Дело №1-209/11 Приговор от 24.03.11 в отношении Пуха Е.Ю., ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «24» марта 2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора КАО г.Омска Насейкиной В.А., потерпевшей Ж.Л.И., подсудимого Пуха Е.Ю., защитника Зверева И.А., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пуха Евгения Юрьевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пуха Е.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

06.01.11 г. в период времени с 14 ч. до 15 ч. Пуха Е.Ю., находясь в ..., после совместного распития спиртных напитков с Ж.И.С., воспользовавшись тем, что последний уснул и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к мебельному гарнитуру, расположенному в зале квартиры, и тайно похитил принадлежащий Ж.Л.И. ЖК-телевизор «Панасоник ТХ LR 32U20» в комплекте с пультом ДУ, общей стоимостью 18999 рублей. С похищенным имуществом Пуха скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ж.Л.И. значительный материальный ущерб на сумму 18999 рублей.

Пуха Е.Ю. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом.

В соответствии со ст.314,315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Пуха Е.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося .... Как обстоятельства, смягчающие наказание Пуха Е.Ю., в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Заявленные потерпевшей Ж.Л.И. исковые требования о возмещении материального ущерба ... суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пуха Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пуха Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Пуха Е.Ю. исчислять с 24.03.11 г.

Вещественные доказательства: возвращенный журнал аудио и видео техники – оставить по принадлежности, приобщенные к делу талон и чек от телевизора хранить при деле.

Взыскать с Пуха Е.Ю. в пользу Ж.Л.И. возмещение материального ущерба в размере 18999 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии представляющего его интересы защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 11.04.11 г, обжалован не был.