Незаконный сбыт наркотических веществ



Дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Датаг. г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретарях: Вшивковой И.Г., Мокроусовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя: Щербо Е.А. помощника прокурора Кировского района г. Перми,

подсудимого: ФИО4,

защитника: адвоката Ульяновой Л.К.,

переводчика: ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося Дата г. в Адрес, зарегистрированного: Адрес, временно зарегистрированного: Адрес, проживающего без регистрации: Адрес, судимости не имеющего,

задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Дата г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228 прим 1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228 прим 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1)Дата г. в дневное время ФИО4, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь у дома Адрес, незаконно путем продажи сбыл ФИО23, ФИО8 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере массой не менее 27,058г.

Дата г. в дневное время ФИО23, ФИО8 часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере массой не менее 2,674г незаконно сбыли ФИО11, которая в тот же день незаконно сбыла указанное количество наркотического средства участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ФИО25, выступающему под псевдонимом ФИО10

Дата г. в 15 часов 30 минут участник ОРМ, выступающий под псевдонимом ФИО10, добровольно выдал данное количество наркотического средства сотрудникам ФСКН. Часть наркотического средства героин в особо крупном размере массой не менее 17,482г было изъято Дата г. в 21 час 05 минут при досмотре автомашины у ФИО23

Часть наркотического средства героин в особо крупном размере массой не менее 6,902г было изъято в ходе личного досмотра у ФИО8 в 20 часов 55 минут Дата г. в здании Адрес.

Масса наркотического средства, изъятого сотрудниками ФИО25 из незаконного оборота, составила 27,058г.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в размере 27,058г. является особо крупным размером.

2) Дата года в вечернее время ФИО4, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь Адрес, незаконно путем продажи сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ФИО25 ФИО23, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере массой не менее 99,137г. Дата г. в 23 часа 10 минут участник ОРМ ФИО23 добровольно выдал данное количество наркотического средства сотрудникам ФСКН.

Масса наркотического средства, изъятого сотрудниками ФИО25 из незаконного оборота, составила 99,137г.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в размере массой 99,137г. является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО4 в силу ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался от дачи показаний, отвечая на вопросы, пояснил, что Дата г. ФИО23 наркотическое средство не сбывал, Дата г. передал наркотическое средство ФИО23 по просьбе другого лица.

Свидетель ФИО23 пояснил, что познакомился с подсудимым осенью 2009 г. для приобретения у него наркотических средств, при знакомстве тот представился Димой, приобретал у него несколько раз наркотические средства.

Дата г. позвонил подсудимому и обратился к нему с просьбой о приобретении около 30 гр наркотического средства, встретились с ним на рынке, расположенном Адрес, где передал ему деньги, а тот показал место, где находилось наркотическое средство.

Подъехали вместе на машине, подсудимый показал, где в снегу лежит коробка из-под сока, в которой находилось наркотическое средство в двух пакетах, затем расфасовал дома по пакетикам.

Дата г. участвовал в ОРМ «проверочная закупка», ФИО8 позвонила ФИО4, с которым договорилась о продаже наркотических средств около 100 гр и встрече у Адрес

Когда приехал туда на своей машине, подсудимый сел к нему в машину, передал ему деньги, а тот достал из-за пазухи коробку из-под сока и положил под водительское сиденье.

В этот момент подошли сотрудники наркоконтроля, всем предложили выйти из машины, обыскали машину и обнаружили коробку из-под сока с наркотическим средством, все были доставлены в здание наркоконтроля, где были все досмотрены.

В судебном заседании подтвердил, что подсудимый ФИО4 и мужчина по имени ФИО29, у которого приобретал наркотическое средство - это один и тот же человек.

Свидетель ФИО8 пояснила, что познакомилась с подсудимым Дата через ФИО13, наркотическое средство, которое было обнаружено Дата г. при ее задержании и ФИО13 было приобретено у подсудимого ФИО13

Дата г. вместе с ФИО23 участвовала в ОРМ «проверочная закупка».

Лично позвонила подсудимому с просьбой о приобретении наркотического средства около 100 гр, договорилась с ним о встрече на Адрес

Подъехали к месту встречи с ФИО23 на его машине, сотрудники наркоконтроля сопровождали их на своей машине.

Подсудимый приехал на машине, пересел в машину ФИО23, где тот передал ему деньги, а подсудимый положил коробку из-под сока у водительского сиденья, в этот момент все были задержаны сотрудниками наркоконтроля, в здании наркоконтроля были досмотрены, в коробке обнаружили наркотическое средство единой массой.

В судебном заседании подтвердила, что ФИО29 и подсудимый ФИО4 одно и тоже лицо.

Свидетели ФИО15, ФИО14 – сотрудники наркоконтроля пояснили, что Дата г. в ходе проведения ОРМ была задержана ФИО11, сбывшая наркотическое средство ФИО10, при задержании она пояснила, что приобретала наркотическое средство у ФИО23

Ей было предложено участвовать в проведении ОРМ, она согласилась и позвонила ФИО23, с которым договорилась о встрече у Адрес.

Когда ФИО23 подъехал к месту встречи на своей машине, был задержан, досмотрен он и машина, где было обнаружено наркотическое средство.

ФИО23 пояснил, что наркотическое средство приобрел у таджика, представившимся ФИО29.

ФИО23 было предложено участвовать в ОРМ, ему были вручены денежные средства для приобретения наркотических средств, была назначена встреча у остановки «Волгодонская».

До приезда к месту встречи ФИО23 и ФИО8 были досмотрены, также досмотрена машина ФИО23, наркотических средств у них и в машине не было.

ФИО8, ФИО23 поехали на машине, сотрудники их сопровождали, через некоторое время подъехал мужчина к остановке, который пересел в машину ФИО23, затем ФИО23 подал условный знак, сотрудники задержали всех лиц, находящихся в машине ФИО23, доставили в здание наркоконтроля, где у ФИО4 были обнаружены денежные средства, которые вручались ФИО23 для приобретения наркотических средств, в коробке из-под сока обнаружено наркотическое средство.

ФИО23 и ФИО8 пояснили, что приобретали наркотические средства у ФИО4

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, данных в период предварительного следствия.

Так, из показаний свидетеля ФИО21 следует, что Дата г. участвовал понятым при досмотре молодого человека, который достал из кармана джинсов два свертка из полимерного материала черного цвета, перевязанных нитью с комкообразным веществом кремового цвета, свертки были упакованы в конверт и запечатаны (т. 1л.д.156).

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что Дата г. участвовала понятой при досмотре ФИО11, в ходе которого кисти рук ФИО11 были освещены ультрафиолетовой лампой, на внутренней стороне ладоней были отчетливо видны следы специального средства в виде свечения (т. 1л.д.159).

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что Дата г. участвовал понятым при вручении денежных средств «покупателю» наркотического средства молодому человеку, действующему в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия (т. 1л.д.160).

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что Дата г. участвовал понятым при досмотре ФИО23, который добровольно выдал упаковку из-под сока «Джей-Севан», внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с комкообразным, порошкообразным веществом бежевого цвета, пакет был упакован в конверт и запечатан.

После чего была досмотрена автомашина Номер», принадлежащая ФИО23, в машине ни каких запрещенных предметов не было обнаружено.

Затем был досмотрен мужчина таджикской национальности, названа его фамилия ФИО4, у которого в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты 11080 рублей (т. 1л.д.187).

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что Дата г. участвовал понятым при досмотре ФИО23 и вручении ему денежных средств для участия в проведении ОРМ.

При досмотре ФИО23 никаких запрещенных предметов и денежных средств у него не было обнаружено.

После досмотра ФИО23 вручили денежные средства в размере 11080 рублей, номера купюр внесены в протокол (т. 1л.д.192).

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что Дата г. участвовал понятым при досмотре ФИО23, у которого были обнаружении и изъяты денежные средства 13580 рублей. На пяти купюрах по 500 рублей в свете ультрафиолетовой лампы были видны светящиеся светлые пятна, также руки мужчины были освещены ультрафиолетовой лампой, его руки светились аналогичным светом.

Также была осмотрена автомашина Номер», принадлежащая ФИО23, в машине под рычагом переключения передач был обнаружен и изъят сверток из полимерного, прозрачного материала, внутри которого находились 8 свертков из двойного полимерного материала перевязанные нитью с порошкообразным, комкообразным веществом светлого цвета, свертки были упакованы в конверт и запечатаны (т. 1л.д.196).

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что Дата г. по просьбе ФИО32 довез его до Адрес», он вышел, сам уехал на заправку, когда вернулся, к нему подошел сотрудник наркоконтроля, он был задержан, машина досмотрена, но ничего не было обнаружено (т.1,л.д.45).

Виновность подсудимого также подтверждается совокупностью, согласующихся доказательств:

постановлением от Дата г. о проведении «проверочной закупки наркотических средств» с участием ФИО23 (т. 1л.д. 4);

протоколом от Дата г. о вручении денежных средств ФИО23 в размере 11080 рублей (т. 1л.д. 6);

протоколом от Дата г. добровольной выдачи ФИО23 упаковки емкостью 1 литр из-под сока «Джей севан - ананас», внутри которой находится пакет из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета (т. 1л.д.23);

протоколом досмотра ФИО4 от Дата г., у которого обнаружены и изъяты денежные средства 11080 рублей (т. 1л.д. 27-28);

справкой об исследовании Номер от Дата г., заключением эксперта Номер от Дата г., из выводов следует, что представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета из полимерного пакета является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит героин».

Масса наркотического средства составила 99,113 гр. (т. 1л.д. 38, 72-73);

согласно информации ФИО33» Датаг., ФИО23 с Номер, Номер неоднократно звонил ФИО4 по Номер в период с 06.12. по Дата г. (т. 1л.д. 81-83);

протоколом личного досмотра от Дата г. ФИО8, у которой обнаружен и изъят прозрачный сверток с тремя свертками из фрагментированного двойного материала, черного и синего цветов с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1л.д. 90);

справкой об исследовании Номер от Дата г., заключением эксперта Номер от Дата г., из выводов следует, что представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета из трех свертков является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит героин».

Масса наркотического средства составила по 2,355 гр., 2,243гр., 2,266гр. (т. 1л.д. 92, 95-96);

протоколом личного досмотра от Дата г. в ходе, которого у ФИО23 во внутреннем правом кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 13580 рублей (т. 1л.д. 108);

протоколом досмотра транспортного средства от Дата г., в ходе которого досмотрен автомобиль Номер под управлением ФИО23, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, с восемью свертками из прозрачного полимерного материала с комкообразным порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 1л.д. 109);

заключением эксперта Номер от Дата г., из выводов следует, что представленное на исследование вещество из восьми свертков является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит героин».

Масса наркотического средства составила по 2,027 гр., 2,049гр., 2,198гр., 2,192гр., 2,348гр., 2,204гр., 2,122гр., 2,228гр. (т. 1л.д. 118-119);

постановлением от Дата г. о проведении «проверочной закупки» с участием ФИО10 (т.1,л.д.139);

протоколом от Дата г. о вручении денежных средств ФИО10 в размере 2500 рублей (т. 1л.д. 140);

актом добровольной выдачи от Датаг., согласно которого у ФИО10 обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала черного цвета внутри синего цвета с порошкообразным, комкообразным веществом кремового цвета (т. 1л.д. 141);

протоколом досмотра ФИО11 от Дата г., у которой при досмотре на больших пальцах обеих рук в ультрафиолетовом цвете видны следы специальных средств в виде свечения (т. 1л.д. 142);

заключением эксперта Номер от Дата г., из которого следует, что представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета из двух свертков является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит героин».

Масса наркотического средства составила по 1,577гр., 1,072гр. (т. 1л.д. 151-152);

заключением эксперта Номер от Дата г., из которого следует, что сравниваемые объекты: 1.1, 1.2, 2.1, 2.3, 3.2 (вещество, изъятое при личном досмотре ФИО8 Датаг., вещество, изъятое Датаг. из автомашины Номер под управлением ФИО23 и вещество, добровольно выданное ФИО10 Датаг.) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина, и ранее могли составлять единую массу.

Сравниваемый объект (вещество, изъятое Дата г. у ФИО23) не мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина, и ранее не мог составлять единую массу с объектами 1.1, 1.2, 2.1, 2.3, 3.2 (т. 1л.д. 175-181);

протоколом проверки показаний на месте от Дата г., из которого усматривается, что ФИО23 указал на дом Адрес и пояснил, что Дата г. около 11 час он встретился у данного дома с ФИО4, приобрел у него наркотическое средство героин (т.1,л.д.207).

Доводы подсудимого о том, что не сбывал наркотическое средство Дата г. ФИО23, а также передал Дата г. наркотическое средство ФИО23 по просьбе другого лица, суд считает несостоятельными, расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

Доводы опровергаются показаниями свидетелей ФИО23, ФИО8, суд доверяет показаниям свидетелей, оснований не доверять этим показаниям не имеется, поскольку они последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей, в судебном заседании не установлено, суд кладет их в основу обвинения.

Доводы опровергаются показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что при задержании Дата г. ФИО23 пояснил, что наркотическое средство приобрел у таджика, представившимся ФИО29. Более того, свидетель ФИО8 пояснила, что наркотическое средство, которое было обнаружено Дата г. при ее задержании и ФИО13 было приобретено у подсудимого ФИО13

В судебном заседании свидетели ФИО23, ФИО8 подтвердили, что ФИО4 и ФИО29, у которого ФИО13 приобретал наркотические средства – это один и тот же человек.

Доводы также опровергаются протоколом проверки показаний на месте от Дата г., из которого усматривается, что ФИО23 пояснил, что Дата г. около 11 час он встретился с ФИО4, приобрел у него наркотическое средство героин.

Показания при проведении показаний на месте получены в соответствии с нормами УПК РФ, каких-либо нарушений при получении показаний не установлено, поэтому суд их также кладет в основу обвинения.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимого в совершении преступлений установленной.

Суд квалифицирует умышленные действия ФИО4 по п. «г» ч. 3 ст. 228 прим. 1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

- по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228 прим. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому, являются: частичное признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Данные о личности - ФИО4 к уголовной ответственности не привлекался, работал на нескольких предприятиях без оформления трудовых договоров, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд пришел к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им преступлений, необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, материальное положение подсудимого, и полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Несмотря на обстоятельства, смягчающие наказание, суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ- ниже низшего предела.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 98, 751 гр, хранящееся в камере хранения Адрес, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн», хранящийся в Адрес, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228 прим. 1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата г. НомерФЗ) и назначить наказание:

- по п. «г» ч. 3 ст. 228 прим. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228 прим. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) лет без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО4 13 (тринадцать) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Датаг.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата г. по Дата г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО4 оставить заключение под стражу с содержанием в Адрес.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 98, 751 гр, хранящееся в камере хранения Адрес, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн», хранящийся в Адрес, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО4, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Г.В. Овчинникова