приговор в отношении Дегтяревой Е.В. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-90/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 31 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Насейкиной В.А., подсудимой Дегтяревой Е.В., адвоката Галашева А.В., .

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Дегтяревой Е.В., . не судимой, под стражей содержащейся с 22 марта 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дегтярева Е.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2010 года в период времени с 08 час. 20 мин. до 13 часов Дегтярева Е.В., находясь в квартире . дома . . ., умышленно, с целью наживы, из корыстных побуждений, с подоконника в комнате тайно похитила принадлежащий С.К. ноутбук . в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 15000 руб. С похищенным Дегтярева Е.В. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.К. значительный материальный ущерб на сумму 15000 руб.

Подсудимая Дегтярева Е.В. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая понимает сущность обвинения, согласна с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Дегтяревой Е.В. судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, потерпевший С.К. при ознакомлении с материалами дела не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Дегтяревой Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, социально обустроенной.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельство, данные личности, суд считает справедливым назначить Дегтяревой Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, исправления осужденной. С учетом общественной опасности содеянного, личности осужденной суд не усматривает оснований как для назначения иного вида наказания, так и дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дегтяреву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденную обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Дегтяревой Е.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства – ноутбук . в комплекте с зарядным, гарантийный талон на ноутбук . оставить потерпевшему С.К. по принадлежности, копию гарантийного талона хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.

Председательствующий В. П. Глушакова