публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных полномочий



Уголовное дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата

Кировский районный суд г.Перми в составе председательствующей судьи Елоховой Л.Н., государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Перми Шустера М.Р., защитника – адвоката Эбергардт В.Т., секретаря Кузнецова П.В., подсудимого Муравьева С.Г., потерпевшего ФИО0, рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Муравьева Сергея Геннадьевича, Дата рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу Адрес, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Так, Дата около 19 часов находясь по адресу: Адрес, старший участковый уполномоченный ОМ № 3 (дислокация Кировский район) УВД по г. Перми ФИО0, назначенный на данную должность приказом Номер от Дата, в рамках исполнения своих должностных обязанностей по выявлению и раскрытию преступлений, установленных в соответствии с п.п.3,4 ст.10 Закона РФ «О милиции»; ст.9.1 Инструкции «По организации деятельности участкового уполномоченного милиции», утвержденной Приказом МВД РФ №900 от 16.09.2002г.; ч.ч.9,30 ст.7 Должностной инструкции «Старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных Кировского ОВД г. Перми» от 25.12.2008г., получал объяснение в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ у ФИО6, в связи с ранее поступившим от нее заявлением о краже имущества неустановленными лицами.

В это время в квартире, в состоянии алкогольного опьянения находился Муравьев С.Г., который умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в устной форме, откровенно цинично, в резко противоречащей принятой в обществе манере общения между людьми, унижая честь и достоинство, в присутствии ФИО7 и ФИО6, стал публично оскорблять старшего участкового уполномоченного ОМ № 3 (дислокация Кировский район) УВД по г. Перми ФИО0, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, являющегося представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, выражаясь в его адрес нецензурной бранью в неприличной форме, подрывая моральный престиж, как в его собственных глазах, так и в глазах окружающих. Около 19 часов 20 минут, после получения объяснения ФИО0 вышел на улицу и находился рядом с домом Номер по Адрес, после чего Муравьев С.Г. проследовал за старшим участковым уполномоченным ОМ № 3 (дислокация Кировский район) УВД по г. Перми ФИО0 на улицу, где возле дома Номер по Адрес умышленно, в продолжение своих преступных действий, в устной форме, откровенно цинично, в резко противоречащей принятой в обществе манере общения между людьми, унижая честь и достоинство, в присутствии ФИО9, ФИО8 и ФИО7, также стал публично оскорблять старшего участкового уполномоченного ОМ №3 (дислокация Кировский район) УВД по г. Перми ФИО0, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, являющегося представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, выражаясь в его адрес нецензурной бранью в неприличной форме, подрывая моральный престиж, как в его глазах, так и в глазах окружающих.

Таким образом, Муравьев С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Подсудимый Муравьев С.Г.свою вину в предъявленном обвинении по ст. 319 УК РФ признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Муравьев С.Г.физически и психически здоров, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимому разъяснено и понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, собранных предварительным следствием по уголовному делу, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, обвинительный приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.

Государственный обвинитель Шустер М.Р., потерпевший ФИО0 и защитник Эбергард В.Т. не возражают против данного порядка постановления обвинительного приговора в отношении Муравьева С.Г..

Учитывая изложенное, и руководствуясь ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Муравьева С.Г.обвинительный приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания Муравьеву С.Г. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Муравьева С.Г.- по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковой службой – отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельств, в силу ч.1 ст.61 УК РФ смягчающих ответственность Муравьева С.Г., не установлено.

Обстоятельствами, в силу ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими ответственность Муравьева С.Г., суд признает - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, отсутствие судимостей, состояние здоровья.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих ответственность Муравьева С.Г. по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств данного дела, совершения Муравьевым С.Г. преступления, относящегося в силу ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Муравьева Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и за данное преступление назначить

- 2 -

наказание в виде шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного, с удержанием пяти процентов заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Муравьеву С.Г.- в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования сторонами приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Елохова Л.Н.