Мошенничество



Дело Номер г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г. Адрес

Адрес суд Адрес в составе: председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Вшивковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя: Минигалеевой Ф.П. - заместителя прокурора Адрес Адрес,

подсудимого: ФИО3,

защитника: адвоката ФИО4,

потерпевших: ФИО7, ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, родившегося Дата г. в Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ФИО11 военнообязанного, проживающего без регистрации: Адрес, ранее судимого:

Датаг. Адрес судом Адрес по ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 03 годам лишения свободы;

Датаг. Адрес судом Адрес по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 03 годам 03 месяцам лишения свободы;

Датаг. Адрес судом Адрес по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы;

Освобожден условно-досрочно по постановлению ФИО12 суда Пермского края от Датаг. на 10 месяцев 21 день,

задержанного в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ Дата г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) Дата г. в вечернее время ФИО3, находясь у пожарной части Номер, расположенной по адресу: Адрес в Адрес Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у малознакомого ФИО7 сотовый телефон «НТС 3500» под предлогом позвонить.

ФИО7, не подозревая об истинных намерениях ФИО3, передал ему сотовый телефон «НТС 3500» стоимостью 24000 рублей.

После чего ФИО3, делая вид, что звонит, зашел на территорию пожарной части, и скрылся, то есть ФИО3 путём обмана и злоупотребления доверием похитил сотовый телефон, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на 24000 рублей.

2) Дата г. в дневное время ФИО3, находясь у кафе «ФИО13», расположенного по адресу: Адрес в Адрес Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у малознакомого ФИО6 сотовый телефон под предлогом позвонить.

ФИО6, не подозревая об истинных намерениях ФИО3, передал ему сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 24000 рублей.

После чего ФИО3, делая вид, что звонит, пошёл к «шиномантажу», и скрылся, то есть ФИО3 путём обмана и злоупотребления доверием похитил сотовый телефон, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на 24000 рублей.

3) Дата г. в дневное время ФИО3, находясь у остановки «Гознак» Адрес, воспользовался услугами частного извоза под управлением ФИО5 и сел в автомобиль ВАЗ 21099 гос. номер Номер.

ФИО3 попросил водителя ехать в Адрес Адрес. Во время следования автомашины, у ФИО3 возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием

После того, как ФИО5 припарковал машину у дома Номер, по Адрес в Адрес Адрес, ФИО3 вышел из машины, и, отвлекая внимание потерпевшего, зашёл в минимаркет, вернулся, и, осуществляя свои преступные намерения, попросил у ФИО5 сотовый телефон «Сони Эриксон».

ФИО5, не подозревая об истинных намерениях ФИО3, дал согласие взять телефон стоимостью 5000 рублей, в котором находилась флэш карта стоимостью 1000 рублей и сим-карта, потерпевшим не оцененная.

ФИО3 взял телефон, вышел с ним из машины и скрылся, то есть путём обмана и злоупотребления доверием похитил сотовый телефон, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб 6000 рублей.

Подсудимый ФИО3 вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства обвинения, гражданский иск потерпевшего ФИО5 признал полностью.

Потерпевший ФИО7 пояснил, что Дата г. на своей машине возил мужчину, который во время поездки просил у него сотовый телефон звонить и возвращал телефон, подъехав к пожарной части, мужчина снова попросил телефон позвонить, доверяя ему, передал телефон, затем мужчина вышел из машины с телефоном и не вернулся.

В настоящее время телефон ему возвращен.

Потерпевший ФИО6 пояснил, что Дата г. возил на машине мужчину, во время поездки тот несколько раз просил у него сотовый телефон позвонить, передавал ему, он его возвращал, подъехав к шиномонтажу, мужчина, находясь в машине, попросил снова телефон, доверяя ему, передал его, тот с телефоном вышел из машины и не вернулся.

Заявил отказ от гражданского иска.

Потерпевший ФИО5 пояснил, что на своей машине возил мужчину по Адресу Адрес, во время поездки, тот несколько раз просил у него сотовый телефон звонить, передавал его, тот позвонив, возвращал телефон.

По просьбе мужчины подъехал к дому Номер по Адрес, где мужчина вышел из машины, вернулся через некоторое время и попросил телефон позвонить, доверяя ему, разрешил взять телефон, с которым тот вышел из машины и не вернулся.

Гражданский иск в размере 6000 рублей просит удовлетворить в полном объеме.

Свидетель ФИО9 пояснил, что ФИО3 предлагал ему купить сотовый телефон «Нокиа», но не продал, поскольку хотел купить у него телефон за 4000 рублей.

Виновность подсудимого ФИО3 также подтверждается совокупностью согласующихся доказательств:

протоколами устных заявлений потерпевших: ФИО7 от Датаг., ФИО6 от Датаг., ФИО5 от Датаг., свидетельствующих о хищении имущества, принадлежащего им (т.1,л.д.3, 63,110);

протоколами явок с повинными от Дата г., согласно которым ФИО3 добровольно сообщил о совершении преступлений (т.1,л.д.28,83, 131);

протоколами предъявления лица для опознания от Датаг., из которых следует, что потерпевшие ФИО7, ФИО5 опознали ФИО3 как лицо, совершившее в отношении них преступления (т.1,л.д.38,134);

согласно протоколу осмотра предметов от Дата г., осмотрен телефон, принадлежащий потерпевшему ФИО7, который возвращен подсудимым (т.1,л.д.57).

Учитывая обстоятельства дела, исследованные в судебном заседании доказательства, позицию государственного обвинителя, действия ФИО3, совершенные Дата г. следует квалифицировать по ч.1 ст. 159 УК РФ.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимого в совершении преступлений установленной.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимого ФИО3, совершенные Дата г. по ч.1 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

умышленные действия, совершенные Дата г. - по ч.1 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

умышленные действия, совершенные Дата г. - по ч.1 ст. 159 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

В соответствии со ст. 18 УК РФ преступления совершены при рецидиве.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, явки с повинными, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО7, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Данные личности - ФИО3 привлекался к уголовной ответственности, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, не желании исправиться.

Подсудимый работал в ФИО11», где характеризуется положительно, сведения, характеризующие его отрицательно по месту жительства, в материалах дела отсутствуют.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, склонного к совершению преступлений, суд пришел к выводу, что в целях его исправления, предупреждения совершения им преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и полагает возможным назначить наказание с применением требований, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ без учета правил рецидива.

Несмотря на обстоятельства, смягчающие наказание – явки с повинными, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО7, суд при назначении наказания не применяет положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ, учитывая отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Преступления ФИО3 совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору Адрес суда Адрес от Датаг.

В связи с этим, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о взыскании 6000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании заявил отказ от гражданского иска.

В соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ следует принять отказ от иска, производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) месяцев за каждое.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО3 01 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Адрес суда Адрес от Дата г. и окончательно назначить ФИО3 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата г.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата г. по Дата г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с дальнейшим содержанием в Адрес.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО5 6000 (Шесть тысяч) рублей.

Принять отказ от иска потерпевшего ФИО6, производство в части гражданского иска прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Адресвой суд через Адрес суд Адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным ФИО3, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья Г.В. Овчинникова