Кража - обвинительный приговор



Дело Номер.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Михайловой Н.И.

с участием государственного обвинителя Щербо Е.А. - помощника прокурора Кировского района г. Перми,

подсудимого: ФИО3,

защитника: адвоката Градова В.Ю.,

потерпевшей: ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, родившегося Дата в Адрес, судимого:

- Дата. Кировским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу 2500 рублей, не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата у ФИО3, проживающего с сестрой ФИО5 по Адрес, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ФИО5 нет дома, за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, ФИО3 зашел в комнату сестры и из книги, находящейся в книжном шкафу, тайно похитил принадлежащие ей денежные средства 4000 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на 4000 рублей.

С похищенными деньгами ФИО3 с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО3 вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО3 физически и психически здоров.

Заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимому понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд, считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимого ФИО3 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 18 УК РФ преступление совершено при рецидиве.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Данные о личности – ФИО3 ранее привлекался к уголовной ответственности, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, работает, из характеристики, выданной участковым инспектором, усматривается, что на него поступали жалобы от родственников.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что исправление, перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание - обязательные работы.

При определении размера наказания суд не находит оснований для назначения ФИО3 наказания с применением ч.3 ст. 68 УК РФ.

Несмотря на обстоятельство, смягчающее наказание – добровольное возмещение имущественного ущерба, суд при назначении наказания не применяет положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ, учитывая отягчающее обстоятельство - рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО3 не оплатил штраф в размере 2500 рублей, назначенный приговором Кировского районного суда г. Перми от Дата., что подтверждается представленной копией представления о замене штрафа другим видом наказания, которое находится на рассмотрении.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание обязательные работы на срок 200 (двести) часов.

В соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, назначенное приговором Кировского районного суда г. Перми от Дата., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренных п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб другими участниками или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалоб или представления либо возражений на поданные жалобы или представление.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорной инстанций защитников, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья Г.В. Овчинникова