Дело №1-208/11, Пригвор от 31.03.11 в отношении Голикова С.О., ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «31» марта 2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Каргополовой Т.А., потерпевшей Ш.И.Ю., подсудимого Голикова С.О., защитника Гладун А.П., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Голикова Сергея Олеговича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голиков С.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

02.12.10 г. около 18 ч. Голиков С.О., находясь в ..., умышленно, из корыстных побуждений, подошел к стенке, находящейся в зале, где из шкатулки, стоявшей на полке, тайно похитил принадлежащие Ш.И.Ю. денежные средства в сумме 17000 рублей. С похищенным имуществом Голиков скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш.И.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей.

Голиков С.О. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом.

В соответствии со ст.314,315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая заявила исковые требования о возмещении ущерба в размере 17000 рублей.

Действия Голикова С.О. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося .... Как обстоятельства, смягчающие наказание Голикова С.О., в соответствии со ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Исковые требования потерпевшей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голикова Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать Голикова С.О. в течение испытательного срока не менять места проживания и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрационные отметки, не совершать преступлений и правонарушений.

Меру пресечения Голикову С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Вещественное доказательство - шкатулку оставить у потерпевшей.

Взыскать с Голикова С.О. в пользу Ш.И.Ю. возмещение материального ущерба в размере 17000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу 12.04.11 г, обжалован не был.