несколько эпизодов кражи - обвинительный приговор



Дело Номер г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г. Адрес

Адрес суд Адрес в составе: председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Пашковской С.А.,

с участием государственного обвинителя Щербо Е.А. - помощника прокурора Адрес Адрес,

подсудимой: ФИО3,

защитника: адвоката ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, родившейся Датаг. в Адрес, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, детей не имеющей, не работающей, проживающей: Адрес, судимой:

- Датаг. Адрес судом Адрес по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 02 годам 02 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года;

- Датаг. Адрес судом Адрес по ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ст. 70 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы,

освободившейся Датаг. по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Датаг. в ночное время у ФИО3, находящейся в гостях у малознакомого ФИО6 в квартире, расположенной по адресу: Адрес, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, ФИО3, воспользовавшись тем, что хозяин указанной квартиры – ФИО6 спит и за ее действиями не наблюдает, взяла со стола на кухне сотовый телефон марки «Самсунг SGH-E500» с сим-картой оператора «Ютел» общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО6, то есть тайно похитила.

После чего с похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб 4000 рублей.

Датаг. в период с 21 часа 30 мин до 23 час у ФИО3, находившейся в гостях у малознакомого ФИО7 в комнате квартиры, расположенной по адресу: Адрес, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, ФИО3, воспользовавшись тем, что ФИО7 вышел из комнаты, а его мать ФИО8 находится в другой комнате и её действия неочевидны для хозяев квартиры, взяла со стола на кухне сотовый телефон марки «Нокиа 5130» с сим-картой оператора «Ютел» общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО7, то есть тайно похитила.

После чего с похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб 3000 рублей.

Датаг. около 03 часов у ФИО3, находившейся в гостях у малознакомого ФИО9 в квартире, расположенной по адресу: Адрес, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, ФИО3, воспользовавшись тем, что ФИО9 уснул в комнате указанной квартиры и за её действиями не наблюдает, взяла в прихожей указанной квартиры мужскую дубленку черного цвета общей стоимостью 18000 рублей, в которой находилось портмоне стоимостью 1500 рублей с документами, принадлежащими ФИО9: водительское удостоверение на его имя, договоры на строительство, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, то есть тайно похитила.

После чего с похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб 19500 рублей.

Датаг. в вечернее время у ФИО3, находящейся в гостях у малознакомого ФИО11 с малознакомым ФИО10 в квартире, расположенной по адресу: Адрес, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, ФИО3, воспользовавшись тем, что ФИО11 и ФИО10 находятся в состоянии алкогольного опьянения и за её действиями не наблюдают, взяла в комнате указанной квартиры сотовый телефон марки «Самсунг S5230» с сим-картой оператора «Ютел» общей стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО11, то есть тайно похитила.

После чего с похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб 9000 рублей.

Подсудимая ФИО3 вину в совершении преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением.

Поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО3 физически и психически здорова.

Заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимой понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник, не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО3, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд, считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимой и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимой ФИО12, совершенные Дата г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

умышленные действия, совершенные Датаг. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

умышленные действия, совершенные Дата г.- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

умышленные действия, совершенные Дата г.- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

В соответствии со ст. 18 УК РФ преступления подсудимой совершены при рецидиве.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимой, являются: признание вины, явки с повинными, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО9

Обстоятельство, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Данные о личности – ФИО3 привлекалась к уголовной ответственности, что свидетельствует о повышенной общественной опасности ее личности, не работала, по месту жительства характеризуется положительно, раскаялась в совершении общественно-опасных деяний, извинилась перед потерпевшим ФИО11, который высказал мнение о назначении ей наказания без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО3 находилась на стационарном лечении с Дата г. по Дата г. в МУЗ «Номер» с диагнозом: закрытый оскольчатый перелом н/з костей правой голени со смещением, закрытый оскольчатый перелом правой пяточной кости со смещением, закрытый перелом левого надколенника без смещения.

В судебном заседании установлено, что были проведены две операции, в настоящее время она находится на амбулаторном лечении, в связи с установленным диагнозом ей предстоит проведение операций.

С учетом изложенного, личности подсудимой, отсутствие у нее заработной платы или иного дохода, суд пришел к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, полагая, что исправление, перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд при определении размера наказания полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание, предусмотренное по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Несмотря на обстоятельство, смягчающее наказание – явки с повинными суд при назначении наказания не применяет положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ, учитывая отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Гражданские иски потерпевших ФИО6 о взыскании 4000 рублей, ФИО7 - 3000 рублей, ФИО11 - 9000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой.

Из материалов дела усматривается, что ФИО9 возвращен портмоне стоимостью 1500 рублей, поэтому гражданский иск, заявленный им, подлежит удовлетворению в размере 18000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 09 (девять) месяцев;

- по трем преступлениям, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 10 (десять) месяцев за каждое без дополнительного наказания;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО3 03 (три) года лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 03 (три) года.

Возложить на ФИО3 обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО3 в пользу потерпевших: ФИО6 4000 (Четыре тысячи) рублей, ФИО7 - 3000 (Три тысячи) рублей, ФИО9 - 18000 (Восемнадцать тысяч) рублей, ФИО11 - 9000 (Девять тысяч) рублей.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в ФИО14 суд по основаниям, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренных п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО14 через Адрес суд Адрес в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденная ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Г.В. Овчинникова