Покушение на грабеж



Дело Номер г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г. Адрес

Адрес суд Адрес в составе: председательствующего Овчинниковой Г.В.,

с участием государственного обвинителя Шустера М.Р. - помощника прокурора Адрес Адрес,

подсудимого: ФИО2,

защитника: адвоката Тутунина С.Г., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.,

потерпевшей: ФИО4,

при секретаре: Вшивковой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, родившегося Датаг. в Адрес, зарегистрированного и проживающего: Адрес, судимого:

- Дата г. Адрес судом Адрес по ч.1 ст. 158 УК РФ к 01 году лишения свободы условно 02 года;

- Дата г. Адрес судом Адрес по п.п. «б,в» ч.5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору от Дата г. исполнять самостоятельно;

- Дата г. приговором Адрес суда Адрес в силу ч.5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное приговорами Адрес суда Адрес от Дата г., Дата г. постановлено исполнять самостоятельно;

- Датаг. мировым судьей судебного участка Номер Адрес Адрес по ст. 119 УК РФ к 01 году лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговорам от Дата г., Дата г., от Дата г. и назначено 02 года 01 месяц лишения свободы;

- Датаг. Адрес судом Адрес по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от Дата г. и назначено 02 года 02 месяца лишения свободы;

- Датаг. Адрес судом Адрес по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к 02 годам лишения свободы.

Освобожден условно-досрочно по постановлению ФИО8 городского суда Адрес от Датаг. на 2 месяца 28 дней,

задерживался в порядке ст. 91, 92 УПК РФ Датаг.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с Датаг. на Датаг. ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения находился у дома Номер по Адрес в Адрес Адрес, где увидел ранее незнакомую ему ФИО4, которая шла по тротуару и в руках держала сумку.

У ФИО2 возник умысел на открытое хищение женской сумки стоимостью 1500 рублей, принадлежащей ФИО4, в которой находились: сотовый телефон марки «Сони-Эриксон» стоимостью 7000 рублей, джинсы женские - 2600 рублей, деньги 600 рублей, косметика, ценности не представляющая.

Осуществляя свои преступные намерения, он быстрым шагом подошел к ФИО4 и схватил за сумку, пытаясь вырвать ее из рук потерпевшей и скрыться.

Однако ФИО2 довести свой преступный умысел до конца не смог, так как ФИО4 сумку из рук не выпускала, несмотря на то, что упала на землю, а ФИО2 продолжал тянуть за сумку.

Увидев проезжавший наряд милиции, ФИО2 отпустил сумку и попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО2 физически и психически здоров.

Заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимому понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник, не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд, считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимого ФИО2 по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 18 УК РФ преступление совершено при рецидиве.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, раскаяние в совершении общественно-опасного деяния, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

ФИО2 ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности.

Подсудимый работает в Адрес без оформления трудового договора, по месту жительства характеризуется положительно, извинился перед потерпевшей.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, склонного к совершению преступлений, не желающего исправиться, суд пришел к выводу, что в целях его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ без учета правил рецидива.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата г.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Дата г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда с дальнейшим содержанием в учреждении ФБУ «ИЗ 59/1» Адрес.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Адресвой суд через Адрес суд Адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным ФИО2, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Копия верна

Судья Г.В. Овчинникова