Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, псих



Дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата. г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Мокроусовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя: Сайфутдиновой И.В. - помощника прокурора Кировского района г. Перми,

подсудимой: ФИО3,

защитника: адвоката Вотиновой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, родившейся Дата в Адрес, проживающей: Адрес, судимой:

- Дата Ленинским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 прим 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 04 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 03 года,

задерживалась в соответствии со ст. 91,92 УПК РФ с Дата. по Дата.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата. ФИО3 в вечернее время, имея умысел на приобретение наркотического средства - героина, массой 10 гр. для личного употребления, договорилась со знакомой ФИО6, работающей Адрес, о приобретении у нее вышеуказанной массы наркотического средства за 4000 рублей.

Осуществляя свои преступные намерения, Дата около 20 часов 30 минут ФИО3 по ранее достигнутой договоренности с ФИО6, которая в тот день находилась на рабочем месте - Адрес, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления приехала в Кировский район г. Перми.

Около 20 часов 35 минут ФИО3 на остановке общественного транспорта ФИО9», расположенной по Адрес, зашла в салон автобуса маршрута Номер, двигавшегося по направлению к Адрес.

В салоне автобуса ФИО3 по ранее достигнутой договоренности встретилась с ФИО6, у которой в период следования автобуса маршрута Номер от остановки общественного транспорта ФИО9 до остановки общественного транспорта ФИО11 по Адрес, с целью личного употребления за 4000 рублей незаконно приобрела два полимерных свертка с наркотическим средством «смесью, в состав которой входит героин» общей массой 8,593гр., что является особо крупным размером, которое без цели сбыта незаконно хранила при себе.

Дата около 20 часов 50 минут ФИО3 была задержана сотрудниками наркоконтроля около остановки общественного транспорта ФИО11 у дома Номер по Адрес при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

В ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками наркоконтроля в помещении Кировского ОВД г. Перми, у ФИО3 обнаружено и изъято два полимерных свертка с наркотическим средством «смесью, в состав которой входит героин» общей массой 8,593гр., что является особо крупным размером, которое ФИО3 с целью личного употребления незаконно приобрела у ФИО6 и хранила при себе,

По заключению химической экспертизы Номер от Дата. - представленное на исследование комкообразное вещество светло-бежевого, бежевого цвета из двух полимерных свертков, является наркотическим средством «смесью, в состав которой входит героин».

Масса наркотического средства в двух свертках составила 3,984гр. и 4,609гр. соответственно.

Общая масса наркотического средства из двух свертков составила 8,593гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимая ФИО3 вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением.

Поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО3 физически и психически здорова.

Заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимой понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО3, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, в связи с чем, суд, считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимой и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимой ФИО3 по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимой, являются: признание вины, наличие тяжкого неизлечимого заболевания, активное способствование раскрытию преступления, изобличение лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Данные о личности – ФИО3 не привлекалась к уголовной ответственности, работает, по прежнему месту работы Адрес характеризуется положительно, с места жительства представлена также положительная характеристика.

С учетом изложенного, личности подсудимой, суд пришел к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, полагая, что ее исправление, перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, имущественное положение подсудимой и полагает возможным не назначать дополнительное наказание – штраф.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство «смесь, в состав которой входит героин» общей массой 8,552 гр, изъятое у ФИО3 и хранящееся в камере хранения наркотических средств Адрес, следует уничтожить.

Вопрос о вещественных доказательствах - денежные средства 4000 рублей и сотовый телефон «Нокиа», изъятые у ФИО6 по данному делу не может быть решен, поскольку из данного дела в отношении ФИО6 выделено уголовное дело Номер, при рассмотрении которого будет разрешен вопрос об указанных вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 03 (три) года.

Возложить на ФИО3 обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения, на основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «смесь, в состав которой входит героин» общей массой 8,552 гр, изъятое у ФИО3 и хранящееся в камере хранения наркотических средств Адрес, уничтожить.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Перми от Дата., исполнять самостоятельно.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренных п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденная ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Г.В. Овчинникова