Незаконное приобретение наркотиков без цели сбыта



Уголовное дело Номер.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 17 мая 2010 года

Кировский районный суд г.Перми в составе председательствующей судьи Елоховой Л.Н., государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Пигилевой К.В., защитника - адвоката Градовой И.В., секретаря Кузнецова П.В., подсудимой Бормотовой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бормотовой Людмилы Михайловны, Дата рождения, уроженки Адрес, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес, не судимой,

обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и совершении одного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Так, Дата в вечернее время Бормотова Л.М., находясь возле дома Адрес, действуя в интересах покупателя ФИО16, незаконно без цели сбыта приобрела для последнего у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – героин, массой не менее 4.006 г., что является особо крупным размером, который передала ФИО16.

Дата данное количество наркотического средства у ФИО16 после его задержания было изъято сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю в ходе его личного досмотра и в ходе осмотра его квартиры по адресу: Адрес

Масса наркотического средства, изъятого сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю из незаконного оборота, составила 4,006г.. В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список №1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в размере не менее 4,006 г. является особо крупным размером.

Кроме того, Дата Бормотова Л.М. возле Предприятие1», расположенного по адресу Адрес, незаконно, без цели сбыта, действуя в интересах покупателя, приобрела для ФИО19, который выступал под псевдонимом в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, наркотическое средство – героин, массой не менее 2,674 г, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Бормотова Л.М. в квартире по адресу Адрес передала ФИО19. Дата. участником указанного оперативно-розыскного мероприятия ФИО19 наркотическое средство было выдано сотрудникам ФСКН.

Масса наркотического средства, изъятого сотрудниками УФСКН по Пермскому краю из незаконного оборота, составила 2,674г.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список №1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в размере не менее 2,674 г., является особо крупным размером.

По эпизоду от Дата Бормотова Л.М. свою вину в предъявленном обвинении признала частично, оспаривая сбыт и распространение наркотических средств, а также вес приобретенного для покупателя героина. Пояснила, что действительно в тот день ее знакомый ФИО16позвонил ей на сотовый телефон и попросил ее помочь ему приобрести героин. Она согласилась помочь ему. После чего они встретились с ним, пришли Адрес, где он передал ей 1250 рублей на приобретение для него 2,5 гр героина. Своего героина у нее не было. После чего она в условленном месте, недалеко от Адрес, приобрела для ФИО16 и на его деньги героин весом около 2,5 г. и для себя, для личного употребления, она приобрела также 2.5 г героина. Затем купленный героин она принесла к ФИО16 Адрес, на место, где он ее ждал, и передала ФИО16 его 2.5 г героина. Свой же приобретенный героин она употребила сама. Что касается вмененного следствием веса героина 4,006 г, то считает, что данные обстоятельства имели место в другой день, не в этот, тогда она также по просьбе ФИО16 и на деньги последнего приобрела около 5 г героина. Заключение эксперта по поводу изъятого у ФИО16 Дата наркотического средства не оспаривает.

По 2 эпизоду от Дата Бормотова Л.М. также свою вину в предъявленном обвинении признала частично, оспаривая сбыт и распространение наркотических средств. При этом она пояснила, что когда в этот день ее знакомый, которого она знала как ФИО16, позвонил ей на сотовый телефон и попросил помочь прибрести ему героин на его деньги, то на согласилась ему помочь. После чего он приехал к ней по Адрес и передал ей для приобретения для него 2500 рублей на 5 г героина. После чего при указанных в описательной части приговора обстоятельствах у Предприятие1 на Адрес она приобрела для ФИО16 и на его деньги у своих знакомых ФИО6 и ФИО5 героин около 5 г. Данный героин она отнесла и передала ФИО16, который ждал ее по Адрес. ФИО16 употребил часть героина, часть героина дал ей, после чего из квартиры ушел. С весом наркотического средства, выданного ФИО16, и заключением эксперта по поводу данного наркотического средства согласна. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний Бормотовой Л.М. ее виновность в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей ФИО19, ФИО16, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО6, оглашенных судом в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7 в судебном заседании, материалами уголовного дела.

Так, по эпизоду от Дата - свидетель ФИО16 показал, что наркотические средства - героин он употребляет около 3-х лет, употребляет 2-3 месяца, затем 3-4 месяца не употребляет, героин путем внутривенных инъекций. Разовая доза составляет около 2,5г. Героин он приобретает у девушки по имени Людмила, проживающей Адрес. Когда у него есть деньги, он звонит Людмиле на сотовый телефон Номер, договаривается о приобретении героина. Встречаются Адрес». Приобретает от 2,5г до 5г героина. Дата вечером, примерно около 17-18 часов, он позвонил Людмиле по телефону, и договорился о приобретении 5 граммов героина.С Людмилой они договорились встретиться Адрес». Через 20-30 минут он встретился с Людмилой в указанном месте, они пошли Адрес. Он передал той деньги в сумме 2500 рублей. Людмила ушла, куда не знает, он остался ждать ту во дворе. Минут через 10 та вернулась и передала ему два свертка из полиэтилена черного цвета с героином. Героин он принес домой. Часть наркотика он употребил, часть пересыпал в самодельный бумажный конверт из рекламного буклета шоколада «Альпен Гольд», который положил на нижнюю полку шкафа стенки в своей комнате. Утром Дата он часть героина расфасовал в три свертка из фольги, который положил в карман своей куртки. Героин расфасовал для удобства личного употребления. Три свертка с героином он взял с собой, так как до вечера не планировал возвращаться домой. После этого он вышел на улицу, и возле дома его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в Кировский РОВД. Там в присутствии понятых у него из правого верхнего нагрудного кармана куртки изъяли три свертка с героином, который он

- 2 -

приобрел у Людмилы. После этого сотрудники спросили, есть ли у него еще героин. Он ответил, что есть дома. Они проехали к нему домой, и там с его разрешения при осмотре его комнаты из стенки был изъят оставшийся героин. У кого Людмила приобретает героин, он не знает, об этом та ему ничего не рассказывала. В ходе расследования уголовного дела следователь ему показывала три фотографии девушек, среди которых он опознал Людмилу, и от следователя узнал фамилию - Бормотова.

Свидетель ФИО8, показал, что он работает оперуполномоченным Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю. Дата сотрудниками Краснокамского МРО проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» по линии незаконного оборота наркотических средств на территории Кировского района г. Перми. Около 11 часов он совместно с другими сотрудниками наркоконтроля ФИО7 и ФИО15 находились возле дома Адрес. Около 11 часов 30 минут ими был замечен молодой человек по внешним признакам находящийся в состоянии наркотического опьянения. Было принято решение об административном задержании того. Молодой человек был задержан. Им оказался ФИО16, Дата рождения, проживающий по адресу: Адрес. ФИО16 был доставлен в здание ОМ № 3 УВД по г. Перми по адресу: г. Пермь, ул. Кировоградская, 72. Там в присутствии понятых ФИО16 был досмотрен, и в правом наружном нагрудном кармане куртки у того были обнаружены и изъяты три свертка из фольгированной бумаги с ком с комкообразным, порошкообразным веществом бежевого цвета, предположительно героином. Свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью «Для пакетов» Краснокамского МРО. ФИО16 был задан вопрос, имеются ли у того еще наркотические средства. Тот ответил, что в комнате, где тот проживает есть героин. После этого он с другими сотрудниками Краснокамского МРО и ФИО16 проехали по месту жительства последнего. Где с согласия хозяина был произведен осмотр комнаты. Перед осмотром ФИО16 сказал, что героин находится на нижней полке шкафа-стенки. Там был обнаружен и изъят сверток из цветной глянцевой бумаги с логотипом «Альпен-Голд» с комкообразным, порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, предположительно героином. Других наркотических средств в комнате ФИО16 обнаружено не было. Сверток с веществом был изъят, упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью «Для пакетов» Краснокамского МРО. ФИО16 пояснил, что данный героин в количестве 5 граммов приобрел у знакомой девушки по имени Людмила за 2500 рублей Дата вечером. После этого были установлены данные Людмилы – Бормотова Людмила Михайловна, Дата рождения, проживающая по адресу: Адрес.

Свидетель ФИО7, старший оперуполномоченный по ОВД Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, дал аналогичные показания, указав, что ФИО16 им пояснил, что данный героин в количестве 5 граммов приобрел у знакомой девушки по имени Людмила за 2500 рублей Дата вечером. После этого были установлены данные Людмилы - Бормотова Людмила Михайловна, Дата рождения, проживающая по адресу: Адрес.

Кроме того, виновность Бормотовой Л.И. по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетеля ФИО13, участвовавшего в качестве понятого при досмотре ФИО16 в ОВД и изъятии у него трех свертков с порошкообразным веществом, и свидетеля ФИО12, участвовавшей в качестве понятой при осмотре жилья ФИО16 и выдачи последним сотрудникам милиции пакета с порошкообразным веществом; материалами уголовного дела: рапортом от Дата о задержании ФИО16 в ходе ОРМ «Наблюдение» л.д.36), протоколом от Дата личного досмотра ФИО16 и изъятия у него из карманов одежды трех свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом л.д.38), протоколом от Дата осмотра места происшествия - жилья ФИО16 по адресу Адрес и изъятия одного пакета с порошкообразным веществом л.д.47-49), заключением эксперта о том, что представленное на исследование вещество, изъятого у ФИО16 при личном досмотре и при осмотре места происшествия, из четырех свертков является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в четырех свертках составила по 0.171 г, 0.400 г, 0.203 г и 3.189 г. л.д.59-60); протоколом опознания ФИО16 по фотографии Бормотовой Л.М., в ходе которого ФИО16 указал, что опознает девушку по имени Людмила, у которой Дата приобрел героин л.д. 72-73); согласно информации, полученной в Предприятие2 - абонент Номер зарегистрирован на Бормотову Людмилу Михайловну, Дата рождения, зарегистрированную по адресу: Адрес, Дата и Дата зафиксированы телефонные соединения ФИО16 и Бормотовой Л.М. л.д. 77-78), протоколом от Дата проверки показаний ФИО16 на месте, в ходе которой он показал Адрес и пояснил, что Дата вечером он встретился с Бормотовой Л., вместе с ней прошли дворами в сторону Адрес, затем ФИО16 указал на дом Номер по Адрес, пояснив, что возле него у подъезда Номер он передал Бормотовой Л. деньги в сумме 2500 рублей на 5 грамм героина, Бормотова Л. ушла в сторону Адрес, он остался ждать ее у указанного подъезда, минут через 20-30 вернулась и передала ему 2 полиэтиленовых свертка с героином л.д.91-92).

По эпизоду от Дата свидетель выступающий под псевдонимом ФИО19 показал, что наркотические средства он употребляет около года, не систематически, героин внутривенно. Героин он приобретает у различных людей, в том числе и у знакомой по имени Людмила, других данных той он не знает. Проживает Людмила по адресу: Адрес, номер квартиры не знает. Квартира расположена в третьем или в четвертом подъезде. Обычно, когда у него есть деньги, он звонит Людмиле на сотовый телефон Номер и договаривается о приобретении героина. Обычно приобретал от 2,5г до 5 граммов героина. Встречаются с Людмилой в основном Адрес. С Людмилой он познакомился через знакомых наркоманов 2,5 месяца назад.

Дата он изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства героин у Людмилы. Дата в 12 часов 30 минут в помещении Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю в присутствии двух незнакомых ему лиц сотрудник наркоконтроля его досмотрел и вручил деньги в сумме 2500 рублей купюрами по 500 рублей в количестве 5 штук на приобретение пяти граммов героина у Людмилы. Деньги были предварительно отксерокопированы, номера купюр записаны в протокол. После вручения денег он вместе с сотрудниками ФСКН на служебной автомашине поехали Адрес. Из служебной автомашины около 13 часов он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Людмилы и договорился о приобретении у той 5 граммов героина. Людмила сказала, что находится у своих знакомых по адресу: Адрес, и сказала через полчаса подойти по данному адресу. В указанное время он с сотрудниками подъехали к Адрес и оттуда, под наблюдением сотрудников наркоконтроля он пошел в указанный дом. Он подошел к третьему подъезду, перезвонил Людмиле, сказал, что пришел. Через несколько секунд Людмила открыла ему дверь подъезда. Он зашел в подъезд и спросил у Людмилы, как дела. Та сказала, что нужно подождать. Они прошли в указанную квартиру, поговорили минут 10-15. Затем та сказала, что должен подъехать человек, он передал той врученные сотрудниками ФСКН деньги в сумме 2500 рублей. Та взяла деньги и вышла из квартиры, сказала, чтобы он ждал. Минут через 20-30 Людмила вернулась и передала ему два полиэтиленовых свертка черного цвета, перевязанные ниткой с героином. Свертки он не разворачивал, но знал, что там героин. Он положил свертки в правый карман джинсов, вышел на улицу, прошел в условное место, где его ждали сотрудники наркоконтроля. Он сел в служебную машину, показал сотрудникам свертки с героином, приобретенные у Людмилы, затем положил их обратно в правый карман джинсов. После этого они проехали в здание Краснокамского МРО, где он в присутствии двух незнакомых людей из правого кармана джинсов добровольно выдал, приобретенные у Людмилы два свертка с героином. Свертки были изъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатан печатью.

Свидетель ФИО6 показал, что в течении последнего года он употребляет

- 3 -

наркотические средства - героин внутривенно. Наркотики он приобретает у молодого человека таджикской национальности по имени ФИО30». Других данные он не знает. Общаются по телефонам. У ФИО30 было несколько телефонов. В последнее время Номер. Проживает ФИО30 где-то в Перми. Познакомился с ФИО30 Дата Адрес. Приобретал у того от 10 до 20 граммов героина, по цене 250 рублей за 1 грамм.

Дата днем ему на сотовый телефон позвонила знакомая наркоманка по имени Людмила, которая попросила его продать той 5 граммов героина. Он согласился и через некоторое время приехал на автомашине Адрес. Там Людмила села к нему в машину. В машине он был один. Людмила передала ему деньги в сумме 2500 рублей, купюрами по 500 рублей, а он передал той 2 свертка с героином массой около 2,5 граммов каждый, после чего они разошлись. С Людмилой он познакомился, когда лежал в больнице Дата, та работала там санитаркой. Людмила употребляет наркотики. Данный героин, который он продал Людмиле, он приобрел у ФИО30 Дата. Встречались они с ФИО30 Дата около 11 часов Адрес. Приобрел он у ФИО30 20 граммов. Перед встречей они созванивались с ФИО30, но по какому номеру телефона, он сейчас уже не помнит.

Свидетель ФИО8, оперуполномоченный Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, пояснил, что после того как Дата в ходе оперативно-розыскное мероприятия «Наблюдение» по линии незаконного оборота наркотических средств на территории Кировского района г. Перми был задержан ФИО16 с наркотическими средствами и стало известно, что он приобретает их у Бормотовой Л.М., проживающей по адресу: Адрес, то с целью документирования преступной деятельности Бормотовой Л.М., а также последующего ее задержания, было принято решение о проведении в отношении той оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин. Был подобран человек, имеющий непосредственный доступ к Бормотовой Л.М., ранее приобретавший у последней наркотическое средство героин для личного употребления. Данный человек согласился принять участие в ОРМ под псевдонимом ФИО19, как покупатель наркотического средства у Бормотовой. С этой целью в 13 часов Дата в одном из кабинетов МРО в присутствии двух лиц участнику ОРМ были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами 5x500 рублей на приобретение 5 граммов героина у Бормотовой. Денежные купюры были помечены специальным средством -ультрафиолетовым порошком «UV-216». До этого ФИО19 с сотового телефона Номер позвонил Бормотовой на сотовый телефон Номер и договорился о приобретении 5 грамма героина. Бормотова Л.М. назначила встречу через полчаса в квартиры своих знакомых по адресу: Адрес. После вручения денег они совместно с ФИО19 на двух служебных автомашинах поехали в Кировский район г. Перми. Подъехав к Адрес», ФИО19 вышел из машины и под их наблюдением пошел к указанному дому. Тот подошел к третьему подъезду, где расположена квартира Номер на первом этаже. Дверь подъезда ФИО19 открыла Бормотова и те зашли в подъезд. Он также зашел в подъезд. Бормотова и ФИО19 зашли в квартиру Номер. Через минут 10 он увидел, что Бормотова Л.М. вышла из квартиры и ушла без наблюдения. Минут через 30 та вернулась в указанную квартиру. Через 5-7 минут ФИО19 вышел из квартиры, прошел к их машине, сообщил, что приобрел героин у Бормотовой, и показал два свертка из полиэтилена. После этого ФИО7 с ФИО19 вернулись в Краснокамский МРО, где у ФИО19 оформили добровольную выдачу героина. После этого было принято решение о задержании Бормотовой. Примерно через час Бормотова Л. была ими задержана Адрес. Находясь в ОМ № 3 УВД по г. Перми, по ул. Кировоградская, 72 г. Перми, Бормотова Л.М. была досмотрена в присутствии 2-х понятых. У нее был изъят сотовый телефон «Моторолла». На больших пальцах обеих рук в ультрафиолетовом свете были отчетливо видны следы специального средства в виде свечения. Это были следы специального средства, которым были обработаны денежные купюры, которые вручались участнику ОРМ, выступающему под псевдонимом ФИО19 для приобретения героина у Бормотовой. После этого Бормотова пояснила, что перед задержанием действительно продала 5 граммов героина малознакомому парню по имени ФИО30. Приобрела данный героин у ФИО6 и ФИО5.

Свидетель ФИО7, старший оперуполномоченный по ОВД Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, дал аналогичные показания.

Кроме этого, виновность Бормотовой Л.М. по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетеля ФИО11, который участвовал в качестве понятого Дата около 13 часов при досмотре сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ молодого человека и вручения денежных средств в сумме 2500 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия, данные денежные средства были отксерокопированы, их номера вписаны в протокол, также были помечены специальным средством - ультрафиолетовым порошком; показаниями свидетеля ФИО10, который участвовал в качестве понятого Дата около 15 часов 25 минут при выдаче сотрудникам Краснокамского МРО УФСКН РФ молодым человеком двух свертков из полимерного материала черного цвета, перевязанные нитью с комкообразным веществом кремового цвета; показаниями свидетеля ФИО9, которая участвовала в качестве понятой Дата около 15 часов 30 минут при личном досмотре сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю незнакомой девушки – Бормотовой Людмилы и обнаружения ходе досмотра у Бормотовой в правом наружном кармане дубленки сотового телефона «Моторолла» в черном корпусе с разбитым дисплеем, а также кистях рук Бормотовой Л.М. на внутренней стороне ладоней у Бормотовой следов специального средства в виде свечения; материалами уголовного дела: постановлением от Дата о проведении проверочной закупки наркотических средств с участием ФИО19 л.д.4); протоколом от Дата личного досмотра ФИО19 и вручения ему помеченных спецсредством денежных средств на сумму 2500 рублей л.д.5); актом от Дата выдачи ФИО19 двух свертков из полимерного материала черного цвета и порошкообразным веществом л.д.7); протоколом от Дата личного досмотра Бормотовой Л.М. и обнаружения при ней сотового телефона и на больших пальцах обеих рук следов спец.средства в виде свечения л.д.9); заключением эксперта о том, что представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета из двух свертков является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства двух свертках составила 1.577 г и 1.072 г соответственно л.д.24-25), протоколом от Дата опознания ФИО19 по фотографии Бормотовой Л.М., в ходе которого указал, что он опознал девушку по имени Людмила, у которой он будучи участником ОРМ Дата приобрел героин л.д.27), справками о телефонных соединениях Дата абонента Номер, зарегистрированного на Бормотову Людмилу Михайловну, Дата рождения, зарегистрированную по адресу: Адрес, и участника ОРМ выступающий под псевдонимом ФИО19 с Номер л.д. 77-78).

Таким образом, оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность Бормотовой Л.М. в совершении преступлений установленной.

Доводы Бормотовой Л.М. по эпизоду от Дата о том, что она приобрела для ФИО16 не 4.006 г, а 2.5 г героина, суд считает несостоятельными, Не доверять показаниям свидетеля ФИО16 у суда оснований не имеется, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, которым он пояснял о приобретении Бормотовой Л.М. около 5 г героина, не противоречат установленным обстоятельствам и материалам уголовного дела, в том числе протоколам опознания Бормотовой Л.М. и проверки показаний ФИО16 на месте, в ходе которых он также пояснял о приобретении Бормотовой Л.М. около 5 г героина.

Что касается осуществления Дата оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», то данное мероприятие было проведено обоснованно и в соответствии с Законом: у сотрудников наркоконтроля имелись сведения от ФИО16 о причастности Бормотовой Л.М. к незаконному обороту наркотических средств. Данные сведения явились основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», были проведены в соответствии с данным Законом и с соблюдением требований ст.8 указанного Закона, а

- 4 -

именно, проверочная закупка наркотических веществ, свободная реализация которых запрещена, и оперативное внедрение ФИО19, оказывающего содействие сотрудникам наркоконтроля, были проведены на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Все действия сотрудников наркоконтроля в данном случае были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств Бормотовой Л.М., на выявление и пресечение ее преступной деятельности.

Органами предварительного следствия преступные действия Бормотовой Л.М. по эпизоду от Дата были квалифицированы п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и от Дата по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Государственный обвинитель Пигилева К.В. просит переквалифицировать преступные действия Бормотовой Л.М. по эпизодам от Дата и от Дата на ст.33 УК РФ является соисполнительством.

Учитывая высказанную государственным обвинителем позицию о переквалификации преступные действий Бормотовой Л.М., учитывая установленные обстоятельства дела и объем предъявленного обвинения Бормотовой Л.М., ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Бормотовой Л.М. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Бормотовой Л.М. – по месту жительства участковой службой характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, в силу ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность подсудимой Бормотовой Л.М., являются наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Несмотря на то, что Бормотова Л.М. лишена родительских прав в отношении своего малолетнего ребенка, суд признал в качестве смягчающего ответственность обстоятельства факт наличия малолетнего ребенка, поскольку из показаний Бормотовой Л.М. и свидетеля ФИО8 установлено, что Бормотова Л.М. неофициально подрабатывает Предприятие3», занимается воспитанием и содержанием своего ребенка.

Обстоятельствами, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность Бормотовой Л.М. суд также считает возможным признать – признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний– ВИЧ, гепатита, отсутствие судимостей.

Обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ отягчающих ответственность подсудимой Бормотовой Л.М. суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств совершения данного преступления, всех данных о личности подсудимой Бормотовой Л.М., которая совершила тяжкие преступления, связанное с незаконным оборотом наркотиков, склонна к немедицинскому употреблению наркотических средств, суд считает, что исправление Бормотовой Л.М. возможно только при реальном наказании в виде лишения свободы, поскольку только оно будет отвечать целям исправления виновной и возможности предупреждения совершения ею новых преступлений.

Вместе с тем, при определении срока наказания суд учитывает раскаяние подсудимой Бормотовой Л.М., изложенные выше смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.228 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом совершения Бормотовой Л.М. тяжкого преступления суд на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определяет к отбытию наказания исправительную колонию общего режима.

По данному уголовному делу постановлением суда от Дата Бормотова Л.М. была объявлена в розыск и в отношении ее была мера пресечения в виде подписки о невыезде изменена на заключение под стражу. После чего было установлено, что Бормотова Л.М. была задержана в порядке ч.2 ст.161 УК РФ, и постановлением суда от Дата также заключена под стражу. Учитывая изложенное, суд считает необходимым зачесть Бормотовой Л.М. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с Дата по день вынесения приговора.

Обсудив вопрос о вещественных доказательствах, хранящихся в камере хранения Краснокамского МРО УФСКН по Пермскому краю, о наркотических средствах – смеси, в состав которой входит героин, массой 2.574 г л.д.31) суд считает необходимым передать к уголовному делу Номер, выделенному в отношении неустановленных лиц по факту незаконного сбыта наркотического средства - героина в указанном размере л.д.106).

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бормотову Людмилу Михайловну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ по два года лишения свободы без штрафа.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Бормотовой Л.М. окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с Дата.

Зачесть Бормотовой Л.М. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с Дата по Дата.

Меру пресечения Бормотовой Л.М. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство - хранящиеся в камере хранения Краснокамского МРО УФСКН по Пермскому краю наркотические средства – смесь, в состав которой входит героин, массой 2.574 г, передать к уголовному делу Номер, выделенному в отношении неустановленных лиц по факту незаконного сбыта наркотического средства - героина в указанном размере.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Бормотовой Л.М., содержащейся под стражей в тот же срок, но со дня получения копии приговора.

В случае обжалования сторонами приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранным ею защитником или ходатайствовать о назначении ей судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Елохова Л.Н.