Кража (группа) - обвинительный приговор



Дело Номер г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г. Адрес

Адрес суд Адрес в составе председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Вшивковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Сайфутдиновой И.В. - помощника прокурора Адрес Адрес,

подсудимых: ФИО10, ФИО4, ФИО3,

защитников: адвокатов Анфиловой С.А., Градовой И.В., Эбергардт В.Т.,

представителя потерпевшего: ФИО9 – по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО10, родившегося Дата г. в Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неженатого, военнообязанного, работающего у ИП Караева, имеющего сына Датаг. рождения, зарегистрированного Адрес проживающего: Адрес, судимости не имеющего,

задержанного в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ Дата г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО4 АРТЁМА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося Дата г. в Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего: Адрес, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО3, родившегося Дата г. в д. Адрес Адрес, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не женатого, детей не имеющего, работающего в ФИО24», зарегистрированного Адрес, проживающего: Адрес, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата. ФИО4 работающий в соответствии с трудовым договором и договором о коллективной материальной ответственности в качестве водителя погрузчика, ФИО3, работающий контролером в соответствии с трудовым договором от Датаг. в магазине ФИО21», расположенном: Адрес, и ФИО10, работающий у ФИО14, у которого с ФИО21 заключен договор о транспортном обслуживании клиентов магазина, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО21».

Действуя с единым умыслом, ФИО4, ФИО3 и ФИО10 в разные дни и время в период с Дата. по Дата. (точные даты следствием не установлены), совместно осуществляя погрузку неоплаченных ими стройматериалов в автомобиль «Газель» государственный номер Номер регион, которым управлял ФИО10, тайно похитили из магазина имущество, принадлежащее ФИО21

- 6 мешков смеси цементно-песчаной «BROZEX» по цене 119 рублей за мешок на 714 рублей;

- три листа фанеры берёзы 12 мм по цене 555 рублей за лист на 1665 рублей;

- 5 фляг грунтовки «Оптимист» приникающей по цене 270 рублей за флягу на 1375 рублей;

- 5 мешков клея для керамической плитки «HEN» по цене 269 рублей за мешок на 1345 рублей;

- 15 мешков клея «Унистром» для керамической плитки «Юнис-2000» по цене 238 рублей за мешок на 3 570 рублей;

- 2 мешка шпатлёвки «Ветонит ЛР плюс» по цене 645 рублей за мешок на сумму 1290 рублей;

- 40 штук потолочного профиля по цене 78 рублей за штуку на 3 120 рублей;

- 2 упаковки матов эластичных «Мастер Twin» по цене 1250 рублей за упаковку на 2500 рублей;

- 8 мешков цемента «Топкин» по цене 214 рублей за мешок на 1712 рублей;

- 40листов ондулина по цене 460 рублей за лист на 14 600 рублей;

- 1 банку антисептика «текстурол» махагон стоимостью 1105 рублей;

- 20 мешков штукатурки гипсовой «Ротбанд» по цене 340 рублей за мешок на 6800 рублей;

- 10 мешков ровнителя для пола «Экопол» по цене 299 рублей за мешок на 2990 рублей,

15 мешков штукатурки гипсовой «Ротгипс» по цене 270 рублей за мешок на 4050 рублей;

профиль направляющий ПН-28 в количестве 32 штук по цене 55 рублей за штуку на 1760 рублей;

профиль направляющий ПН-50 в количестве 24 штук по цене 88 рублей за штуку на 2112 рублей;

профиль маячковый в количестве 82 штук по цене 22 рубля за штуку на 1725 рубля;

7 листов гипсокартона «Кнауф» 9,5 мм по цене 249 рублей за лист на 1743 рубля;

3 листа гипсокартона «Кнауф» 12,5 мм по цене 250 рублей за лист на 750 рублей;

3 листа фанеры береза 10 мм по цене 477 рублей за лист на 1431 рубль;

3 мешка кладочной смеси для печей и каминов «Терракот» по цене 249 рублей за мешок на 747 рублей;

1 упаковку керамической плитки на сумму 817 рублей 01 копейка.

Похищенным имуществом ФИО4, ФИО3, ФИО10 распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО21 материальный ущерб на 57 921 рубль 01 копейка.

Подсудимые ФИО10, ФИО4, ФИО3 вину в совершении преступления признали полностью, подтвердили изложенные обстоятельства обвинения, гражданский иск ФИО21 признали полностью.

Представитель потерпевшего ФИО9 пояснил, что в магазине было совершено хищение имущества, указанного в обвинении.

Когда проводилась беседа с работниками магазина ФИО4, ФИО3, они пояснили, что хищение имущества совершено ими и ФИО10, который осуществлял на машине перевозку материалов из магазина покупателям.

Со стороны ФИО10 частично возмещен причиненный ущерб, гражданский иск просит удовлетворить с учетом частичного возмещения ущерба.

Свидетель ФИО12 пояснила, что, работая товароведом, проводила ревизию, по результатам которой обнаружена недостача материалов.

ФИО13- сотрудница магазина сказала, что ФИО4 выносил из магазина материалы без оплаты.

Свидетель ФИО14 пояснил, что ФИО10 работал водителем по договору, доставлял материалы из магазина покупателям, о хищении им материалов узнал от директора магазина ФИО21

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО13, ФИО16, ФИО15, данные в период предварительного следствия.

Так, из показаний свидетеля ФИО13 - продавца консультанта магазина ФИО21» по Адрес следует, что работает в отделе «ФИО17».

В магазине грузчиком работал ФИО4, являющийся материально- ответственным лицом.

Контролером торгового зала и склада работал ФИО3, в отделе доставки товара водителем был ФИО10, который работал по договору у ФИО14.

В Дата, точную дату не помнит, находилась в отделе, увидела, что ФИО4 выходит из отдела с ведром антисептика объемом 10 литров. ФИО4 шел на выход, где покупатели грузят товар. Впоследствии была проведена ревизия по антисептикам, по итогам которой в отделе не доставало два ведра антисептика. Сама проверила документы на складе по продажам и документы по продажам в компьютере, установила, что продаж антисептика не было. Когда была продажа, то сама этот антисептик выносила покупателям. Позвонила ФИО4 и попросила его придти в магазин, чтобы он ей показал документ, на основании которого вынес краску. ФИО4 пообещал придти, но так и не пришел. Об указанном факте рассказала администратору. С Дата. стала замечать, что по итогам ревизии у них по отделу большие недостачи. От продавцов других отделов также слышала, что в их отделах также имеются недостачи (т. 1л.д. 131-132).

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что в Дата., точные дата и время не помнит, в магазине ФИО21 по Адрес приобрел для ремонта квартиры стройматериалы, которые доставил малознакомый водитель ФИО10, знал его через ФИО14

В ходе общения с ФИО10 тот сказал, что у него имеется возможность реализовывать ему стройматериалы по более низкой цене, чем в магазине. ФИО10 ему не пояснял, откуда у него имеется такая возможность, и откуда будет брать эти стройматериалы. ФИО10 сказал, что если что-нибудь понадобится, можно звонить. Через некоторое время позвонил ФИО10, спросил, есть ли у него гипсокартон, тот ответил, что есть, спросив сколько надо. Ответил, что надо 6-7 листов. ФИО10 привез гипсокартон, оплатил ему его стоимость, по цене которую назвал (т. 1л.д. 233).

Из показаний свидетеля ФИО15, следует, что работал в ФИО21 грузчиком, в магазине познакомился с ФИО10, ФИО4 и ФИО3, отношения сложились приятельские. В Дата., дату не помнит, к нему подошел ФИО10, который попросил его закинуть в автомашину лишние мешки клея для плитки «Юнис 2000», отказал ему.

Датаг. пригласил к себе домой ФИО10 и ФИО4, в ходе распития спиртного ФИО10 рассказал в отсутствие ФИО4, что для ФИО4 вывез из магазина ровнитель для пола, и еще они похитили утеплитель - стекловату, количество не знает (т. 2,л.д.60-61).

Виновность подсудимых также подтверждается совокупностью доказательств:

заявление ФИО21 от Датаг. свидетельствует о хищении имущества из магазина, расположенного по Адрес Адрес (т. 1,л.д.3-5);

из копий товарных накладных и товарно-транспортных докладных усматривается о поступлении товара в магазин (т. 1,л.д. 33-80);

из протоколов явок с повинными ФИО4 от Датаг., ФИО3 от Датаг., усматривается, что они добровольно сообщили о хищении имущества, указанного в обвинении (т. 1,л.д. 87,90);

согласно акту ревизии, установлена недостача материалов (т. 1,л.д. 158-160);

расписка от Дата г. свидетельствует о возмещении ущерба ФИО10 в размере 20000 рублей (т.2,л.д.135).

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимых в совершении преступления установленной.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимых ФИО4, ФИО10, ФИО3 по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются: ФИО10 - признание вины, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья;

ФИО3- признание вины, явка с повинной;

ФИО4 – признание вины, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Данные личностей – все подсудимые к уголовной ответственности не привлекались.

ФИО10 работал у ФИО36, сведения, характеризующие его отрицательно по месту работы, в материалах дела отсутствуют, по месту жительства характеризуется положительно.

ФИО3 работает в ФИО24», сведения, характеризующие его отрицательно по месту работы, в материалах дела отсутствуют, по месту жительства характеризуется положительно.

ФИО4 не работает, сведения, характеризующие его отрицательно по месту жительства, в материалах дела отсутствуют.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что исправление, перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить им наказание - обязательные работы.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания всем подсудимым применяет положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ, учитывая обстоятельства, смягчающее наказание: явки с повинными у ФИО4 и ФИО3, у ФИО10 частичное возмещение ущерба.

В судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО10 частично возместил ущерб.

Гражданский иск ФИО21» подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1080 ГК РФ.

В соответствии со ст. 81 УКП РФ вещественные доказательства – документы в заверенных копиях (т.1,л.д.138-227, т.2,л.д.97-103) следует хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО10, ФИО4, ФИО3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от Дата г. НомерФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ 180 (сто восемьдесят) часов каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО4, ФИО3 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, ФИО10 - изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Взыскать солидарно с ФИО10, ФИО4, ФИО3 в пользу ФИО21 43666, 01 рублей.

Вещественные доказательства – документы в заверенных копиях (т.1,л.д.138-227, т.2,л.д.97-103) хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Адрес суд через Адрес суд Адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденные ФИО10, ФИО4, ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб другими участниками или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалоб или представления либо возражений на поданные жалобы или представление.

Осужденные ФИО10, ФИО4, ФИО3 вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорной инстанций защитников, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Г.В. Овчинникова