грабеж в магазине



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата

Кировский районный суд г. Перми в составе

председательствующего судьи Абдуллина И.Ш.,

при секретаре Мокроусовой О.Н.,

с участием заместителя прокурора Кировского района г.Перми Миннигалеевой Ф.П.

подсудимого Сапарова Антона Михайловича,

защитника – адвоката Асылова Н.Х., представившего удостоверение № 1163, действующего на основании ордера № 081363, Адвокатской палаты Пермского края,

потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в судебном заседании в г.Перми материалы уголовного дела по обвинению Сапарова Антона Михайловича, Дата рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого: Дата Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, в соответствие со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто,

задерживавшегося в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с Дата по Дата,

мера пресечения в виде заключения под стражу избрана -Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата в вечернее время Сапаров в состоянии алкогольного опьянения в магазине МАГАЗИН по Адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, взял из холодильника 4 бутылки пива «Доктор Дизель», 3 бутылки пива «Фостерс» на общую сумму 251 рубль, попытался с ними выйти из помещения магазина, однако его действия были пресечены продавцом ФИО6, которая потребовала вернуть похищенное, забрала у Сапарова 6 бутылок пива, однако Сапаров, продолжая свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, скрылся с места происшествия с 1 бутылкой пива «Доктор Дизель» стоимостью 32 рубля, принадлежащей Предприятие

Подсудимый Сапаров вину признал полностью, признал что пытался похитить 7 бутылок пива, продавец отобрала у него 6 бутылок, с одной бутылкой он скрылся, тем самым похитив ее.

Помимо признательных показаний подсудимого Сапарова его вина подтверждается совокупностью иных доказательств:

показаниями потерпевшей ФИО6, из которых следует, что подсудимый Сапаров взял из холодильника 7 бутылок пива, хотел с ними уйти из помещения магазина, она на выходе преградила ему путь, отобрала у него 6 бутылок пива, он с одной бутылкой ушел,

свидетель ФИО11 показала, что услышала крики ФИО6, увидела, что ФИО6 стоит около парней, в руках у одного парня было несколько бутылок пива, ФИО6 выхватила бутылки с пивом, но у парня оставалась еще одна бутылка, с которой он убежал из магазина,

свидетель ФИО12 показал, что Сапаров попросил купить ему пиво, на отказ ФИО12 Сапаров сказал ему, что похитит пиво, в магазине взял несколько бутылок пива, направился к выходу, подбежала продавец, потребовала, чтобы она поставил пиво, что она вызовет милицию, забрала у него несколько бутылок пива, одна осталась у него в руке, он выбежал с ней из магазина, затем видел, как Сапаров пил похищенное пиво.

Суд считает, что вина подсудимого Сапарова нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств.

Суд считает, что действия подсудимого Сапарова правильно квалифицированы по ст. 161 ч 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в отношении данной похищенной бутылки его действия являются оконченным составом преступления.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым Сапаровым преступления, суд учитывает совершение им преступления в период отбывания условного наказания, суд не считает возможным назначение ему наказания без лишения свободы.

При назначении наказания суд не учитывает рецидив преступлений в соответствие со ст. 18 ч 4 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сапарову, учитывая в совокупности характеристику, представленную ОВД по месту жительства подсудимого л.д.76), и характеристики, представленные в судебное заседание защитником, суд признает характеристику подсудимого Сапарова удовлетворительной.

Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Сапарова – полное признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального вреда, суд считает возможным применение к подсудимому положений ст. 62 УК РФ.

Суд считает подлежащим зачету подсудимому Сапарову в срок отбытого срока наказания время его фактического задержания с Дата, а также зачет в срок отбытого наказания времени задержания и заключения под стражей по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от Дата.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным САПАРОВА АНТОНА МИХАЙЛОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ, назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде ТРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствие со ст. 74 ч 5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение, назначенное по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от Дата по ст. 161 ч 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ условно в испытательным сроком на 2 года.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от Дата окончательно назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ОДНОГО МЕСЯЦА лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата. Зачесть осужденному Сапарову А.М. в срок отбытого наказания время задержания и заключения под стражу с Дата по Дата по настоящему приговору, с Дата по Дата по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от Дата.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней осужденному Сапарову А.М. в виде заключения под стражей с содержанием в учреждении ИЗ-59/1 г.Перми.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский райсуд г.Перми в срок 10 дней со дня его провозглашения, лицами, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сапаров А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, либо заключать соглашение с защитником на представление его интересов на данной судебной стадии.

Судья: подпись.