Грабеж - обвинительный приговор



Дело Номер г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г. Адрес

Адрес суд Адрес в составе председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Вшивковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Минигалеевой Ф.П. - заместителя прокурора Адрес Адрес,

подсудимого: ФИО3,

защитника: адвоката Миннигуловой Р.С.,

потерпевшей: ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, родившегося Дата г. в Адрес, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в ФИО10», зарегистрированного Адрес, судимого:

- Датаг. Адрес судом Адрес по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 03 года,

задержанного в соответствии со ст. ст. 91,92 УПК РФ Датаг.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата г. в дневное время у ФИО3 возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

С этой целью пришел в магазин, расположенный по Адрес в Адрес Адрес, и, воспользовавшись тем, что продавец вино - водочного отдела ФИО5 вышла из отдела, за его действиями никто не наблюдает, зашел в отдел, открыл кассу, откуда достал денежные средства 2700 рублей.

Однако, преступные действия ФИО3 были замечены ФИО5, которая подошла к указанному отделу и преградила ему выход с целью пресечения его преступных действий, но ФИО3, осознавая, что его действия перестали быть тайными, оттолкнул ФИО5 в сторону и попытался скрыться с места совершения преступления с похищенными деньгами, принадлежащими индивидуальному предпринимателю ФИО7

Однако, ФИО3 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина ФИО3 был задержан сотрудниками магазина.

Подсудимый ФИО3 вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства обвинения, с размером денежных средств, которые пытался похитить, согласен, доверяет показаниям потерпевшей ФИО5

Потерпевшая ФИО5 пояснила, что работает продавцом в вино-водочном отделе, вышла из отдела, когда возвращалась обратно, увидела в отделе за кассой мужчину.

Мужчина, увидев ее, пошел к выходу, в руке у него увидела деньги, перегородила ему путь, он ее оттолкнул и побежал к выходу из магазина.

Догнала его, схватила за одежду, но он вырвался, пытался снова убежать, закричала, и после ее крика мужчину задержали на выходе грузчики, мужчина выбросил деньги, которые подобрала другой продавец ФИО8, передала ей деньги 2700 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей ФИО7, данные в период следствия, из которых следует, что о попытке хищения денежных средств из отдела узнала от продавца ФИО5, деньги возвращены л.д.13,14).

Свидетель ФИО8 пояснила, что работала Дата г. продавцом в отделе «Овощи-фрукты», который находится напротив вино-водочного отдела.

Около 12 час обратила внимание, что продавец ФИО5 у своего отдела задерживала мужчину, затем увидела, как тот побежал к выходу, она и грузчики задержали мужчину.

Когда находились у выхода, мужчина выбросил деньги, которые она подобрала и передала ФИО5

Виновность подсудимого ФИО3 также подтверждается: протоколом устного заявления потерпевшей ФИО7 от Датаг., свидетельствующего о попытке хищения денежных средств, принадлежащих ей л.д.2).

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимого в совершении преступления установленной.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимого ФИО3 по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого ФИО3 отсутствует рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Данные личности - ФИО3 преступление совершил в период испытательного срока, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, не желании доказать свое исправление.

Подсудимый работает в ФИО10», где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется также положительно.

При назначении наказания суд также учитывает раскаяние ФИО3 в совершении общественно-опасного деяния, его извинения перед потерпевшей ФИО5, пояснения о том, что у жены тяжелое состояние здоровья, учитывая ее диагноз заболевания.

С учетом указанного, личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, суд пришел к выводу, что в целях его исправления, предупреждения совершения им преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО3 02 (два) года 01 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата г.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата г. по Датаг. включительно.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в ФИО12» Адрес.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО13 суд через Адрес суд Адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным ФИО3, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Г.В. Овчинникова