Угон автомобиля



Уголовное дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 13 мая 2010 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Елоховой Л.Н., государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г.Перми Лаврентьева А.А., защитника – адвоката Мошкина А.С., секретаря Кузнецова П.В., подсудимого Дудырева А.А., потерпевшего ФИО0, рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дудырева Андрея Александровича, Дата рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу Адрес, проживающего по адресу: Адрес, ранее судимого,

1) Дата Кировским районным судом г. Перми за совершенные Дата и Дата преступления, предусмотренные по ст.166 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

2) Дата Кировским районным судом г. Перми за совершенное Дата преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г» УК РФ к 1 году лишения свободы; за совершенное Дата преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима. Освободился Дата на основании постановления Кунгурского городского суда Пермской области от Дата условно - досрочно на 1 год 5 месяцев 13 дней.

3) Дата Кировским районным судом г. Перми за совершенное Дата преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 1 году лишения свободы; в соответствии с ст.70 УК РФ окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием с исправительной колонии строгого режима. Освободился Дата по отбытии срока.

Судимости в силу ст.86 УК РФ не погашены.

Под стражей по данному делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дудырев А.А. совершил одно неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Так, в ночь с Дата на Дата Дудырев А.А. после употребления спиртных напитков, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем «Киа» государственный номер Номер, принадлежащего ФИО0, припаркованного у дома Номер по Адрес, пришел на автомобильную стоянку, расположенную у дома Номер по Адрес, где в помещении охраны, со стола взял ключи от указанного автомобиля, оставленные собственником автомобиля ФИО0, и реализуя преступные намерения, направленные на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, посредством ключа завел автомобиль, принадлежащий ФИО0, после чего, неправомерно передвигаясь на автомобиле по Кировскому району г. Перми, у магазина Наименование магазина», расположенного по Адрес, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, повредив автомобиль, и был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Дудырев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Дудырев А.А. свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.166 УК РФ признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Дудырев А.А. физически и психически здоров, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимому разъяснено и понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, собранных предварительным следствием по уголовному делу, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, обвинительный приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.

Государственный обвинитель Лаврентьев А.А., защитник Мошкин А.С. и потерпевший ФИО0 не возражают против данного порядка постановления обвинительного приговора в отношении Дудырева А.А.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Дудырева А.А. обвинительный приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания Дудыреву С.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Дудырева А.А. – по месту жительства участковой службой характеризуется положительно.

Обстоятельствами, в силу ст.61 УК РФ смягчающими ответственность подсудимого, являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельством, в силу ст.86 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств данного дела, мнения потерпевшего ФИО0 о наказании Дудыреву А.А., связанном только с лишением свободы, данных о личности подсудимого Дудырева А.А., который ранее судим, в том числе за угоны автомобилей, спустя небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил аналогичное преступление, в действиях Дудырева А.А. усматривается рецидив, то суд считает, что исправление Дудырева А.А. возможно только при реальном наказании в виде лишения свободы, поскольку только оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых

- 2 -

преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто. С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела оснований для применения в отношении Дудырева А.А. ст.73 УК РФ судом не усматривается.

Вместе с тем, с учетом установленных в отношении Дудырева А.А. изложенных выше смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61УК РФ, с учетом положительной характеристики в отношении Дудырева А.А. с места жительства, принятия им мер к трудоустройству после освобождения из мест лишения свободы, оказания содействия потерпевшему по ремонту автомобиля, отсутствие по делу тяжких последствий, суд считает возможным применить ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить Дудыреву А.А. к отбытию исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.316 – 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Дудырева Андрея Александровича признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата.

Меру пресечения в отношении Дудырева А.А. в виде подписки о невыезде отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражей.

Дудырева А.А. взять под стражу из зала судебного заседания.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 2 – 4 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дудыревым А.А. в тот же срок, но со дня получения копии приговора.

В случае обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранным им защитником или ходатайствовать о назначении ему судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Елохова Л.Н.