Кража - обвинительный приговор



Уголовное дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми К, подсудимого ББ, защитника - адвоката Сурковой С.Ф., потерпевшей Б, при секретаре Пашковской С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ББ, родившегося Дата Адрес, судимого:

1). Дата года Мотовилихинским районным судом г.Перми по ст. ст. 162 ч.2, 30 ч. 3-161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 6 г. 4 мес. лишения свободы; освободился Дата г. по постановлению Соликамского городского суда Пермской области от Дата года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 4 дня;

2). Дата года мировым судьей судебного участка Номер Кировского района г. Перми по ст. 70 УК РФ - с присоединением не отбытого наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г.Перми от Дата года - к 1 году 10 месяцам лишения свободы; освободился Дата г. по постановлению Губахинского городского суда Пермской области от Дата года условно-досрочно на 5 месяцев 28 дней;

3). Дата года Кировским районным судом г.Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; освободился Дата г. по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от Дата года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 10 дней;

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ Дата года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ББ совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата ББ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окнам квартиры Номер в частном доме Номер по Адрес, убедившись в отсутствии жильцов в квартире, осуществляя свои преступные намерения, разбил кирпичом стекло в металлопластиковом окне, стоимостью 1400 рублей, через которое незаконно проник в квартиру, откуда, пытаясь тайно похитить чужое имущество, принадлежащее Б, взял: компьютер в сборе (системный блок, монитор, мышь, клавиатуру, вебкамеру) общей стоимостью 18 500 рублей; цифровой фотоаппарат «Самсунг» в чехле общей стоимостью 3 500 рублей; церковный крестик стоимостью 100 рублей; золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей; серебряную цепочку с серебряным крестиком общей стоимостью 1100 рублей; коробочку и покрывало, ценности не представляющие. После чего с указанным имуществом пытался скрыться через разбитое окно, но был замечен прохожими и задержан. Преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ББ полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть - без исследования и оценки доказательств по делу, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ему может быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая Б согласны с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а так же характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам

При назначении наказания подсудимому ББ суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

-данные, характеризующие личность подсудимого – он ранее судим, не работал, характеризуется в целом удовлетворительно;

- отягчающее в силу ст. 18 УК РФ;

-смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, наличие у подсудимого тяжкого заболевания – туберкулеза и инвалидности 2 группы.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого и совершения им преступления в период условно-досрочного освобождения, суд не находит оснований для назначения ему наказания без лишения свободы.

При этом суд считает возможным не применять дополнительные наказания – с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Учитывая, что преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения, на основании ст. 70 УК РФ. Суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказание, не отбытое по приговору Адрес суда Адрес от Дата года.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - кроссовки, принадлежащие ББ, суд считает возможным - согласно ходатайству подсудимого – выдать КК; вещественное доказательство - фрагмент кирпича серого цвета подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ББ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 66 ч. 3 УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Кировского районного суда г. Перми от Дата года, - окончательно к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей в период с Дата года по Дата года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: кроссовки, принадлежащие ББ, выдать КК после вступления приговора в законную силу; фрагмент кирпича - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, указанных в ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии в кассационной инстанции адвоката, назначенного судом по ходатайству осужденного или адвоката по выбору осужденного, с возможным возложением на осужденного обязанности по оплате услуг адвоката.

Судья: Л.Я. Мальцева