Кража группой лиц



Дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г. г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Михайловой Н.И.,

с участием государственного обвинителя Пигилевой К.В.- помощника прокурора Кировского района г. Перми,

подсудимого: ФИО3,

защитников: адвокатов Нуруллина Р.У., Градова В.Ю.,

потерпевших: ФИО7, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, родившегося Дата в Адрес, проживающего: Адрес, судимого:

Датаг. Кировским районным судом г. Перми по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа,

по постановлению Березниковского городского суда Пермской области от Датаг. освобожден условно-досрочно на 01 год 04 месяца 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО10, родившейся Датаг. в Адрес, зарегистрированной: Адрес, проживающей: Адрес, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Датаг. в ночное время ФИО3 и ФИО10 находились в гостях у ФИО6 - Адрес.

После того, как ФИО6 вышла из комнаты, ФИО3 и ФИО10 вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества у ФИО6

Осуществляя свои преступные намерения, ФИО3 по заранее достигнутой договоренности, взял с полки телевизор «Супра» стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО7, а ФИО10, выполняя свою преступную роль, обернула телевизор в покрывало, принадлежащее ФИО6 и не представляющей для потерпевшей материальной ценности и вышли из комнаты с похищенным имуществом, то есть тайно похитили.

После чего ФИО3 и ФИО10 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб 500 рублей.

Подсудимый ФИО3 вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства обвинения.

Подсудимая ФИО10 вину в совершении преступления признала, подтвердила изложенные обстоятельства обвинения, подтвердила свои показания, данные в период следствия, которые оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя.

Потерпевшая ФИО6 пояснила, что в ее комнате проживает ФИО10, Дата г. распивала с ней спиртное, затем уснула, ФИО10 осталась в комнате.

Проснулась от стука в дверь, открыла и увидела мужчину и свой кошелек, лежащий на полу, пригласила мужчину в комнату, где продолжили распивать спиртное с ним и ФИО10

Во время распития спиртного, ФИО3 сказал, что ФИО10 предлагала ему похитить имущество, принадлежащее ей, однако, не придала этому значение.

Через некоторое время вышла из комнаты, где остались ФИО10, ФИО3, когда вернулась, их в комнате не было, был похищен телевизор, отсутствовало покрывало на диване.

Телевизор и покрывало возвращены.

Потерпевший ФИО7 пояснил, что по просьбе сотрудников милиции приехал в комнату, где проживает мать ФИО6, из комнаты был похищен телевизор, который в настоящее время возвращен вместе с покрывалом.

Свидетель ФИО12 пояснил, что купил телевизор у незнакомого мужчины за 100 рублей, который впоследствии был изъят сотрудниками милиции.

Виновность подсудимых также подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела и согласующихся между собой:

протокол устного заявления ФИО7 от Датаг., свидетельствует о хищении имущества л.д. 5);

согласно протоколу явки с повинной от Датаг., ФИО3 добровольно сообщил о совершении преступления л.д.21);

из протокола выемки от Датаг. усматривается, что ФИО12 добровольно выдал телевизор «Супра» черного цвета л.д. 33);

расписка свидетельствует о получении потерпевшим ФИО7 телевизора, покрывала л.д.69).

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает виновность подсудимых в совершении преступления установленной.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимых ФИО3, ФИО10 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 18 УК РФ преступление ФИО3 совершено при рецидиве.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимых ФИО3, ФИО10 являются: признание вины, возмещение ущерба, у ФИО3 – явка с повинной, наличие малолетних детей.

Обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому ФИО3, является рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Данные о личности – ФИО3 ранее привлекался к уголовной ответственности, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, работает на временных работах.

По последнему месту работы - Адрес и по месту жительства характеризуется положительно.

ФИО10 ранее к уголовной ответственности не привлекалась, длительное время проживает в Адрес без регистрации, более десяти лет не работает, не имеет постоянного источника дохода.

По месту жительства характеризуется соседями положительно, вместе с тем, из характеристики, выданной участковым инспектором видно, что злоупотребляет спиртными напитками, что также подтвердилось в судебном заседании.

Подсудимые раскаялись в совершении общественно-опасного деяния, извинились перед потерпевшими.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что исправление, перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание ФИО3 в виде лишения свободы, ФИО10 - обязательные работы.

При определении размера наказания ФИО3 суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и полагает возможным назначить ему наказание с учетом требований, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ и без дополнительного наказания.

Несмотря на обстоятельства, смягчающие наказание ФИО3 – явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, суд при назначении наказания не применяет положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ, учитывая рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимой ФИО10 суд применяет положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ, учитывая обстоятельство, смягчающее наказание – добровольное возмещение имущественного ущерба и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Потерпевшие обратились с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении ФИО10 за примирением и возмещением вреда.

Заслушав мнение участников судебного заседания, учитывая установленные обстоятельства дела, исследованные доказательства, личность подсудимой ФИО10 суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении нее на основании ст. 76 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3, ФИО10 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- ФИО3 с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без дополнительного наказания;

- ФИО10 обязательные работы на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 01 (один) год.

Возложить на ФИО3 обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения ФИО3, ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденные ФИО3, ФИО10 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитников, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление их интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Г.В. Овчинникова