приговор в отношении Жмакина В.В. по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



1-238/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 29 марта 2011 года

Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Насейкиной В.А., подсудимого Жмакина В.В., адвоката Халиуллиной Е.А., .

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Жмакина В.В., . судимого:

- 09.09.2005 года Советским районным судом г. Омска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 17.12.2007 года по отбытии наказания, под стражей с 20.01.2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жмакин В.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

19 января 2011 года около 13 час. 50 мин. Жмакин В.В., находясь на площадке 12-го этажа подъезда дома . ., осознавая противоправность своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, получив от Е.В., выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 1000 руб., передал той наркотическое средство – смесь, содержащую 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,97 гр. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Жмакин В.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как переданное им Е.В. наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Е.В.

Кроме того, Жмакин В.В. умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую – 6 – моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в семи свертках . общей массой 3,68 гр., в особо крупном размере, до его задержания сотрудниками милиции 19 января 2011 года около 17 час. 00 мин. возле . . ., где в ходе личного досмотра Жмакина В.В., проведенного 19.01.2011 года в 17 час. 25 мин. на площадке 5-го этажа подъезда дома ., наркотическое средство – 6 – моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), . общей массой 3,68 гр., которое Жмакин В.В. незаконно хранил без цели сбыта в особо крупном размере, было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Жмакин В.В. вину по факту незаконного сбыта наркотического средства признал частично, по факту незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта признал полностью, суду показал, что 19.01.2011 года около 12 час. 00 мин. ему позвонила Е.В. и попросила помочь приобрети наркотическое средство – героин. Он сказал Е.В., что собирается ехать к Д. за наркотиками для себя, Е.В. пояснила, что не может подъехать к нему, чтобы вместе съездить к Д., и попросила купить наркотики для нее на свои деньги, на что он согласился. После этого он подъехал к магазину ., где в условленнном месте, указанном Д., забрал свертки с наркотическим средством, и положил деньги в сумме 4500 руб., затем направился на ул. С. где они с Е.В. совместно неоднократно употребляли героин. Через некоторое время подъехала Е.В. и поднялась на 12 этаж дома, где он передал Е.В. два свертка с наркотическим средством – героин, а Е.В. передала ему деньги в сумме 1000 руб. одной купюрой, 7 свертков с героином оставил для себя. Когда вышел из подъезда, его задержали сотрудники милиции, при досмотра изъяли деньги в сумме 1000 руб., которые ему передала Е.В., и семь свертков с героином.

Вина подсудимого установлена показаниями свидетелей, доказательствами по материалам дела.

Так, свидетель Е.В. суду показала, что в январе 2011 года, до проведения ОРМ, она дважды приобретала героин для себя непосредственно у Жмакина В.В., а также неоднократно ездили со Жмакиным В.В. за героином к Д. с которым она не знакома. 19.01.2011 года она участвовала в ОРМ, созвонилась со Жмакиным В.В. и попросила помочь приобрести героин для личного употребления на 1000 руб., Жмакин В.В. сказал, что героин закончился, и чтобы позвонила ему через час, она поняла, что Жмакин В.В. купит героин у Д. на свои деньги. После этого ее досмотрели, выдали деньги в сумме 1000 руб. одной купюрой, она созвонилась со Жмакиным В.В., тот сказал, чтобы подъезжала к дому . ., где в подъезде Жмакин В.В. передал ей два свертка с героином, а она передала Жмакину В.В. 1000 руб.

Согласно заявлению Е.В. согласилась оказать содействие ОРЧ КМ УР-6 при УВД по Омской области в изобличении Жмакина В.В. как сбытчика наркотических средств. л.д. 8).

Свидетель Е.А. суду показала, что 19.01.2011 года она досматривала Е.В., выступающую покупателем наркотических средств, в дневное время в подъезде дома . ., которой выдала деньги в сумме 1000 руб. одной купюрой. Е.В. пояснила, что будет приобретать наркотики у парня по имени В., вернувшись, Е.В. выдала 2 свертка с веществом, пояснила, что приобрела героин у парня по имени В. в подъезде . по ..

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Е.А. с предварительного следствия, согласно которым Е.В. около 13 час. позвонила Жмакину В.В. и сказала, что нужен 1 гр. героина, на что Жмакин В.В. ответил, чтобы ждала у дома . . .. В 13 час.20 мин. она досмотрела Е.В. и вручила 1000 руб. л.д. 73-74). Оглашенные показания подтвердила.

Согласно протоколу пометки и выдачи денежных купюр от 19 января 2011 года, Е.В. для приобретения наркотического средства – героин выданы денежные средства в сумме 1000 руб. одной купюрой. л.д. 10).

Согласно протоколу досмотра покупателя наркотических средств от 19 января 2011 года Е.В. выдала два бумажных свертка с порошкообразным веществом и пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое она приобрела за 1000 руб. у парня по имени В. на 12 этаже 1-го подъезда дома . .. л.д. 11).

Свидетель С.С. подтвердил, что участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Жмакина В.В. 19.01.2011 года, покупатель Е.В. была досмотрена Е.А. в подъезде дома . ., Е.В. были выданы деньги в сумме 1000 руб. и та направилась к дому . ., где через некоторое вышла из подъезда, со слов Е.А. знает, что Е.В. выдала наркотическое средство и пояснила, что приобрела героин у Жмакина В.В. Он и И.В. осуществляли наблюдение за подъездом, около 17 час. из подъезда дома . . вышел Жмакин В.В., которого задержали, И.В. досмотрел Жмакина В.В., а он вел видеозапись, у Жмакина В.В. было обнаружено и изъято семь свертков с героином и деньги в сумме 1000 руб. одной купюрой. Жмакин В.В. пояснил, что деньги от продажи героина девушке по имени Е., а 7 свертков с героином для личного употребления.

Свидетель А.В. суду показал, что принимал участие в качестве понятого при проведении досмотра подсудимого в подъезде дома . . около 17 час. 00 мин., у подсудимого была обнаружена купюра в 1000 руб. и семь свертков с наркотическим средством. Подсудимый пояснил, что деньги от продажи героина, а обнаруженный при нем героин для личного употребления.

Свидетель И.А. суду показал, что 19.01.2011 года он принимал участие в ОРМ в отношении Жмакина В.В. В роли покупателя выступала Е.В., которая приобрела у Жмакина В.В. 1 гр. героина на 1000 руб., которые той были выданы, после этого Жмакина В.В. задержали, при досмотре у Жмакина В.В. были обнаружены деньги в сумме 1000 руб. одной купюрой и 7 свертков с героином.

Согласно протоколу личного досмотра у Жмакина В.В. в заднем кармане брюк обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 руб., номер и серия которой совпали с протоколом пометки денежных средств от 19.01.2011 года, в правом кармане куртки обнаружен бумажный сверток с семью бумажными свертками с порошкообразным веществом. Жмакин В.В. пояснил, что 1000 руб., получил от девушки по имени Е. за продажу 1 гр. героина, а семь свертков с героином хранил для личного употребления. л.д. 12), что соответствует протоколу осмотра видеокассеты «Панасоник» с записью личного досмотра Жмакина В.В. от 19.01.2011 года; л.д.89-90).

Согласно справке эксперта вещества .., общей массой 0,97 гр., выданные Е.В. 19.01.2011 года, содержат в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,08 гр. вещества). л.д. 21).

Согласно справке эксперта вещества .., общей массой 3,68 гр., изъятые у Жмакина В.В. 19.01.2011 года, содержат в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,10 гр. вещества). л.д. 23).

Согласно заключению криминалистической экспертизы вещества, выданные Е.В. 19.01.2011 года, являются наркотическим средством, содержат в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства соответственно .. общей массой 0,89 гр. л.д. 78).

Согласно заключению криминалистической экспертизы вещества, изъятые у Жмакина В.В. 19.01.2011 года, являются наркотическим средством, содержат в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства соответственно .. общей массой 3,58 гр. л.д. 83).

Денежная купюра достоинством 1000 руб., изъятая у Жмакина В.В.; два бумажных свертка с наркотическим средством, выданные Е.В.; видеокассета «Панасоник» с записью осмотра покупателя наркотических средств от 19.01.2011 года – Е.В., пометки и выдачи денежных купюр достоинством 1000 руб., личного досмотра покупателя наркотических средств Е.В. от 19.01.2011 года, бумажный сверток, в котором находились 7 бумажных свертков с наркотическим средством, изъятых у Жмакина В.В., осмотрены. л.д.89-90), признаны вещественными доказательствами. л.д. 91).

Материалами уголовного дела Жмакин В.В. характеризуется удовлетворительно. л.д. 109).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Жмакина В.В. установленной и квалифицирует его действия по сбыту наркотического средства Е.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По факту обнаружения у Жмакина В.В. в ходе личного досмотра наркотического средства – героин, массой 3,68 гр., суд действия Жмакина В.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что Жмакин В.В., при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью извлечения выгоды, в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, передал 19.01.2011 года наркотическое средство – героин массой 0,97 гр. Е.В. за 1000 руб. Поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия подсудимого по факту незаконного сбыта наркотического средства 19.01.2011 года Е.В. обоснованно органами следствия квалифицировано как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в действиях Жмакина В.В. 19.01.2011 года усматривается в том, что на просьбу Е.В. продать наркотическое средство, согласился, располагал наркотическим средством, непосредственно передавал наркотическое средство, за что получил от Е.В. деньги в сумме 1000 руб. При личном досмотре у подсудимого была изъята денежная купюра в 1000 руб., номер и серия которой совпали с протоколом пометки денежных средств, при задержании подсудимый пояснял, что денежные средства получил от Е.В. за продажу героина, что соответствует протоколу задержания и показаниям свидетелей А.В., С.С. Подсудимый осознавал, что действует в нарушение установленного в РФ оборота наркотических средств, при этом посягает на общественную безопасность и здоровье населения, распространяя наркотические средства путем продажи.

Доводы защиты о том, что подсудимый выступал пособником в приобретении наркотических средств, являются несостоятельными. Как следует из показаний подсудимого, он на свои деньги приобрел наркотическое средство, часть из которого оставил для личного употребления, что у него и было изъято, а часть передал за 1000 руб. Е.В., которая подтвердила, что приобрела у подсудимого наркотическое средство за 1000 руб. и выдала при личном досмотре. При задержании подсудимый также подтверждал, что продал героин Е.В. за 1000 руб. При указанных обстоятельствах подсудимый выполнил объективную сторону состава преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, непосредственно распорядившись имевшимся у него наркотическим средством и передав его Е.В. за 1000 руб., изъятие у подсудимого денежной купюры свидетельствует о намерении распорядиться ею по своему усмотрению.

Кроме того, органами следствия подсудимому предъявлено обвинение в том, что он приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство массой 3,68 гр., в особо крупном размере. Доводы обвинения суд считает несостоятельными, подсудимый пояснил в судебном заседании, что употребляет наркотические средства, и изъятое у него при личном досмотре наркотическое средство хранил без цели сбыта, о чем пояснял при задержании. Доводы подсудимого обвинением не опровергнуты, достоверных доказательств того, что подсудимый создал условия для незаконного сбыта изъятого у него наркотического средства, суду не представлено, как не представлено и данных о сбыте подсудимым наркотических средств иным лицам, кроме Е.В., таковые лица не установлены, не содержит объективных сведений о причастности подсудимого к сбыту наркотических средств иным лицам и справка-меморандум, масса же изъятого наркотического средства не позволяет сделать бесспорный вывод о приготовлении наркотического средства к сбыту. Суд считает установленным, что подсудимый, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство в особо крупном размере, до момента его задержания и изъятия наркотического средства.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является запрещенным к обороту в РФ (Список № 1).

Действия сотрудников милиции по изъятию наркотического средства из незаконного оборота проводились в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств. Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий доказательства суд признает допустимыми, поскольку они проведены в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Масса незаконно сбытого и незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства установлена в соответствии с Примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст., ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, и является крупным размером по эпизоду сбыта наркотического средства 19.01.2011 года Е.В. и особо крупным размером по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства.

В основу приговора суд положил показания свидетелей, которые согласуются между собой, в целом с показаниями подсудимого, с доказательствами, полученными в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, с иными доказательствами, изложенными выше. Положенные в основу приговора доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для разрешения дела.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Жмакиным В.В. деяний, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжкого и особо тяжкого преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений отягчающим наказание обстоятельством.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступлений, влияние наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих и отягчающее наказание обстоятельство, данные личности, суд считает справедливым назначить Жмакину В.В. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. По мнению суда только данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного может обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступлений, поведением виновного, а также иных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, для применения ч. 2 ст. 132 УПК РФ с осужденного подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи в суде, оснований для освобождения осужденного от оплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жмакина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на 6 (шесть) лет;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 месяцев;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Жмакину В.В. наказание в виде лишения свободы на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 20 января 2011 года.

Меру пресечения Жмакину В.В. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – денежную купюру достоинством 1000 руб., ., изъятую у Жмакина В.В. 19.01.2011 года – оставить И.В. по принадлежности; ксерокопию денежной купюры – хранить в материалах уголовного дела; один сверток из бумаги с находящимися в нем семью бумажными свертками с наркотическим средством, 2 бумажных свертка с наркотическим средством, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Омску – уничтожить; видеокассету «Панасоник» с записью осмотра покупателя наркотических средств от 19.01.2011 года – Е.В.; пометки и выдачи денежных купюр достоинством 1000 руб., личного досмотра покупателя наркотических средств Е.В. от 19.01.2011 года; личного досмотра задержанного – Жмакина В.В. от 19.01.2011 года – хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ с осужденного процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи в суде, с зачислением в федеральный бюджет, в сумме 1029 руб. 39 коп.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Жмакиным В.В. в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор в ступил в законную силу 12.04.2011 года.

Председательствующий В.П. Глушакова