кража - обвинительный приговор



Дело Номер г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г. Адрес

Адрес суд Адрес в составе: председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Вшивковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Пашина А.В. - помощника прокурора Адрес Адрес,

подсудимого: ФИО3,

защитника: адвоката ФИО4,

потерпевшего: ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, родившегося Датаг. в Адрес, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, имеющего детей, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего: Адрес, не судимого,

задержанного на основании ст. ст. 91, 92 УПК РФ Дата г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Датаг. в неустановленное следствием время, ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная о том, что в комнате Номер дома Номерг по Адрес в Адрес Адрес никого нет, дверь комнаты открыта, незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил телевизор «Витязь» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего ФИО3 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО3 вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО3 физически и психически здоров.

Заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимому понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд, считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимого ФИО3 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, наличие несовершеннолетних детей, возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий.

Суд признает объяснение, данное ФИО3 Дата г. как явку с повинной, поскольку из него усматривается, что он добровольно сообщил о совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Данные личности – ФИО3 на момент совершения преступления не судимый, не работал, не имел постоянного источника дохода, не имеет постоянного места жительства, начиная с Дата проживал временно у знакомых, из характеристики, выданной участковым инспектором по последнему месту жительства, следует, что подсудимый злоупотребляет спиртосодержащими напитками.

Подсудимый раскаялся в совершении общественно-опасного деяния, извинился перед потерпевшим, который принял его извинение.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, отсутствие у него постоянной заработной платы или иного дохода, суд пришел к выводу, что в целях его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, при определении срока наказания, суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание исключительными, и полагает возможным назначить подсудимому наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела и без дополнительного наказания, предусмотренного за содеянное.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, возмещение ущерба и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) месяца без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата г.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата г. по Дата г.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в Адрес.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Адресвой суд по основаниям, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренных п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд Адрес в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Г.В. Овчинникова