№1-314/11 приговор в отношении Бельгибаева С.Х. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-314/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 14 апреля 2011 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Дерксен В.Г.,

подсудимого Бельгибаева С.Х.,

защитника – адвоката Платоновой А.С., представившей ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ по назначению суда,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела ... в отношении:

Бельгибаева С.Х., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бельгибаев С.Х. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

14.01.2011 года около 15 часов 30 минут Бельгибаев С.Х. из дома по адресу своей регистрации и проживания ..., ..., дом ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в ходе проведения ОРМ «не гласная проверочная закупка» продал Н.Г., участвующему в качестве «покупателя», изготовленную ранее кустарным способом жидкость объемом 460 мл. по цене 30 рублей, осознавая при этом, что данная жидкость является опасной для жизни или здоровья потребителя. Указанное преступление не было доведено Бельгибаевым С.Х. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как проданная им жидкость была изъята из незаконного оборота при проведении личного досмотра покупателя Н.Г. сотрудником милиции.

Кроме того, Бельгибаев С.Х. в продолжение своего умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей ... года в 14 часов 30 минут из вышеуказанного дома, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» продал Н.Г. участвующему в качестве покупателя, изготовленную ранее кустарным способом жидкость объемом 490 мл. по цене 30 рублей, осознавая при этом, что данная жидкость является опасной для жизни или здоровья потребителя. Указанное преступление не было доведено Бельгибаевым С.Х. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как проданная им жидкость была изъята из незаконного оборота при проведении личного досмотра покупателя Н.Г. сотрудником милиции.

Кроме того, Бельгибаев С.Х. в период времени с декабря 2011 года до 15 час. 05 мин. ... года в доме по адресу своей регистрации и проживания ..., ..., дом ..., из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, хранил в целях сбыта изготовленную ранее кустарным способом жидкость в количестве не менее 1425 мл. (460 мл. + 490 мл. + 475 мл.) являющуюся некачественной и опасной для жизни или здоровья человека продукцией, не подлежащей реализации.

Подсудимый Бельгибаев С.Х. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимым судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник – адвокат Платонова А.С. в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Бельгибаева С.Х. с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя - об исключении из обвинения подсудимому «товаров» не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей - как излишне вмененных органами предварительного следствия.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает степень и общественную опасность содеянного, данные преступления является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно л.д. 119).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в отношении Бельгибаева С.Х. – совершение преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, семейное положение, пенсионный возраст, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, то, что подсудимый впервые совершил преступления небольшой тяжести, вину признал полностью и раскаялся в содеянном суд считает необходимым назначить Бельгибаеву С.Х. наказание в виде штрафа, с уплатой в доход государства.

По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении Бельгибаева С.Х.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого Бельгибаева С.Х. суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бельгибаева С.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей с уплатой в доход государства;

по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 4500 (четырех тысяч пятисот) рублей с уплатой в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим по совокупности преступлений окончательно определить в отношении Бельгибаева С.Х. наказание в виде штрафа в размере 4500 (четырех тысяч пятисот) рублей с уплатой в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 3 бутылки, изъятые в ходе ОРМ – уничтожить;

деньги, возвращенные на ответственное хранение в ОБЭП ОМ ... УВД по ... – оставить по принадлежности у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Бельгибаевым С.Х. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления – подсудимый Бельгибаев С.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Бельгибаев С.Х. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника

Председательствующий И.В. Бондаренко

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу: 26.04.2011г.