Умышленное причинение тяжкого вреда - обвинительный приговор



Дело Номер г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г. Адрес

Адрес суд Адрес в составе председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Вшивковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Минигалеевой Ф.П. – заместителя прокурора Адрес Адрес,

подсудимого: ФИО3,

защитника: адвоката Сурковой С.Ф.,

потерпевшей: ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, родившегося Дата г. в Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, работающего охранником у индивидуального предпринимателя ФИО7, зарегистрированного и проживающего: Адрес, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата г. днем (точное время следствием не установлено) ФИО3 со своей сожительницей ФИО5 по адресу: Адрес распивали спиртные напитки. После распития спиртного между ними на почве личных неприязненных взаимоотношений возникла ссора, в ходе которой ФИО3 схватил с кухонного стола нож и ударил в левое бедро сожительницы.

После чего, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, умышленно стал наносить множественные удары руками по голове и телу ФИО5, не обращая внимания на ее просьбы о прекращении избиения.

Не устояв на ногах, ФИО5 упала на пол, ФИО3, продолжая преступные действия, продолжил наносить неоднократные удары ногами по телу ФИО5, которая кричала, просила прекратить избиение, после чего ФИО3 ушел в комнату.

Подсудимый ФИО3 пояснил, что между ним и потерпевшей произошла ссора, в ходе которой взял с кухонного стола нож с целью припугнуть потерпевшую, затем встал из-за стола, у него подвернулась нога, упал и ножом нанес ей удар, затем нанес ей несколько ударов руками по голове и телу, не помнит, чтобы пинал по телу потерпевшую, но ее показаниям доверяет.

Умысла на причинение тяжких телесных повреждений не было, после причинения телесных повреждений оказал медицинскую помощь потерпевшей.

Гражданский иск прокурора Адрес Адрес в интересах Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании 8384, 20 рублей признал в полном объеме.

Потерпевшая ФИО5 пояснила, что произошла ссора, ФИО3 взял со стола нож, возможно, споткнулся, в результате чего ножом ударил в левое бедро, затем наносил удары руками по голове, телу, также пинал по телу.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей, данные в период следствия, из которых следует, что ничего не говоря, ФИО3 схватил со стола нож и ударил ей в левое бедро л.д.34).

Потерпевшая подтвердила в судебном заседании данные показания, пояснила, что подсудимый извинился перед ней, обратилась к суду с просьбой о назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Свидетель ФИО8 пояснила, что со слов потерпевшей известно, что ФИО3 нанес удар ножом, избил ее.

Виновность подсудимого ФИО3 также подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

справка, выданная МУЗ «Номер», свидетельствует о поступлении ФИО5 Датаг. с диагнозом: перелом 9-ого ребра справа, разрыв легкого, колото резаная рана левого бедра л.д. 4);

из выводов заключения эксперта Номер м/д от Датаг. следует, что у ФИО5, согласно данным медицинских документов, имелась закрытая травма груди в виде перелома 9 ребра справа с повреждением правого легкого, излитием крови в правую плевральную полость, поступлением воздуха в правую плевральную полость и подкожную клетчатку.

Эти повреждения, судя по характеру, образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д. 36-37).

Доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшей несостоятельны.

Доводы опровергаются показаниями потерпевшей, данных в судебном заседании и в период следствия.

У суда нет оснований, не доверять показаниям потерпевшей, данных в судебном заседании и на следствии.

Суд, оценив показания потерпевшей, считает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, согласующимися с совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, кладет их в основу обвинения подсудимого.

Учитывая установленные обстоятельства дела, действия подсудимого охватывались умыслом, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, он не мог не осознавать, что его действия опасны для жизни потерпевшей, нанеся удар ножом, он не прекратил свои действия, а продолжил их, нанося удары руками, ногами потерпевшей.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимого в совершении преступления установленной.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимого ФИО3 по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому, являются: частичное признание вины, оказание медицинской помощи потерпевшей, состояние здоровья.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Данные о личности – ФИО3 ранее к уголовной ответственности не привлекался, работает, характеризуется по месту работы положительно. Подсудимый раскаялся в совершении общественно-опасного деяния, извинился перед потерпевшей, которая обратилась к суду с просьбой о назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что исправление, перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Согласно выписке из реестра случаев оказания медицинской помощи, стоимость лечения ФИО5 в период с Дата г. по Дата г. составляет 8384,20 рублей.

Гражданский иск прокурора Адрес Адрес в интересах Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании 8384,20 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 67 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 02 (два) года.

Возложить на ФИО3 обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО3 в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования 8384 (Восемь тысяч триста восемьдесят четыре) рубля 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Адрес суд через Адрес суд Адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Г.В. Овчинникова