покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Абдуллина И.Ш.,

при секретаре Максимовой Г.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г.Перми Минигалеевой Ф.П.,

обвиняемого Симушина Романа Викторовича,

защитника – адвоката Тутунина С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Перми материалы уголовного дела по обвинению Симушина Романа Викторовича, Дата рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ранее судимого

1) Дата Свердловским районным судом г.Перми по ст. 162 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 9 годам 8 месяцам лишения свободы,

2) Дата Кировским районным судом г.Перми по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыто,

задерживавшегося в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с Дата по Дата,

мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симушин незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата в вечернее время Симушин около автобусной остановки Остановочный пункт в Кировском районе г.Перми за 900 рублей незаконно сбыл ФИО10, действовавшей в интересах ФИО5, которая выступала в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с этим находившейся под наблюдением сотрудников правоохранительных органов, два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), в размере 0,377 грамма, 0,890 грамма, всего в размере 1,267 грамма.

После этого ФИО10 около дома Номер по Адрес в Кировском районе г.Перми была задержана и доставлена в отделение милиции Номер, где в ходе ее личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотических средств.

Подсудимый Симушин Р.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, признал полностью, показал о передаче наркотических средств ФИО10.

Вина Симушина в совершении преступления, помимо признания им вины, нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств:

- рапортом об обнаружении признаков преступления по незаконному обороту лицом по имени Роман наркотических средств л.д.5), на основании которого была проведена проверочная закупка наркотических средств для изобличения преступной деятельности лица по имени Роман л.д.6),

- протоколом личного досмотра и вручения ФИО5 денежных средств с зафиксированными номерами в размере 900 рублей для проведения оперативно-розыскных мероприятий л.д. 7),

- протоколом личного досмотра от Дата, согласно которому в ходе досмотра у ФИО10 в присутствии понятых изъято 2 прозрачных полиэтиленовых пакета с веществом грязно-белого цвета, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования в представленном виде составила: 0,377 грамм, 0,890 грамм, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером л.д. 12,л.д. 57-59),

- протоколом личного досмотра Симушина от Дата, в соответствие с которым у Симушина были изъяты денежные средства в сумме 900 рублей, номера денежных купюр совпадают с номерами купюр аналогичного достоинства, указанных в протоколе «досмотра «покупателя» наркотических средств и пометки денежных купюр», врученных ФИО5 для приобретения наркотических средств л.д.14),

- показаниями свидетеля ФИО16, показавшего, что в ходе работы от ФИО5 стало известно о сбыте наркотических средств Симушиным, стало известно о возможности приобретения у него данных наркотических средств через ФИО10, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, ФИО5 добровольно согласилась. После ее досмотра ей были вручены денежные средства с зафиксированными номерами купюр, она встретилась с ФИО10, передала ей денежные средства, на остановке Остановочный пункт ФИО10 встретилась с Симушиным, передали друг другу какие-то предметы, после чего оба были задержаны. У Симушина были установлены денежные средства, использовавшиеся в оперативно-розыскном мероприятии, у ФИО10 были изъяты наркотические средства.

- показаниями свидетеля ФИО5, показавшей, что она обратилась в органы милиции с сообщением о незаконном сбыте наркотических средств молодым человеком по имени Роман, наркотические средства у него можно было приобрести через ФИО10. Ей предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, вручили денежные купюры с зафиксированными номерами для приобретения наркотических средств, которые она передала ФИО10, та около остановки Остановочный пункт встретилась с молодым человеком, назвав его Романом, сказала, что купила у него «героин», после чего была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

- показаниями свидетеля ФИО10, показавшей, что приобретала наркотические средства у молодого человека по имени Роман. У него телефон с абонентским номером Номер. Дата она около остановки Остановочный пункт приобрела у Романа для ФИО5 наркотическое средство героин, передав ему 900 рублей, после чего была задержана, наркотическое средство у нее было изъято.

- протоколом осмотра предметов, в соответствие с которым в сотовом телефоне, изъятом у подсудимого Симушина, установлена сим-карта с абонентским номером Номер, соответствующим абонентскому номеру, указанному свидетелем ФИО10 л.д.60-61).

Таким образом, совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств вина подсудимого Симушина нашла свое подтверждение в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

При этом суд считает возможным использование в качестве доказательств результатов оперативно-розыскного мероприятия, поскольку в материалах уголовного дела имеются данные о соблюдении оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Суд также считает, что результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

При этом с учетом того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", под наблюдением сотрудников правоохранительных органов, оперативно-розыскное мероприятие проводилось с целью изобличения именно лица по имени Роман, впоследствии установленного как подсудимый Симушин, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 УК РФ, поскольку имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

С учетом вышеуказанного суд считает подлежащими квалификации действия подсудимого Симушина по сбыту наркотических средств Дата по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, когда преступные действия не были доведены до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым Симушиным преступления,

суд учитывает совершение им преступления при опасном рецидиве в соответствие со ст. 18 ч 2 УК РФ, что суд учитывает как отягчающее наказание подсудимого Симушина обстоятельство в соответствие со ст. 63 ч 1. п. «а» УК РФ,

суд учитывает данные о личности подсудимого Симушина, отрицательно характеризующегося в быту, при этом представленные подсудимым Симушиным документы, подтверждающие наличие у него гражданско-правовых споров с родственниками, не исключают возможность его отрицательного поведения в быту, а наоборот, подтверждают возможность наличия скандалов с родственниками, что указано в характеристике УУМ л.д.101), в силу чего суд признает характеристику подсудимого отрицательной,

с учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств суд не считает возможным назначение подсудимому Симушину наказания, не связанного с лишением свободы.

При назначении наказания с учетом наличия в действиях подсудимого Симушина отягчающего его наказание обстоятельства суд не учитывает положение ст. 62 УК РФ.

Однако с учетом обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, а также возможным не назначать ему дополнительного наказания.

При назначении наказания суд также учитывает положение ст. 66 УК РФ.

В соответствие со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Симушина Р.В. подлежит назначению колония строгого режима.

Вещественные доказательства в соответствие со ст. 81 УПК РФ – наркотическое средство - героин, хранящееся в ОМ № 3 (дислокация Кировский район) УВД по г.Перми, приобщить к материалам выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица, сбывшего изъятые наркотические средства подсудимому Симушину Р.В.,

денежные средства в сумме 900 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскных мероприятиях, передать по принадлежности для дальнейшего использования в ОСО УР № 5 УВД г.Перми,

сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серебристого и черного цветов, IMEI Номер, с сим-картой оператора «Мегафон», Номер, сим-картой оператора «Ютел» - передать гр-ке ФИО33, проживающей: Адрес.

Подсудимому Симушину Р.В. подлежит зачету в срок отбытого наказания время фактического его задержания с Дата.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Симушина Романа Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствие со ст. 74 ч 5 УК РФ отменить осужденному Симушину Р.В. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Перми от Дата.

В соответствие со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г.Перми от Дата назначить Симушину Р.В. наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата. Зачесть в срок отбытого наказания осужденному Симушина Р.В. время его задержания и заключения по настоящему приговору с Дата по Дата, а также время задержания и заключения осужденного по приговору Кировского районного суда г.Перми от Дата с Дата по Дата.

Вещественные доказательства в соответствие со ст. 81 УПК РФ – наркотическое средство - героин, хранящееся в ОМ № 3 (дислокация Кировский район) УВД по г.Перми, приобщить к материалам выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица, сбывшего изъятые наркотические средства подсудимому Симушину Р.В.,

денежные средства в сумме 900 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскных мероприятиях, передать по принадлежности для дальнейшего использования в ОСО УР № 5 УВД г.Перми,

сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серебристого и черного цветов, IMEI Номер, с сим-картой оператора «Мегафон», Номер, сим-картой оператора «Ютел» - передать гр-ке ФИО33, проживающей: Адрес.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в срок 10 суток со дня его провозглашения, а лицами, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи осужденным жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судами кассационной инстанции защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитниками на представление их интересов при рассмотрении жалобы судом данной инстанции.

Судья: