Кража - обвинительный приговор



Дело Номер г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г. Адрес

Адрес суд Адрес в составе председательствующего Овчинниковой Г.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО1 – помощника прокурора Адрес Адрес,

подсудимого: ФИО2,

защитника: адвоката Ульяновой Л.К., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

потерпевшего: ФИО4,

при секретаре: Вшивковой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, родившегося Дата г. в Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, работающего у ФИО11., проживающего Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на Датаг. ФИО2, ФИО9 и ФИО8 находились в гостях у ФИО4, проживающего по адресу: Адрес в Адрес Адрес.

Во время совместного распития спиртных напитков ФИО2 увидел у ФИО4 сотовый телефон и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Воспользовавшись моментом, когда ФИО4 вышел из комнаты, а ФИО9 и ФИО8 за ним не наблюдали, ФИО2 тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Нокиа 5800» с флеш- картой общей стоимостью 13000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства обвинения, гражданский иск потерпевшего признал.

Потерпевший ФИО4 пояснил, что познакомившись с подсудимым, ФИО9, ФИО8, пригласил их в свою квартиру, где распивали спиртное.

Во время распития спиртного предложил ФИО2 сходить вместе в магазин, вышли с ним из квартиры, девушки остались.

Когда подходили к магазину, ФИО2 сказал, что ему необходимо отлучиться и ушел, выйдя из магазина, его не оказалось на улице.

Пришел в квартиру, в которой уже не было девушек, и обнаружил, что похищен сотовый телефон.

Хищение телефона не поставило его в трудное материальное положение, предъявил гражданский иск о взыскании 13000 рублей.

Свидетели ФИО9, ФИО8 пояснили, что вместе с подсудимым познакомились с потерпевшим, который пригласил их в свою квартиру, где распивали спиртное.

Затем подсудимый и потерпевший ушли в магазин, они остались в квартире, через некоторое время позвонил подсудимый и предложил им уйти из квартиры.

Когда встретились с подсудимым на улице, он показал похищенный сотовый телефон, который продал на следующий день.

Виновность подсудимого также подтверждается совокупностью доказательств, согласующихся между собой:

протокол устного заявления потерпевшего ФИО4 от Датаг. свидетельствует о хищении телефона, принадлежащего ему л.д.3);

из протокола явки с повинной от Датаг. следует, что ФИО2 добровольно сообщил о хищении телефона, принадлежащего ФИО4 л.д. 22).

Исходя из установленных фактических обстоятельств дела, учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного ФИО2 квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» как не нашедший свое подтверждение в судебном заседании.

Потерпевший в судебном заседании пояснил, что хищение телефона не поставило его в трудное материальное положение.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимого в совершении преступления установленной.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимого ФИО2 по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, явка с повинной, наличие малолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

ФИО2 на момент совершения преступления не судимый, работает монтажником у ФИО12 который характеризует его положительно, извинился перед потерпевшим.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление, перевоспитание подсудимого ФИО2 возможно без изоляции от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельства, смягчающего наказание – явка с повинной и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания применяет положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о взыскании 13000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 01 (один) год.

Возложить на ФИО2 обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО4 13000 (Тринадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Адрес суд через Адрес суд Адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб другими участниками или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалоб или представления либо возражений на поданные жалобы или представление.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорной инстанций защитников, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Г.В. Овчинникова