Незаконная вырубка леса



Дело Номер ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

12 марта 2010 года

Кировский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Абдуллина И.Ш.,

при секретаре Поповой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Перми Шустера М.Р.,

подсудимого Корюкина Дмитрия Николаевича,

защитника – адвоката Сурковой С.Ф., представившей удостоверение Номер, действующей на основании ордера Номер Адвокатской палаты Пермского края,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Перми уголовное дело по обвинению КОРЮКИНА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

не задерживавшегося в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Корюкин в Адрес, при помощи принесенной с собой бензопилы «Дружба» спилил 3 дерева породы сосна и 3 дерева породы береза до степени прекращения роста, относящиеся к 1 группе лесов зеленой зоны г.Перми в общем объеме 5,33 кб.м., причинив тем самым государству в лице Управления по экологии и природопользованию администрации г.Перми от имени муниципального образования г.Перми крупный материальный ущерб на общую сумму 76 002 рубля.

Подсудимый Корюкин вину признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив ранее данные показания в ходе предварительного следствия, в которых он показал, что действительно спилил 6 деревьев в лесу, находящемся около Адрес, без соответствующего разрешения, что было зафиксировано ФИО7 л.д.34,66).

Признательные показания подсудимого Корюкина подтверждаются всей совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств:

показаниями представителя потерпевшего ФИО5, показавшей о незаконной вырубке 3 деревьев породы сосна и 3 деревьев породы береза, входящих в категорию городских лесов «зеленая зона г.Перми», ущерб в результате вырубки 76 002 копейки, являющийся крупным,

показаниями свидетеля ФИО7, показавшего, что Дата обнаружил факт вырубки 3 деревьев породы сосна и 3 деревьев породы береза Корюкиным. Квартал Номер входит в категорию «зеленая зона г.Перми» и является первой группой лесов. Сумма ущерба составляет 76 002 рубля, расчет сделан в соответствие с постановлением Правительства № 273 от 8.05.2007 года, № 310 от 22.05.2007 года. Деревья остались на месте происшествия.

протоколом осмотра места происшествия, в соответствие с которым установлена вырубка деревьев л.д.25-26,27-28),

абрисом самовольной вырубки л.д.7,8-10,20,21-23),

расчетом размера причиненного вреда в сумме 76 002 рубля л.д.5,6,18,19).

Суд считает, что совокупностью данных доказательств нашла свое подтверждение вина подсудимого Корюкина, расчет суммы ущерба сделан в соответствие с нормами действующего законодательства, нашел свое подтверждение крупный размер причиненного действиями Корюкина вреда с учетом вырубки леса, относящегося к 1 группе лесов зеленой зоны г.Перми.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корюкина по ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Закона РФ от 28.12.2003 года) – как незаконная рубка до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере.

Суд учитывает, что преступление является оконченным с момента вырубки, независимо от возможности распорядиться срубленными деревьями, когда ущерб экологии и лесному ресурсу причиняется именно в момент вырубки деревьев.

Суд считает необходимым применить редакцию Закона РФ, предусматривающую более мягкое наказание (по предыдущей редакции преступление относилось к категории преступлений небольшой тяжести).

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым Корюкиным преступления, суд не считает возможным назначение ему наказания без лишения свободы.

Однако при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Корюкина, положительно характеризующегося по месту жительства л.д.62), имеющего постоянную занятость,

суд учитывает смягчающие ответственность подсудимого Корюкина обстоятельства в соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих его ответственность, суд считает возможным назначение подсудимому Корюкину условного наказания, а также не назначать дополнительного наказания.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск в пользу Управления по экологии и природопользованию администрации г.Перми от имени муниципального образования г. Перми в возмещении причиненного материального вреда в размере 76 002 рублей.

Суд считает исковые требования законными и обоснованными, вытекающими из преступных действий подсудимого Корюкина Д.Н., размер иска вытекает из расчетов, соответствующих требованиям законодательства с учетом принадлежности вырубленных деревьев к 1 группе лесов зеленой зоны г.Перми.

С учетом того, что вышеуказанный иск удовлетворен в возмещение причиненного преступлением вреда не с точки зрения стоимости древесины, а в результате незаконной вырубки, приносящей вред экологии, когда размер вреда вычисляется по уничтожению объема лесных ресурсов, суд считает, что в результате взыскания с подсудимого Корюкина Д.В. вышеуказанного ущерба у него не возникает право собственности на вырубленные деревья, данные деревья, находящиеся в соответствие с показаниями ФИО7 на месте совершения преступления, продолжают принадлежать государству.

С учетом указанного данные деревья подлежат передаче ФИО11 л.д.16) для дальнейшего распоряжения и использования данных деревьев.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным КОРЮКИНА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Закона РФ от 8.12.2003 года), назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать осужденному Корюкину Д.В. условным с испытательным сроком на 2 года, вменив ему в период испытательного срока в обязанности: систематически являться для регистрации в государственные органы, осуществляющие контроль за исправлением осужденных, а даты, устанавливаемые указанным органом, но не реже 1 раза в месяц.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ взыскать с осужденного Корюкина Д.Н. в пользу Управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми от имени муниципального образования г.Перми в возмещении причиненного материального вреда в размере 76 002 рублей.

Вырубленные деревья – 3 дерева породы сосна и 3 дерева породы береза, находящиеся в районе Адрес, передать ФИО11 для дальнейшего распоряжения и использования данных деревьев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней осужденному Корюкину Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденным жалобы он вправе участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судами кассационной инстанции защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитниками на представление их интересов при рассмотрении жалобы судом данной инстанции.

Судья: