Мошеничество и покушение на грабеж



Уголовное дело Номер

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г.Пермь 18 мая 2010 г.

Кировский районный суд г.Перми в составе председательствующей судьи Елоховой Л.Н., государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Перми Пашина А.В., защитника - адвоката Градовой И.В., секретаря Кузнецова П.В., подсудимой Деменевой И.Ю., потерпевших ФИО1, ФИО0, рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Деменевой Ирины Юрьевны, Датарождения, уроженки Адрес, зарегистрированной и проживающей по адресу Адрес, не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Деменева И.Ю. совершила одно мошенничество и одно покушение на грабеж при следующих обстоятельствах:

Так, Дата около 10 часов Деменева И.Ю. находилась по адресу: Адрес, где в это же время находилась ФИО0 У Деменевой И.Ю. возник умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием. Под предлогом позвонить, она попросила у ФИО0 сотовый телефон «LG KP 500», стоимостью 6000 рублей. ФИО0, доверяя Деменевой И.Ю., передала ей сотовый телефон. Последняя в свою очередь, чтобы не вызвать подозрений у потерпевшей о преступных намерениях, переставила в телефоне сим-карту, заменив ее на свою, после чего Деменева И.Ю. пояснив, что позвонит находясь в другой комнате, с места происшествия скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате умышленных действий Деменевой И.Ю., ФИО0 был причинен материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Таким образом, Деменева И.Ю. совершила мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ.

Кроме того, Дата около 16 часов Деменева И.Ю. находилась в подъезде дома Адрес, где в это же время находилась ранее незнакомая ей ФИО1, в руке у которой находился пакет с кошельком, ценности не представляющие, с деньгами в сумме 4 рубля. У Деменевой И.Ю. возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя преступные намерения, Деменева И.Ю. схватила за пакет, пытаясь вырвать его из рук потерпевшей и скрыться. Однако, довести преступный умысел Деменева И.Ю. до конца не смогла, так как ФИО1 с силой удерживала имущество, взывая о помощи. Отпустив пакет, Деменева И.Ю. пыталась скрыться с места происшествия, однако была задержана сотрудниками милиции.

Таким образом, Деменева И.Ю. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимая Деменева И.Ю. свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.161 УК РФ и исковые требования потерпевшей ФИО0 признала в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая физически и психически здорова, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимой разъяснено и понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, собранных предварительным следствием по уголовному делу, наказание не должно превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, обвинительный приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.

Государственный обвинитель Пашин А.В., защитник Градова И.В., потерпевшие ФИО1, ФИО0 не возражают против данного порядка постановления обвинительного приговора в отношении Деменевой И.Ю..

Учитывая изложенное и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Деменевой И.Ю. обвинительный приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания Деменевой И.Ю. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной – по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, в силу ч.1 ст.61 УК РФ УК РФ смягчающими ответственность Деменевой И.Ю., являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, в силу ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими ответственность подсудимой, суд признает - полное признание Деменевой И.Ю. своей вины, наличие тяжких заболеваний, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих ответственность Деменевой И.Ю. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств данного дела, данных о личности Деменевой И.Ю., которая не судима, характеризуется положительно, с учетом всех выше изложенных смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ.

Таким образом, суд считает необходимым Деменевой И.Ю. условное наказание в виде лишения свободы и определить испытательный срок в соответствии со ст.73 ч.1 – ч.3 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимой, в целях исправления Деменевой И.Ю. и контроля за ее поведением на основании ст.73 ч.5 УК РФ суд также считает необходимым на период испытательного срока возложить на Деменевой И.Ю. исполнение ею определенных судом обязанностей.

Исковые требования потерпевшей ФИО0 о взыскании с Деменевой И.Ю. материального вреда в сумме 6000 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Деменеву Ирину Юрьевну признать виновной

в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы,

- 2 -

в совершении одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Деменевой И.Ю. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и определить Деменевой И.Ю. испытательный срок на три года.

Обязать Деменеву И.Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Деменевой И.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Деменевой И.Ю. в пользу ФИО0 6000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным ст.379 п.1 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным ст.379 п.2-4 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования сторонами приговора в кассационном порядке, осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении ей судом защитника для участия в кассационной инстанции.

Судья подпись Елохова Л.Н.

Копия верна: судья –