.В. и понятыми на автомобиле направились к ООТ .... На ООТ ... вышел из автомобиля, направился на пересечение ... и оперуполномоченные вышли из автомобиля и направились за ним. По пути следования к ... по ... ни с кем не разговаривал, никто не подходил, предметы не передавал. У ... по ... к нему подошла Синицина. Передал ей 1000 рублей, она передела два фольгированных свертка, после чего разошлись. Подал условный сигнал и направился к ... по .... В присутствии понятых был досмотрен, было предложено выдать имеющиеся предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ. Добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих ...

Из оглашенных показаний свидетеля С.В.С. следует, что 11.01.11 г. около 18.30 ч. он проходил у ... по ... и бил приглашен участвовать в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Согласился. В каб.... был приглашен второй понятой - О.Д.А. Сотрудники милиции пояснили, что в их присутствии будет произведен осмотр Ю.И.В., который выступит в роли покупателя наркотических средств. О/у П.С.М. произвел личный осмотр Ю.И.В., предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денег обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором поставили подписи присутствующие. Далее был составлен протокол пометки и выдачи денежных средств. О/у П.С.М. достал одну купюру достоинством в 1000 рублей и пометил ее путем переписывания серии и номера. В протоколе поставили подписи присутствующие. Помеченная купюра была передана Ю.И.В., при этом о/у П.С.М. пояснил, что купюра передается Ю.И.В. для приобретения наркотического средства героин у Синициной З.И. Ю.И.В. позвонил Синициной и договорился о встрече на пересечении ... и ... в .... Также в ходе разговора с Синициной Ю.И.В. попросил ее расфасовать героин в два свертка. Около 19.15 ч. совместно с о/у П.С.М., Б.Д.А., Д.М.А., Г.С.В. и вторым понятым проследовали до ООТ .... Ю.И.В. вышел из автомобиля и направился на пересечение ... и .... По пути следования Ю.И.В. ни с кем в контакт не вступал. Дудин и Б.Д.А. направились на .... Он, второй понятой и о/у П.С.М. проследовали за Ю.И.В.. У ... по ... наблюдали за действиями Ю.И.В.. К нему подошла Синицина. Ю.И.В. передал ей денежную купюру, та передала предмет Ю.И.В., после чего они разошлись. Ю.И.В. подал условный сигнал и направился в сторону ... по .... Синицина направилась в сторону ... по ..., где находились о/у Д.М.А. и Б.Д.А.. В присутствии понятых у ... по ... был произведен личный досмотр Ю.И.В., тот добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. В присутствии участвующих лиц, свертки с веществом, выданным Ю.И.В., были упакованы, пакет опечатан, присутствующие заверили данный пакет подписями. В ходе личного досмотра Ю.И.В. пояснил, что изъятое у него вещество в двух свертках является наркотическим средством героин, которое он приобрел у Синициной 11.01.11 г. около 19.20 ч. ...

Оглашенные показания свидетеля О.Д.А. аналогичны ...

Свидетель К.Е.Ю. поясняла, что работает продавцом в магазине «Продукты» по адресу: ..., ..., ...А в .... 11.01.11 г. около 19.30 ч. находилась на рабочем месте. Подошел мужчина, представился сотрудником милиции - о/у Б.Д.А., предложил участвовать в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной Синициной З.И. Согласилась. В магазин прошел сотрудник милиции о/у Г.С.В., пригласили для участия второго понятого - А.А.Ж. Понятым пояснили, что в их присутствии будет произведен личный досмотр Синициной. Перед началом личного досмотра Синициной было предложено выдать имеющиеся при ней предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежные средства, добытые преступным путем. Синицина ответила, что у нее имеется денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая разорвана на несколько фрагментов, купюру разорвала сама. Был проведен личный досмотр Синициной, в ходе которого в правом нагрудном кармане ее куртки обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была разорвана на 4 части. Синицина пояснила, что купюру получила за продажу наркотического средства героин 11.01.11 г. от малознакомого мужчины по имени ... Данная купюра была изъята, номер и серия были внесены в протокол личного досмотра задержанной, упакована в пакет, который опечатан, заверен подписями присутствующих лиц. Был составлен протокол, присутствующие поставили подписи. Пояснения Синицина давала добровольно ...

Свидетель А.А.Ж. на следствии дала аналогичные показания ...

Им соответствуют показания о/у Г.С.В. о том, что 11.01.11 г. она принимала участие в ОРМ в отношении Синициной. После подачи Ю.И.В. сигнала Синицина направилась в сторону ... по ..., где была задержана о/у Д.М.А. и Б.Д.А.. Синицину доставили в магазин «Продукты» по ..., ...А, куда были приглашены понятые К.Е.Ю. и А.А.Ж. Произвела личный досмотр задержанной. Понятым были разъяснены их права, Синициной было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства, добытые преступным путем. Синицина пояснила, что у нее в правом нагрудном кармане куртки имеется денежная купюра достоинством 1000 рублей, в разорванном виде. В ходе досмотра у Синициной было изъято 4 фрагмента денежной купюры достоинством 1000 рублей. Синицина пояснила, что денежную купюру получила за продажу героина малознакомому парню .... В присутствии участвующих лиц денежная купюра была упакована в пакет, который был опечатан, скреплен подписями присутствующих ...

Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от 11.01.11 г., осмотрен Ю.И.В., при котором, запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было ...

Согласно протоколу пометки и выдачи денежных купюр от 11.01.11 г., Ю.И.В. для осуществления проверочной закупки была выдана купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой были внесены в протокол ...

Согласно протоколу личного досмотра покупателя наркотических средств от 11.01.11 г., Ю.И.В. добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенные у Синициной З.И. ...

Согласно протоколу личного досмотра Синициной З.И. от 11.01.11 г., у Синициной обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, разорванная на 4 части ...

Согласно протоколу осмотра предметов от 20.01.11 г., осмотрены: бумажной пакет №1 с наркотическим средством, выданным Ю.И.В., бумажной пакета №2 с денежной купюрой (4 ее фрагмента) достоинством 1000 рублей серии иГ № 8412556 ... Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами ...

Согласно справке эксперта №10/33, вещество, выданное Ю.И.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,73 гр. ...

Согласно заключению криминалистической экспертизы №32, вещество, выданное Ю.И.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,62 гр. ...

Согласно протоколу очной ставки от 12.01.11 г., свидетель Ю.И.В. показания Синициной З.И. подтвердил полностью, изобличив ее в совершении преступления ...

Материалами дела Синицина З.И. характеризуется ...

Оценив собранные и исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину Синициной З.И. доказанной, квалифицирует ее действия по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Судом установлено, что Синицина незаконно, умышленно, с целью сбыта передала выступающему в роли покупателя наркотических средств Ю.И.В. героин массой 0,73 гр. за 1000 рублей. Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство изъято из незаконного оборота, действия подсудимой верно квалифицированы как неоконченные.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., наркотическое средство героин является запрещенным к обороту в РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 05.01.06 г. № 11-ФЗ) количество наркотического средства героин массой 0,73 гр. составляет крупный размер.

Вина Синициной З.И. в покушении на сбыт наркотического средства полностью признана подсудимой и подтверждена совокупностью согласующихся с ними показаний Ю.И.В. об обстоятельствах приобретения героина у Синициной, показаний оперативных сотрудников и понятых, свидетельствующих о достоверности результатов ОРМ. Указанные данные, а также соответствующие им результаты проверочной закупки, проведенных осмотров, досмотров и экспертизы судом кладутся в основу приговора.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Как обстоятельства, смягчающие наказание Синициной, в соответствии со ст.61 ч.1,2 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние, .... Обстоятельством, отягчающим наказание Синициной, является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, а также влияние наказания на возможность исправления подсудимой и условия жизни ее семьи, суд полагает справедливым назначить Синициной наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, не усматривает оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синицину Зимфиру Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Синициной З.И. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбывания наказания Синициной З.И. исчислять с 12.01.11 г.

Вещественные доказательства: пакет с героином уничтожить; возвращенные фрагменты денежной купюры оставить по принадлежности; ксерокопию денежной купюры хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Синициной З.И. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В указанный срок осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления.

Судья

Приговор вступил в законную силу 05.04.11 г, обжалован не был.