Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г. Адрес

Адрес суд Адрес в составе председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Мокроусовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя Шустера М.Р. - помощника прокурора Адрес Адрес,

подсудимой: ФИО3,

защитника: адвоката Градова В.Ю.,

потерпевшего: ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, родившейся Дата г. в Адрес, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, работающей в ФИО13 проживающей без регистрации: Адрес, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата г. около 23 часов ФИО3, находясь в комнате квартиры Номер по Адрес в Адрес Адрес, вместе с сожителем ФИО5 употребляла спиртные напитки.

На почве личных неприязненных отношений, между ФИО3 и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой ФИО3, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, схватила со стола в комнате кухонный нож и умышленно нанесла один удар ножом в грудь слева ФИО5, причинив ему телесные повреждения, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая ФИО3 вину в совершении преступления признала частично и пояснила, что с потерпевшим во время распития спиртного произошла ссора, в ходе которой он неоднократно наносил ей побои, во время нанесения им побоев увидела на столе нож и решила припугнуть его.

Взяла нож, хотела не сильно им ударить потерпевшего, а только царапнуть ножом, однако, ударила его ножом, умысла на причинение тяжкого вреда у нее не было.

Потерпевший ФИО5 пояснил, что во время распития спиртного с ФИО3 произошел конфликт, в ходе которого он наносил ей побои, затем она ушла к соседке ФИО8, придя туда, снова продолжил наносить подсудимой побои.

Когда пришли с ней домой, снова нанес ей удары, она взяла со стола нож и ударила его в левое плечо, затем решила вызвать «скорую помощь», но ей не разрешил, она промыла ему рану, на следующий день подсудимая вызвала «скорую помощь».

В настоящее время состояние здоровья хорошее, с подсудимой примирились, никаких претензий к ней не имеет.

Свидетель ФИО9 пояснила, что не видела, как подсудимая нанесла удар ножом потерпевшему, видела у него на лице, руках кровь, на следующий день подсудимая вызвала «скорую помощь».

По ходатайству подсудимой в судебном заседании допрошена свидетель ФИО8, которая пояснила, что подсудимая приходила к ней в тот вечер, потому что потерпевший дома ей наносил удары.

Когда та находилась у нее в квартире, пришел потерпевший, который, применяя силу, хватал подсудимую за руки, укусил за руку, вытащил с силой из квартиры.

Виновность подсудимой ФИО3 также подтверждается совокупностью согласующихся доказательств:

сообщение от Дата г., справка свидетельствуют о поступлении Дата г. ФИО5 в МУЗ «ФИО14» с диагнозом: проникающее колото резаное ранение грудной клетки слева л.д. 3,5);

из протокола осмотра места происшествия от Датаг. следует, что в комнате по адресу: Адрес на стене обнаружены пятна бурого цвета похожими на кровь, изъяты ножи, футболка л.д. 8-12);

согласно протоколу явки с повинной ФИО3 от Датаг., она добровольно сообщила о нанесении удара ножом ФИО5 л.д. 23);

из выводов заключения экспертов Номер от Дата г., Номер м/д от Датаг. следует, что на представленной на исследование футболке, имеется одно сквозное щелевидное колото-резаное повреждение, расположенное спереди слева от ворота, данное повреждение могло быть образовано ножом, условно пронумерованным № 1 ( с деревянной рукоятью), изъятым при осмотре места происшествия.

У ФИО5, согласно данным медицинских документов, имелось проникающее колото-резаное ранение груди слева с развитием левостороннего пневмоторакса (воздух в плевральной полости), подкожной и межмышечной эмфиземы.

Данная травма, судя по характеру, образовалась от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д. 33-35, 37-38).

Доводы подсудимой об отсутствии у нее умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, несостоятельны.

Доводы опровергаются показаниями потерпевшего, у суда нет оснований, не доверять его показаниям, из которых следует, что подсудимая взяла нож и ударила его.

Доводы также опровергаются показаниями подсудимой, из которых следует, что взяла нож, хотела не сильно им ударить потерпевшего, а только царапнуть ножом, однако, ударила его ножом.

Суд, оценив показания подсудимой, потерпевшего, считает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, согласующимися с совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, кладет их в основу обвинения подсудимой.

Учитывая установленные обстоятельства дела, действия подсудимой охватывались умыслом, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Несмотря на нанесение ей побоев потерпевшим, учитывая степень ее состояния опьянения, она не могла не осознавать, что ее действия опасны для жизни потерпевшего, взяла нож, который находился на столе, и нанесла им удар потерпевшему.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимой в совершении преступления установленной.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимой ФИО3 по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимой, являются: частичное признание вины, явка с повинной, оказание необходимой помощи потерпевшему.

Обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимой, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Данные о личности – подсудимая ФИО3 не судимая, работает в ФИО13».

По месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимая раскаялась в совершении общественно-опасного деяния, извинилась перед потерпевшим, который пояснил, что они примирились.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что исправление, перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

При назначении наказания суд применяет положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, оказание помощи потерпевшему и отсутствие, обстоятельств, отягчающих наказание.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: футболка, два ножа хранящиеся при деле, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 02 (два) года.

Возложить на ФИО3 обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: футболка, два ножа, хранящиеся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд Адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденная ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья Г.В. Овчинникова