Мошенничество и грабеж



Дело Номер г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г. г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретарях: Кургульской Е.А., Кузнецове П.В., Мокроусовой О.Н., Михайловой Н.И.,

с участием государственного обвинителя: Щербо Е.А. - помощника прокурора Кировского района г. Перми,

подсудимой: ФИО6,

защитника: адвоката Анфиловой С.А.,

потерпевших: ФИО9, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, родившейся Дата, зарегистрированной и проживающей: Адрес, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата г. в 14 час 30 мин у ФИО6, увидевшей шедшую с сумкой у Название», расположенного по Адрес ФИО8, Дата рождения, возник умысел на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя преступный умысел, ФИО6 подошла к ФИО8 и предложила проводить ее до дома.

Зайдя в подъезд дома Номер по Адрес, где проживет ФИО8, ФИО6, продолжая осуществление преступного умысла, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнула ФИО8 в бок, причинив ей физическую боль, от чего ФИО8 упала на пол.

ФИО6 продолжая преступные действия, открыто похитив, выхватила из руки ФИО8 сумку, ценности не представляющей, в которой находились паспорт на имя ФИО8, 2 банки тушенки общей стоимостью 84 рубля, батон - 13 рублей, кошелек ценности не представляющий, в котором находились денежные средства 950 рублей, принадлежащие ФИО8

С похищенным имуществом ФИО6 с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб 1047 рублей.

Похищенным имуществом ФИО6 распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая ФИО6 вину в совершении преступления признала частично, показав, что ФИО8 вышла из Название, решила проводить ее до дома.

Когда подошли к подъезду, потерпевшая попросила ее подержать сумку, пока ее держала, увидела в ней кошелек, решила его достать.

Зашли вместе в подъезд, где вернула сумку потерпевшей, кошелек хотела достать незаметно для нее, но она продолжала держать сумку в руке, поэтому дернула сумку и побежала, из нее достала кошелек и паспорт, в сумке находились продукты, которые указаны в обвинении, деньги 860 рублей.

Потерпевшую не толкала, не видела, чтобы та падала, но предполагает, что она могла упасть из-за того, что дернула сумку.

Потерпевшая ФИО8 пояснила, что вышла из Название, на улице стояла ФИО6 с маленьким ребенком, которая предложила проводить ее дома, дошли с ней до подъезда, открыла дверь в подъезд.

Когда зашли в подъезд, ФИО6 сразу у дверей стала выхватывать сумку, которую удерживала, затем толкнула, из-за чего упала спиной на пол, не было силы удерживать сумку, ФИО6 ее вырвала и убежала, когда упала на пол, разбила локоть.

В сумке находилось имущество, указанное в обвинении, когда пошла в магазин, в кошельке находились 1000 рублей, купюра 50 рублей, которую ходила менять в банк, поскольку та была порвана.

Когда купила продукты, в кошельке осталось 950 рублей.

Через несколько дней мужчина принес ей паспорт, подсудимая полностью возместила причиненный ущерб, простила ее.

Виновность подсудимой также подтверждается совокупностью согласующихся доказательств:

протоколом устного заявления потерпевшей ФИО8 от Датаг., свидетельствующего об открытом хищении имущества, принадлежащего ей (т.1,л.д. 85);

протоколом явки с повинной от Дата г., из которого следует, что ФИО6 добровольно сообщила о совершении преступления (т.1,л.д.101).

Доводы подсудимой о том, что не толкала потерпевшую, а также, что в кошельке находилось 860 рублей, суд считает несостоятельными, относится к ним критически, расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения.

Доводы опровергаются показаниями потерпевшей ФИО8, оснований не доверять им, у суда нет, причины оговора подсудимой с ее стороны не установлены.

Показания потерпевшей, несмотря на ее возраст, последовательны, не противоречивы, соответствуют фактическим обстоятельствам, подтверждаются совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, сведений, опровергающих ее показания, в судебном заседании не представлено.

Потерпевшая в судебном заседании подтвердила, что когда зашли в подъезд, ФИО6 сразу у дверей стала выхватывать сумку, которую удерживала, затем толкнула, из-за чего упала спиной на пол, не было силы удерживать сумку, ФИО6 ее вырвала и убежала, когда упала на пол, разбила локоть.

Потерпевшая, несмотря на ее возраст, а также учитывая прошедший период после совершения преступления, уверенно назвала какие продукты, находились в сумке, указав их название, стоимость, о которых говорила в период следствия.

Подтвердила, что в кошельке находились 1000 рублей, купюра 50 рублей, которую поменяла в банке, после покупки продуктов остались деньги 950 рублей.

Суд признает показания потерпевшей правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и кладет их в основу обвинения подсудимой ФИО6

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимой в совершении преступления установленной.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимой по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: частичное признание вины, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие тяжкого неизлечимого заболевания.

Обстоятельств, отягчающим наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Данные личности – ФИО6 не привлекалась к уголовной ответственности, не работает, из характеристики, выданной участковым инспектором, усматривается, что она употребляет спиртное, неоднократно доставлялась в милицию, вместе с тем, жильцы дома, в котором проживает подсудимая, характеризуют ее положительно.

Потерпевшая пояснила, что простила подсудимую.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд пришел к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, учитывая, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд не признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными, поэтому наказание назначает без применения ст. 64 УК РФ, вместе с тем, полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания подсудимой, применяет положение, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Возложить на ФИО6 обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденная ФИО6 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья Г.В. Овчинникова