Незаконный оборот наркотических средств и их аналогов



Дело Номер г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г. Адрес

Адрес суд Адрес в составе: председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Вшивковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Щербо Е.А. - помощника прокурора Адрес Адрес,

подсудимого: ФИО3,

защитника: адвоката Нуруллина Р.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, родившегося Датаг. в Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего у ФИО8., зарегистрированного и проживающего: Адрес, судимого:

- Датаг. Адрес судом Адрес по ч.5 ст. 72 УК РФ зачтен срок содержания под стражей с Дата г. по Дата г. и полностью освобожден от отбывания наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата. (точная дата следствием не установлена) в дневное время ФИО3 у второго подъезда дома Номер по Адрес в Адрес Адрес у неустановленного мужчины по имени Ренат, незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой не менее 2,589г., то есть в особо крупном размере. Наркотическое средство - героин ФИО3 незаконно без цели сбыта хранил при себе.

Датаг. около 13 час 00 мин ФИО3, находясь на станции «Химград» ФКП «Пермский пороховой завод», расположенного по адресу: Адрес Адрес был задержан сотрудниками ОУР 7 ОеВД Второго УВД МВД России, где в ходе его личного досмотра сотрудниками милиции у него были обнаружены и изъяты 2 свертка из полиэтилена, содержащие наркотическое средство – смесь массой 1,365г. из первого свертка, 1,224г. из второго свертка, в состав которой входит диацетилморфин (героин), которое ФИО3 незаконно без цели сбыта хранил при себе.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата г. представленное увлажненное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в двух свертках является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества.

Масса наркотического средства на момент проведения исследования в представленном виде составила: 1, 365г., 1,224г.

Подсудимый ФИО3 вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО3 физически и психически здоров.

Заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимому понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд, считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимого ФИО3 по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Данные о личности – ФИО3 ранее привлекался к уголовной ответственности, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, раскаялся в совершении общественно-опасного деяния.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что исправление, перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

При определении размера наказания суд принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимого и полагает необходимым назначить ему наказание без дополнительного вида наказания, предусмотренного за содеянное.

В соответствии со ст. 81 УКП РФ вещественные доказательства: 2 свертка из полиэтилена, содержащие наркотическое средство диацетилморфин (героин) – смесь массой 1,365г. и 1,224г., хранящиеся в 7 ОеВД Второго УВД МВД России, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

Возложить на ФИО3 обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 свертка из полиэтилена, содержащие наркотическое средство диацетилморфин (героин) – смесь массой 1,365г. и 1,224г., хранящиеся в 7 ОеВД Второго УВД МВД России, уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Адрес суд по основаниям, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренных п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Адрес суд через Адрес суд Адрес в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Г.В. Овчинникова