грабеж - несколько эпизодов



Уголовное дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата

Кировский районный суд г. Перми в составе судьи Елоховой Л.Н., секретаря Кузнецова П.В., государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Пигилевой К.В., защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Кировского района г. Перми Анфиловой С.А., подсудимого Мальцева Д.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мальцева Дениса Александровича, Дата рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу Адрес, на момент совершения преступления не судимого,

осужденного Дата Кировским районным судом г. Перми за совершенные Дата, Дата и Дата три преступления, предусмотренные ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

под стражей по данному уголовному делу не находящегося,

- обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Мальцев Д.А. покушался на один грабеж при следующих обстоятельствах:

Так, Дата. в дневное время Мальцев Д. находился около дома Номер по Адрес, где увидел ранее незнакомую ФИО7., в руке у которой были две сумки. У Мальцева Д. возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Мальцев Д. выхватил из руки ФИО7 и открыто похитил принадлежащие ей сумки, ценности не представляющие, в которых находились продукты питания: колбаса стоимостью 54 руб.; колбасная печень стоимостью 27 руб.; вареная колбаса стоимостью 61 руб. 50 коп.; сметана стоимостью 50 руб.; капуста квашения 1.5 кг., стоимостью 54 руб.; 200 грамм конфет стоимостью 20 руб.; сайка стоимостью 12 руб.; 200 гр. винограда стоимостью 10 рублей, на общую сумму 288 руб. 50 коп. После чего, Мальцев Д. осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, игнорируя требования вернуть сумку, попытался скрыться с похищенным имуществом с места происшествия. Однако Мальцев Д.А. не смог закончить свой преступный умысел до конца по независящим от его обстоятельствам, поскольку его стал догонять очевидец событий ФИО6, в связи с чем Мальцев Д.А. не смог распорядится похищенным по своему усмотрению и бросил все похищенное ФИО6.

Подсудимый Мальцев Д.А. свою вину в совершении Дата грабежа в отношении ФИО7 признал полностью, пояснив, что действительно он при указанных в описательной части приговора обстоятельствах открыто похитил у потерпевшей 2 сумки, связанные между собой, с указанным имуществом – продуктами питания, с объемом и стоимостью которого согласен в полном объеме. После того, как он выхватил сумки у потерпевшей, слышал, как ему кричали, чтобы вернул похищенное. Пробежав несколько метров, увидел, что его преследует мужчина, чтобы его задержать. Он понял, что ему не убежать от этого мужчины, тогда он бросил этому мужчине похищенное имущество, отбежал на некоторое расстояние. Увидел, как этот мужчина подобрал две сумки потерпевшей, вернулся к ней и отдал их. Реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению у него (Мальцева Д.А.) не было, поскольку он практически с места преступления сразу же стал преследоваться, отбежал от места преступления около 80 м и вынужден был в связи с преследованием бросить имущество потерпевшей преследовавшему мужчине.

В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания подсудимым Мальцевым Д.А. своей вины она нашла полное подтверждение

- в показаниях потерпевшей ФИО7, оглашенных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата около 17 часов она шла из магазина к своему дому Номер по Адрес. Когда подошла к дому, у подъезда увидела незнакомого молодого человека. Она не стала заходить в подъезд, ждала, когда он зайдет. Молодой человек стал прохаживаться рядом и когда зашел ей за спину, то выхватил у нее с плеча две тряпичные сумки, связанные между собой. От рывка она упала, но больно ей не было, а молодой человек с сумками убежал. В сумках находились продукты на общую сумму 228 рублей 50 коп. колбаса копчено-вареная в виде сарделек, на сумму 54 рубля, вареная колбаса на сумму 61руб. 50коп., колбасная печень на сумму 27 рублей, банка сметаны на сумму 50 рублей, капуста квашеная 1,5 кг, на сумму 54 рубля, конфеты-леденцы - 200 гр., на сумму 20 рублей, сайка - стоимостью 12 рублей, виноград -200 гр. 10 рублей. Через некоторое время к ней домой пришли незнакомые ей парень с девушкой, которые вернули ей сумки. Нападавший ростом около 165 см., одет в темную короткую куртку;

в показаниях свидетеля ФИО6, оглашенных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что Дата., около 16 ч. 30 минут он со своей женой ФИО9., находился в гостях у своей тещи по адресу Адрес. Теща открывала форточку она и кому то закричала «Что ты делаешь, сейчас вызову милицию». Жена, подойдя к окну, закричала, что его надо задержать. Он быстро одел обувь, выбежал на улицу, как понял, что у незнакомой бабушки неизвестный что – то забрал. Жена ему (свидетелю) крикнула, что нападавший на бабушку побежал в сторону гаражей. Он побежал за молодым человеком, на вид около 20 лет, рост около 175-178 см., худощавого телосложения, был одет: в короткий пуховик темно-синего цвета, с капюшоном, штаны спортивные серого цвета. Добежав до Адрес, молодой человек подскользнулся, упал, оглянулся и, видимо увидев его (свидетеля), решил выбросить похищенное. Добежав до этого места, он (свидетель) увидел брошенные 2 тряпичные сумки, связанные между собой, с продуктами питания. Дальше он не побежал за преступником, обнаруженные сумки вернул бабушке, которую видел ранее у подъезда ;

- в показаниях свидетеля ФИО9, жены свидетеля ФИО6, свидетеля ФИО8, тещи свидетеля ФИО6, оглашенных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и давших показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, дополнив, что в окно видели, как около первого подъезда дома Номер по Адрес, лежала женщина, у нее парень выхватил сумки и побежал. Они в окно кричали, чтобы парень вернул сумки;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в котором описывается место около Адрес л.д.6-7),

- явкой с повинной Мальцева Д.А. от Дата, из которой следует, что примерно неделю назад он в районе Адрес выхватил сумку у пожилой женщины с продуктами, побежал вниз по улице, за ним побежал какой то мужчина, который увидел, как он выхватил сумку, он испугался, что он его догонит и выкинул сумку на дорогу, побежал дальше, мужчина поднял сумку и пошел назад к пострадавшей женщине л.д.21),

- протоколом проверки показаний Мальцева Д.А. Дата на месте происшествия, в ходе которой Мальцев Д.А. указал на место около первого подъезда

- 2 -

д.Номер по Адрес и пояснил, что он здесь совершил открытое хищение имущества у женщины, похитил ее сумки, что с похищенным он побежал вдоль домов по дворам домов Номер по Адрес, сумки бросил в метрах 30 от дома Номер по Адрес л.д.47-49).

Таким образом, оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность Мальцева Д.А. в инкриминируемом деянии установленной и с учетом добытых по делу доказательств квалифицирует преступные действия Мальцева Д.А. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Закона РФ от 27.12.2009 года), как покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Установлено, что реальной возможности у Мальцева Д.А. распорядиться похищенным имуществом после его завладения у потерпевшей по своему собственному усмотрению не было.

При назначении наказания Мальцеву Д.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого – по месту жительства участковой службой характеризуется отрицательно, соседями по дому - положительно. Обстоятельствами, в силу ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность подсудимого Мальцева Д.А, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность Мальцева Д.А. суд также считает возможным признать – полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения данного преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающим ответственность Мальцева Д.А., не имеется.

С учетом всех обстоятельств совершения данного преступления, всех данных о личности подсудимого Мальцева Д.А., который характеризуется как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, суд считает, что исправление Мальцева Д.А. возможно только при реальном наказании в виде лишения свободы, поскольку только оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного ст.73 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, судом не усматривается.

Вместе с тем, при определении Мальцеву Д.А. срока наказания суд учитывает изложенные выше смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 и ч.3 ст.66 УК РФ.

Поскольку Мальцев Д.А. совершил данное преступление до осуждения его приговором Кировского районного суда г.Перми от Дата, то суд назначает Мальцеву Д.А. окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Поскольку Мальцев Д.А. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, то суд в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ определяет Мальцеву Д.А. к отбытию колонию-поселение.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мальцева Дениса Александровича признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Закона РФ от 27.12.2009 года), и за данное преступление назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Кировского районного суда г.Перми от Дата, определить Мальцеву Д.А. окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении, исчисляя срок с Дата.

Меру пресечения Мальцеву Д.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Мальцева Д.А. взять под стражу из зала судебного заседания.

Зачесть Мальцеву Д.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей по приговору Кировского районного суда г.Перми от Дата – с Дата по Дата. с Дата по Дата, с Дата по Дата.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мальцевым Д.А. содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня получения копии приговора.

В случае обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Елохова Л.Н.