кража и поушение на кражу



Уголовное дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Пермь Дата Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Карпова А.А., подсудимого Зеленина А.А., защитника – адвоката Ульяновой Л.К., представителя потерпевшего Предприятие ФИО1, при секретаре Пашковской С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЗЕЛЕНИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося Дата в Адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, судимого:

1). Дата Дзержинским районным судом г.Перми по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год; постановлением Кировского районного суда г.Перми от Дата условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы для отбывания назначенного наказания;

2). Дата Дзержинским районным судом г.Перми по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ - по совокупности с приговором Дзержинского районного суда г.Перми от Дата - к 3 годам лишения свободы;

3). Дата Кировским районным судом г.Перми по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 5 ст. 69 УК РФ - по совокупности с наказанием по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от Дата – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился Дата по постановлению Кунгурского городского суда Пермской края от Дата условно-досрочно на 1 год 3 месяца 6 дней,

4). Дата Кировским районным судом г. Перми по п. «в» ст. 70 УК РФ – по совокупности с приговором Кировского районного суда г. Перми от Дата – к 4 годам лишения свободы,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ Дата, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата в ночное время у Зеленина А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества с территории Предприятие». Реализуя преступный умысел, Дата в период с 02.00 час до 05.30 час Зеленин А.А. пришел к территории Предприятие», расположенного по адресу: Адрес, и через проем под железнодорожными воротами Номер незаконно проник на территорию предприятия. Находясь на территории предприятия, продолжая осуществление преступного умысла, Зеленин А.А. прошел к зданию Номер, выставил стекло в окне на 1 этаже здания и незаконно проник внутрь здания. После чего Зеленин А.А. тайно похитил с находящегося в здании сварочного аппарата: кабель марки КГ 3х50+ КГ 1х16 в количестве 20 погонных метров и кабель КГ 1х35 в количестве 20 погонных метров общей стоимостью 13 322 рубля 98 копеек, принадлежащих Предприятие», после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Предприятие материальный ущерб на сумму 13 322 рубля 98 копеек.

Дата в ночное время у Зеленина А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества с территории Предприятие». С указанной целью Дата в период с 02.00 час до 04.00 час Зеленин А.А., пришел к территории Предприятие», расположенного по адресу: Адрес, и через проем под железнодорожными воротами Номер незаконно проник на территорию предприятия, где прошел к зданию Номер, взломал замок входной двери и незаконно проник внутрь здания, откуда тайно похитил: кабель марки КГ 1х35 и КГ 3х50-1х16 от сварочного аппарата в количестве 13,5 погонных метров, общей стоимостью 6 073 рубля 69 копеек, принадлежащий Предприятие». Однако преступление не было доведено Зелениным А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан на территории Предприятие сотрудниками ведомственной охраны указанного предприятия, похищенный кабель был изъят.

Подсудимый Зеленин А.А. полностью признал свою вину в совершении преступлений при изложенных в обвинении обстоятельствах и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств по делу, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ему может быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанных преступлений.

Представитель потерпевшего – Предприятие - ФИО1 согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а так же характер совершенных Зелениным А.А. преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зеленина А.А. следующим образом:

- по эпизоду хищения имущества Предприятие Дата по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище;

- по эпизоду покушения на хищение имущества Предприятие Дата - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Зеленину А.А. суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести;

-данные, характеризующие личность подсудимого – в быту характеризуется удовлетворительно, в целом - отрицательно, ранее судим, не работал,

- отягчающее в силу ст. 18 УК РФ;

- смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – явки с повинной, признание вины.

С учетом наличия в действиях Зеленина А.А. рецидива преступлений, предусмотренного ч. 7 ст.316 УПК РФ – правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания следует применить ч. 5 ст. 69 УК РФ, согласно которой частично сложить наказание, назначенное настоящим приговором с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда г.Перми от Дата.

На основании ст. 1064 ГК РФ являются обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования Предприятие о взыскании причиненного действиями подсудимого материального ущерба в размере 22 758 рублей 31 коп. Иск обоснован и подтверждается материалами дела. Подсудимый иск признал.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: сумка, хранящаяся в 7 ОеВД Второго УВД МВД РФ, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу; кабель, изъятый у подсудимого и находящийся на хранении у старшего мастера Предприятие», оставить у законного владельца - Предприятие.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗЕЛЕНИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении:

- преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ - путем частичного сложения назначенных наказаний - определить два года лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ – путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда г.Перми от Дата, окончательно к отбытию определить четыре года шесть месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Зеленина А.А. под стражей в период с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Зеленину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Зеленина А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Предприятие» 22 758 рублей 31 коп.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: сумку, хранящуюся в 7 ОеВД Второго УВД МВД РФ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; кабель, изъятый у подсудимого и находящийся на хранении у старшего мастера Предприятие оставить у законного владельца - Предприятие

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, указанных в ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в этот срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии в кассационной инстанции адвокатов, назначенных судом по ходатайству осужденного или адвоката по выбору осужденного, с возможным возложением на осужденного обязанности по оплате услуг адвоката.

Судья: Л.Я. Мальцева