приговор в отношении Белозерова Д.Г. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-241/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 29 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Небуровой М.А., подсудимого Белозерова Д.Г., адвоката Гладуна С.А., .

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Белозерова Д.Г., . ранее судимого:

- 28.07.2000 года Первомайским районным судом г. Омска по ст. 70 УК РФ к наказанию по приговору Советского районного суда г. Омска от 28.10.2004 года частично присоединено неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 28.07.2000 года, всего к отбытию 3 года лишения свободы, осв. 22.09.2006 года по постановлению Советского районного суда г. Омска от 11.09.2006 года условно-досрочно на 9 мес. 22 дня,

- 14.11.2008 года Первомайским районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден 26.06.2009 года по отбытии срока;

- осужден 11.10.2010 года Кировским районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белозеров Д.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

07 августа 2010 года около 07 час. 40 мин. Белозеров Д.Г., находясь возле дачного домика, расположенного на дачном участке . . в СНТ ., умышленно, с целью наживы, из корыстных побуждений, путем свободно доступа через открытую дверь незаконно проник на веранду указанного домика, откуда тайно похитил мобильный телефон .», стоимостью 5950 руб. с сим-картой оператора связи . материальной ценности не представляющей, принадлежащий Е.И. С похищенным Белозеров Д.Г. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.И. материальный ущерб на сумму 5950 руб.

Подсудимый Белозеров Д.Г. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Белозерова Д.Г. судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, потерпевшая Е.И. при ознакомлении с материалами дела не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Белозерова Д.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Белозеровым Д.Г. деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающее наказание обстоятельство, данные личности, суд считает справедливым назначить Белозерову Д.Г. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного. С учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания, как и оснований для назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белозерова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 8 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кировского районного суда г.Омска от 11 октября 2010 года окончательно назначить Белозерову Д.Г. наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 02 ноября 2010 года.

Меру пресечения Белозерову Д.Г. по данному делу изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мобильный телефон .», оставить потерпевшей Е.И. по принадлежности; гарантийный талон хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.

Председательствующий В. П. Глушакова