кража - обвинительный приговор



Дело Номер г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г. Адрес

Адрес суд Адрес в составе: председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Пашковской С.А.,

с участием государственного обвинителя Пашина А.В. - помощника прокурора Адрес Адрес,

подсудимого: ФИО3,

защитника: адвоката ФИО4,

потерпевшей: ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося Датаг. в Адрес области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, неженатого, работающего на овощной базе без оформления трудового договора, зарегистрированного: Адрес, проживающего: Адрес, судимого:

- Датаг. Адрес судом Адрес по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона РФ от Датаг.) к 01 году 06 месяцам лишения свободы без штрафа;

- Дата г. Адрес судом Адрес по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 02 годам 02 месяцам лишения свободы без штрафа;

Освобожден условно-досрочно по постановлению ФИО12 суда Адрес от Датаг. на 10 месяцев 13 дней;

- Дата г. Адрес судом Адрес по ч. 3 ст. 30 - ст. 70 УК РФ к 02 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа;

- Дата г. мировым судьей судебного участка Номер Адрес Адрес по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год,

задержанного в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ с Дата г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата г. около 18 час ФИО3, находящийся в коммунальной квартире Номер по Адрес в Адрес, распивал спиртное в комнате у ФИО7

В ходе распития спиртного, после того как ФИО7 уснул, у ФИО3 возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, ФИО3, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взял из шкафа ключ от соседней комнаты, принадлежащей ФИО5

После чего ФИО3 похищенным ключом открыл дверь в комнату ФИО5, куда проник незаконно и тайно похитил музыкальный центр «Сони» стоимостью 1000 рублей, ДВД плеер «Самсунг» - 2000 рублей, а также продукты питания: кофе «Платинум», сахар – 1 кг, чай «Лесные ягоды» - 25 пакетиков общей стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО5

ФИО3 с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на 3200 рублей.

Подсудимый ФИО3 вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства обвинения, гражданский иск потерпевшей в размере 2200 рублей признал.

Потерпевшая ФИО5 пояснила, что возвратилась с работы в вечернее время и обнаружила, что из комнаты похищено имущество, указанное в обвинении.

Когда сына ФИО7 допрашивали в милиции, он пояснил, что в тот день к нему приходили знакомые, в том числе и ФИО3, пропал ключ от ее комнаты, который находился в его комнате, сама ранее ФИО3 видела в комнате сына.

Хищение имущества не поставило её в трудное материальное положение, музыкальный центр ей возвращен сотрудниками милиции, на удовлетворении гражданского иска в размере 2200 рублей настаивает.

Свидетель ФИО8 пояснил, что ФИО3 в феврале 2010 г. приносил ему в квартиру музыкальный центр, ДВД плеер для хранения, затем плеер забрал.

Свидетель ФИО9 пояснила, что видела в окно, как трое мужчин вышли из подъезда, которые выносили музыкальный центр.

Свидетель ФИО7 пояснил, что ФИО3 находился у него в комнате, где распивали спиртное, затем уснул, когда проснулся, от потерпевшей узнал, что из ее комнаты похищено имущество.

Свидетель ФИО10 пояснил, что ФИО3 в период проживания у него, приносил музыкальный центр.

Кроме приведенных доказательств, виновность подсудимого ФИО3 также подтверждается совокупностью доказательств, согласующихся между собой:

протокол устного заявления потерпевшей ФИО5 свидетельствует о хищении имущества, указанного в обвинении и принадлежащего ей л.д. 4);

согласно протоколу обыска от Датаг. у ФИО10, проживающего в квартире Номер дома Номер по Адрес Адрес произведен обыск, при обыске изъят музыкальный центр «Сони» л.д.39-40);

из протокола явки с повинной от Дата г., усматривается, что ФИО3 добровольно сообщил о хищении имущества, принадлежащего ФИО5, и сообщил, где находится похищенное имущество л.д. 63);

расписка ФИО5 от Дата г. свидетельствует о возврате ей музыкального центра «Сони» л.д.81).

Исходя из установленных обстоятельств дела, учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший свое подтверждение в судебном заседании.

Потерпевшая пояснила в судебном заседании, что хищение имущества не поставило ее в трудное материальное положение.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимого в совершении преступления установленной.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимого ФИО3 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 18 УК РФ преступление подсудимым ФИО3 совершено при особо-опасном рецидиве.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, явка с повинной, наличие тяжкого неизлечимого заболевания, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Данные личности – ФИО3 ранее привлекался к уголовной ответственности, преступление совершил в период условного осуждения, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, не желании исправить свое поведение.

Подсудимый не имел постоянного места работы, работал периодически на овощной базе, из характеристики по месту жительства, выданной участковым инспектором, следует, что ФИО3 злоупотребляет спиртным, склонен к совершению преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, отсутствие у него постоянной заработной платы или иного дохода, суд пришел к выводу, что в целях его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Несмотря на обстоятельства, смягчающие наказание, суд не находит оснований для назначения ФИО3 наказания с применением ч.3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, вместе с тем, суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный за содеянное.

При назначении наказания суд не применяет положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ с учетом явки с повинной, добровольного частичного возмещения имущественного ущерба, учитывая отягчающее обстоятельство – рецидив преступления.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о взыскании 2200 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без дополнительного наказания.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания и окончательно назначить ФИО3 02 (два) года 02 месяца лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата г.

В соответствии со ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей: с Дата г. по Дата г., с Датаг. по Дата г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с дальнейшим содержанием в ФБУ Адрес.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО5 2200 (Две тысячи двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Адресвой суд через Адрес суд Адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным ФИО3, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб другими участниками или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалоб или представления либо возражений на поданные жалобы или представление.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорной инстанций защитников, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Г.В. Овчинникова